Pull to refresh
55
0
Dmitry Oganezov @DmitryO

Пользователь

Send message

Длинная история про то, как мы веб-разработчика на фрилансерских сайтах искали, но так и не нашли

Reading time 11 min
Views 26K

Понадобилось мне тут недавно фрилансера найти, чтобы вебсайт сделать. Казалось бы, и что тут такого? Уж кого-кого, а веб-девелоперов в стране хватает! За пару недель найду, - думал я, максимум за месяц. Как вы уже догадались, не нашел.

Этот лонгрид - о фрилансерах в частности, и немного о веб-разработке в целом, от лица заказчика. Я прекрасно понимаю, что большинство завсегдатаев Хабра - исполнители, а заказчикам тут периодически прилетает. И все же рискну высказаться.

Надеюсь, будет весело
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 287

Начинаем конкурс параллельного программирования Threading Challenge

Reading time 3 min
Views 33K
Коллега Boomburum уже показывал скриншот диспетчера задач похожего монстра. Четыре сокета, в каждом их них по процессору Intel® Xeon® E7-4860 с 24MB кэша, а сверху – 64 гигабайта оперативки. Что со всем этим богатством делать? У меня есть пара идей!



Мы начинаем конкурс параллельного программирования Threading Challenge 2011. Участники получат доступ к этой машине, а победители отправятся на IDF в Сан-Франциско, где нам, надеюсь, еще и не такие картинки покажут. Задача конкурса сводится к тому, чтобы загрузить все доступные ядра на 100%, снять скриншот и поместить на Хабре! Шутка. Не все так просто.

Итак, о конкурсе...
Total votes 49: ↑43 and ↓6 +37
Comments 65

«Верните кота-бочку», или надежный способ попасть на конференцию MeeGo 2010 в Дублин

Reading time 4 min
Views 7K
В качестве эпиграфа приведу пару цитат:

«Дима, *CENSORED*, скажи, когда GUI у MeeGo нормальный сделают, а не этих страшных человечков с рубленными головами, открытыми ртами, черными повязками, голубыми пингвинами и проч?» (из личной переписки).

«…В добавок ко всему продукт продвигают страшные угловатые люди с рупором, которые сошли с карикатур таблоидов начала 90-х. Где любимый всеми кот-бочка? Почему мало птичек? Закруглите людей…» (из общественной переписки).

На вопросы о «страшных угловатых людях» отвечать проще, значит, с них и начнем… Странноватые персонажи MeeGo называются «мигоны» (meegons), а нарисовало их английское агентство Airside. Кот «бочка» и прочие птички Moblina, кстати, тоже их работа. Большая коллекция векторных мигонов лежит на странице MeeGo Style Guide, именно оттуда я взял зеленого кота для картинки, привлекающей внимание. Это совершенно легально*. Впрочем, использование мигонов – вопрос вкуса. Данные персонажи предназначены скорее для маркетинга, а не для GUI. Например, в билде MeeGo v1.0 они используются вовсю, а вот производители нашумевшего планшета с неоригинальным названием WeTab изменили интерфейс до полной неузнаваемости. В любом случае, разработчикам приложений для MeeGo доступны достаточно подробные рекомендации по проектированию GUI, вплоть до цветовой палитры и радиуса закругления углов кнопок.

Под катом немного философии и ответы на чуть более сложные вопросы о MeeGo. Что касается совсем сложных вопросов, то их можно будет задать специальным людям на конференции MeeGo Conference 2010 в Дублине… Как туда попасть?

Читать дальше →
Total votes 49: ↑37 and ↓12 +25
Comments 8

Еще 50++ способов нескучно провести лето

Reading time 3 min
Views 14K
Судя по успеху хабратопиков о стажировке в Google, тема эта весьма актуальна и нравится хабрапользователям. Кстати говоря, сравнив вот эти два поста, можно сделать еще вывод: хабрапользователям больше нравится те посты, в которых ну очень много картинок. Картинку я тоже вставлю, как же без этого… Только одну и над хабракатом. А свободное от иллюстраций место будем использовать по назначению: поговорим о том, что интересного есть в Intel для желающих попрактиковаться в программировании этим летом.

Не буду философствовать о плюсах и минусах различных подходов к найму сотрудников, но технические команды Intel, как правило, выбирают своих кандидатов самостоятельно. И стажеры не являются исключением. Иными словами, ценится практический опыт в определенных областях, или, по крайней мере, горячее желание такой опыт получить. То есть задача кандидата фактически сводится к поиску в списке заданий стажировки той темы, которая была бы интересна ему самому.

А тем много! Я даже могу назвать точную цифру...
Total votes 39: ↑32 and ↓7 +25
Comments 32

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Reading time 1 min
Views 8.9K
Достоверно неизвестно, изучают ли в Финляндии творчество Владимира Владимировича Маяковского. Похоже, что да, ведь додуматься до такого можно только под воздействием классики… Пятеро финских программистов развлекаются на досуге:

Опережая ваш вопрос: да, некоторые команды в Интел практикуют экстремальное программирование :). Если у вас появятся интересные вопросы к героям ролика – оставляйте их в комментариях, а я постараюсь связаться с бригадой CannonBells.
Total votes 57: ↑39 and ↓18 +21
Comments 38

Шуточный конкурс для серьезных программистов — «Объясни на пальцах v2.0»

Reading time 2 min
Views 5.7K
«Заходя в ванную, Анжела забыла взять с собой халат. Обычно она может выйти в комнату и в неодетом виде, но, пока она была в ванной, в гости зашёл Антон, которому Анжела должна отдать флэшку, которая лежит у неё в сумочке. Сам Антон в сумочку лезть отказывается, и требует, чтобы флэшку отдала ему Анжела. Без флэшки он не уйдёт. Анжела не может выйти в комнату пока там Антон. Антон ждёт, пока ему отдадут флешку, Анжела ждёт ухода Антона, после которого она может выйти и отдать флешку.»

Что за бред, — подумали вы? А вот завсегдатаи тематического блога Системное программирование уже смекнули о чем речь. Тем, кто сталкивался с параллельным программированием, ситуация знакома до боли — это типичная взаимная блокировка (Deadlock).

В прошлом году мы в Intel Software Network устроили шуточный конкурс «Объясни на пальцах» – нужно было придумать смешное объяснение нескольких «специальных» терминов. Народ здорово оттянулся! Вот еще мне очень понравилось:

«Когда в хоккее судья контролирует, чтобы при очередной смене пятерок, не было превышения численного состава, то есть, в порыве спортивной удали, на лед не выпрыгнула вся команда во главе с тренером, массажистом и дядей Васей — точильщиком коньков»

Угадали термин? (ответ под хабракатом).

Так как в центральной части России установилась жаркая и почти сухая погода, мы решили ненадолго отвлечь вас от дебаггера и немного развлечься. Итак, «Объясни на пальцах v2.0» — новая пачка терминов для толкования и, конечно же, приз самому остроумному — нетбук Lenovo IdeaPad.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 72

Незаконченная пьеса для корпоративного блога

Reading time 4 min
Views 2.3K
Пару недель назад на Хабре пробегал пост «Вашей фирме (не)нужна социальность», автор которого жестко прошелся по корпоративным блогам, корпоративным твиттерам и прочим корпоративным группам в социальных сетях. Краткое содержание поста примерно такое: восток — дело тонкое. Перед тем, как завести корпоративный блог, задайте себе вопрос — зачем вам оно надо? И если ответ для вас неочевиден, сразу бросьте это дело.

Общемировая статистика подтверждает скептицизм автора — год назад Wall Street Journal опубликовал результаты исследования, озаглавленного «Большинство корпоративных блогов – ошибки, вызванные отсутствием воображения». В цифрах: 56% публикуют пресс-релизы и устаревшие новости, 70% сосредоточены на темах собственного бизнеса, 74% практически не комментируются. В результате 53% компаний считают, что блоггинг никак не повлиял на их маркетинг (даю ссылку на репост, т.к. страница WSJ легла еще до хабраэффекта).

А если копнуть в сторону высокотехнологичных компаний? Им бы, казалось, и карты в руки! К сожалению, и тут ситуация не лучше: редкая птица долетит до середины топа. А это значит, что маркетологи таки нашли ответ на вопрос «зачем»… А на вопрос «как» ответить не смогли. Или вообще не стали париться этим вопросом. Последние полтора года я вплотную занимаюсь корпоративным блогом одной очень известной компании. Угадали какой? :) Могу вас заверить, что ответ на вопрос «как» не так прост, как кажется. Продолжение истории под хабракатом.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 60

Сыграйте с Сидом Мейером

Reading time 2 min
Views 2K
В конце семидесятых — начале восьмидесятых годов прошлого века приставка «Micro» была в моде среди софтверных компаний. Нет-нет, речь не о Microsoft, при всем моем уважении. В 1982 была основана еще одна легенда, название которой известно всем без исключения любителям компьютерных игр, а в особенности – поклонникам жанров симуляторов и стратегии. Прошло 27 лет и имена отцов-основателей давно вписаны в книгу истории даже не золотыми — платиновыми буквами. Прикоснемся к легенде?

Уверен, что вы уже догадались. Я говорю о…

MicroProse
Читать дальше →
Total votes 73: ↑68 and ↓5 +63
Comments 40

Information

Rating
Does not participate
Location
Portland, Oregon, США
Date of birth
Registered
Activity