Pull to refresh
13
0

Программист

Send message

Конечно, дали власть и очередь из пулемета. Рак и прочее…опыт с медициной

Reading time 2 min
Views 17K
Доброго времени прочтения, уважаемые читатели Хабра.

Увы, мы все смертны, даже программисты. Когда ставят диагноз — не знаешь куда бежать. Попробую описать свой опыт… Мне поставили страшненький диагноз в том году. Что дальше делать никто не сказал…
Читать дальше →
Total votes 61: ↑37 and ↓24 +13
Comments 58

Epic fail resistance 2 или почему не стоит увлекаться приватностью с плагинами FireFox

Reading time 2 min
Views 3.9K
Доброго времени прочтения, уважаемые читатели Хабра.

В приложение к Big Data resistance 1 и Epic fail resistance 1

Совсем коротенькая заметочка еще о двух нюансах.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑1 and ↓17 -16
Comments 8

Epic fail resistance 1 или Лисец подкрался незаметно. Тестирование анонимности и безопасности + VPN для пользователя

Reading time 17 min
Views 9.5K
Доброго времени прочтения, уважаемые читатели Хабра.

В продолжение темы Big Data resistance 1. Прочитав комментарии к статье от dartraiden и YourChief, задумался на тему, а впрямь ли все хорошо и достаточно ли тестов анонимности и безопасности на 2ip и Whoer или раз все хорошо, значит что-то не заметил. К тому же, ряд проблем находил по интернету или сталкивался с ними сам в момент написания статьи.

Хочу предложить на суд уважаемого Хабрасообщества подборку найденных недоразумений и предложения по их решению, а так же ряд способ тестирования браузеров и уязвимостей.

Так же, в данной статье, предлагаю рассмотреть простую и бесплатную настройку VPN и защищенного DNS на уровне пользователя.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 10

Big Data resistance 1 или неуловимый Джо. Интернет анонимность, антидетект, антитрекинг для анти-вас и анти-нас

Reading time 28 min
Views 20K
Доброго времени прочтения, уважаемые читатели Хабра.

Прочитал за последнее время ряд статей, в том числе на Хабре, по цифровым отпечаткам браузеров и слежке за пользователями в Интернете. Например, статья Анонимная идентификация браузеров и Ловушка в интернете журнал Forbes, раздел «технологии» — «Big Data».

А может я не хочу, чтоб меня учитывали! Только, боюсь, ирония в том, что это тоже отпечаток, да, к тому же, видимо, и основная причина появления отпечатков. ИМХО, способ только один. Применительно к FireFox — если все лисицы хором и каждая в отдельности начнут тявкать, что они обыкновенные стандартные лисицы, а не тор, не хром и не макось.

Но, из академического интереса, для сохранения индивидуальности лисиц и в ответ на очередные происки дикого капитализма, хочу предложить на суд уважаемого Хабрасообщества, следующий хитрый план.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 16

Forensic resistance 1 или Last-икActivityView. Данные об активности пользователя в Windows 10 и как их удалить

Reading time 22 min
Views 38K
Доброго времени прочтения, уважаемые читатели Хабра.

Побуждением к изысканиям, опубликованным в данной статье, стало набирающее все большую и большую популярность слово «форензика» и желание разобраться в вопросе — какие данные о цифровой жизнедеятельности рядового пользователя собирает ОС Windows 10, где их хранит и как сделать кнопку — «Удалить все» (Я бы взял частями, но мне нужно сразу (с) Остап Бендер).

А возникновению данного побуждения способствовало то, что, как оказалось, интерес к вопросу «как удалить историю», выдаваемую эпичной LastActivityView, до сих пор будоражит умы



при этом, зачастую, на форумах вопрос остается без ответа. Масла в огонь подливает то, что ванильный CCleaner в случае с LastActivityView не помогает.

Те, кому в основном интересна практическая сторона вопроса, насчет кнопки «Удалить все», могут сразу перейти к концу статьи — там предлагаю варианты решения.

А в статье — хочу поделиться результатами этих изысканий с теми, кого это заинтересует. Речь пойдет о тех данных, которые хранятся ОС Windows 10 локально и к которым можно просто и быстро получить доступ с использованием «бесплатных и общедоступных средств форензики», в том числе и утилит NirSoft. Хотя речь пойдет не о них (почему — смотреть ниже).

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity