Pull to refresh
23
0
Send message

Как Confluence используется в SAP

Reading time 3 min
Views 28K
confluence logosap logoХочу немного рассказать о том, как Confluence используется в SAP: www.sdn.sap.com/irj/scn/wiki

Для тех, кто не знает, пара слов о том, что это. “Конфа” как ее часто называют — традиционная вики-система. Для каждой статьи хранит список изменений в удобной форме: можно посмотреть какие изменения внесла Маша неделю назад, а что поменял Петр полгода назад. Фишка именно в удобстве сравнения разных версий статьи. Развитые системы документооборота тоже хранят разные версии скажем doc файла, но их неудобно сравнивать. Приходится, например, выделять свои комментарии другим цветом. В вики такое зачастую не требуется. На примере википедии видно что это самый удобный способ хранить и коллективно редактировать некую систему знаний (статей).

Confluence платная. Цены сильно различаются от 10 баксов за 10 пользователей, до $12 000 для крууупных компаний. Бесплатно предоставляется проектам с открытым исходным кодом, благотворительным организациям (Non-profits and Open Source projects).

Покупаешь лицензию — получаешь исходники. Можно посмотреть как все внутри устроено, поменять что-то, если надо.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 6

Система управления документами Alfresco

Reading time 7 min
Views 146K
logoПоиск по Хабру не нашел подробных статей по системе Alfresco. В данной статье попробую убить сразу двух зайцев: рассказать что представляет из себя система Alfresco и как мы используем ее в нашей работе.

Как хранятся документы в небольшой организации? Самое простое — на локальном диске. А если необходима совместная работа — пересылаются по почте, либо, самый популярный вариант, на сетевом диске. Еще прекрасный вариант — Google Docs, но не уверен что он широко используется в Российской практике.

Не знаю, какого размера должна достигнуть организация, чтобы в ней задумались о внедрении системы электронного документооборота, но думаю примерно это цифра в районе 50-100 сотрудников, работающих с документами.

При мысли о системе электронного документооборота первыми на ум приходят дорогие решения от известных вендоров, таких как Microsoft, EMC, 1С и т.д. Но есть и альтернатива закрытым решениям — система управления документами с открытым исходным кодом Alfresco. Или, если по-английски, то Open Source Enterprise Content Management System (ECM, CMS).

Конкуренты Alfresco — это закрытое ПО, такое как EMC Documentum, Open Text, Sharepoint. Сами разработчики Alfresco пишут о своих конкурентах, как о наследии 90-х годов, которое:
  • слишком дорого стоит
  • слишком сложно использовать, разворачивать, масштабировать
  • слишком сложно модифицировать под свои нужды
  • слишком “проприетарно”

Попробую рассказать о системе, а вы уже решайте правы ли были разработчики.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑66 and ↓10 +56
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity