Pull to refresh
1
0
Станислав @delfi

User

Send message

Сделай сам веб-сервис с асинхронными очередями и параллельным исполнением

Reading time5 min
Views28K

rq Каждый должен делать свою работу качественно и в срок. Допустим, вам нужно сделать веб-сервис классификации картинок на базе обученной нейронной сети с помощью библиотеки caffe. В наши дни качество — это асинхронные неблокирующие вызовы, возможность параллельного исполнения нескольких заданий при наличии свободных процессорных ядер, мониторинг очередей заданий… Библиотека RQ позволяет реализовать все это в сжатые сроки без изучения тонны документации.


Сделаем веб-сервис на одном сервере, ориентированный на несильно нагруженные проекты и сравнительно длительные задания. Естественно, его применение не ограничивается этими вашими нейронными сетями.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments20

Как по маслу, или анимируем со скоростью 60 FPS на CSS 3

Reading time5 min
Views61K

Изображения и текст принадлежат их авторам.


Анимация элементов в мобильных приложениях — это просто. Правильная анимация тоже может быть простой… если вы последуете представленным в статье советам.


Сегодня кто только не использует CSS 3 анимацию в своих проектах, тем не менее не только лишь все, но мало кто может делать это правильно. Даже описаны так называемые «лучшие практики», но люди продолжают делать всё по-своему. Скорее всего потому, что просто не понимают, почему всё устроено именно так, а не иначе.


Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments27

Badoo перешли на PHP7 и сэкономили $1M

Reading time16 min
Views104K
Badoo перешли на PHP7 и сэкономили $1M

Мы сделали это! Несколько сотен наших application-серверов переведены на PHP7 и прекрасно себя чувствуют. Насколько нам известно, это второй переход на PHP7 проекта такого масштаба (после Etsy). В процессе мы нашли несколько очень неприятных багов в системе кеширования байт-кода PHP7, но они исправлены. А теперь — ура! — благая весть для всего PHP-сообщества: PHP7 действительно готов к продакшену, стабилен, потребляет значительно меньше памяти и дает очень хороший прирост производительности. Ниже мы подробно расскажем, как мы перешли на PHP7, с какими трудностями столкнулись, как с ними боролись и какие результаты получили.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑159 and ↓10+149
Comments304

Простая система демонов для Yii2

Reading time14 min
Views33K
В данной статье постараюсь раскрыть основные нюансы реализации системы демонов для PHP и научить консольные команды Yii2 демонизироваться.

Последние 3 года я занимаюсь разработкой и развитием достаточно большого корпоративного портала для одной группы компаний. Я, какие и многие, столкнулся с проблемой, когда решение задачи, которую требует бизнес, не укладывается ни в какие таймауты. Сделайте отчетик в excel на 300 тыс. строк, отправьте рассылку на 1500 писем и так далее. Естественно, такие задачи должны решаться фоновыми заданиями, демонами и crontab-ами. В рамках статьи я не буду приводить сравнение кронов и демонов, мы для решения подобных задач выбрали демонов. При этом важным требованием для нас стала возможность иметь доступ ко всему, что уже написано для бэкенда, соответственно, демоны должны быть продолжением фрейворка Yii2. По этой же причине нам не подошли уже готовые решения типа phpDaemon.

Под катом готовое решение для реализации демонов на Yii2, которое у меня вышло.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments40

Обзор способов и протоколов аутентификации в веб-приложениях

Reading time18 min
Views619K


Я расскажу о применении различных способов аутентификации для веб-приложений, включая аутентификацию по паролю, по сертификатам, по одноразовым паролям, по ключам доступа и по токенам. Коснусь технологии единого входа (Single Sign-On), рассмотрю различные стандарты и протоколы аутентификации.

Перед тем, как перейти к техническим деталям, давайте немного освежим терминологию.

  • Идентификация — это заявление о том, кем вы являетесь. В зависимости от ситуации, это может быть имя, адрес электронной почты, номер учетной записи, итд.
  • Аутентификация — предоставление доказательств, что вы на самом деле есть тот, кем идентифицировались (от слова “authentic” — истинный, подлинный).
  • Авторизация — проверка, что вам разрешен доступ к запрашиваемому ресурсу.


Например, при попытке попасть в закрытый клуб вас идентифицируют (спросят ваше имя и фамилию), аутентифицируют (попросят показать паспорт и сверят фотографию) и авторизуют (проверят, что фамилия находится в списке гостей), прежде чем пустят внутрь.

Аналогично эти термины применяются в компьютерных системах, где традиционно под идентификацией понимают получение вашей учетной записи (identity) по username или email; под аутентификацией — проверку, что вы знаете пароль от этой учетной записи, а под авторизацией — проверку вашей роли в системе и решение о предоставлении доступа к запрошенной странице или ресурсу.

Однако в современных системах существуют и более сложные схемы аутентификации и авторизации, о которых я расскажу далее. Но начнем с простого и понятного.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments20

Миллион файлов и один ноутбук

Reading time5 min
Views13K
Рассмотрим на примере он-лайн магазина, как с помощью ноутбука проанализировать миллион файлов.



При наличии достаточно современного компьютера, обрабатывать данные «среднего размера» возможно с помощью разумного использования утилиты GNU Parallel и обработки потоков.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments17

Кэшбэк Алиэкспресс — Выбираем кэшбэк-сервис для Aliexpress

Reading time5 min
Views433K
Думаю все тут люди достаточно прогрессивные, чтобы делать покупки в интернет-магазинах Китая, но все ли знают, что можно делать покупки на Алиэкспресс значительно дешевле с помощью кэшбэк сервисов? Для тех, кто не знает, коротко отмечу, что заказав товар по ссылке выданной кэшбэк-сервисом — можно вернуть до 8% от суммы вашего заказа. Процент возврата будет сильно зависеть как от товара, так и от кэшбэк-сервиса.

Но какой кэшбэк-сервис выбрать? В этой статье я расскажу о лучших сервисах и мы сравним условия работы, которые они предлагают на текущий момент для покупок в самом большой интернет-магазине Китая.

Для тех кого не интересуют подробности, а важен только процент возврата — в конце есть табличка с финальными данными. Остальным добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments46

Опасный target="_blank"

Reading time2 min
Views200K
Большинство создают внешние ссылки через target="_blank" и не знают одного интересного нюанса — страница, на которую мы попадем таким образом, получит частичный контроль над ссылающейся на нее страницей через js свойство window.opener.

Через window.opener.location мы сможем сделать редирект на, к примеру, фишинговую страницу. Это своего рода tabnabbing, только более продвинутый. Так как жертва меньше всего ожидает подмены страницы, в открытой ранее, доверенной вкладке браузера.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑126 and ↓6+120
Comments136

Сервер приложений 1С на Linux

Reading time13 min
Views223K
Двигатель прогрессаВ последнее время, всё чаще и чаще меня начинает душить жаба.
Большая, зелёная, она угнездилась где-то внутри и формирует категорическое нежелание платить за что либо, даже если это не мои личные деньги! Не платить вообще, или же по максимуму минимизировать затраты там, где это возможно.
И если ко всему прочему, необходимо организовать работу с 1С в малой или средней компании, при ограниченном бюджете, то напрашивается желание собрать сервер из того что есть и накатить на него что-нибудь бесплатное.
Это всё к тому, что совсем необязательно покупать для 1С-сервера, лицензии от MS Windows Server+Terminal Cals и MS SQL сервер. Также необязательно рассматривать различные утилиты бэкапа и прочего софта реализующего все фишки работы терминального сервера 1С.

Сравнение платного и бесплатного софта (без учета железа) взято по большей части отсюда, по примеру данной статьи и на данный момент выглядит так:
Наименование Стандартное лицензирование (руб.) Вариант Linux + Postgres SQL (руб.)
Лицензии Windows
Windows Server 2012 Std. 45012 0
MS Windows Terminal Services Client Access License 2012 Single Language 1-device NoLevel OLP 102960 (20x78) 0
Лицензии 1С
1С: Предприятие 8.3.Лицензия на сервер (x86-64) 86400 86400
1С: Предприятие 8.3 Клиентская лицензия на 20 рабочих мест 78000 78000
Лицензии SQL
Лицензия на сервер MS SQL Server Standard 2012 Runtime для пользователей 1С: Предприятие 8 13381 0
Клиентский доступ на 20 рабочих мест к MS SQL Server 2012 Runtime для 1С: Предприятие 8 117748 0
Итого 443501 164400
Экономия 0 279101

Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments175

Основы Elasticsearch

Reading time12 min
Views671K

Elasticsearch — поисковый движок с json rest api, использующий Lucene и написанный на Java. Описание всех преимуществ этого движка доступно на официальном сайте. Далее по тексту будем называть Elasticsearch как ES.


Подобные движки используются при сложном поиске по базе документов. Например, поиск с учетом морфологии языка или поиск по geo координатам.


В этой статье я расскажу про основы ES на примере индексации постов блога. Покажу как фильтровать, сортировать и искать документы.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments78

MikroTik в роли тестера сети

Reading time13 min
Views44K


Приобрели MikroTik RouterBoard mAP 2n. Отличная модель. Поиграв с ним вдоволь, решили задействовать в качестве тестера малой провайдерской сети. Очень часто, чтобы проверить состояние сети, необходимо расчехлять ноутбук, что порой крайне неудобно в виду расположения оборудования в подвалах, чердаках. Заменить ноутбук полностью, конечно, невозможно, но стандартные тесты можно переложить на плечи нашего «маленького друга». Об этом и будет идти речь в моем посте.
Прошу под кат
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments7

Кейс NGINX: Как противостоять DDoS-атакам

Reading time2 min
Views26K
Основная цель нашей работы состоит в том, чтобы сделать IaaS простым и понятным даже для тех, кто не сталкивался с ИТ-сферой. Поэтому мы проводим постоянную оптимизацию всех систем и рассказываем о том, что нам удалось сделать, в нашем блоге на Хабре.

Пара примеров:


Сегодня мы решили взглянуть на западный опыт и кратко проанализировать тему балансировки нагрузки. Нас привлекла заметка на тему работы с DDoS-атаками.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑24 and ↓10+14
Comments5

Наследование ActiveRecord's, описывающих одну таблицу (паттерн single table inheritance) в Yii2

Reading time3 min
Views15K
В большинстве реляционных баз данных, к сожалению, нет поддержки наследования, так что приходится реализовывать это вручную. В этой статье я хочу кратко показать, как реализовать такой подход к наследованию, как «single table inheritance», описанный в книге «Patterns of Enterprise Application Architecture» by Martin Fowler.

В соответствии с этим паттерном, нужно использовать общую таблицу для наследуемых моделей и в этой таблице добавить поле type, которое будет определять класс-наследника этой записи.

В этой статье будет использоваться следующая структура наследования моделей:

Car
|- SportCar
|- HeavyCar

Таблица `car` имеет следующую структуру:

CREATE TABLE `car` (
    `id` int NOT NULL AUTO_INCREMENT,
    `name` varchar(255) NOT NULL,
    `type` varchar(255) DEFAULT NULL,
    PRIMARY KEY (`id`)
);

INSERT INTO `car` (`id`, `name`, `type`) VALUES (1, 'Kamaz', 'heavy'), (2, 'Ferrari', 'sport'), (3, 'BMW', 'city');

Модель Car можно сгенерировать с помощью Gii.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments15

HTML и SVG: создаём интерактивную карту

Reading time8 min
Views233K
Давайте создадим интерактивную карту. Чего-нибудь. Что значит интерактивную? Ну, она должна взаимодействовать с пользователем и с данными на веб-странице, на которой она расположена. Думаю, этого достаточно, чтобы считать её интерактивной.

Что же, и возьмём мы SVG. Почему? Да потому что с ним легко работать человеку, знакомому с HTML. SVG — это векторный формат, основанный на XML. То есть у SVG-рисунка есть своя DOM, к различным элементам можно применять CSS-правила и управлять старым добрым JavaScript'ом.

Что же, начнём?
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0+76
Comments19

DIY порошок для посудомойки: разбираем промышленные средства и улучшаем рецепт

Reading time11 min
Views125K


Внимание! В рецепте с отбеливателем обнаружилась опасность коррозии металла! Не рекомендуется в стандартном применении!

Обзор экспериментов год спустя:
DIY порошок для посудомойки: как не растворить посуду и не повторить моих ошибок. Год экспериментов

В прошлой публикации мы создавали дешевый порошок для посудомойки из желудей и спичек кальцинированной соды и стирального порошка. В этой я расскажу о том, как можно его улучшить с помощью кислородного отбеливателя и где можно купить компоненты для более продвинутой версии. Будем делать упор на эффективности мойки, но даже при этом цена не выйдет за 100 рублей/килограмм. А еще будет рецепт ополаскивателя с себестоимостью в районе 1 рубля за литр. Как справедливо заметил amarao, занятие не для всех и многим проще использовать готовые таблетки. Но в подобных экспериментах с бытовой химией есть что-то от детства, первых опытов по смешиванию соды с уксусом и газировки с мятными конфетами. Так что ощутимая экономия здесь все-таки вторична. Будем развлекаться) Если кому-то лень читать весь текст — в конце поста будут подробные рецепты с рекомендациями.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑123 and ↓0+123
Comments351

Рецепт для systemd: принудительный перезапуск сервиса по файловому флагу

Reading time1 min
Views11K
Задача:
  • имеется некий самописный сервис, запускаемый и отслеживаемый из systemd;
  • необходимо при появлении файла-флага рестартовать этот сервис;
  • делать это изнутри сервиса нельзя по религиозным соображениям.

Решение:
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments5

Multihome IPv4 в Linux

Reading time4 min
Views27K
Содержимое: как сделать так, чтобы компьютер отвечал в интернете на все свои IP-адреса по всем своим интерфейсам, каждый из которых имеет шлюз по умолчанию. Касается и серверов, и десктопов.

Ключевые слова: policy routing, source based routing

Лирика: Есть достаточно статей про policy routing в Linux. Но они чаще всего разбирают общие, более тонкие и сложные случаи. Я же разберу тривиальный сценарий следующего вида:



Нашему компьютеру (серверу) доступно три интерфейса. На каждом интерфейсе шлюз ему выдал IP (статикой или по dhcp, не важно) и сказал «весь трафик шли мне».

Если мы оставим эту конфигурацию как есть, то будет использоваться принцип «кто последний встал, того и дефолтный шлюз». На картинке выше, если последним поднимется нижний интерфейс (241), то в него будет отправляться весь трафик. Если к нашему серверу придёт запрос на первый интерфейс (188), то ответ на него всё равно пойдёт по нижнему. Если у маршрутизатора/провайдера есть хотя бы минимальная защита от подделки адресов, то ответ просто дропнут, как невалидный (с точки зрения 241.241.241.1 ему прислали из сети 241.241.241.0/24 пакет с src 188.188.188.188, чего, очевидно, быть не должно).

Другими словами, в обычном варианте будет работать только один интерфейс. Чтобы сделать ситуацию хуже, если адреса получены по dhcp, то обновление аренды на других интерфейсах может перезаписать шлюз по умолчанию, что означает, что тот интерфейс, который работал, работать перестанет, а начнёт работать другой интерфейс. Удачной стабильной работы вашему серверу, так сказать.

Решение

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments25

NGINX как балансировщик нагрузки для MySQL или MariaDB Galera Cluster

Reading time6 min
Views25K
Данная статья является переводом оригинальной статьи с сайта Severalnines.

Nginx хорошо известен всем за свои расширенные возможности и эффективность в качестве прокси и/или балансировщика веб-приложений с низким потреблением памяти. Как правило, nginx используется на первой “линии обороны” веб приложений, чтобы распределять нагрузку на сервера бекенда, периодически проверяя их работоспособность. Данная технология довольно популярна для приложений, которым требуется повышенная отказоустойчивость.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments2

Как я использую SVG-спрайты

Reading time6 min
Views64K
Привет, разработчик!
При верстке макета из PSD часто иконки вставлены в формате SVG. А если нет — прошу их у дизайнера. Ранее я использовал иконочные шрифты, но недавно увидел преимущества спрайтов и решил попробовать с ними поиграться внедрить их в процесс разработки. Мне нравятся иконочные шрифты, но они имеют ряд недостатков(на эту тему почитайте CSSTricks). Эксперимент удался, и вот как я организовал систему.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments26

Let's Encrypt выходит в публичную бету: HTTPS всюду, каждому, отныне и навсегда бесплатно

Reading time3 min
Views67K
Let's Encrypt

Let's Encrypt — это некоммерческая инициатива, предоставляющая бесплатный, автоматизированный и открытый CA (certificate authority — центр сертификации), созданный ISRG на благо общества:

  • бесплатно: владелец всякого доменного имени может воспользоваться Let's Encrypt и получить доверенный (читать как «признаётся любым современным браузером») TLS-сертификат (TLS — наследник SSL) совершенно бесплатно;
  • автоматизированно: Let's Encrypt предоставляет бесплатное и свободное программное обеспечение (клиент), которое, будучи настроенным на веб-сервере, может полностью автоматически запрашивать безвозмездно предоставляемые сертификаты Let’s Encrypt, автоматически конфигурировать и обновлять их;
  • безопасно: Let’s Encrypt строится как платформа для продвижения наилучших практик безопасности TLS как на стороне центра сертификации (CA), так и на стороне веб-сайтов, помогая администраторам должным образом настраивать веб-серверы;
  • прозрачно: информация о выпуске и отзыве каждого сертификата Let's Encrypt доступна вполне и публично так, что любой желающий изучить её сможет это сделать;
  • свободно: протоколы взаимодействия со CA, позволяющие автоматизировать процессы выпуска и обновления сертификатов, будут опубликованы как открытый стандарт для максимального внедрения;
  • кооперативно: как и любой протокол, лежащий в основе Интернета и Всемирной паутины, Let’s Encrypt является совместным, неподконтрольным какой-либо конкретной организации некоммерческим проектом созданным исключительно для того, чтобы принести пользу обществу.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments138
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity