Pull to refresh
3
0
deee @deee

User

Send message

Гайд: чем снимать видео дома. Подборка оборудования от 11 000₽ до 420 000₽

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views8.1K

Я снимаю кинофестивали, шины от поставщика Формулы-1 и даже робота-хирурга прямо в операционной. Но снимал и из багажника, в студии-каморке, и начинал с подручных средств. Поэтому решил собрать 3 комплекта для съемок под разный бюджет: от бабушкиной пенсии до зарплаты айтишника.

Читать далее
Total votes 45: ↑47 and ↓-2+49
Comments71

Обзор свободного ПО для Android

Reading time22 min
Views127K


Привет Хабр.

Не так давно у меня появилось желание написать целую серию статей о безопасности, приватности и анонимности в интернете. Я не хочу тратить время читателей, в очередной раз описывая весьма плачевную ситуацию со сбором персональных данных, все это и так уже было сделано до меня, поэтому давайте сразу перейдём к делу.

И так, можно ли пользоваться мобильным устройством без серьёзного ущерба для приватности?

Ответ — да, можно, но для этого необходимо избавиться от ПО и сервисов, бесконтрольно собирающих данные. Для этого понадобится желание что-то изменить и любое устройство на которое можно установить кастомную систему Android (iOS по понятным причинам не рассматривается, а из альтернатив только SailfishOS и GNU/Linux, но эти системы можно установить на очень ограниченное число моделей). Всех кто заинтересовался я приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments82

Как я собрал красивое ведро для гидропоники

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views23K

Несколько лет назад я писал пост о том, как вырастить на гидропонике крайне острый Trinidad Scorpion CARDI. Он, при его живительных 1.2 миллионах единиц Сковилла, на неподготовленных перцеедов производит впечатление эквивалентное облизыванию паяльника.

Пока Монстр плодоносил и радовал в течение нескольких лет, я продумывал более удобный вариант гидропонной установки, который было бы не стыдно показывать в приличном интерьере гостям. Классический вариант “юного гидропониста” из канализационных труб, алюминиевого скотча и вороха булькающих трубочек был с негодованием забракован женой. Я разработал и протестировал несколько прототипов с 3D-печатными элементами, но потом проект был поставлен на паузу.

Окончательно доделать его получилось после того, как внезапно выяснилось, что коллеги тоже фанаты острого. Мы собрались в нашей виртуальной “курилке”, запилили проект со всеми положенными milestone в Asana и начали тестировать. Садитесь поудобнее, сегодня будет лонгрид-оффтопик, про то, как толпа DevOPS из WiseOPS пилила совместный хобби проект для украшения офиса. Да, мы заняты не только работой) А еще я поделюсь подробной инструкцией и файлами для 3D-печати.

Сегодня расскажу про то, как правильно утопить растение, спроектировать прототип и выйти в релиз, даже если твои тестеры очень сильные люди.

Читать далее
Total votes 103: ↑114 and ↓-11+125
Comments156

C-5060 — цифровая фотокамера, способная удивить и сегодня

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views17K


Пучина авитова выбросила к ногам интересное предложение. Ретрокомпакт из моего города в отличном состоянии и полной комплектации за недорого. Недолго раздумывая, написал продавцу, и через пару часов приятный молодой человек привёз камеру на место встречи. Она была в аккуратно сшитой кожаной сумке и почти без дефектов.

Когда вынул, то влюбился с первых секунд. Выглядела она как высокотехнологичное устройство из аниме девяностых годов. Чёрный кирпичик технического великолепия удобно лежал в руке и поблёскивал на солнечном свету элементами отделки. Отдал продавцу деньги и радостный пошёл домой, по пути разглядывая приобретение.

Зарядил аккумулятор и, бросив все дела, поспешил снимать в город. Сразу меня ждало лёгкое разочарование. Привыкнув к быстроте современных камер, как-то позабыл, насколько они были медленными в начале становления цифровой фотографии. Но позже открылись скрытые жемчужины возможностей, созданные инженерами компании Olympus. Давайте присмотримся к фотокамере возрастом 21 год.
Смотреть фотографии и читать впечатления
Total votes 62: ↑63 and ↓-1+64
Comments225

Как сделать автоматический полив: грунт и гидропоника

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views14K

Полив — регулярная и трудоемкая задача, которая отнимает массу времени, поэтому ее не мешает автоматизировать, чтобы все работало само. Из песни слов не выкинешь: «Вкалывают роботы, счастлив человек».

В преддверии дачного сезона мы решили поделиться двумя решениями автоматизации для полива грунта и гидропоники. Оба базируются на контроллере под Linux и успешно показали себя в действующих проектах.

Мы посетим загородный дом под Екатеринбургом и стеллажную систему в Минске. Интересно? Ныряйте под кат.

Читать далее
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments42

Siemens LOGO, Home assistant, или моё видение умного дома

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views6.6K

Привет! Меня зовут Максим, и работаю я DevOps инженером. Год назад я купил квартиру в новостройке, а это значит что я волен полностью все сделать под себя. Профессия обязывает всё автоматизировать, и мне это очень нравится, поэтому я не упустил возможность отыграться даже тут. В данном посте я расскажу, как с помощью Siemens LOGO немного облегчить себе жизнь и добавить удобства в свою квартиру.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments39

Трансляция видео посредством P2P-сетей

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views2.3K

Создавая сервис видеотрансляций, рано или поздно, при увеличении числа потребителей контента, возникает вопрос о масштабировании и доставке. Вы столкнетесь с проблемой не только вычислительных мощностей, но и пропускной способности вашей сети.

Я, как разработчик сервиса вебинаров, постараюсь в этой статье помочь разобраться с этими проблемами, по средствам P2P-сетей.

Читать далее
Total votes 12: ↑11.5 and ↓0.5+11
Comments5

Как государство дало мне 4 млн на бизнес в деревне, и теперь я работаю по 16 часов без выходных, спасибо

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views74K

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога на основе интервью с предпринимателем, владельцем торговой марки сыра и козьей фермы из мордовской деревни Мариной Перфильевой.

7 лет назад я бросила работу в городе и с мужем переехала в деревню, завела 50 коз, взяла агростартап на 4 млн и построила цех по производству сыра. Я хотела сидеть у окошка, есть семечки, носить кокошник и бегать по траве, но оказалась в сельском бизнесе.

Читать далее
Total votes 149: ↑136.5 and ↓12.5+124
Comments197

Ищем месторождения золота по общедоступным спутниковым снимкам

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views6.4K

Удобная дата - первое апреля. Именно в этот день можно браться за любую ерунду. Не выйдет - можно свести всё к шутке. А если выйдет... то получится любопытная статья.

Вы когда-нибудь думали, можно ли найти месторождение золота (или ещё какого-нибудь полезного ископаемого) по спутниковым снимкам Гугла, Яндекса или по другим подобным сайтам? Кажется, это малоперспективное занятие. Но давайте попробуем.

Пойти искать золото
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments8

Вариант «ремонта» кейса наушников

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views3.6K

Приветствую вас дорогие читатели. В этой статье вы узнаете как можно восстановить работоспособность зарядного кейса Bluetooth наушников.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments9

Микросеть: настройка роутера для ИТшной семьи

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views26K

Привет, читатель!

Недавно закончили ремонт, переехали в свеженькую квартиру, так что настала пора настаивать домашний интернет и локальную сеть. В большинстве случаев для домашней сети достаточно использовать один небольшой маршрутизатор, желательно расположенный в геометрическом центре квартиры. Однако, у нас семья айтишников и к сети есть определенные пожелания. Исходя из желаний и наличия взял mikrotik и провел первичную настройку, оставив заметки, по которым в будущем можно настроить сеть дома или в небольшой организации.

Вперед к настройке
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments32

Отопление мегаполиса от ТЭЦ — успешная реализация коммунистической утопии «общества всеобщего равенства»

Reading time19 min
Views14K

Отопление мегаполиса Москва от ТЭЦ. Массовая застройка «спальных районов» - как успешная реализация коммунистической утопии «общества всеобщего равенства».

 

В предыдущей статье были рассмотрены вопросы  генерации и распределения электричества в большой стране.

https://habr.com/ru/articles/800317/

Теперь же рассмотрим вопрос теплоснабжения мегаполиса Москва в увязке с электрогенерацией на ТЭЦ.

Россия – это единственная страна в мире, где присутствует стабильное отопление в жилье, причём централизованное на весь город.

Центральное отопление в мегаполисе- это весьма яркое и важное достижение социализма в СССР, обеспечившее высокий стандарт качества  жизни широким слоям населения.

В тоже время  в капиталистических страна тепло в домах зимой  является предметом неслыханной роскоши. Так в Великобритании центрального  отопления в домах вообще практически нет.

 

Как устроена городская система теплоснабжения в мегаполисе Москва.

В качестве основного источника тепла на отопление и нагрев ГВС в Москве используются городские ТЭЦ и в дополнение к ним отдельные районные или индивидуальные котельные.(см.рис.1)

 

Читать далее
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments190

Умная квартира айтишника: хотел всё на Wi-Fi, но передумал

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views61K

Артур — айтишник из Минска, который любит все технологичное и современное. После покупки новой квартиры с черновой отделкой все сомнения были отброшены: она будет умной!

Как тогда казалось Артуру, беспроводные технологии — самое передовое и удобное решение для инженерных систем умного дома. Тем более многие кондиционеры, пылесосы, приводы штор, лампы, регуляторы теплых полов и другая бытовая техника поддерживают Wi-Fi «из коробки».

Однако появились аргументы против. В итоге Артур выбрал гибридное решение, сочетающее как проводные технологии, так и Wi-Fi с Zigbee.

В статье мы расскажем о выборе Артура и инженерных системах, которые работают в его умной квартире. Интересно? Ныряйте под кат.

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments134

Энергетика большой страны. Почему  мы все не можем отапливаться электричеством?

Reading time28 min
Views32K

Кто и как нам обеспечивает постоянное наличие 220 вольт в розетке и тепло в батареях зимой?

В википедии по запросу  «Энергетика Москвы» можно узнать следующую информацию:

«По состоянию на начало 2021 года, на территории Москвы эксплуатировалась 41 электростанция общей мощностью 10 865 МВт, в том числе три гидроэлектростанции, 32 тепловые электростанции (в том числе 16 энергоцентров, обеспечивающих энергоснабжение отдельных предприятий), три мусоросжигательных завода с попутной выработкой электроэнергии, две электростанции на биогазе и один пневмоэлектрогенераторный энергоблок. В 2019 году они произвели 52 559 млн кВт·ч электроэнергии[1][2][3]. Основное топливо: природный газ.

Общая тепловая мощность источников теплоснабжения, расположенных на территории Москвы, составляет 54 86 1 Гкал/ч.»

По информации из этой обзорной статьи мы имеем две цифры мощности: 10 865 МВт  электрической  и 54 86 1 Гкал/ч тепловой генерации , которые надо сравнить.

Нужно ещё сделать  пересчёт для разных единиц мощности МВт и 1 Гкал/ч, чтобы сравнивать в единой размерности.

 1 Гкал/ч - это мощность, равная  энергия для нагрева 1 миллиарда грамм воды на 1 градус за один час, что эквивалентно  мощности электрической энергии:

  Nэл  =1*4,19*10^9/3600 =1,164 МВт /( Гкал/ч)

Тогда тепловая мощность  при переводе на МВт будет равна:

54 861 Гкал/ч = 54 861*1,164=63 858МВт

То есть в г Москве мощности на отопление и  электроэнергию относятся как:

=63 858/10 865= 5,88

Получается почти 6-ти кратное отношение  максимальных мощностей  потребляемой в Москве электрической и тепловой энергии, причём с перевесом почти в 6 раз в пользу тепловой энергии.

Читать далее
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments178

Непростая история японского чуда и радиоприёмник на микросхеме Sanyo

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views17K


На днях у меня, наконец, нашлось время собрать один из самых любимых энтузиастами средневолновых радиоприёмников. Это супергетеродин с хорошей чувствительностью и избирательностью, для работы которого достаточно двух пальчиковых батареек, благодаря весьма удачной микросхеме LA1600, разработанной и производимой Sanyo.

Эта компания, создавшая немало прекрасных микросхем, вышла из Matsushita Electric, известной нам благодаря брендам Panasonic, Technics и National.

Сегодня я расскажу захватывающую историю этой замечательной корпорации. А также о том, почему микроэлектроника марки Sanyo исчезла с рынка, начиная со второй половины 2000-х годов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments7

Интеграция счетчика тепла в Home Assistant

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views5K

Изначально застройщиком в квартире был установлен счетчик тепла Пульс СТК-15-М с интерфейсом Meter-Bus (M-bus). Поиски в Интернете не дали простого ответа как удаленно считывать показания.

Примерно через 3,5 года эксплуатации на счетчике закончилась батарейка (наверное я слишком часто нажимал кнопку активации экрана/перебора параметров) и также подходил срок поверки. Стоимость поверки с демонтажом/монтажом, заменой батарейки и пломбировкой не сильно отличается от стоимости нового счетчика, поэтому было принято решение о покупке нового счетчика Пульс СТК-15-И с интерфейсом типа токовая петля по ГОСТ IEC 61107-2011.

С этим счетчиком все гораздо проще: он выдает один импульс на 1 кВт*ч потребленной тепловой энергии (0,001 Гкал, хотя строго говоря должно быть 1 Гкал = 1163 кВт·ч).

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Как я подарил своему старому ноутбуку вторую жизнь

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views45K

Всем привет. Вы меня не знаете — и хорошо. В этой небольшой статье я поделюсь с вами своей историей о том, как я своему старому ноутбуку продлил жизнь минимум ещё на годик-два. Несмотря на то, что таких статей на Хабре — вагон и маленькая тележка, кому интересно — welcome!

Читать далее
Total votes 67: ↑25 and ↓42-17
Comments137

Как я склеил картон и продал на маркетплейсах на 50 млн в год

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views285K

В 2020-м мой работодатель начал прижимать меня по условиям, я забрал команду, снял склад и запустил свое производство когтеточек. Казалось бы, ничего сложного: закупаешь клей, картон, и находишь людей, которые 5 000 раз в день готовы повторять одни и ту же операцию. Но есть нюансы.

Читать далее
Total votes 290: ↑266 and ↓24+242
Comments289

Green server для PET-проектов на базе Raspberry Pi – часть вторая(большой брат)

Reading time6 min
Views9.5K

После не самого удачного опыта с Raspberry Pi 2 B в качестве домашнего сервера, я на пару лет бросил идею с домашним хостингом. Но количество PET проектов только увеличивалось. Тогда я раздобыл старенькую рабочую лошадку - полноразмерный HP сервер 1U с 8gb оперативной памяти, intel xeon. Разместил этот юнит в колокейшине и платил 35$/месяц за размещение. Помимо Ubuntu Server, там ещё стоял Windows Server для разработки и тестирования ASP.NET сервера. Пока один из проектов приносил прибыль, мне было выгодно размещать сервер в колокейшине. Через год, проект приносящий прибыль - заморозили, а привычка иметь собственный DEV сервер - осталась. Тогда я решил запустить этот сервер дома, даже не задумываясь о том, сколько шума он будет издавать. Чтобы вы понимали, я жил в панельном многоквартирном доме. И ко мне иногда приходили соседи с вопросом: «А чего у вас так долго пылесос работает?». Конечно же, мне это быстро надоело и я отключил сервер, положив на полку как сувенир. А без сервера было скучно…

Через некоторое время, один из моих проектов заинтересовал Швейцарскую компанию, которая занимается продажей золота. Если вкратце, это сервис, который выполняет работу ERP системы(учёт клиентов, контрактов, хранение документов, pdf сервис и всяческие отчёты). Этот проект необходимо было адаптировать под потенциально клиента, попутно переписать с устаревшей версии ASP.NET и всего стека Microsoft, на что-то быстрее и проще. В этот момент я выбрал GoLang, PostgreSQL, S3, Docker и парочку вспомогательных технологий, так как имел опыт работы с ними. Так вот, это эксперимент и клиент может в любой момент сказать, что ему это решение не подходит. Было решено, что хостить буду его - дома, дабы избежать лишних расходов и не тратить время на настройку облачных служб. Ну и хотелось попробовать решить проблему с предыдущей версией малинки.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments37
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity