Pull to refresh
67
0

Пользователь

Send message

Как мы создали и развиваем лабораторию R&D

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 4.9K

Привет, меня зовут Александр, я руковожу Управлением исследований и разработки новых решений в «Ростелеком-ЦОД», если коротко — лабораторией R&D.

Сейчас лаборатория хорошо прокачана и продуктивна, но так было не всегда. В этой статье я расскажу, как мы ее создавали, к чему пришли и как тестируем оборудование, ПАК и ПО.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

Упрощаем мониторинг заданий в Veeam Backup and Replication

Reading time 6 min
Views 3.8K

Меня зовут Андрей, я работаю в группе резервного копирования в компании «Ростелеком-ЦОД». Мы отвечаем за хранение и целостность резервных копий наших клиентов и поддержку инфраструктуры РК в оптимальном состоянии. В этой статье я хочу рассказать о том, как мы смогли значительно упростить мониторинг статуса заданий в системе резервного копирования Veeam, создав мощный инструмент на основе Grafana. Этот инструмент позволяет нам получать ценные метрики и статистику о производительности и состоянии нашей инфраструктуры резервного копирования.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 5

Новая точка на карте ЦОДов Москвы

Reading time 4 min
Views 5.6K

Мы открыли новый дата-центр «Ростелеком-ЦОД» в Медведково. Строительство началось в июле 2022 года на базе складского комплекса класса А+, первый этап был реализован за 9 месяцев.

Сегодня в эксплуатацию принято 4 машинных зала из шестнадцати. Каждый из них может вместить до 312 стандартных серверных шкафов, т. е. всего 1248 стойко-мест. Общая электрическая мощность четырех машинных залов и поддерживающей инженерной инфраструктуры составляет 9 МВт.

Погулять по ЦОДу
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 6

Как найти проблему с производительностью ВМ на VMware ESXi

Reading time 14 min
Views 6.4K

В этой статье я расскажу, как искать иголку в стоге сена причину проблем с производительностью ВМ на ESXi. Главным способом будет то, что так не любят многие администраторы: планомерная проверка всех ресурсов на утилизацию, сатурацию и ошибки. Я приведу ключевые метрики, на которые следует обратить внимание, их краткое описание и значения, на которые можно ориентироваться, как на норму.

Кроме своих наработок, я также использовал материалы из разных англоязычных источников. По некоторым вопросам описания тянули на отдельные статьи, поэтому на них я дал ссылки.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Рыцари удаленки: как мы искали способы комфортной работы из дома

Reading time 11 min
Views 6.9K

Наши ЦОДы обеспечивают бесперебойную работу облачных сервисов, поэтому казалось, что карантины влияют на нас мало. Дежурные смены и смежные специалисты оставались на местах – такова уж специфика нашей инженерной работы. Но немало инженеров DataLine перешли на частичную или полную удаленку, а многие работают так до сих пор и обеспечивают непрерывность процессов из дома. 

Сегодня мы заглянем в гости к нашим техническим специалистам и посмотрим, как они обустроили свои домашние рабочие места. Спойлер: котики присутствуют!

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 7

Частые вопросы по миграции базы данных 1С с MS SQL на PostgreSQL

Reading time 10 min
Views 18K

Миграция базы данных 1С с MS SQL на PostgreSQL – по-прежнему насущная тема, особенно в контексте импортозамещения. На наших вебинарах и в беседах с клиентами мы получаем много вопросов по нюансам миграции. Решили собрать основные рекомендации в одну статью.

Поехали!
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 24

На востоке растут облака: новосибирский дата-центр «Ростелеком-ЦОД» сегодня

Reading time 7 min
Views 3.5K

Нашему ЦОДу в Новосибирске исполнилось полтора года. За это время в дата-центре выросла зона доступности облака DataLine для заказчиков из Сибири и Дальнего Востока, а также появились новые услуги. Сейчас в новосибирском облаке размещаются почтовые сервисы, облачные диски клиентов, объектные хранилища, сервисы DBaaS, Kubernetes, сервисы ИБ, DR-площадки и резервные копии. 

В фоторепортаже из Новосибирска посмотрим, как работает дата-центр сегодня.

Погулять по ЦОДу
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 14

Тестируем шлюз безопасности UserGate на железе зарубежного NGFW

Reading time 4 min
Views 8.9K

Я работаю в центре киберзащиты DataLine и в числе прочего занимаюсь межсетевыми экранами нового поколения (NGFW): тестирую новые решения, внедряю, настраиваю, слежу за работоспособностью. 

В прошлый раз коллеги уже рассказывали про аналог западных NGFW на случай санкций и показывали схемы подключения виртуального шлюза безопасности в облаке. Но что если компания имеет на балансе аппаратный межсетевой экран и хочет продолжать использовать именно его, а не облачное решение? Например, если нужна частная инсталляция, а покупать новый аппаратный шлюз пока нет возможности. 

С этой мыслью мы запустили тесты производительности отечественного UTM UserGate в интересном контексте: мы подняли версию UserGate на программно-аппаратном комплексе от зарубежного вендора NGFW. В статье поделюсь сценариями тестирования и покажу результаты на одном популярном устройстве. При желании такие же тесты можно прогнать на любом другом оборудовании.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 15

“А вы точно DBA?” Что спросить у провайдера перед подключением Managed DBaaS

Reading time 10 min
Views 4.1K

В крупных компаниях с развитой ИТ-инфраструктурой нередко есть отдельная роль DBA — администратора или архитектора баз данных. Таким компаниям бывает выгоднее держать базы данных у себя и администрировать ресурсы своими силами.  

В компаниях поменьше случается, что зона компетенций DBA остается “ничьей землей”: в лучшем случае эту роль могут отдать в нагрузку кому-то из смежных специалистов. В дальнейшем это грозит проблемами, если инфраструктура резко вырастет или усложнится. И тут как раз поможет внешний DBA: независимый консультант по базам данных или специалист в рамках облачного сервиса управляемых БД, если компании нужны еще и ресурсы в облаке. 

В этой статье проанализируем, какие задачи компании решают при обращении к сервису Managed DBaaS и какие нюансы возникают при аутсорсинге обслуживания БД. В конце предложим чек-лист, по которому можно оценить такой сервис и его специалистов.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

Как документировать сервер и контролировать его управление, даже если у вас небольшой стартап

Reading time 12 min
Views 11K

Привет, Хабр! Меня зовут Даниил Воложинок, я инженер в группе виртуализации. Представьте себе ситуацию. У вас есть сервер с комплексом приложений и настроек, который несколько лет обслуживает админ — ”золотые руки”. Однажды “золотой” админ увольняется или уходит на длительный больничный. На его смену приходит новый и выясняет, что разобраться в наследстве невозможно: большинство сведений его предшественник держал в голове. 

Пару раз столкнувшись с таким, я убедился, что даже для маленького сервера лучше сразу завести подробную документацию и не оставлять будущих администраторов в информационной яме. Текущим сотрудникам это тоже помогает: за счет прозрачности растет эффективность взаимодействия, снижаются риски безопасности.  

В статье поделюсь наработанным списком для документирования сервера, который мы собрали внутри компании и теперь высылаем в качестве рекомендации и крупным клиентам DataLine, и небольшим клиентам Cloudlite. Ресурсы Cloudlite нередко используются для стартапов и pet-проектов. А когда стартап вдруг резко взлетает, становится некогда думать о документировании. Так что привычка сразу все фиксировать помогает нашим клиентам не запутаться. 

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 11

Как связаны аутентификация и теория относительности? Учёные ищут способы защиты ATM за гранью физики

Reading time 8 min
Views 6K

В ноябре Nature опубликовал работу учёных Женевского университета (UNIGE) и канадского Университета Макгилла, которые решили заменить привычную систему PIN-кодов на более безопасную. В поисках сверхнадежной аутентификации исследователи предложили пересмотреть фактор владения и опираться на метод математического доказательства с нулевым разглашением в связке со специальной теорией относительности. 

Нам стало любопытно, как это могло бы работать, и мы полезли внутрь научной работы – в надежде разглядеть там аутентификацию будущего.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 15

Как быть с сетью, если резервируешь инфраструктуру между городами и провайдерами

Reading time 7 min
Views 3K

В прошлый раз мы обсудили, как обеспечить георезервирование и грамотно разместить инфраструктуру в разных концах города у одного провайдера.  При этом есть немало случаев, когда резервирования такого уровня клиенту недостаточно. Поэтому сегодня разовьем тему и поговорим: 

- какие есть варианты для связи независимых дата-центров по России;

- какие трудности появляются на больших расстояниях и как их преодолеть;

- где между телеком-операторами возникают серые зоны, за которые никто не отвечает.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Инфраструктура в разных концах города: как не проворонить сетевую связность

Reading time 9 min
Views 5.3K

Размещение ИТ-инфраструктуры на двух и более площадках решает разные задачи: помогает быстро расширить ресурсы или стать ближе к конечному потребителю в случае размещения контента в разных CDN-зонах. Но особенно часто такое распределение систем используется для георезервирования: когда при выходе из строя одной площадки вторая находится вне зоны аварии и берет на себя критически важные нагрузки.

Обеспечить георезервирование можно, если разместить оборудование в удаленных дата-центрах или взять ресурсы в разных облачных зонах доступности. Но важно не забыть про сетевую связность и на берегу выяснить несколько вопросов у телеком-провайдера. Иначе сбой сети сведет на нет все плюсы распределенной архитектуры.

В октябре по просьбе наших подписчиков мы обсудили тему сетевой связности на эфире в Салатовой телеге. Здесь решили продолжить обсуждение в двух частях: 

- в первой части покажем сценарии георезервирования и варианты связности в рамках одной сети дата-центров в одном городе; 

- в следующий раз поговорим, как обеспечить связность, если нужно держать резерв в другом городе и у другого сервис-провайдера.  

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

За парту в дата-центре, или Как мы строим распределенный центр подготовки инженеров

Reading time 11 min
Views 2.7K

Привет, Хабр! Меня зовут Антон Турсунов, я руковожу центром подготовки дежурного персонала ЦОД и уже давно считаю день знаний своим праздником. До этого я был старшим инженером службы технической поддержки на площадке OST и занимался обучением дежурных дата-центра: помогал освоить особенности оборудования и ПО, рассказывал про специфику работы с клиентскими запросами и другие азы профессии инженера. 

В прошлом году наша сеть дата-центров расширилась: команды «Ростелеком-ЦОД» и DataLine объединились, да еще и начали вместе строить новые ЦОДы. К московским площадкам добавились региональные: в Удомле, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. Стало важно выстроить единую систему обучения дежурных, при этом сохранить гибкость и учесть особенности подготовки на местах.

Расскажу, как мы решаем эту задачу в центре подготовки инженеров ЦОД, как и почему сделали его распределенным, и какие изменения произошли в системе обучения в компании.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 3

Тестируем переезд ВМ через Hystax и уходим от ручных настроек сети

Reading time 6 min
Views 2.8K

Hystax — подходящее решение для миграции, если нужно перенести ВМ с Linux или Windows между разными платформами: VMware, OpenStack, AWS и так далее. C его помощью можно переехать на любую из этих платформ даже с bare-metal. Мы уже не раз использовали Hystax для переезда наших клиентов с VMware в OpenStack. Также Hystax можно использовать для послеаварийного восстановления (DR).

Несколько месяцев назад один из клиентов обратился к нам с задачей переезда с OpenStack на VMware. Потом клиент передумал, но мы все равно провели пару тестов с миграцией и аварийным восстановлением на VMware. Выяснилось, что без знания особенностей Hystax можно внезапно закопаться в ручных настройках сети. Для DR это фатально, так как ручная настройка сразу увеличивает RTO. Но и для миграции настройка вручную не очень хороша. Без опыта с Hystax можно неверно спланировать работу, не уложиться в технологическое окно и нарушить сроки переезда.

В статье расскажу, где настройки могут не подняться автоматически и как с этим бороться. Показывать буду на версии Hystax DR 3.7.1701.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 3

С чего начать внедрение ИБ большим и маленьким: изучаем CIS Controls v8

Reading time 18 min
Views 14K

Где кончается базовая ИБ-гигиена для небольшого бизнеса и начинается киберзащита для продвинутых? Центр интернет-безопасности (CIS) обновил рекомендации по внедрению ИБ для компаний разного масштаба в свежем гайде CIS Controls 8.

Предыдущие рекомендации CIS Controls 7.1 вышли в 2019 году. В версии 7.1 сделали упор на список практик для внедрения: что именно бизнес должен сделать для защиты. В восьмой версии этот подход сохранили и учли угрозы, связанные с “пандемийными” изменениями ИТ-ландшафта: массовой работой из дома, ростом мобильных пользователей, миграцией в облака. Например, появился отдельный раздел ― контроль безопасности сервис-провайдера (мимо такого пройти не cмогли). 

Мы изучили рекомендации CIS для разных бизнесов и выделили самое интересное.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 3

Идеальный пароль по науке: трудно взломать, невозможно забыть

Reading time 6 min
Views 24K

В сети регулярно появляются новости об очередной масштабной утечке паролей. Словари паролей все толще, инструментов для перебора больше, а пользователям все сложнее придумывать надежные пароли и запоминать их без посторонней помощи. 

Новые исследования предлагают нам научные методы для создания сильных и удобных паролей. Ученые из Университета Карнеги-Меллона (CMU) выяснили, как создать парольную политику с человеческим лицом и не пожертвовать безопасностью. Мы перевели ключевые рекомендации CMU и дополнили их подборкой полезных инструментов для самостоятельной проверки паролей.  

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 94

Если не хватает NSX Edge: как клиенты нашего облака переезжают в сервис NGFW

Reading time 5 min
Views 2.3K

Когда клиент размещает свой сайт, почту или другой сервис в нашем облаке на базе VMware, то в 90% случаев в качестве граничного устройства используется виртуальный маршрутизатор NSX Edge. Это решение выполняет для виртуального дата-центра функции межсетевого экрана, NAT, DHCP, VPN и так далее.

Но если, например, клиент привык получать на межсетевом экране расширенную аналитику по трафику и более детальный мониторинг, то в облаке ему может понадобиться межсетевой экран нового поколения (Next Generation Firewall, NGFW). К тому же, такие решения предоставляют модули IPS и IDS, антивирус и другие фишки. Для клиентов c такими запросами в качестве одного из решений мы предлагаем NGFW как сервис на базе FortiGate. В статье покажу, как и для чего мы организуем переезд в этот сервис.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 1

На пути к умной стойке: как мы тестировали метки для учета серверов в ЦОДе

Reading time 11 min
Views 4.8K

Привет, Хабр! Меня зовут Сергей, и в DataLine я занимаюсь совершенствованием систем мониторинга. Мы уже много рассказывали про мониторинг инженерной и сетевой инфраструктуры. Но помимо него есть еще и задача отслеживания ИТ-оборудования. 

Когда мы осуществляем мониторинг в дата-центре, важно знать, где находится каждый сервер и кому он принадлежит. Эта информация хранится в специальной системе для учета компонентов информационных систем, или Configuration management database (CMDB). Важно сразу обновлять данные по местонахождению серверов, иначе возникает проблема “серверов-призраков”, за которые никто не отвечает. 

Всю эту информацию можно вбивать в систему и руками. Но, когда речь идет уже о десятках тысяч стоек, хочется автоматизировать процесс. Мы развиваем нашу систему автоматизации и постоянно ищем, как ее улучшить. В воздухе давно витает идея “умной стойки”, которая сама знает, какое оборудование в каком юните у нее установлено. В нашем ЦОДе мы решили провести эксперимент и проверить несколько новых технологий для решения этой задачи. Покажу результаты этих экспериментов и буду рад обсудить, как эту задачу решает сообщество. 

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 17

Гуляем по новому дата-центру “Ростелеком-ЦОД” в Санкт-Петербурге

Reading time 8 min
Views 15K

Сегодня отправимся в Калининский район Санкт-Петербурга и со всех сторон посмотрим на дата-центр "Ростелеком-ЦОД", который запустился в декабре 2020 года. Новый ЦОД построили "с нуля"  недалеко от корпусов завода ЛОМО по адресу: ул. Жукова, 43 (не путать с проспектом Маршала Жукова!). 

Пять лет назад здесь было заброшенное строительство мазутохранилища (а мы любим строить на территориях старых заводов). Сейчас на петербургской площадке заказчики уже арендовали первые стойки и заработали облачные сервисы DataLine. 

Погулять и посмотреть
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity