Pull to refresh
7
0
Соколов Павел @Derryk

User

Send message

ABBYY FlexiLayout Studio: тренируем гибкость

Reading time4 min
Views6.9K
Мы продолжаем рассказывать о ABBYY FlexiLayout Studio – программе для создания гибких описаний в системе ввода данных ABBYY FlexiCapure. В прошлый раз я рассказал вам, как вручную делать гибкие описания, а сегодня мы поговорим о том, как их можно создавать автоматически, – это новая функция, которая появилась в последней, десятой версии ABBYY FlexiLayout Studio.

Не будем лукавить, раньше создавать описания для слабо структурированных документов было не так уж просто: даже для простой платёжки или счёта создать гибкое описание без предварительного обучения было весьма затруднительно. Нужно было вручную определять взаимное расположение полей, связи между ними и тому подобные параметры, а потом указывать их, причем не наглядно, прямо на изображении, а в виде чисел. Теперь можно загрузить несколько изображений, «показать» программе, где на них находятся статические элементы и поля с данными – и она автоматически создаст описание.

Для пользователей ABBYY FlexiCapture это означает, что с простыми проектами (там, где взаимное расположение статических элементов и полей с данными в разных документах отличается не сильно) теперь может справиться неподготовленный человек – например, бухгалтер Лена. Согласитесь, это удобно.

А теперь давайте посмотрим, как это работает.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments2

ABBYY FormDesigner: компьютер требует жесткости

Reading time3 min
Views5.2K
Мы продолжаем рассказывать о продуктах комплекса ABBYY FlexiCapure – системы потокового ввода данных. Ранее мы писали об ABBYY FlexiLayout Studio, предназначенной для создания разметок слабо структурированных документов. Сегодня речь пойдет о программе ABBYY FormDesigner.

Как несложно догадаться из названия, она предназначена для разработки макетов с жесткой разметкой, например, тестов или бланков заявлений – шаблонов, в которые в последующем вносится информация по определенным правилам. Казалось бы, зачем для этого специальное приложение? Ведь существует множество программ, позволяющих это делать, от профессиональных полиграфических комплексов до MS Word и MS Visio, даже в простейшем Paint – и то можно нарисовать. Под катом мы расскажем, почему удобно и правильно рисовать формы в ABBYY FormDesigner и как это делается.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments19

Гибкие, очень гибкие формы… в ABBYY FlexiLayout Studio

Reading time4 min
Views8.7K
Когда я только-только устраивался на работу в ABBYY техническим писателем, я слабо представлял масштабы системы, которую придется описывать. Шутка ли – под общим названием ABBYY FlexiCapture скрывалось четыре разных продукта (ABBYY FlexiCapture, Станция сканирования, ABBYY FlexiLayout Studio, ABBYY FormDesigner), один из которых имел на тот момент пять разных вариантов установки и использования. И надо такому случиться, что на первом же шаге я столкнулся с приложением, которое даже в масштабах всей системы стоит особняком. Точнее, не так – все компоненты особые, каждый по-своему, в каждом из них своя красота. ABBYY FlexiLayout Studio, о которой пойдет речь в этой статье, выделяется тем, что это наиболее сложный для пользователя продукт. В принципе, даже слово «пользователь» здесь не совсем уместно – фактически человек, который работает с ABBYY FlexiLayout Studio, ближе к программисту.

ABBYY FlexiLayout Studio предназначена для разработки гибких описаний. Что такое гибкое описание и чем оно отличается от жесткого? Жесткое описание – это стандартная форма. Все экземпляры таких документов до заполнения одинаковы, как говорится, «на просвет» – если наложить их друг на друга, то одинаковые поля окажутся в одном и том же месте. Достаточно определить координаты этих мест – и при обработке значения полей будут распознаны. Все легко и ясно.

Но далеко не всегда ситуация так проста. Многие документы, из которых требуется извлекать данные, не являются жесткими формами. Например, чеки банкоматов разных банков содержат, в общем-то, однотипную информацию. Но различаются они не только ее расположением, а даже зачастую размерами. Для таких документов создать жесткий шаблон, конечно же, нельзя. А что можно?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity