Pull to refresh
21
0
Дмитрий Сикорский @DmitrySikorsky

Разработчик программного обеспечения

Send message

Как я проект на БЭМ переводил… и перевел

Reading time13 min
Views19K
Связка HTML и CSS (CSS в большей степени) всегда казалась мне несколько «туманной», хуже всего поддающейся контролю и тестированию. Я придумывал для себя различные правила и пытался так или иначе стандартизировать свой подход, но не было ощущения, что «вот, это оно». Я несколько раз мельком знакомился с БЭМ (и не только), читал статьи на эту тему, но дальше чтения дело не заходило. Но чем дальше, тем сильнее было ощущение необходимости в наличии определенной строгой методологии. В конце концов, я решил попробовать внедрить БЭМ на одном из своих проектов, где без этого, на мой взгляд, было не обойтись. Речь идет о CMS, упрощенную страничку бекенда которой я приведу в качестве примера верстки:



Сразу хочу заметить, что БЭМ — это далеко не методология на все случаи жизни, и вопрос о необходимости ее применения в том или ином проекте следует рассматривать в частном порядке (в том числе исходя из того, нравится она вам или нет). Также, в силу того, что я не использовал предлагаемую специфическую файловую структуру или генерацию HTML, о них говорить не будем (позднее я все-таки разделил CSS-файл на отдельные части, соответствующие блокам, но этим решил пока ограничиться). Также, уже достаточно много (например, вот и вот) написано о достоинствах и недостатках этого подхода в целом, поэтому говорить об этом тоже не будем, я просто поделюсь своим опытом и размышлениями на эту тему, предполагая, что с сутью вы уже знакомы.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments52

ASP.NET MVC+VM: разбиение сложных представлений на простые с применением моделей видов на примере календаря мероприятий

Reading time10 min
Views18K
Я решил написать на эту тему, т. к. постоянно использую модели видов (view models) в веб-приложениях на ASP.NET MVC, и часто приходится объяснять суть такого подхода коллегам, а подходящего материала, чтобы ссылаться на него, мы так и не нашли. Эта статья ориентирована прежде всего на новичков.

Представим, что нам необходимо отобразить календарь некоторых мероприятий на текущий месяц. Это достаточно сложная конструкция. Календарь должен содержать заголовок с названием текущего месяца и годом, строку с названиями дней и, собственно, сами дни (6 рядов по 7 дней), каждый из которых имеет дату и, опционально, некоторый набор мероприятий, названия которых необходимо отобразить, предварительно загрузив их из базы данных. Также предположим, что выходные и праздничные дни должны быть отмечены особым образом. Т. е. в итоге должно получиться нечто такое:



Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments41

Разработка веб-сайта на базе ASP.NET Core и Platformus CMS

Reading time8 min
Views27K
В этой статье я хочу познакомить вас с Platformus CMS — молодой системой управления содержимым веб-сайтов (10-я альфа на момент написания статьи), построенной на базе не менее молодых ASP.NET Core и ExtCore framework. Подробно рассматривать архитектуру и другие технические детали мы сейчас не будем, а ограничимся упоминанием нескольких интересных фактов и затем сразу же попробуем CMS’ку в деле — создадим небольшой тестовый проект на ее основе.

Несколько интересных фактов


Платформус — бесплатная система управления содержимым с открытым исходным кодом. Она кроссплатформенная, модульная и расширяемая. Данные в ней представлены в виде объектов, которые описываются классами. Поддерживается мультиязычность.

Написана CMS на C#. Благодаря возможностям ASP.NET Core, она одинаково хорошо может работать на Windows, Linux и Mac. Сама исполняемая среда, необходимая для работы любого приложения на .NET Core, может быть как установлена отдельно, так и интегрирована непосредственно в само приложение. В качестве веб-сервера может использоваться IIS либо Kestrel (во втором случае приложение становится веб-сервером для самого себя и может работать самостоятельно или же быть встроено в контейнер вроде IIS или Nginx). В качестве хранилища данных на текущий момент поддерживаются Microsoft SQL Server, SQLite и PostgreSQL. С учетом всего перечисленного, можем получить конфигурацию, которой для работы не требуется вообще ничего стороннего — скопировал, запустил и пользуешься (может быть удобно для тестирования, например).

(В статье несколько десятков скриншотов.)
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments14

ASP.NET Core RC2: встроенная поддержка модульности (application parts)

Reading time4 min
Views16K
Будучи исторически погруженным в вопросы разработки модульных приложения на ASP.NET, первое что я сделал, когда вышел ASP.NET Core RC2 – постарался перевести на него свой модульный фреймворк ExtCore. И вот тут оказалось, что в новой версии все изменилось и старые подходы из RC1 больше не работают, зато появились новые интересные возможности, о которых я и хочу рассказать.

Если коротко, то разработка модульных приложений в RC2 очень упрощена. Благодаря новой возможности «части приложения» (application parts), вы легко можете разделить свой большой проект на несколько более мелких и затем свободно компоновать их. Особенно это удобно при работе с областями (areas), которые и так изолируют набор контроллеров, представлений и прочих ресурсов — каждую область теперь можно выделить в отдельный проект. Насколько я понял (в частности, из aspnet/Mvc#4089), реализация ориентирована именно на разделение большого проекта на маленькие и только в части MVC. Остальное все-таки придется писать самому.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments66

Модульное приложение на ASP.NET 5

Reading time6 min
Views15K
Достаточно продолжительное время при разработке веб-сайтов для своих клиентов я использовал собственную несложную CMS (Платформус). Написана она была на ASP.NET+MVC и имела закрытый исходный код. С появлением первой беты новой ASP.NET 5 я решил переписать свою систему на этой технологии, чтобы сделать ее кроссплатформенной и, в конечном итоге, выложить на GitHub. Т. к. технология очень новая, информации по этому вопросу практически не было, поэтому решение некоторых проблем удалось найти либо случайно, либо в процессе изучения исходных кодов самой ASP.NET 5.

Для упрощения я подготовил и также выложил на GitHub специальное тестовое решение – AspNet5ModularApp. В основном, я буду опираться на него в этой статье, но также буду касаться некоторых приемов и идей, которые использовал в Платформусе (отчасти, в надежде получить по ним какие-либо замечания).


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity