Pull to refresh
11
0
Pudeian Mkrtich @diego_milito

Разработчик/Аналитик

Send message

Серая зарплата — это плохо?

Reading time3 min
Views63K

Пару лет назад я проходил на собеседование в подразделение IT в одной достаточно известной компании. Сам процесс проходил достаточно гладко. Я рассматривался на позицию разработчика и аналитика данных, который занимается хранилищами и следит за управленческой отчетностью. Мы очень быстро нашли общий язык и о сумме оклада договорились без проблем. Собеседование принимал сам директор IT подразделения, который услышав мой финансовый запрос, ответил "Без проблем. Просто говорите когда готовы выйти"

После чего я получил вопрос которого вообще не ожидал "А вы хотите серую зарплату или белую?", и предложили мне сумму на 30% больше, той что запросил, при условии если я выберу серую схему оплаты. Т.е. минимально допустимую сумму по МРОТ платить официально, а все остальное на руки, либо в конверте. Моя первая реакция вызвала отторжение и ответил "Белую! Ну а как же будущая пенсия, на которую хотелось бы верить, что буду получать"

После чего я получил риторический вопрос, который я сам себе задаю до сих пор "А точно ли вы аналитик?"

И после этого я очень сильно призадумался действительно ли есть смысл беспокоится о белой зарплате, и перечислять его в пенсионный фонд. Потому как человеку, который работал только в крупных компаниях и получал только белую ЗП, никогда даже и не задумывался что такое возможно.

Я сам себе задал вопрос действительно ли белая зарплата обеспечит мне комфортное будущее. Потому что живя в стране где курс валюты может упасть в два раза в любой момент, накопительной части далеко не факт что хватит даже на оплату счетов и предметы первой необходимости. И эта сложная формула накопления пенсионной части, в которой я даже погружаться не хочу, и с повышением пенсионного возраста заставляет задать себе вопрос "Может выбрать серую схему?". Ведь спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И никто лучше меня не позаботится о моем будущем чем я сам.

Читать далее
Total votes 194: ↑151 and ↓43+108
Comments1238

Мониторинг места в хранилищах

Reading time8 min
Views4.8K

Всем привет Хабровчане!!

Одной из проблем хранилищ данных, которая часто возникает в процессе работы - это постоянное увеличение их размеров. А добавление все новых и новых источников данных только ускоряет заполнение места на дисках.

Да, конечно же настройка чистки самых больших таблицы и периода историцируемости позволяет сократить неконтролируемое увеличение места. Но если речь идет о хранилищах, которые бодро наполняются и добавляются всё новые "большие" таблицы, и количество их увеличивается то вопрос места в DWH всегда становится ребром....

Читать далее
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments7

Как было устроено хранилище DWH в TELE2

Reading time3 min
Views19K

Здравствуйте, дорогие друзья.


Сегодня хочу поделиться историей из жизни, как было устроено хранилище DWH в Tele2 до внедрения КХД (EDW).


Поступил я в ИТ подразделение Tele2 в 2012 в отдел по системам отчетности. На тот момент в компании уже было создано хранилище DWH, на котором уже крутилось много процессов по предоставлению отчетности и не только.


Немного по поводу технического стека, который там использовался на тот момент. Для хранилища использовалась Оракловая база объемом 60-100 Тб сервер T4-4 c оперативой под 1 Тб. Туда загружались данные из различных источников. Но основными из них были 4 оракловые биллинговые базы, которые были по сути платформой тарификации. И был отдел, который занимался поддержкой этих баз и предоставлением сервисов. Разделение этих баз было по макрорегионам. Причина: слишком большие объемы. Т.е если абонент звонит, скажем, из Московской сим-карты то и расчет стоимости звонка производится в соответствующем биллинге.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity