Pull to refresh
32
0
Глеб Радченко @domage

Пользователь

Send message

Идеальный ученик, или о чем умалчивают в машинном обучении

Reading time 12 min
Views 23K
Ранее habrahabr.ru/post/145309 мы сделали обзор подхода к универсальному искусственному интеллекту (ИИ). Но что такое универсальный ИИ? Чего именно недостает современным практическим системам ИИ, чтобы называться универсальными? Для большей конкретности обсуждения этого вопроса давайте рассмотрим его на примере машинного обучения, являющегося необходимым компонентом ИИ.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 68

10 лучших вузов в области речевых технологий и искусственного интеллекта

Reading time 11 min
Views 24K


За последние несколько лет в России вновь пробудился интерес к речевым интерфейсам. Западная научная традиция, в отличие от русской, в этом направлении имеет непрерывный более чем полувековой опыт.
Наш обзор посвящен ведущим вузам, дающим образование в области речевых технологий — автоматической обработки речи, голосовых интерфейсов, биофизики, искусственного интеллекта, нейронных сетей и т.д.
Учимся говорить...
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 21

Ovi Maps 3D

Reading time 1 min
Views 7K
Nokia решила потягаться с Google и представила почти фотографического качества трехмерные карты Ovi. Работают они пока только в тестовом режиме: городов не так много, грузятся не так чтобы очень шустро, но уже очень красиво.



Устанавливать чего-то дополнительного, можно сказать, не требуется — Хром попросил скачать только легкий плагин. Смотреть на крутоту →
Total votes 87: ↑82 and ↓5 +77
Comments 67

Как продвигать игру в AppStore: делюсь опытом на примере Wordrive

Reading time 13 min
Views 35K
Хочу поделиться опытом по продвижению своей новой игры для iPhone/iPad — Wordrive.

Статья может быть полезна не только для продвижения iPhone-приложений, но любого мобильного или прикладного софта, потому что часть советов довольно универсальны. Многое из описываемого тут я в сети нигде не нашел. Надеюсь, это поможет пройти этот этап без типичных ошибок.

Итак, вот у вас готово приложение и оно появилось в AppStore. Первый поток людей на него направляется из iTunes/App Store, сам собой — за счет появления в «новинках». Рассчитывать на него нечего — он как пришел, так и уйдет через пару-тройку дней. За это время нужно делать все, чтобы о программе или игре стали писать в сети. Если программа за это время сможет собрать еще и интернет-аудиторию, то выйти в топы будет сильно проще. А чтобы ее собрать, к моменту запуска в App Store нужно уже много что сделать.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑104 and ↓5 +99
Comments 89

Число Бумбурума

Reading time 1 min
Views 765
У математиков есть интересная вещь — число Эрдёша. По сути это расстояние от любого математика до Пола Эрдёша через совместные работы. У самого Эрдёша это число равно нулю. У его соавторов число Эрдёша равно единице, у соавторов соавторов — двойке и так далее.

Недавно меня посетила мысль — а что если сделать что нибудь подобное для Хабра? Только не по соавторству (как это считать вообще, по комментариям?) а по друзьям. Эдакая теория шести рукопожатий на практике. В качестве опорной точки был выбран всем наверное известный пользователь boomburum. Расстояние от него до других пользователей я, не мудрствуя лукаво, назвал числом Бумбурума.

Узнать насколько Вы далеки от Бумбурума можно здесь.
Читать дальше →
Total votes 284: ↑179 and ↓105 +74
Comments 120

DropMocks: самый простой способ делиться фотографиями

Reading time 1 min
Views 654
Один из неизвестных веб-проектов, сделанных сотрудниками Google — сервис DropMocks (назван, очевидно, по аналогии с Dropbox): изумительно простой и концептуальный способ публикации изображений. Просто перетягиваете один или несколько снимков с десктопа в браузер — и получаете ссылки. Работает поразительно быстро и даже без регистрации. Проще, наверное, уже невозможно. Фотогалерея с десятками фотографий создаётся за пару секунд.



Сервис сделан исключительно на CSS и Javascript, без применения Flash. Автор — Глен Мёрфи (Glen Murphy), UI-дизайнер браузера Google Chrome и операционной системы Chrome OS.
Total votes 106: ↑98 and ↓8 +90
Comments 77

Новое видео робо-муравья A-Pod

Reading time 2 min
Views 2.4K
image
При разработке бионических роботов насекомых многие инженеры просто делают робота на шести ножках. Норвежец Каре Халворсен (Kare Halvorsen) решил пойти дальше и сделать полноценного робо-муравья – добавив гибкий живот и грозные челюсти. В итоге A-Pod получился весьма способным. Он неплохо бегает, поднимает предметы и может налить пива из бутылки! Дистанционно управляемый робот демонстрирует удивительную ловкость и точность. В новом видео, которое недавно выпустил Халворсен, A-Pod доставляет посылку (2:24) и работает барменом (3:40).


Читать дальше →
Total votes 104: ↑98 and ↓6 +92
Comments 78

Хроники Боба

Reading time 15 min
Views 5K

15-летию легендарного провала посвящается


Как максимально точно намекнуть, что программа поганая и толку от неё нет? Очень просто: сравните её с Microsoft Bob. Расскажите о печально известном приложении Windows 3.1, призванному помочь комьютерным новичкам, официальный релиз которого состоялся ровно пятнадцать лет назад 31 марта 1995 года, — и вам не надо будет что-то добавлять. Все от OS X до Twitter, и до Google Wave, и до (что неизбежно) Windows Vista усвоили этот урок.

Боб, ставший ругательством, надолго пережил, короткий период жизни Боба как продукта. Вряд ли подавляющее большинство людей, сейчас использующих его как синоним к «полный технический провал», хоть раз работали с этим продуктом. Так же мало, как количество реальных водителей Ford Edsel среди шутников о нём.

Но Боб стартовал не как продукт, над которым нужно смеяться. Сейчас кажется очевидным, откуда взялась у Боба такая репутация, но в 1995 даже ученые мужи, всегда имеющие сомнения, оценили идею как предвестника того, в какую сторону должны развиваться пользовательские интерфейсы. И даже при этом Боб скончался всего год спустя, Microsoft продолжала бобизровать многие приложения и в последствии – наиболее заметно в офисах с 97 по 2003, все версии которых содержали пресловутого «помощника Офис», больше известного как Скрепка.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑118 and ↓18 +100
Comments 65

Intel Wireless Display — передача изображения без проводов уже сегодня

Reading time 2 min
Views 19K
О беспроводной передаче видео говорить начали ещё довольно давно. В 2006 году был создан Wireless HD Консорциум, куда в настоящее время входят Broadcom, Intel, LG Electronics, NEC,Panasonic, Philips, SAMSUNG, SiBEAM, Sony и Toshiba. В 2008 году была утверждена первая спецификация стандарта Wireless HD 1.0, предполагающая использование беспроводного канала с пропускной способностью 4Гбит/с на частоте 60ГГц. Вторая версия спецификации — Wireless HD Next Gen, принятая буквально на днях, предполагает использование уже 10Гбит/с канала. Всё это естественно подразумевает разработку принципиально нового, дорогостоящего оборудования, что отсрочивает массовое распространение данной технологии.
Intel, судя по всему, решила на данном этапе пойти своим путём, и вместе с Netgear на CES 2010 продемонстрировала в действии технологию, позволяющую передавать изображение разрешением 720p с использованием всем привычного Wi-Fi.
image
Встречаем: Intel Wireless Display.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 51

Придётся ли Intel убрать из компилятора функцию, намеренно выдающую плохой код для процессоров AMD?

Reading time 10 min
Views 41K
Многие программисты считают компилятор Intel лучшим оптимизирующим компилятором из имеющихся на рынке, и предпочитают использовать именно его для наиболее требовательных к производительности программ. Кроме того, Intel поставляет много сильно оптимизированных библиотек для различных технических и научных целей. Во многих случаях достойных альтернатив библиотекам Intel не существует.

К сожалению, программы, скомпилированные с помощью компилятора или библиотек Intel, работают значительно хуже на процессорах AMD и VIA.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑182 and ↓18 +164
Comments 213

GrooveShark – бесплатная альтернатива Last.fm!

Reading time 2 min
Views 23K
GrooveShark logo Странно, что до сих пор этот сервис остался незамеченным на Хабре: ведь многие здесь слушали (или продолжают слушать) Last.fm. А ведь GrooveShark – отличный веб-сервис, ничуть ему не уступающий! Кроме того, достаточно иметь лишь браузер с flash'ем – и можно слушать музыку любимую музыку, загружать свои треки, делиться плейлистами и многое другое!

Читать дальше →
Total votes 101: ↑82 and ↓19 +63
Comments 145

Пара слов про Koss Porta Pro

Reading time 4 min
Views 110K
Просьбы уважаемых читателей были услышаны – отодвинув в сторону сегмент дорогих наушников, расскажу про одни интересные и недорогие уши ;)

image

Наушники не являются новинкой… скажу больше – они порядочно старше меня ) Но оттого не менее интересны. Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 120: ↑84 and ↓36 +48
Comments 190

Совместное принятие решений в Google Wave

Reading time 2 min
Views 1.6K
Сегодня я хочу с вами поделиться информацией о возможностях, которые предоставляет Google Wave для принятия решений. И если речь идет о Google Wave, то конечно же мы будем рассматривать именно коллаборативное принятие решений.
Поймать волну!
Total votes 50: ↑36 and ↓14 +22
Comments 30

«Мы знаем, как это работает». Финал

Reading time 4 min
Views 618
Вот и закончилась эта эпопея со звонками, экспертизами, судами, чтением законов, статей и нервотрепкой. Я не могу сказать, что мы выиграли, но и сказать что проиграли тоже не могу. Мы получили то, что нам полагается по закону, и даже чуть больше. Но наказать недобросовестного продавца мы не смогли.
Наверное, мы еще не достигли уровня просветления, достаточного для того чтобы плюнуть на всё и биться, как говорится, «до конца». Может быть, вся проблема в том, что мы принимаем судебную борьбу как личную войну, а юрист – как работу, на которую он ходит каждый день и ему все равно, когда закончится тот или иной процесс. Но обо всем по порядку.
О начале нашей борьбы с ИОНом можно прочитать здесь. Позже, в комментариях я отписал, что на досудебной подготовке представителя ответчика не было, и что судебное заседание назначено на 3 декабря. После этого я больше ничего не писал. Сейчас решил завершить начатое.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑72 and ↓7 +65
Comments 53

Рассказ о том, как я возвращал магазину сломанный ноутбук

Reading time 7 min
Views 2.1K
Начитавшись интересных постов о том, что компьютеру и интернету можно научить практически любого, решил порадовать своих родителей на старости лет, купив им небольшой нетбук (возможность провести домой недорогой безлимитный интернет имеется). Т.к. и отец, и мать до этого особого опыта работы с компьютером не имели, к Windows\DOS даже привыкнуть не успели, решил взять нетбук с Linux, дабы оградить от вирусов. Полазав на Яндекс.маркете, решил взять одну из самых недорогих моделей — MSI Wind U100X-252RU. Заказал на сайте msimobile.

4 декабря. Покупка

В пятницу утром курьер доставил нетбук. Открыл, показал, вроде все ОК, я расписался и отдал деньги. В хорошем настроении от быстрой доставки, принес домой и положил на полку. Замотался и вообще на время о ноуте забыл.

7 декабря. Нетбук бракованный.

Вечером в понедельник решил немного настроить ноут. Оказалось, что стоит не какая-то Убунта, а Suse Linux Enterprise Desktop (нигде о том, какой именно Линукс, сказано не было). Удивился, но решил разобраться. Пока возился с настройками, заметил, что как-то чересчур греется. Ну да ладно, особо не обратил внимание. После продолжительной настройки решил загрузиться с bootable flash Mandriva 2010, и совершенно случайно нажал «Проверка оперативной памяти» (посредством всем известной Memtest86+). Через некоторое время ноут самопроизвольно выключился. Я запустил еще раз, результат тот же, выключился даже быстрее (меньше 5 минут). В конце концов выяснил, что:
а) Промежутки между перезагрузками\выключениями сокращаются с каждым последующим запуском
б) Перезагрузки\выключения бывают только при выполнении ресурсоемких приложений. Если просто включить ноут и поставить его стоять, то он так и останется работать без проблем.
Читать дальше →
Total votes 205: ↑187 and ↓18 +169
Comments 135

Граббинг Google Maps и других сервисов подручными средствами

Reading time 1 min
Views 1.3K
Пост навеян вот этим уважаемым постом уважаемого @P_r_i_m_a_t.
Голь на выдумки хитра, программировать я не умею, а постеры с карт иметь очень хочется. Поэтому делаю обычно так:
Читать дальше →
Total votes 108: ↑95 and ↓13 +82
Comments 34

Запасаемся на зиму

Reading time 1 min
Views 22K
Книги — пища для мозгов программиста. А художественные — десерт. Хорошая книга — как вкусное блюдо, которое хочется дочитать растянув удовольствие, испробовать снова и снова. Но есть куча книг, которые мы еще не нюхали и, возможно, никогда не попробуем, потому что нам их не посоветовали несколько человек.

У каждого есть одна-две любимые книги, которые могут понравится другим, поделитесь пожалуйста, заразите. Думаю многим будет интересно поставить в очередь «к прочтению» несколько новых. Давайте устроим «дегустацию» книг в формате: одна книга — один комментарий. Чтобы другие могли добавить в избранное (и оценить, и обсудить) каждую книгу по отдельности.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10 +138
Comments 476

Как покупать электронику на Amazon

Reading time 3 min
Views 128K
Amazon logo
Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в американском интернет-магазине есть интересующая вас вещичка по заманчивой цене, но доставку магазин осуществляет только в пределах США. Например, в крупнейшем интернет-магазине Amazon жители из стран СНГ могут заказывать лишь книги и фильмы, и то не все. Конечно же, можно компенсировать данный недостаток с помощью ebay, но где еще у вас может быть шанс купить iPod Touch 32 GB 3rd Gen за $269.99, а Nokia N900 за $559.99? А может, грешным делом заказать Nexus One? Падение доллара и ценовая политика производителей сделала покупки в США достаточно заманчивым делом.
Все самое интересное под катом
Total votes 164: ↑152 and ↓12 +140
Comments 367

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity