Pull to refresh
38
0
Генератив @degenerative_art

Генеративный художник

Send message

Как создавать необычно красивые линии? Изучаем поле течений

Reading time7 min
Views9.4K

Поля течения - невероятно мощный и гибкий инструмент-алгоритм для создания необычных линий. Это один из основных инструментов, который я несколько лет использовал в моих генеративных произведениях, и я осознаю, что обращаюсь к нему снова и снова. Вполне возможно, что я использовал его столько раз при написании кода, сколько не использовал никто другой.

Также поля течения - то, на что программисты натыкаются в первую очередь, когда только начинают заниматься генеративным искусством, но немногие уделяют время детальному изучению принципов их работы и тому, как их можно использовать. В этой статье я освечу основы полей течения, предложу разные варианты их использования и дам советы как сделать из них что-то красивое.

Осторожно, много тяжелых красивых картинок
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments9

Закрытые системы: генеративное искусство и абстракция программного обеспечения

Reading time7 min
Views2.3K

Что же такое генеративное искусство (и лежащее внутри понятие генеративных систем) и в чем отличие от других медиа-направлений компьютерного искусства?

Система: “1. Группа взаимодействующих, взаимосвязанных или взаимозависимых элементов, образующих сложное целое".

Закрытая система: "Изолированная система, не взаимодействующая с окружающей средой […] СИСТЕМА, ПОВЕДЕНИЕ которой полностью объяснимо изнутри, система без ВХОДА".

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Визуализация изменения климата при помощи интерактивного генеративного искусства

Reading time7 min
Views2.1K

Все знакомы с сайтами прогноза погоды, которые используют иконки климатических явлений, просто и удобно передающие нынешнюю или будущую погоду. Однако иконки не могут передать динамические свойства погоды, вроде ветра.

И поэтому мы подумали о создании «живого окна», которое показывает погоду и её изменение. Мы решили создать веб-приложение, которое будет показывать нынешние погодные условия, используя природный ландшафт, созданный путём вычислений, но в то же время эстетично. Другими словами, при помощи генеративного искусства.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Сняли забавный фильм, сценарий для которого написал GPT-3

Reading time6 min
Views8K

В Солиситорах (Solicitors), новом короткометражном фильме, снятым парой студентов-старшекурсников Университета Чапмана, все начинается с женщины, сидящей на диване и читающей книгу. В дверь раздается стук. Она встает, открывает дверь и обнаруживает за ней потного, дерганного человека с растрепанными волосами. “Я Свидетель Иеговы,” - говорит он. Женщина не выглядит впечатленной и отвечает: “Прошу прощения, я не говорю с солиситорами". Мужчина пытается удержать ее внимание - “У меня есть отличная история”.

В фильме есть два сюжетных твиста. Один - как и во многих короткометражных фильмах — откровение последней минуты, которое полностью меняет наше представление о всех предыдущих событиях. Второй раскрывается буквально сразу. Не буду спойлерить (да ладно вам - фильм длится всего несколько минут), но второй как раз является важным - весь сценарий, начиная с 20 секунды фильма был написан искусственным интеллектом.

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments18

Песочный алфавит при помощи генеративных алгоритмов

Reading time6 min
Views9.6K
image

В посте есть результаты экспериментов с различными биологическими и физическими закономерностями, в частности песочный сплайн, дифференциальная решетка, песчаные творения и песочные знаки.
Осторожно, тяжелые красивые картинки
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments47

Визуализация при помощи генеративных алгоритмов: дифференциальная сетка (2D и 3D) и трещины

Reading time6 min
Views4.5K
image

Это развитие идей из публикации Визуализация при помощи генеративных алгоритмов: гифа, деревья, повторяющиеся и дифференциальные линии (на Python), однако вам необязательно читать ее — все проекты, описанные здесь самодостаточны.

Все что вам необходимо знать: последнее время автору были особенно интересны биологические образы и дифференциальный рост. В посте есть результаты экспериментов с различными биологическими и физическими закономерностями, в частности дифференциальной сеткой, в том числе в 3D, и трещинами.
Осторожно, тяжелые красивые картинки
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments1

Визуализация генеративных алгоритмов: гифа, деревья, повторяющиеся и дифференциальные линии (на Python)

Reading time6 min
Views18K
image

Введение


Паттерны всегда меня очаровывали. Даже не важно какие. Я экспериментировал со многими: сети, листья и их переплетения, ветви, молнии, флокирование, очертания фигур, реки, скальный осадок, пейзажи, слизистая плесень, лишайники, взаимодействие и расплавление, клеточные автоматы, некоторые фракталы и другие штуки. Мне кажется, что самое приятное — это то, как сложные и затейливые результаты можно получить от набора простых правил.

image

В последнее время мне были особенно интересны биологические образы и дифференциальный рост. У меня есть опыт в вычислительной математике, но не в биологии. Поэтому у меня мало знаний в том, как биологические системы работают. И всё же, я экспериментировал довольно много над воссозданием различных биологических закономерностей. Одна из сложностей заключается в том, чтобы попытаться воссоздать некоторые образы или закономерности максимально малым количеством простых правил.

Иногда мне удается воссоздать явление, которое я собирался создать, а иногда — нет. Чаще всего я получаю нечто интересное, даже если это не всегда то, что было задумано.
Осторожно, тяжелые красивые картинки
Total votes 73: ↑73 and ↓0+73
Comments6

Использование микрофона для создания произведений искусства, реагирующих на звук, на Javascript

Reading time5 min
Views3.3K
Несколько приёмов для создания произведений процедурального (генеративного) искусства.

image

Настройка объекта для микрофона – вещь достаточно лёгкая, хоть и сначала может показаться сложной. Не надо волноваться. Даже если вы это не очень понимаете, то и не нужно. Потому что когда всё настроено и работает, вам больше никогда не придётся проделывать это всё снова…
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Как заставить генеративные изображения выглядеть естественно при помощи математических алгоритмов

Reading time8 min
Views7.9K
image

Время от времени мне пишут комментарии о том, что мои работы не выглядят созданными компьютером. Как по мне, это лучшая похвала: мой глубокий интерес к генеративному искусству начался, когда я осознал его способность создавать как раз такие работы. Здесь я расскажу некоторые методы, которые я использую для улучшения естественности своих работ.

Этот пост не о языке и не о фреймворке. Мы будем говорить только о технике.

И давайте сразу договоримся, пожалуйста: я не утверждаю, что работы, которые выглядят натурально, в какой-либо степени лучше тех, которые выглядят цифровыми. Не нужно ставить естественность целью. Я гонюсь за ней просто потому что мне это нравится, таковы мои вкусы.
Начать
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments12

Чему я научился за (почти) 30 дней Codevemberа — 30 скетчей на p5.js

Reading time4 min
Views3.5K
image

Что такое #codevember и зачем он нужен? В последние пару лет каждый ноябрь я натыкался в соцсетях на интересные произведения искусства, созданные ИИ, отмеченные этим хэштегом. Согласно информации с codevember.xyz:

Codevember – это челлендж для разработчиков, созданный для того, чтобы отточить их креативность и улучшить навыки. Цель – каждый день ноября создавать креативный фрагмент кода. Мы будем давать вам рекомендации для вдохновения каждый день, но вы можете создавать свои скетчи.

В этом году я решил попробовать поучаствовать и в ноябре изучить Processing (p5.js) и побаловаться созданием графики, которая создана не для какой-то определённой задачи.
Осторожно, много картинок
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Красивая и подробная геологическая карта Марса, сделанная на Python, GDAL

Reading time9 min
Views11K
image

На этой неделе — творческое переосмысление геологической (или все же ареологической?) карты Марса на основе карты, сделанной USCS. Использовалась те же геологические данные, что и для оригинальной, но было добавлено больше топонимов и подписей, проведен редизайн визуального стиля, а термины из легенды карты упрощены для общего понимания.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments8

Визуализация списка женщин-лауреатов Нобелевской премии в виде кристаллов в 3d с использованием Vue, WebGL, three.js

Reading time8 min
Views7.5K
image

Год 1 | вдохновение


В этом месяце я очень долго пыталась определиться с датасетом и идеей для его обработки. Хотя я начала думать о нем еще в мае, по факту законить удалось только через 8 месяцев (черт, я плоха), а описать проект мне удалось еще спустя месяц (оу, я чертовски плоха).

Идея проекта пришла ко мне после просмотра фильма Безумно богатые азиаты. Мне очень понравилась актриса Мишель Йео, но идея оформилась только после того, как я прочитала больше о ней и узнала, насколько она была выдающейся и крутой. Это заставило меня задуматься выдающихся женщинах, о которых я понятия не имею. И вот — возникла идея как-то это визуализировать.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10+16
Comments21

Генеративное искусство: создание треугольников после 3 часов изучения p5.js

Reading time6 min
Views3.6K
У меня небольшой опыт использования компьютера для творчества и искусства. Когда я начал изучать p5.js, я вдохновился геометрическими рисунками и решил написать код, чтобы создать что-то крутое.

После примерно полутора часов мне удалось получить случайно сформированные треугольники различных цветов.

image
Случайные треугольники

В рамках урока нас просили не останавливаться, пока не получится то, чем мы будем действительно довольны – играть с формой, размером и цветом.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Создание эффекта быстрого полета сквозь космос (или падающего снега) за 10 минут на p5.js

Reading time6 min
Views6K
image

Недавно под вдохновением от канала The Coding Train я решил поучаствовать в одном из 10-минутных челленджей, в котором нужно было создать иллюзию полета сквозь космос с большой скоростью.

Для реализации проекта я выбрал уже хорошо знакомый мне p5.js — библиотеку для JavaScript, предназначенную для создания арта алгоритмическим способом. Почему нельзя было для этого использовать стандартные графические пакеты от Adobe?

Во-первых, делать такое кодом — это красиво.

Во-вторых, код позволяет на лету, поменяв буквально несколько параметров, получить другой результат, скорость экспериментов и итераций значимо увеличивается.

Ну и в-третьих, этот код потом легко интегрировать в любой веб-проект в виде скрипта на JS.

Ну что же, в бесконечность и далее…
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments18

Наложение 2d-текстуры на 3d-объект с использованием p5.js (часть 2 — наложение паттерна на куб)

Reading time4 min
Views2.5K
image

Это вторая часть проекта, в которой мы накладываем динамический 2d-паттерн на 3d-объект. Вы можете начать с первой части (Часть 1) или просто скопировать итоговый код несколькими абзацами ниже.

Некоторое время назад я создал паттерн, который генерировался при помощи нескольких строк кода в библиотеке p5.js.
p5.js — это библиотека для Javascript, созданная в 2014 году. Ее основная цель — стать окном в мир программирования для дизайнеров, художников, учителей и прочих представителей творческих профессий. Он поддерживает и анимацию, и схемы, легко переводится в веб-формат.

Сейчас я расскажу, как сделать финальную часть — наложить паттерн на 3d-объект (в данном случае — куб).
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Наложение 2d-текстуры на 3d-объект с использованием p5.js (часть 1 — создание паттерна)

Reading time3 min
Views3.2K
image

Наложение плоского рисунка или узора на объемный объект — это всегда нетрививальная задача, а если при этом хочется сделать это с какой-то анимацией, сложность возрастает в разы.

При этом есть достаточно простая библиотека p5.js, с помощью которой можно создать сложные эффектные паттерны буквально нескольким десятком строк кода. Я недавно создавал такой проект и теперь хочу привести пример.

Проще всего начать с создания нового проекта в онлайн редакторе editor.p5js.org
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Как воссоздать эффект муарового узора в библиотеке p5.js для новичка (быстрый гайд)

Reading time3 min
Views3.5K
image

Муаровый узор — это оптическая иллюзия, возникающая при наложении двух периодических сетчатых рисунков. Повторяющиеся элементы двух рисунков то накладываются друг на друга, то образуют промежутки.

В обычной жизни мы часто сталкиваемся с ним, например, когда смотрим на тюлевые занавески. Что неудивительно — само французское название Moire исходно обозначало похожий тип шелковой ткани.

image

Этот эффект можно часто наблюдать в самых разных сферах — от фотографии до радиологии и мореходства.

Чтобы добиться возникновения этого эффекта, а заодно попрактиковаться в p5.js, я решил написать простой код, который его воссоздает.

p5.js — это библиотека для Javascript, созданная в 2014 году. Ее основная цель — стать окном в мир программирования для дизайнеров, художников, учителей и прочих представителей творческих профессий. Он поддерживает и анимацию, и схемы, легко переводится в веб-формат.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity