Pull to refresh
26
-1.2

Computer Vision

Send message

Обнаружение движущихся объектов с помощью OpenCV с использованием обнаружения контуров и вычитания фона

Reading time12 min
Views13K

Обнаружение движущихся объектов широко используется в самых разных приложениях, от видеонаблюдения до мониторинга дорожного движения. Это важнейшая задача в постоянно развивающейся области компьютерного зрения. Библиотека OpenCV с открытым исходным кодом, известная своим полным набором инструментов для компьютерного зрения, предоставляет надежные решения для обнаружения движущихся объектов. В этой статье рассмотрим комбинацию обнаружения контуров и вычитания фона, которые можно использовать для обнаружения движущихся объектов с помощью OpenCV.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments8

YOLO-NAS Pose: прорыв в технологии оценки позы

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views2.3K

Модели YOLO-NAS Pose это последний вклад в область оценки позы. Ранее в этом году Deci получила широкое признание за свою новаторскую базовую модель обнаружения объектов YOLO-NAS. Основываясь на успехе YOLO-NAS, компания представила YOLO-NAS Pose в качестве своего аналога в оценке позы. Эта модель обеспечивает превосходный баланс между задержкой и точностью.

Оценка позы играет решающую роль в компьютерном зрении, охватывая широкий спектр важных задач таких как:

мониторинг движений пациентов в медицинских учреждениях,

анализ результатов спортсменов в спорте,

создание бесшовных интерфейсов человек-компьютер и совершенствование роботизированных систем.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments8

Обучите YOLO NAS пользовательскому набору данных

Reading time13 min
Views5K

На данный момент YOLO-NAS является новейшей моделью обнаружения объектов YOLO. С самого начала он превосходит все другие модели YOLO по точности. Предварительно обученные модели YOLO-NAS обнаруживают больше объектов с большей точностью по сравнению с предыдущими моделями YOLO. Но как нам обучить YOLO NAS пользовательскому набору данных? Это и будет нашей целью в этой статье – обучить различные модели YOLO NAS пользовательскому набору данных.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments8

Обучите YOLOv8 на пользовательском наборе данных

Reading time10 min
Views38K

Ultralytics недавно выпустила семейство моделей обнаружения объектов YOLOv8. Эти модели превосходят предыдущие версии моделей YOLO как по скорости, так и по точности в наборе данных COCO. Но как насчет производительности на пользовательских наборах данных? Чтобы ответить на этот вопрос, мы будем обучать модели YOLOv8 на пользовательском наборе данных. В частности, мы будем обучать его на крупномасштабном наборе данных для обнаружения выбоин.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Введение в диффузионные модели для генерации изображений – полное руководство

Reading time22 min
Views28K

Диффузионные модели могут значительно расширить мир творческой работы и создания контента в целом. За последние несколько месяцев они уже доказали свою эффективность. Количество диффузионных моделей растет с каждым днем, а старые версии быстро устаревают

Читать далее
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments1

YOLOR — Объяснение статьи и выводы – Углубленный анализ

Reading time20 min
Views2.8K

В последние годы наблюдается огромный прогресс в серии YOLO, в настоящее время в ней используются как модели обнаружения объектов без привязки, так и модели обнаружения объектов на основе привязки. Вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на архитектурных изменениях, YoloR выбирает новый маршрут. Он черпает вдохновение в том, как люди сочетают неявные знания с явными знаниями для решения новых задач. Предлагаемые методы значительно улучшают производительность Обнаружение объектов YoloR модели, в результате которых они будучи на ~88% 🚀быстрее и лучше (🎯 57,3% на Набор для тестирования COCO) с минимальными дополнительными затратами.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Tutorial к автоматизации разметки изображений с использованием OpenCV Python

Reading time17 min
Views9.3K

Разметка- самая важная часть проекта глубокого обучения. Это решающий фактор того, насколько хорошо модель обучится. Однако это очень утомительно и отнимает много времени. Одним из решений является использование автоматизированного инструмента разметки изображений, который значительно сокращает время.

В этой статье мы обсудим некоторые приемы и приемы разметки в OpenCV. С помощью этих методов мы создадим автоматизированный инструмент для разметки одного класса. Он также будет иметь функцию отклонения ненужных объектов. Все это использует возможности некоторых простых алгоритмов в OpenCV.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

Обнаружение сонливости водителя с помощью MediaPipe в Python

Reading time24 min
Views6.9K

По данным CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), “по оценкам, 1 из 25 взрослых водителей (18 лет и старше) сообщают о засыпании во время вождения ...”. В статье сообщается: “... сонное вождение стало причиной 91 000 дорожно-транспортных происшествий ...”.Чтобы помочь в решении таких проблем, в этом посте мы создадим систему обнаружения сонливости водителя и оповещения, используя API-интерфейс Mediapipe для решения Face Mesh на Python. Эти системы оценивают бдительность водителя и при необходимости предупреждают водителя.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Сравнение производительности моделей обнаружения объектов YOLO v5, v6 и v7

Reading time11 min
Views8.1K

Если вы выполняете проект по обнаружению объектов, высока вероятность того, что вы выберете одну из многих моделей YOLO. Учитывая количество моделей обнаружения объектов YOLO, сделать выбор в пользу лучшей из них непросто.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

FCOS- объяснение обнаружения объектов без привязки

Reading time15 min
Views2.5K

FCOS: полностью сверточное одноступенчатое обнаружение объектов - это детектор объектов без привязки. Он решает проблемы обнаружения объектов с помощью метода прогнозирования по пикселям, аналогичного сегментации. Большинство последних детекторов объектов без привязки или без привязки на основе глубокого обучения используют FCOS в качестве основы.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

YOLOv7 pose vs MediaPipe при оценке позы человека

Reading time10 min
Views3.8K

Поза YOLOv7 была представлена в репозитории YOLOv7 через несколько дней после первоначального выпуска в июле ‘22. Это одноступенчатая модель оценки позы для нескольких человек. Поза YOLOv7 уникальна, поскольку она отличается от обычных двухэтапных алгоритмов оценки позы. Благодаря снижению сложности одноступенчатых моделей мы можем ожидать, что они будут быстрее и эффективнее.

Поехали
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

YOLOv7 пользовательское обнаружение объектов

Reading time20 min
Views19K

Статья по обучению YOLOv7 на своих данных, для обнаружения выбоин на дорогах

С момента своего создания семейство моделей обнаружения объектов YOLO прошло долгий путь. YOLOv7 является самым последним дополнением к этому знаменитому семейству детекторов объектов с одним выстрелом на основе привязки. Он поставляется с множеством улучшений, которые включают в себя самую современную точность и скорость. В этой статье мы проведем точную настройку модели обнаружения объектов YOLOv7 на основе реального набора данных для обнаружения выбоин.

Поехали
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments9

Обучение YOLOv4 в Google Colab

Reading time11 min
Views9K

Этот учебник поможет вам легко создать yolov4 в облаке с включенным графическим процессором, чтобы вы могли выполнять обнаружение объектов за миллисекунды!

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Королев, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity