Pull to refresh
4
0
Денис Мосолов @denismosolov

User

Send message

Сущности для платформы Яндекс.Диалоги

Reading time4 min
Views2.4K
В прошлую субботу состоялся онлайн-хакатон по разработке навыков Алисы. Жаль, что никто не написал здесь об итогах, любопытно почитать истории победителей. Но раз желающих не нашлось, то поделюсь своей историей.

Я делаю голосовой интерфейс для управления брокерским счётом, уже писал об этом на Хабре — Алиса, купи акции Яндекс. В какой-то момент мне понадобилось извлекать из запроса цену в разных валютах. Уверен, я не первый, кто столкнулся такой задачей, поэтому попытался найти готовые интенты или именованные сущности на GitHub, но ничего не нашёл. На носу был хакатон, много разработчиков в одном месте, подумал я, если каждый поделится своими наработками, то сущностей наберётся на целую библиотеку. Так родилась идея для репозитория «библиотека сущностей».
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Голосовой помощник для операций на Московской бирже: «Алиса, купи акции Яндекс»

Reading time5 min
Views3.7K
— Алиса, купи одну акцию Яндекс.
— Заявка на покупку Яндекс по рыночной цене, тикер: YNDX, количество акций: 1, для подтверждения скажите «подтверждаю», для отмены скажите «нет».
— Подтверждаю.
— Заявка исполнена.


Я делаю голосовой интерфейс для совершения операций с ценными бумагами на Московской бирже с открытым исходным кодом. Идею вынашивал с детства. Помню, впервые увидел голосовой помощник в каком-то фильме около двадцати лет назад, в то время у меня даже проводного телефона не было в доме. А сейчас у меня безлимитное подключение к сети Интернет, брокерский счёт, которым я могу управлять через смартфон. За двадцать лет технологии стали доступнее.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments20

Разработка приватных навыков для Алисы. О чём не учат в Школе Алисы

Reading time4 min
Views8.6K
Каждый раз, когда заканчиваю генеральную уборку, то появляется ощущение, как будто что-то забыл. На прошлой недели я записал на бумаге все задачи, которые надо сделать, чтобы убрать квартиру полностью — получилось три листа формата А4.

список работ на трёх листах А4
Так выглядит список задач по уборке однокомнатной квартиры.

Я активный пользователь Яндекс.Станции, поэтому решил запихнуть этот огромный список в Алису, чтобы во время генеральной уборки спрашивать у «девчонки в коробчонке», что делать дальше. Варианты названия для навыка крутились вокруг слов прораб и дворецкий. Давно мечтал о доме с дворецким, поэтому остановился на названии «Мой Дворецкий» и активационной фразе: «Алиса, спроси у моего дворецкого, что делать дальше».
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments7

Лучшее время для релиза пет-проекта

Reading time2 min
Views7.6K
Каждый разработчик делал пет-проект, который так и не увидел свет. У меня таких проектов набралась чёртова дюжина, а на этой неделе я был близок к тому, чтобы пополнить список неудач ещё одним, но релиз всё-таки состоялся. В этом посте поделюсь результатами рефлексии и в конце отвечу на вопрос, когда же стоит выпускать первый релиз пет-проекта.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments59

Nextcloud Talk

Reading time5 min
Views45K
Иконка Nextcloud Talk в App Store

Talk — это расширение платформы Nextcloud, позволяет совершать защищенные аудио и видеозвонки, а также обмениваться текстовыми сообщениями через веб-интерфейс или мобильное приложение Nextcloud Talk. Для связи собеседников используется WebRTC, а для защиты передаваемой информации — end-to-end шифрование. Все компоненты Nextcloud Talk открыты.

Посты о Nextcloud на Хабре можно пересчитать по пальцам, и в них нет ни слова о Nextcloud Talk, поэтому я решил заполнить этот пробел. Под катом расскажу, как узнал о Nextcloud, Spreed.ME, Spreed и Talk, как тестировал Talk и с какими проблемами столкнулся при установке и настройке Talk.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity