Pull to refresh
16
0
Антон @desecho

Пользователь

Send message

Математик взломал сайт знакомств и нашёл девушку мечты

Reading time 3 min
Views 222K


35-летнему математику Крису Маккинли (Chris McKinlay) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе потребовалось всего 88 дней, чтобы осуществить дата-майнинг анкет на сайте знакомств и подобрать девушку, которая идеально подходит по характеру. Помог ему в этом доступ к суперкомпьютерам Калифорнийского университета, пишет Wired.
Читать дальше →
Total votes 324: ↑288 and ↓36 +252
Comments 262

Как я попал в Топ AppStore с простым приложением курса валют

Reading time 10 min
Views 126K

Резюме


Я хочу рассказать о том, как создал вполне заурядное и совсем не инновационное приложение, которое объективно стало лучшим в своём роде и даже некоторое время пребывало на самой вершине топа. Это не история успеха и не руководство к действию. Я просто хочу рассказать, как у меня получилось сделать самое популярное приложение в своём сегменте.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑118 and ↓8 +110
Comments 69

«Галоп пикселя — часть первая» — базовые понятия, этапы взросления, прикладные упражнения

Reading time 42 min
Views 265K


«Галоп пикселя», часть I — базовые понятия, этапы взросления, прикладные упражнения (линк)
«Галоп пикселя», часть II — перспектива, цвет, анатомия и прикладные упражнения (линк)
«Галоп пикселя», часть III — Анимация (линк)
«Галоп пикселя», часть IV — Анимация света и тени (линк)
«Галоп пикселя», часть V — Анимация персонажей. Ходьба (линк)
«Галоп пикселя», часть VI — Анимация персонажей. Бег (линк)

Всем хорошо известно, как мейнстрим подстегивает появление публикаций, связанных с тем, что популярно «на этой неделе». Последние полгода я часто натыкался на статьи «знакомство с пиксель-артом». Начинались они, как правило, с перечисления возможностей определенного софта. Однако за вычетом вопроса выбора программы и беглого перечисления известных фактов ни на йоту не приближали читателя к пониманию того, как этот пиксель-арт готовить. Именно этим досадным упущением мне хотелось бы заняться на первых же страницах 2015-года.

В данной публикации мы не рассматриваем программы, но копаем нечто большее. Сами пиксели. От истоков, начав с четырехцветной CGA-эры, вплоть до эпохи ренессанса. В публикации мы не рассматриваем игры, не поем дифирамбы художникам прошлого (разве что самую малость), занимаясь именно процессом создания простейшего пиксель-арта. Данный материал будет интересен начинающим артистам и интересующимся. Статья практически не содержит теории, нудных умозаключений и представляет сторонний взгляд на мир пиксель-арта со стороны некоего самоучки, который предпочел открыть каждую из Америк самостоятельно, не оглядываясь на официальных, общепризнанных и задокументированных Колумбов. Статья снабжена обильным количеством поясняющих иллюстраций, примеров, и советов.

Материал разделен на несколько публикаций в виду объема текста и изображений. Каждая статья имеет свою степень сложности, однако, все из них наглядны и могут быть использованы как руководство к действию.


Лопатить пиксели
Total votes 190: ↑185 and ↓5 +180
Comments 86

Аддон для Overclock`a сознания или флешбек-профи

Reading time 3 min
Views 69K
В продолжение темы ОС и этих двух постов: «Overclock мозга или внутренняя виртуализация сознания», Патч для гипервизора сознания хотелось бы поделиться своим опытом в данном сабже, а так же мало задокументированной, но зато намного более простой возможностью «прокачать» свой мозг.

image
Читать дальше →
Total votes 44: ↑34 and ↓10 +24
Comments 29

Overclock мозга или Внутренняя виртуализация сознания

Reading time 29 min
Views 455K


Все помнят этот фильм? Какого черта он делает на Хабре? И вообще что тут делает подобный пост?
Наверное потому, что я считаю главным звеном в IT все таки человека, а точнее его мозги. Я попробую рассказать еще об одной возможности использовать свой мозг чуточку эффективнее. Одна из слабо задокументированных возможностей, которую мы используем каждый день, но не всегда даже об этом вспоминаем. Все описанное проверялось на мне. Если что-то я не пробовал, но рассказать об этом важно буду отмечать особо. Никаких наркотиков, аппаратов и издевательств над собой, только общедоступные легкие методики (короче, лег проспался и вперед, не вставая даже с кровати).
И да… Это до жути реалистично, на столько, что попробовав, вы не сможете не рассказать об этом.

Что бы не было лишних криков в комментах, попрошу всех кто ярых сторонников любой религии и конфессии, а так же убежденных эзотериков сразу поставить минус в карму и не читать дальше. Здесь не будет философии и великих вселенских тайн. А остальных прошу под кат — попробую рассказать о своей практике разгона мозга с помощью встроенных функций.
ночь как полигон для...
Total votes 224: ↑172 and ↓52 +120
Comments 292

3D печать поможет восстанавливать межпозвонковые диски

Reading time 2 min
Views 50K


На Хабре не раз и не два публиковались новости о здоровье спины и методах, которые позволяют это здоровье сохранить. Это могут быть особые кресла для офисных работников, чередование нагрузок, физкультура и прочее. Но что делать, если позвоночник уже испорчен? Ведь достаточно распространенным заболеванием является повреждение межпозвонковых дисков (в США, например, около 30 миллионов человек страдают такими нарушениями в той либо иной форме). Команда ученых из Корнеллского университета (США) сейчас разрабатывает методику восстановления поврежденных межпозвонковых дисков.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 65

Канада запускает программу Startup Visa для иностранных интернет-предпринимателей

Reading time 1 min
Views 77K


Канадская служба миграции и гражданства опубликовала окончательный список требований к кандидатам и начала приём документов от интернет-предпринимателей по новой иммиграционной программе Startup Visa. Участник этой программы получает статус и карточку постоянного жителя Канады (Permanent Residency).

Требования для получения Startup Visa:
  1. Сдать тест на знание английского или французского языка Benchmark 5.
  2. Высшее или незаконченное высшее образование (one year of post-secondary education).
  3. Договориться с одним из венчурных фондов на финансирование своего стартапа в размере от 200 тыс. канадских долларов или с одним из частных инвесторов (ангелов) на финансирование от 75 тыс. CDN. Список фондов и инвесторов см. здесь.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑75 and ↓4 +71
Comments 36

Жонглирование. Теория. Практика

Reading time 5 min
Views 40K
Настороженно отношусь к непрофильным топикам, но решил написать этот по следующим причинам:
  • У жонглирования есть своя теория — стройная и математически привлекательная!
  • Мы живем не только работой. Жонглирование — отличное развлечение и разминка после долгого сидения за компом.
  • В пятницу приятно немного расслабиться и почитать не очень серьезные статьи. К тому же, будет чем заняться на выходные, особенно если у вас не было определенных планов.

Теория


Утверждать, что жонглирование — это последовательность бросков, все равно, что сказать, что музыка — это просто последовательность нот. Нельзя назвать это неправдой, но любой, хоть немного знакомый с музыкальной теорией, возмутится последним определением — столь поверхностным и недалеким.
Читать дальше →
Total votes 252: ↑242 and ↓10 +232
Comments 45

Музей Apple

Reading time 1 min
Views 5.4K
На нескольких ресурсах в тырнете прочитал что открылся музей техники Apple. Решил сходить. Под катом много фоток снятых на телефон. Очень рекомендую, довольно интересно посмотреть на «эволюцию компьютеров», и еще кажется странным, что в то время (а там много компов 1992-1995 гг.) были такие возможности. Все экспонаты можно трогать руками, большинство работает.



Пестовский переулок, дом 16, строение 1, второй этаж (ст. м. «Таганская», «Марксистская»).
 Работает каждую субботу и воскресенье с 12 до 18 часов. Вход бесплатный.

Профессионалы журналисты:
www.bg.ru/places/10131
www.appleinsider.ru/istoriya-apple/v-moskve-otkrylsya-muzej-apple.html

Музей:
ФБ и ВК

Больше фото на гугл+ plus.google.com/photos/113349912825051902718/albums/5713474632724480833
Читать дальше →
Total votes 89: ↑78 and ↓11 +67
Comments 52

Теория и Практика Поиска Работы в Канаде (часть 2) — Лиха беда начало

Reading time 6 min
Views 4.4K

Вступление


        Данная статья разительно отличается от первой по нескольким причинам. Во-первых, тут мы делаем лирическое отступление и обсуждаем вещи, которые стоит знать перед отъездом, что, надеюсь, позволит более эффективно спланировать эмиграцию.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑47 and ↓8 +39
Comments 57

Об э- и иммиграции. В этот раз — Монреаль

Reading time 7 min
Views 7.9K
Мы с семьёй переехали в Монреаль из Киева в апреле этого года. Уже прошло почти полгода. Сравнить с другими канадскими городами пока что возможности не было, но постараюсь описать поподробнее, и надеюсь что кому-то мой опыт будет полезным.

image
Читать дальше →
Total votes 88: ↑78 and ↓10 +68
Comments 82

Семейный бюджет в Google Docs v3

Reading time 6 min
Views 42K
C Новым Годом всех, кто не может в праздники без мозговой деятельности и без хабра.
Продолжаю полюбившуюся серию постов (раз, два) про теорию и практику ведения семейного бюджета в Google Docs.

Я честно вел свой бюджет, написанный в Google docs год назад, и родил новую версию и новую философию (для себя) ведения бюджета. Чем и спешу поделиться.

Вступление

Я знаю, что есть много специализированных систем для семейного бюджета вроде 4 Конверта или ИзиФинанс, но я люблю все делать сам, ибо это позволяет сделать то, что сам хочешь и своим детищем пользоваться приятнее.

Основные преимущества ведения бюджета на Google Docs:

1. Можно заполнять откуда угодно (ноутбуки, телефоны, айпады) — с помощью Google forms
2. Можно самому разрабатывать логику и визуализацию
3. Надежность и почти 100% отказоустойчивость обеспечена корпорацией зла :)

Немного философии.

Зачем мы начинаем вести бюджет? У каждого есть свои причины: понять, почему за 10 дней до ЗП кончаются деньги; понять, почему долги по кредиткам только растут; понять какие расходы лучше сократить или как накопить денег на новую машину.
Многие финансовые системы предлагают нам завести целую уйму статей бюджета и записываться свои расходы в них, не задумываясь, а зачем нам все это. Я в самом начале пошел тем же путем и столкнулся с тем, что расходы почти невозможно анализировать, т.к. часть из них были явно не постоянными (покупка ноутбука или костюма — явно расходы «по необходимости/желанию») и планировать и анализировать их невозможно.
Сферический бюджет в вакууме — это две статьи: «приход» и «расход». Каждый день вписываете расходы и доходы и смотрите, что получается. Потом у вас появляются мысли, а что мы хотим анализировать? Кто-то хочет посмотреть, а сколько в итоге уходит денег на авто (бензин, страховка, налоги, ремонт, мойка), кому-то интересно понять, сколько он тратит на развлечения (походы в рестораны, кино, бары).
Я советую делить статьи расходов не более чем на 10-15 позиций исходя из того, что вы хотите анализировать в этом году/квартале.

Мои статьи расходов выглядят примерно так:
image

А самое интересное — как это сделать в Гуглодоксах с подробными инструкциями и формулами и примеров — под катом.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑104 and ↓14 +90
Comments 90

Смотрим полноэкранное флеш-видео на втором мониторе, работаем на первом

Reading time 9 min
Views 31K
Просмотр видео во флеше (youtube и другие) на полном экране имеет пару недостатков, которые полезно исправить прямо в библиотеке флеша, выполнив патч некоторых файлов, появившихся в системе после процедуры инсталляции или обновления флеш-плеера.

Недостатки:
   1) (основной) развёрнутый на полный экран флеш-ролик фильма (или анимации) сворачивается при потере фокуса окном. Например, стоит заглянуть в ICQ, Скайп на другом мониторе, в другое окно браузера, запустить или перейти в другую программу — развёрнутый флеш беспощадно сворачивается в прежние размеры;
   2) (тоже неприятное свойство) при разворачивании в полное окно флеш-ролик с упорством робота повторяет одну и ту же фразу в течение 3-4 секунд, мешая просмотру: «Press Esc to exit full screen mode», забывая, что у пользователей тоже есть память.
   Результат приведён в виде нескольких правил для ручного патча и в виде архива пропатченных файлов библиотеки флеш-плеера текущей версии 10.1.85.3.
   Даже если у вас один монитор, второй патч и в этом случае будет полезен.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑71 and ↓12 +59
Comments 33

Google глазами инсайдера

Reading time 6 min
Views 156K
Привет, Хабрахабр!

Около года назад я написал свой предыдущий пост на Хабре Amazon глазами инсайдера. Я трижды проходил практику в компании Амазон и, тут нечего скрывать, привязался к этой компании, принял многие ее принципы, и многому научился. Причем увидел я компанию с разных сторон, так как довелось поработать и в Amazon Retail и в Kindle, и в Сиэтле и в Калифорнии. Однако моей целью, начиная со второго курса, была практика в Гугле. Поэтому, когда меня наконец пригласили на интервью, и по его результатам позвали в Mountain View на практику в качестве Software Engineer, отказаться я не смел. Провел я там три месяца, работая в команде Gmail Spam & Abuse. Поневоле и бессознательно, я сравнивал жизнь и работу в Гугле с Амазоном, о чем и хочу поделиться.

Дисклеймер: в предыдущей статье я рассказывал обо всем как есть без сравнений. Это отчасти потому, что про внутреннюю культуру Амазон мало что известно. Про Гугл же, напротив, знают все. Рассказать о Гугле «с чистого листа» не получится. Поэтому здесь приведены мои сугубо личные наблюдения и сравнения. Надеюсь, ничьих чувств не задену.

image
Читать дальше →
Total votes 141: ↑127 and ↓14 +113
Comments 56

Р. Фейнман «Характер физических законов» (вторая лекция)

Reading time 2 min
Views 7.3K
Представляю вашему вниманию вторую лекцию из семи прочитанных лауреатом нобелевской премии профессором Ричардом Фейнманом в Корнелльском университете в 1964г, которая называлась «Связь математики и физики».

image

Я убежден, что не существует популярной науки, есть только популярная ее интерпретация. И это не самый мною любимый жанр, сейчас я практически не читаю научно популярных книг, наука не заслуживает того чтобы скользить вечно по поверхности. Однако какие-то книги я все-таки читал и вам советую, много и восхитительно писали: Бор с Эйнштейном (любой популярный текст, особенно советую их переписку), Паули (переписка), Гейзенберг «Часть и целое» (это уже больше философия в стиле Витгенштейна), сам Витгенштейн, Куайн «Две догмы эмпиризма», Дэвид Дойч «Структура реальности» (с оговорками- совершенно замечательная вещь), по квантовой механике опять же Фейнман «КЭД — удивительное свойство света и вещества», по логике — Хофштадтер GEB (Гедель, Эшер, Бах) — книга моего детства, по биохимии Франк-Каменецкий «Самая главная молекула» — замечательная книга про ДНК, конечно советую Джеймса Уотсона «Двойная спираль. Воспоминания об открытии структуры ДНК».
И еще масса книг, которые я не вспомнил, от всех этих книг захватывает дух, но к сожалению на полках в книжных магазинах они растворились в бестолковом шуме какой-то сомнительной около научной литературы. И я не очень понимаю что собственно читают сейчас люди интересующиеся наукой.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑77 and ↓4 +73
Comments 48

Книга «Краткая история времени», написанная Стивеном Хокингом

Reading time 3 min
Views 5.1K
Краткая история времени
Издательство: Амфора, 2010 г.
Твердый переплет, 231 стр.
Книга на Ozon.ru


Посмотрев перевод ролика «Ричард Фейнман: Магниты и вопросы «почему?» вспомнился не менее известный физик Стивен Хокинг и его труды.
А вспомнился он не просто так. Ричард Фейнман в ролике пытается объяснить простую, казалось бы, вещь — почему магниты отталкиваются и притягиваются друг к другу. И бОльшую часть ролика объясняет, что без специальных знаний некоторые вещи понять невозможно, и чем сильнее мы упрощаем модель, тем дальше уходим от истины. Может оно и так, но для меня, знающего только школьный курс физики, стала откровением книга Стивена Хокинга «Краткая история времени», которая объясняет этот и многие другие вопросы. Несмотря на то, что книга весьма популярная, на Хабре нашел всего несколько упоминаний о ней.
Читать дальше →
Total votes 153: ↑133 and ↓20 +113
Comments 72

Здоровье: 9 причин пить больше воды

Reading time 2 min
Views 6K
Мы знаем, что вода очень важна для нас, но часто не имеем четкого представления насколько. И даже, если знаем, то не можем выработать в себе привычку постоянно пить воду.

Но есть несколько важных причин для того, чтобы вырабатывать в себе привычку пить много воды каждый день.

В лучшем случае мы пьем кофе, содовую, алкоголь, чай, сок, молоко и прочее. В худшем — страдаем от обезвоживания.

Вот 9 весомых причин пить больше воды:

1. Снижение веса
Вода заменяет калорийные напитки типа чая, кофе, алкоголя, но не имеет в себе калорий (а так же жиров, углеводов и сахара). Вода служит для подавления аппетита — часто когда мы голодны, то это всего лишь означает, что нам хочется пить.

2. Здоровое сердце
Употребление большого количества воды может снизить риск сердечного приступа. Американский Журнал Эпидемиологии в ходе 6-ти летних испытаний обнаружили, что те, кто пьет больше 5ти стаканов воды в день имеют на 41% меньше шансов умереть от сердечного приступа, чем те, кто пьет не больше 2х.
Читать дальше →
Total votes 216: ↑142 and ↓74 +68
Comments 296

Как правильно покупать товары на Ebay

Reading time 5 min
Views 182K
image
Тема Ebay в связи с его русификацией становится очень актуальной, поэтому решил поделиться с хабрасообществом несколькими советами из области как правильно покупать товары на Ebay, чтобы не нарватся на мошенников и сделать правильную покупку. Большая часть описанного основана на личном опыте.
Читаем далее
Total votes 187: ↑166 and ↓21 +145
Comments 100

The Known Universe

Reading time 1 min
Views 1.4K
The Known Universe — это видеоролик, сделанный учеными американского музея естествознания, чтобы помочь людям представить, как выглядит наша необъятная Вселенная. Видео начинается с Гималайских гор, затем камера постепенно отдаляется, набирая скорость, показывая спутники Земли, солнце, солнечную систему, галактику Млечный путь, близкие и самые далекие от нас галактики, которые были изучены на данный момент.
Каждый объект в видео был отрендерен, согласно новейшим научным исследованиям 2009 года, потому здесь полностью учтены все масштабы и орбиты. По-моему видео отлично отражает то, насколько все таки мала наша огромная планета, по сравнению со Вселенной. В общем, смотрите и наслаждайтесь =)


По материалам NASA APOD и AMNH

Под хабракатом еще кое-что интересное
Total votes 108: ↑89 and ↓19 +70
Comments 112

Google Fusion Tables API

Reading time 1 min
Views 3.7K
Google как всегда показал, что у него ещё много удивительных инструментов и сервисов. И самое главное — он постоянно делятся ими с людьми. На этот раз, для нас, он сделал API для такого сервиса, как Google Fusion Tables. Теперь вы можете выгружать данные из своих БД и визуализировать их в этом замечательном инструменте.

Вот небольшой ролик, про возможности данного сервиса:



Официальный пост в блоге Google
Google Fusion Tables API
Google Fusion Tables
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Montreal, Quebec, Канада
Date of birth
Registered
Activity