Pull to refresh
27
0
Send message

Цифровые телефонные системы для чайников. Часть 1 — Кодирование голоса

Reading time 4 min
Views 54K

Давным-давно, когда небо было голубым, а трава зеленой АТС были аналоговыми, работали они очень просто: нужно связать двух абонентов — нет проблем, взяли замкнули линию первого на линию второго, и все дела. Вариант, конечно, очень упрощенный, но в общих чертах так все и было. Примечательно в данном случае то, что между абонентами постоянно поддерживалась линия связи. Даже если они оба молчали, были заняты не только те линии, что ведут от абонентов к их АТС, но и линии между самими АТС.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 29

Перехват вызовов функций в Linux или простейший файрвол своими руками

Reading time 5 min
Views 4.2K

Вступление


Нетерпеливым эти лирические отступления можно не читать.

Некоторое время назад меня посетила мысль: «Как сделать так, чтобы закрыть доступ к интернету (или к какому-то конкретному хосту) какой-нибудь одной программе в Linux?». Эта мысль меня посетила и полетела дальше по своим делам. И вот сегодня я получил в свой RSS-ридер один вопрос на askdev.ru. Ба! Да это как раз то, о чем я думал! Надо помочь человеку, заодно и самому разобраться в вопросе.

Полез я в гугл смотреть, нету ли каких-нибудь намеков на решение. Оттуда я узнал, что штатным iptables это с некоторых пор сделать стало невозможно, а народ рекомендует посмотреть в сторону AppArmor. «Горя огромным желанием изучить AppArmor», я стал искать дальше и почти случайно наткнулся на сообщение на ЛОРе, в котором описывался довольно интересный метод.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑88 and ↓9 +79
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Registered
Activity