Pull to refresh
46
0
Дмитрий Сныткин @dimansny

CTO TestMace

Send message

Мейнтейнер популярнейшей JS-библиотеки приговорен к тюремному заключению за смертельное ДТП по его вине

Reading time3 min
Views17K

Мы в TestMace активно следим за судьбой проектов, значимых для js сообщества, в частности core-js. И, по нашему мнению, резонансное событие, описанное в статье, не получило должного освещения на хабре. Что ж, мы решили исправить это дело и публикуем перевод статьи, кратко передающей суть происходящего. Приятного чтения.


Что станет с open-source проектом, от которого так многое зависит?



В ноябре 2019 г. мейнтейнер небезызвестной библиотеки core-js Денис Пушкарев проиграл апелляцию на приговор на 18 месяцев тюрьмы за то, что в ходе движения на мотоцикле он совершил наезд на двух пешеходов, один из которых впоследствии скончался.


Ожидается, что он будет не в состоянии работать над обновлением core-js, что вызывает беспокойство о будущем его библиотеки среди участников проекта и индивидуальных разработчиков.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments18

Что нового в TestMace часть 1. Облачная синхронизация, обновленный интерфейс и многое другое

Reading time7 min
Views643


Всем привет! После долгого перерыва TestMace вновь вылезает из норы, чтобы поведать миру о новостях, связанных с проектом.


Если кто забыл либо не читал статью о нас, TestMace — это IDE для работы с API. Наша тулза ставит целью покрыть весь спектр работ с существующим API, как то создание запросов и комбинирование их в сценарии (без единой строчки кода), описание API (заменяя swagger и другие подобные инструменты), написание тестов (также не прибегая к программированию) и т.д. Все это дело завернуто в проекты, имеющие человекочитаемый формат yaml. Это позволяет сохранять проекты в системах контроля версий и использовать привычные многим инструменты и подходы. Вкратце примерно так. Объем работ очень большой и на данный момент мы находимся скорее в начале пути. Однако уже сейчас TestMace вполне способен решать реальные задачи. А с фичами, перечисленными ниже, TestMace становится в один ряд с более именитыми конкурентами. С момента последней статьи накопилось очень много интересностей, поэтому их обзор займет две части. Итак, поехали.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Чем TestMace лучше Postman

Reading time8 min
Views5K


Всем привет, на связи TestMace! Возможно, многие знают о нас из наших предыдущих статей. Для тех, кто только подключился: мы разрабатываем IDE для работы с API TestMace. Самый часто задаваемый вопрос при сравнении TestMace с конкурирующими продуктами — "Чем вы отличаетесь от Postman?". Мы решили, что пора дать развернутый ответ на данный вопрос. Ниже мы по пунктам расписали наши преимущества перед Postman.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments25

Amazon Prime Day 2019 – Powered by AWS

Reading time3 min
Views1.6K
Команда TestMace продолжает публикацию переводов об интересных моментах web-сферы. На очереди описание Amazon Prime Day с точки зрения разработки высоконагруженных сервисов. Приятного чтения!



Уже по традиции я бы хотел рассказать вам о некоторых преимуществах AWS, которые помогли нам запустить такое масштабное мероприятие и справиться с высокой нагрузкой. Из статей How AWS Powered Amazon’s Biggest Day Ever и Prime Day 2017 – Powered by AWS вы можете узнать, как мы обрабатывали результаты прошлых распродаж Prime Day и что мы предприняли для оптимизации своих систем и процессов.

В этот раз я хотел бы остановиться на трех особенностях AWS, которые помогли нам справиться с рекордными показателями трафика и продаж во время Prime Day: инфраструктуре обработки видео, инфраструктуре базы данных и инфраструктуре вычислений. Познакомимся с каждым из них поближе.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments0

Сравнение потребления памяти различных GUI тулкитов

Reading time4 min
Views12K


Всем привет! Наша команда разрабатывает IDE для работы с API TestMace. В одной из наших предыдущих статей читатели указывали на непомерно большое потребление памяти electron-приложений. Что ж, настало время цифр :) В данной статье автор оценивает потребление памяти однооконных приложений, написанных с использованием различных тулкитов. Приятного чтения!


Находясь в поисках идеального набора инструментов для создания GUI, я решил измерить объём занимаемой ими памяти.


По сути, я хотел выяснить, какой из них требует наименьшее количество памяти для программы, состоящей из одного пустого окна. В этой статье я расскажу о полученных результатах.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments37

Быстрое создание CRUD с nest, @nestjsx/crud и TestMace

Reading time28 min
Views21K


В настоящее время REST API стал стандартом разработки web-приложений, позволяя разбить разработку на независимые части. Для UI на данный момент используются различные популярные фреймворки типа Angular, React, Vue и другие. Разработчики же backend могут выбрать из большого разнообразия языков и фреймворков. Сегодня я бы хотел поговорить о таком фреймворке как NestJS. Мы в TestMace активно используем его для внутренних проектов. Используя nest и пакет @nestjsx/crud, мы создадим простое CRUD приложение.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments3

TestMace. Быстрый старт

Reading time7 min
Views3.5K


Всем привет. Мы потихоньку выходим из тени и продолжаем серию статей о нашем продукте. После предыдущей обзорной статьи мы получили множество отзывов (преимущественно положительных), предложений и bug репортов. Сегодня мы покажем TestMace в деле и вы по достоинству сможете оценить некоторые фишки нашего приложения. Для более полного погружения советую обратиться к нашей документации по адресу http://docs-ru.testmace.com. Итак, поехали!

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments10

Неудачное развертывание ПО привело к сбою в работе сервиса Cloudflare

Reading time2 min
Views11K

Это небольшая временная статья, на месте которой впоследствии окажется полный анализ и исчерпывающая информация о том, что сегодня произошло.


Сегодня на протяжении примерно 30 минут посетители сайтов Cloudflare могли видеть ошибку 502, вызванную резким скачком загрузки CPU нашей сети. Это произошло по причине неудачного развертывания программного обеспечения. Мы провели откат изменений, и сейчас сервис функционирует в обычном режиме, как и прежде, а все домены, использующие Cloudflare, вернулись к нормальному уровню трафика.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments42

Пишем кастомный трансформер AST на TypeScript

Reading time11 min
Views7.5K

Команда TestMace снова с вами. На этот раз мы публикуем перевод статьи о преобразовании кода TypeScript, используя возможности компилятора. Приятного чтения!


Введение


Это мой первый пост, и в нём мне бы хотелось показать решение одной задачи с помощью API компилятора TypeScript. Чтобы найти это самое решение, я долгое время копался в многочисленных блогах и переваривал ответы на StackOverflow, поэтому, чтобы уберечь вас от такой же участи, я поделюсь всем тем, что я узнал о таком мощном, но слабо документированном наборе инструментов.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

Дженерики в TypeScript: разбираемся вместе

Reading time5 min
Views77K

Всем привет! Команда TestMace публикует очередной перевод статьи из мира web-разработки. На этот раз для новичков! Приятного чтения.


Развеем пелену таинственности и недопонимания над синтаксисом <T> и наконец подружимся с ним



Наверное, только матёрые разработчики Java или других строго типизированных языков не хлопают глазами, увидев дженерик в TypeScript. Его синтаксис коренным образом отличается от всего того, что мы привыкли видеть в JavaScript, поэтому так непросто сходу догадаться, что он вообще делает.


Я бы хотел показать вам, что на самом деле всё гораздо проще, чем кажется. Я докажу, что если вы способны реализовать на JavaScript функцию с аргументами, то вы сможете использовать дженерики без лишних усилий. Поехали!

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments8

Удалённая разработка в VS Code: ваша жизнь никогда не будет прежней

Reading time3 min
Views65K

У нас в TestMace Visual Studio Code является одним из самых популярных инструментов. И тем более отрадно, что он развивается семимильными шагами. Вашему вниманию предлагается перевод статьи об еще одной вкусной фиче, которая доступна пока только в VS Code Insiders.


Согласен, немного переборщил с заголовком, просто меня переполняют эмоции. Я решил поделиться своими первыми впечатлениями от удалённой разработки в VS Code, на момент написания статьи доступной в VS Code Insiders.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments10

Mozilla собирается использовать WASI для всех устройств, компьютеров и операционных систем

Reading time3 min
Views7.3K

Всем привет! На связи TestMace и мы продолжаем знакомить вас с самыми горячими новостями из мира JavaScript. На очереди перевод статьи о WASI — технологии, которая позволит использовать WebAssembly вне браузеров


Один формат, чтоб править всеми



Компания Mozilla на этой неделе представила проект под названием WASI (WebAssembly System Interface), призванный стандартизировать взаимодействие WebAssembly-кода с операционной системой. Если проект окажется успешным, он будет выполнять те же функции, что и виртуальная машина Oracle Java, но гораздо эффективнее и с расширенным функционалом.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments10

Deno — новый Node.js?

Reading time4 min
Views32K

В нашем проекте, IDE для работы с API TestMace, в качестве основного языка используется TypeScript, поэтому мы активно интересуемся проектами, связанными с данным языком. Сегодня вашему вниманию представляется перевод статьи об инструменте Deno — runtime для TypeScript (но это не единственная его особенность). Приятного чтения.



Около трёх месяцев назад Райан Дал (создатель Node.js) выступил на конференции с докладом «10 вещей в Node.js, о которых я сожалею», где рассказал о некоторых своих неудачных проектных решениях для Node.js. Почти половину выступления он посвятил экспериментальному прототипу Deno, задачей которого было устранить недостатки Node.js.


Deno уже добрался до версии v0.1 (прим. переводчика — уже v0.3.8) и идёт правильной дорогой к своей цели заменить Node.js в будущем.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments24

Разбираемся в Angular Ivy: Incremental DOM и Virtual DOM

Reading time4 min
Views29K

Angular — наш основной инструмент для написания приложения TestMace. В одной из прошлых статей мы затронули тему Ivy рендерера. Самое время поподробнее узнать, чем Ivy отличается от предыдущего движка.




В нашей компании Nrwl мы уже какое-то время находимся в предвкушении возможностей, которые откроет нам и нашим клиентам Ivy. Angular Ivy — это новый движок рендеринга Angular, кардинально отличающийся от всех аналогичных технологий популярных фреймворков тем, что он использует Incremental DOM.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments3

Обзор новых функций NestJS 6

Reading time4 min
Views7.6K
Мы в TestMace активно используем NestJS для разработки наших сервисов. Сегодня вашему вниманию представляется перевод статьи, посвященной обзору фич новой мажорной версии NestJS.



Сегодня я рад представить официальный релиз Nest 6 — прогрессивного Node.js фреймворка для создания эффективных корпоративных серверных приложений.


Для нашего сообщества последний год не прошёл бесследно: популярность выросла почти на 300%, что в 4 раза больше, чем у какой-либо из существующих HTTP-библиотек. О Nest рассказывали на большом количестве конференций по всему миру, было создано множество статей и видеоматериалов. 2018 год был невероятным, а 2019 будет ещё лучше!

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments7

Планы на Angular 8.0 и Ivy

Reading time3 min
Views8.9K

Каждую неделю мы получаем вопрос: "Когда уже Ivy будет готов?". Пришло время рассказать, как обстоят дела с версией 8.0, а также поделиться с вами планами по доведению до ума и релизу движка Ivy.


В восьмой версии, выходящей во втором квартале текущего года, мы хотели бы ввести возможность опционального включения предварительной версии Ivy (Ivy Preview).


Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments3

Почему мы выбрали Electron

Reading time6 min
Views26K

Предыстория


Мы небольшая команда разработчиков, занимаемся созданием нового инструмента для работы с API Testmace. По факту это продвинутый rest клиент с возможностью создавать автоматизированные тесты API с помощью графического интерфейса, оснащенный такими приятными штуками как продвинутый механизм переменных, автокомплит во всех полях ввода и тотальная подсветка синтаксиса.

Хочу вам рассказать о том, как мы пришли к Electron как технологии для написания нашего приложения.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑27 and ↓20+7
Comments119

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity