Pull to refresh
32
0
Александр Лукьянченко @digwnews

Head of PaaS

Send message

Построение платформенного продукта в Авито

Reading time19 min
Views9.9K

Мы в Авито разработали свою внутреннюю платформу для разработчиков. Несмотря на то, что создание платформенного продукта — довольно затратная история, в итоге мы видим сплошные плюсы. Она растит скорость и качество разработки, делает системы стабильнее, помогает инженерам сосредоточиться на бизнес-задачах, а не на рутине. 

Наш опыт построения платформы мы постарались заложить во внешнее решение Plato, которое опирается на проверенные open-source решения.

О преимуществах платформы, процессах её разработки и сложностях в реализации — в этой статье.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments2

Платформа как сервис в Авито: как это устроено

Reading time24 min
Views23K

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Лукьянченко, я тимлид команды, которая занимается платформой в Авито. В этой статье я расскажу о проблемах, которые возникали у нас при построении платформы для инженеров и том, какие технические решения мы использовали, чтобы эти проблемы устранить. Текст охватывает ту часть наших наработок, которые потенциально можно переиспользовать другим компаниям.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments5

Netramesh – легковесное service mesh решение

Reading time8 min
Views8.6K

В процессе перехода от монолитного приложения к микросервисной архитектуре мы сталкиваемся с новыми проблемами.


В монолитном приложении обычно достаточно просто определить, в какой части системы произошла ошибка. Скорее всего, проблема в коде самого монолита, либо в базе данных. Но когда мы начинаем искать проблему в микросервисной архитектуре, всё уже не так очевидно. Нужно найти весь путь, который прошел запрос от начала до конца, выделить его из сотен микросервисов. Причём многие из них еще и имеют собственные хранилища, в которых также могут возникать как логические ошибки, так и проблемы с производительностью и отказоустойчивостью.



Я долго искал инструмент, который помог бы справиться с такими проблемами (писал об этом на Хабре: 1, 2), но в итоге сделал собственное опенсорсное решение. В статье я рассказываю о преимуществах подхода service mesh и делюсь новым инструментом для его реализации.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments1

Istio и Kubernetes в production. Часть 2. Tracing

Reading time5 min
Views8.3K
В прошлой статье мы рассмотрели базовые компоненты Service Mesh Istio, познакомились с системой и ответили на основные вопросы, которые обычно возникают в начале работы с Istio. В этой части мы посмотрим на то, как организовать сбор tracing информации по сети.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments4

Как запустить Istio, используя Kubernetes в production. Часть 1

Reading time8 min
Views19K
Что такое Istio? Это так называемый Service mesh, технология, которая добавляет уровень абстракции над сетью. Мы перехватываем весь или часть трафика в кластере и производим определенный набор операций с ним. Какой именно? Например, делаем умный роутинг, или реализуем подход circuit breaker, можем организовывать «canary deployment», частично переключая трафик на новую версию сервиса, а можем ограничивать внешние взаимодействия и контролировать все походы из кластера во внешнюю сеть. Есть возможность задавать policy правила для контроля походов между разными микросервисами. Наконец, мы можем получить всю карту взаимодействия по сети и сделать унифицированный сбор метрик полностью прозрачно для приложений.

Про механизм работы можно прочитать в официальной документации. Istio — это действительно мощный инструмент, который позволяет решить множество задач и проблем. В этой статье я бы хотел ответить на основные вопросы, которые обычно возникают в начале работы с Istio. Это поможет вам разобраться с ним быстрее.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity