Pull to refresh
3
0
Send message

LLMOps: не разрешают использовать ChatGPT. Что можно сделать?

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views7.2K

Бывают ситуации, когда жизненные обстоятельства не позволяют использовать ChatGPT и приходится разворачивать LLM локально. Там можно остаться и без AI, а этого мужики точно не поймут. Есть ли какие-то способы решения этой проблемы?

Если у вас такая ситуация – можете выдохнуть, решение есть.

Читать далее
Total votes 46: ↑41.5 and ↓4.5+37
Comments30

Как пройти испытательный срок джуну

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views6.4K

Мой испытательный срок в качестве младшего разработчика состоялся в 2020 году, мне тогда было 28 лет. Признаться, это была целая эпопея, которую я вспоминаю до сих пор. Июльская жара, адовые задачи, дикие переработки и лоу-фай музыка по утрам. Здорово, что тот период остался в прошлом. Жаль, что он больше не повторится.

В интернете полно статей на тему того, как найти первую работу в IT, но крайне мало про то, как на ней задержаться. Базируясь на собственном опыте, я подготовил несколько советов, чтобы пройти испытательный срок в любой компании.

Читать далее
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments18

Нейроцензура от Роскомнадзора, а также долгожданные криптозаконы в РФ

Reading time6 min
Views12K

Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: трубопроводный банкинг от Тинькофф, новый биржевой фонд на тех-компании с премией в 1900%, а также история турецкого Сэма Бэнкмана-Фарука с тюремным сроком в 11 тысяч лет.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments10

«Коллеги, пришлите сроки!» — повторял джун-аналитик в течение месяца…

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views81K

"Коллеги, пришлите сроки!" - повторял джун-аналитик в течение месяца...

Ситуация: 3 месяца назад, я, начинающий системный аналитик, пришла в монстрически крупную компанию. С первого дня меня кинули в рабочие задачи: напиши письма, протоколы, уточни сроки, откорректируй JSON-ку, попробуй написать требования... Задачи довольно простые, НО я понятия не имела, почему некоторые коллеги из смежных систем отвечают на мои письма за 1 день, в то время как другие просто игнорируют письма неделями.

Читать далее
Total votes 86: ↑59.5 and ↓26.5+33
Comments204

Детекция дефектов дорожного покрытия без размеченных данных: Хакатон, LiDAR, RANSAC, ICP и 44 бесcонных часов

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views3.3K

Здравствуйте, читатели Хабра! Решил активнее вкатываться в DS (хотя уже больше года в "теме" и даже нет ни одной публикации, ужас) и написать первую статью на Хабре.

В данной публикации я расскажу о проекте для детекции дефектов дорожного покрытия с использованием лидара, проблемах с данными и как нам помогли алгоритмы RANSAC, ICP, а так же линейная алгебра. Конечно же с каплей математики и реализацией в коде, поэтому будет интересно, если вы не знакомы еще с данными алгоритмами.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

Kornia — библиотека компьютерного зрения

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views11K

Kornia это open source библиотека для решения задач компьютерного зрения. Она использует PyTorch в качестве основного бэкенда и состоит из набора дифференцируемых процедур и модулей. Создатели библиотеки вдохновлялись OpenCV, и поэтому Kornia является его аналогом, но при этом в некоторых моментах превосходит. Главным преимуществом Kornia по сравнению с тем же OpenCV, scikit-image или с Albumentations является возможность обрабатывать изображения батчами, а не по одному изображению и возможность обрабатывать данные на GPU.

Читать далее
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments10

Проблема: Wi-Fi работает только во время дождя

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views44K
Вот что ответил отец на мой вопрос о проблеме с домашним подключением к интернету: «Wi-Fi работает, только когда идёт дождь».


Давайте сделаем шаг назад, чтобы осознать смехотворность этой ситуации.

В то время я был студентом колледжа (это произошло больше десяти лет назад). Перед началом осеннего семестра я на пару недель приехал к своим родителям. Я не был дома почти целый год, потому что колледж находился на другом континенте.

Мой отец — инженер, он работал с сетевым оборудованием, ещё когда я не родился. В основанной им компании он проектировал и внедрял множество сложных сетевых систем в организациях по всей стране: от гигабитного Ethernet для офисного здания до междугородных соединений при помощи микроволновых линий связи прямой области видимости.

Он последний, кто мог бы сказать нечто столь абсурдное.

«Что?», — удивлённо произнёс я. «Wi-Fi работает, только когда идёт дождь. Это началось пару недель назад, у меня пока не было времени с этим разобраться», — повторил он терпеливо.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑135 and ↓-6+141
Comments142

Structure from Motion — классическая реализация

Reading time5 min
Views27K


Есть такая интересная задача — построение 3D структуры по набору изображений (фотографий) — Structure from Motion. Как её можно решить? После некоторых размышлений приходит на ум такой алгоритм. Найдём на всех изображениях характерные особенности (точки), сопоставим их друг с другом и триангуляцией найдём их трёхмерные координаты. Тут правда есть проблема — неизвестно положение камер при съёмке. Можно ли их найти? Вроде можно. Действительно, пусть у нас N точек на кадре и M кадров. Тогда неизвестных будет 3 * N (трёхмерные координаты точек) + 6 * (M — 1) (координаты камер (вместо 6 может стоять другое число, но сути это не меняет)). Уравнений же у нас 2 * M * N (у каждой точки на каждом изображении есть две координаты). Выходит, что уже для двух изображений и 6 точек задачка разрешима. Под катом описание принципиальной схемы решения задачи SfM (по возможности без формул — но со ссылками для вдумчивого изучения).
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments17

Почему я стал использовать Алгоритмические собеседования при подборе команды

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views21K

Эта тема многократно поднимается в сообществах разработчиков, есть те кто поддерживает данный вид собеседований и те кто против. Вот и я, рискуя быть раскритикован сообществом, решил высказаться :)

Признаюсь, сам длительное время не был сторонником данного вида собеседований, мне казалось, что классический подход лучше, когда тебя, ну или ты собеседуешь кандидата проходя от азов до углубленных знаний.

Объективно, где мы используем в работе алгоритмы?

Возможно у кого-то в проекте есть ручное написание сортировок или обходы графов, но как правило разработчики используют стандартные или дополнительные библиотеки, которые закрывают подобные потребности.

Однако, все изменилось в один день) мне потребовалось подобрать пару-тройку разработчиков в команду, и проводя пятое или шестое собеседование мне попался кандидат, который идеально отвечал на все теоретические вопросы (базовые и не очень), однако переходя от темы к теме меня все больше настораживал легкий звук, прибавив громкость наушников я услышал аккуратный шелест листочков....

Читать далее
Total votes 36: ↑24.5 and ↓11.5+13
Comments124

Как государство дало мне 4 млн на бизнес в деревне, и теперь я работаю по 16 часов без выходных, спасибо

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views74K

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога на основе интервью с предпринимателем, владельцем торговой марки сыра и козьей фермы из мордовской деревни Мариной Перфильевой.

7 лет назад я бросила работу в городе и с мужем переехала в деревню, завела 50 коз, взяла агростартап на 4 млн и построила цех по производству сыра. Я хотела сидеть у окошка, есть семечки, носить кокошник и бегать по траве, но оказалась в сельском бизнесе.

Читать далее
Total votes 149: ↑136.5 and ↓12.5+124
Comments197

История работы и увольнения в Super.web

Reading time4 min
Views8.7K

Я не совсем новичок в IT, но так получилось, что карьеру именно backend-разработчика я начал с небольшой самарской веб-студии, которая гордо именует себя Super.web. Студия совсем крохотная. Вместе со мной и основателем там работали 5 человек. Расположена в полуподвальном помещении на 2 комнаты, с туалетом со сломанным замком и кухонной зоной площадью в 3 квадратных метра. Это совсем не похоже на описание офисов IT-компаний, но там есть монитор, компьютер, стол и стул, а, значит, работать можно. И вроде бы хороший вариант, но проработать мне там не удалось и 3 месяца.

Как же так получилось?

Читать далее
Total votes 56: ↑51.5 and ↓4.5+47
Comments32

3D ML. Часть 2: функции потерь в задачах 3D ML

Reading time22 min
Views11K


Основной сложностью при выборе функций ошибок для работы с 3D данными является неевклидовость рассматриваемых структур, из-за которой задача определения расстояния в пространстве 3D моделей становится совсем нетривиальной.


В этой заметке мы поговорим о том, какие функции ошибки (Loss functions) алгоритмов используются в 3D ML, какие из них можно использовать в качеств метрик качества (metrics), а какие — в качестве регуляризаторов (regularizers).

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments1

Pandas: от хаоса к красоте кода

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views13K

Работа с pandas.DataFrame может превратиться в неловкую кучу старого (не очень) доброго спагетти-кода. Я и мои коллеги часто используем эту библиотеку, и хотя мы стараемся придерживаться хороших практик программирования, иногда мы все равно мешаем друг другу, создавая запутанный код.

Я собрала несколько советов и подводных камней, которых следует избегать, чтобы сделать код на pandas чистым. Надеюсь, вам они тоже будут полезны. Также я буду ссылаться на классическую книгу Роберта Мартина «Чистый код: создание, анализ и рефакторинг».

Погнали!
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments15

Как системному аналитику не делать чужую работу

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views12K

Выжимка требований и обязанностей после исследования кучи вакансий, частые хотелки бизнеса и реальные задачи системного аналитика. Отсеиваем лишнее. Покажите своему руководителю, чтобы перестать делать всё, везде и сразу.

Читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments14

Почему в Grand Theft Auto: San Andreas самолёты падают с неба

Reading time8 min
Views33K


Оббе Вермей [Obbe Vermeij] — один из программистов GTA 3, Vice City и San Andreas. Оббе ушёл из Rockstar после GTA IV и давно занимается другими проектами. В последние месяцы он начал вести блог insiderockstarnorth.blogspot.com, но в ноябре прошлого года закрыл его, поскольку бывшим коллегам мемуары не понравились. Тем не менее в личном микроблоге Оббе иногда делится байками про разработку игр из своей карьеры.

На этот раз Вермей рассказал, почему так часто падают самолёты в San Andreas.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑77 and ↓0+77
Comments22

Как я стал специалистом по машинному обучению. Open AI и Dota 2

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views7.7K

Грег Брокман - американский предприниматель, инвестор и разработчик ПО, один из основателей и президент компании OpenAI. Начал свою карьеру в компании Stripe в 2010 году и стал ее CTO в 2013 году. Покинул Stripe в 2015 году, чтобы стать соучредителем OpenAI, где он также взял на себя роль технического директора.

Первые три года существования OpenAI я мечтал стать экспертом в области машинного обучения, но мало продвигался к этой цели. За последние девять месяцев я наконец-то перешел к практической работе в области машинного обучения. Это было трудно, но не невозможно, и я думаю, что большинство людей, которые хорошо программируют и знают (или готовы изучать) математику, тоже могут это сделать. Существует множество онлайн-курсов для самостоятельного изучения технической стороны (тык, тык, тык и тык), и то, что оказалось моим самым большим препятствием, было ментальным барьером - смириться с тем, что я снова новичок.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Кластеризация в ML: от теоретических основ популярных алгоритмов к их реализации с нуля на Python

Level of difficultyHard
Reading time34 min
Views12K

Кластеризация — это набор методов без учителя для группировки данных по определённым критериям в так называемые кластеры, что позволяет выявлять сходства и различия между объектами, а также упрощать их анализ и визуализацию. Из-за частичного сходства в постановке задач с классификацией кластеризацию ещё называют unsupervised classification.

В данной статье описан не только принцип работы популярных алгоритмов кластеризации от простых к более продвинутым, но а также представлены их упрощённые реализации с нуля на Python, отражающие основную идею. Помимо этого, в конце каждого раздела указаны дополнительные источники для более глубокого ознакомления.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments3

Теоретические основы всех популярных алгоритмов машинного обучения и их реализация с нуля на Python

Level of difficultyHard
Reading time1 min
Views21K

В данной статье в виде ссылок представлены все популярные алгоритмы классического машинного обучения с их подробным теоретическим описанием и немного упрощённой реализацией с нуля на Python, отражающей основную идею. Помимо этого, в конце каждой темы указаны дополнительные источники для более глубокого ознакомления, а суммарное время прочтения статей ниже составляет более трёх часов!

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments21

МГЛ (ДРИ) дома, вопросы и ответы

Reading time11 min
Views13K

Более полутора лет мы тестировали применение маломощных ламп МГЛ дома (газоразрядные лампы высокого давления). Один из интереснейших факторов, влияющих на комфортность освещения, оказалась общая инсоляция региона и время пребывания на открытом воздухе. Некоторые, особо удачные образцы, имеют наработку более 7000 часов, иные были почти сразу забракованы. МГЛ лампам, результатам тестов и не только посвящается эта статья.

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments112

Что известно о процессорах Lunar Lake: распаянная оперативка, минимум ядер и + 50% к производительности

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9.4K

Линейка десктопных процессоров Arrow Lake бесспорно является одной из самых ожидаемых новинок Intel, но предстоящий релиз Lunar Lake от этого хуже точно не становится. Напротив, модельный ряд мобильных процессоров, ориентированный на портативные решения, обещает получить серьезный апгрейд технической части. Их ждет прирост производительности, интегрированная оперативная память и кое‑что еще. Немного подробнее рассматриваем новые чипы под катом.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity