Pull to refresh
112
0
Дмитрий Думанский @doom369

Гребец и на дуде игрец

Send message

10 отличных Github репозиториев, которые должен знать каждый веб-разработчик

Reading time 3 min
Views 96K

Кроме огромных репозиториев с источниками для подготовки к интервью, здесь много чего интересного


Я собрал список из десяти отличных репозиториев на Github, которые помогут вам существенно расширить свои знания.


image


А я его перевел, т.к. показалось, что пост многим будет интересен. Перевод очень вольный: я опустил нерелевантные промо-ссылки и гипер эмоциональные похвалы автора оригинала, чтобы оставить только суть. Еще, обновил цифры, чтобы информация была более актуальной к моменту публикации этого перевода. Итак, перейдем к списку.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑69 and ↓7 +62
Comments 8

Вопросы к собеседованию Java-backend, Java core (60 вопросов)

Reading time 17 min
Views 241K
image

Добрый день! Представляю вашему вниманию список вопросов к собеседованию Java Backend, которые я оформлял на протяжении около 2х лет.

Вопросы разбиты по темам: core, collections, concurrency, io, exceptions, которые задают основные направления хода технического собеседования. Звездочками отмечен субъективный (с точки зрения автора) уровень сложности вопроса, в сноске спойлера — краткий ответ на вопрос. Ответ представляет для интервьювера правильное направления развития мысли кандидата.
Читать далее
Total votes 31: ↑23 and ↓8 +15
Comments 76

Полный перечень intrinsic-функций в HotSpot в JDK 7, 8, 9 и 10

Reading time 45 min
Views 11K
Интринсик или intrinsic-функция — функция, которую JIT-компилятор может встроить вместо вызова Java- и JNI-кода с целью оптимизации. Важный вывод из этого — intrinsic-функции не доступны в режиме интерпретатора. По умолчанию в HotSpot используется два JIT-компилятора C1 и C2, таким образом, может быть доступна реализация intrinsic-функции для каждого из JIT-компиляторов. Различия в реализации intrinsic-функций для разных JIT-компиляторов обуславливаются различным внутренним представлением кода (intermediate representation — IR).

В HotSpot реализовано несколько сотен интринсиков (их количество растёт от релиза к релизу). Описание всех intrinsic-функций можно найти в исходниках OpenJDK в файле vmSymbols.hpp. Ниже приведены полные списки интринсиков для JDK 7 (vmSymbols.hpp), JDK 8 (vmSymbols.hpp), JDK 9 (vmSymbols.hpp) и JDK 10 (vmSymbols.hpp).
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 5

Какой Java поток нагружает мой процессор

Reading time 3 min
Views 27K
Что Вы делаете, когда Ваше Java приложение потребляет 100% ЦП? Оказывается Вы легко можете найти проблемные потоки, используя встроенные Unix и JDK утилиты. Никакие инструменты профилирования не потребуются.
С целью тестирования мы будем использовать простую программу:
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 13

Самые полезные приёмы работы в командной строке Linux

Reading time 5 min
Views 156K
Каждый, кто пользуется командной строкой Linux, встречался со списками полезных советов. Каждый знает, что повседневные дела вполне можно выполнять эффективнее, да только вот одно лишь это знание, не подкреплённое практикой, никому не приносит пользы.

Как выглядят типичные трудовые будни системного администратора, который сидит на Linux? Если абстрагироваться от всего, кроме набираемых на клавиатуре команд, то окажется, что команды эти постоянно повторяются. Всё выходит на уровень автоматизма. И, если даже в работе есть что улучшать, привычка противится новому. Как результат, немало времени уходит на то, чтобы делать так, как привычнее, а не так, как быстрее, и, после небольшого периода привыкания – удобнее. Помнить об этом, сознательно вводить в собственную практику новые полезные мелочи – значит профессионально расти и развиваться, значит – экономить время, которое можно много на что потратить.

image

Перед вами – небольшой список полезных приёмов работы с командной строкой Linux. С некоторыми из них вы, возможно, уже знакомы, но успели их позабыть. А кое-что вполне может оказаться приятной находкой даже для знатоков. Хочется надеяться, что некоторые из них будут вам полезны и превратятся из «списка» в живые команды, которыми вы будете пользоваться каждый день.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑130 and ↓16 +114
Comments 149

От идеи до гаджета. История одного стартапа

Reading time 5 min
Views 33K
image Многие из вас задумывались хоть раз о создании своего продукта, который порвет весь мир и принесет вам миллионы и беспечную жизнь под пальмами до конца дней…

В двух постах я хочу рассказать свою историю. Как студент разрабатывал и продвигал свой продукт. На какие грабли наступал, какие выводы сделал.

Сейчас быть предпринимателем становится модным. Постараюсь снять с вас розовые очки и поделиться своим опытом успехов и, что самое главное — опытом неудач.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑64 and ↓9 +55
Comments 68

Обзор кросс-платформенных решений для разработки мобильных приложений

Reading time 7 min
Views 80K
В этой статье мы сравним 6 решений для кросс-платформенной разработки, которые были популярны в 2016 году и попытаемся найти лучшее решение.

Кросс-платформенные фреймворки PhoneGap, Xamarin, Unity, Qt и Appcelerator Titanium, Telerik Platform на сегодняшний день занимают 80% рынка кросс-платформенной разработки для мобильных устройств.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 119

7 мер защиты сервера

Reading time 10 min
Views 75K

В прошлый раз мы рассказывали о том, как выбрать серверы и как установить их в офисе своими руками.

Теперь пришло время позаботиться о следующем шаге — наладить ИТ-инфрастуктру, чтобы работать с приложениями, веб-сервисами и базами данных. Это непростая задача, но без должной защиты вся инфраструктура окажется под угрозой.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8 +11
Comments 11

Нет – взломам серверов! Советы по проверке и защите

Reading time 3 min
Views 33K
Подозреваете, что Linux-сервер взломан? Уверены, что всё в порядке, но на всякий случай хотите повысить уровень безопасности? Если так – вот несколько простых советов, которые помогут проверить систему на предмет взлома и лучше её защитить.

image

Читать дальше →
Total votes 47: ↑36 and ↓11 +25
Comments 43

Свободный формат Lepton сжимает файлы JPEG на 22% без потерь

Reading time 4 min
Views 25K

Арифметическое кодирование по образцу Pied Piper



Предсказание коэффициентов дискретного косинусного преобразования в соседних 64-битных блоках JPEG

Компания Dropbox опубликовала исходный код нового формата потокового сжатия изображений Lepton (репозиторий на Github). Исходный код Lepton опубликован под свободной лицензией Apache. Всех желающих приглашают оптимизировать новый свободный алгоритм.

Lepton демонстрирует средний коэффициент компрессии 22% на файлах JPEG, предсказывая коэффициенты ДКП в JPEG-блоках и учитывая эти коэффициенты в качестве контекста для арифметического кодера, то есть кодируя дельту коэффициентов в соседних блоках.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 55

Кровеносная система мирового интернета

Reading time 6 min
Views 115K

Инфографика TeleGeography

Google запускает рой воздушных шариков в стратосферу, а Facebook — армию беспилотников на солнечных батареях. Но это лишь маленькие игрушки гиков, которые мечтают покрыть связью всю планету. Их амбициозные сервисы станут крохотным дополнением к мощной базовой инфраструктуре Всемирной сети — разветвлённой сети наземных и подводных магистральных каналов. Вот где настоящая кровеносная система современной цивилизации. Именно здесь бьётся её пульс.

Крупнейшие хабы


На физическом уровне интернет представляет сеть хабов (точек обмена трафиком), связанных магистральными каналами. В точках обмена трафиком концентрируется не только трафик, но и сетевая инфраструктура (дата-центры, хостинг и т.д). Крупнейшие точки обмена находятся во Франкфурте, Амстердаме, Лондоне и Париже. В каком-то смысле эти города можно считать столицами мирового интернета. По крайней мере, точно крупнейшими сетевыми узлами, вместе с Нью-Йорком, который тоже входит в пятёрку основных хабов.

В списке крупнейших точек обмена трафиком в мире лидируют DE-CIX (пиковая пропускная способность 5178 Гбит/с), AMS-IX (4270 Гбит/с). Российская MSK-IX находится на 5-м месте (2135 Гбит/с).
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 28

51 инструмент для APM и мониторинга серверов

Reading time 10 min
Views 76K


После создания веб- или мобильного приложения начинается не менее интересный этап: нужно арендовать или приобрести серверы, развернуть на них бэкенд и наблюдать, как твой продукт пользуется бешеной популярностью у пользователей. А чтобы всё шло гладко, необходимо мониторить работу серверов и приложений, контролируя их производительность и устраняя намёки на проблемы. А чтобы не терять время на поиски подходящих инструментов для мониторинга и управления, предлагаем вам — сисадминам и разработчикам — воспользоваться этой подборкой.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 70

Почему старения можно избежать: отрывок из книги «Взламывая код старения»

Reading time 12 min
Views 35K

Огромное разнообразие типов старения у растений и животных намекает на возможность контроля над этим процессом


Люди стареют постепенно, но некоторые животные начинают стареть очень быстро в конце жизни, а другие вообще не стареют, причём некоторые могут даже молодеть. Разнообразие механизмов старения в природе должно насторожить любителей обобщений – особенно против обобщения неизбежности старения.

Бактерии воспроизводятся, симметрично делясь надвое. Что может значить старение для бактерий, у которых после деления нет никакой разницы между родителем и ребёнком? Одноклеточные протисты вроде амёб также воспроизводятся симметрично, но они всё равно изобрели способ стареть. И даже среди макроскопических форм жизни продолжительность жизни чрезвычайно разнится в зависимости от местной экологии и скорости воспроизводства. Вряд ли это могло произойти в результате универсального и непоколебимого процесса; такая тонкая подстройка явно говорит об адаптации.


Подёнки умирают быстро и внезапно в конце их репродуктивного цикла

Продолжительность жизни разнится от мафусаиловой до генетических камикадзе, умирающих к весеннему полудню. Стрекозы живут четыре месяца, взрослые подёнки – полчаса. Мы живём около 70 лет, а меристема гинкго может быть возрастом в миллионы лет. Такое разнообразие впечатляет ещё больше, если вспомнить, что генетическая основа старения общая у множества существ, от дрожжей до китов. Но каким-то образом одинаковые генетические механизмы, унаследованные от общих предков на заре жизни, были изменены для создания очень разных продолжительностей жизни, от часов (дрожжи) до тысяч лет (секвойи и тополя осинообразного).

Сильно различается не только продолжительность жизни, но и схема увядания в этот период. Старение может происходить постепенно в течение всей жизни (ящерицы, птицы), или организм может вообще не стареть десятилетиями, а затем внезапно умирать (цикады, столетник).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 52

Перевод книги Лю Цысинь, «Задача трех тел»

Reading time 5 min
Views 109K
Приветствую любителей современной научной фантастики и представляю вам книгу китайского писателя Лю Цысинь (劉慈欣): «Задача трех тел (三体)», в переводе которой я участвовал.

image
Читать книгу
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 148

Yet another инструкция по получению ssl-сертификата Let's Encrypt

Reading time 3 min
Views 31K
Тема получения сертификата Let's Encrypt уже подымалась на хабре (см. тут), да и в сети можно найти много рецептов разного качества.

Читал я и ужасался: одни пишут, что то нужно nginx или apache остановить («на пару минуточек всего»), другие предлагают файлы подкладывать в папку веб-сервера (в соседней ssh-сессии), третьи — о том, как важно соблюсти правильный Content-type для файлов проверки домена…

Давайте попробуем обойтись без всего этого: чтобы не было мучительно больно ни на стадии установки, ни очередном продлении — даже если придётся обновлять сразу много доменов. Собственно, вот и вся цель моей небольшой заметки: это не пошаговый степ-бай-степ, не длинная теоретическая статья о том, как функционирует Let's Encrypt — просто описывается правильный на мой взгляд подход, который будет правилен для конфигурации любой сложности.

Вся суть в двух словах: пусть Let's Encrypt запустит веб-сервер на 9999 порту, а мы допишем конфиг nginx, чтобы он пробросил запрос на этот бекенд. Кому интересны детали — прошу под кат
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 15

Исследуем «Ревизор» Роскомнадзора

Reading time 17 min
Views 177K
ФСБшник хороший
Aqua Mine
Ревизор — программно±аппаратный комплекс для мониторинга доступа к сайтам из реестра со стороны провайдеров — берет свое начало в октябре 2015 года, когда компания «МФИ Софт», та же компания, что сделала СОРМы, выиграла тендер на разработку ПО за 84 миллиона рублей. Согласно условиям тендера, разработчик должен был предоставить работоспособное ПО под Windows и Linux и 700 аппаратных «Агентов» в срок до 14.12.2015, всего через 2.5 месяца, и, похоже, все было готово даже на пару недель раньше дедлайна. Провайдерам в добровольно-принудительном порядке уже в начале декабря предлагалось установить один из трех вариантов Ревизора: в виде образа виртуальной машины VMWare, основанной на OpenWRT 14.07, в виде программы-сервиса под Windows, либо же в виде железного «Агента», который представлял из себя маршрутизатор TP-Link MR3020 с установленным на него OpenWRT и необходимым ПО. Многие провайдеры отказывались от установки комплекса из-за того, что он не сертифицирован, а использоваться будет только им во вред, а другим устройств просто не досталось, и им пришлось установить софтовую версию.

Итак, у меня в руках последняя версия VMWare-образа и exe-файла Ревизора. Давайте же посмотрим, что внутри!
image
Читать дальше →
Total votes 191: ↑191 and ↓0 +191
Comments 292

Более чем 80 средств мониторинга системы Linux

Reading time 12 min
Views 315K
Ниже будет приведен список инструментов мониторинга. Есть как минимум 80 способов, с помощью которых ваша машинка будет под контролем.



1. первый инструмент — top

Консольная команда top- удобный системный монитор, простой в использовании, с помощью которой выводится список работающих в системе процессов, информации о этих процессах. Данная команда в реальном времени сортирует их по нагрузке на процессор, инструмент предустановлен во многих системах UNIX.
читать дальше
Total votes 94: ↑82 and ↓12 +70
Comments 68

Mandrill всё? Как я искал замену и нашел 2 прекрасные альтернативы Мандрилу

Reading time 4 min
Views 59K
TL;DR: Mandrill захотел поднять цены в 4 раза. Они нашли способ через интеграцию с MailChimp.

В феврале этого года, как гром среди ясного неба, пришло письмо от Mandrill о том, что с 27го апреля он перестаёт существовать как независимый сервис и теперь чтобы им пользоваться нужно будет интегрировать свой Mandrill аккаунт в платный аккаунт MailChimp. Именно платный, пусть даже и самый дешевый. Вот как выглядит ценник MailChimp:



Напомню, что раньше Mandrill был бесплатным для небольших проектов до 12.000 писем в месяц (около 400 в день). Сейчас же как минимум $20 + сколько напосылаешь писем.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 69

Let's Encrypt: получение сертификата по шагам

Reading time 4 min
Views 451K
В данной статье будет описан реальный способ получения сертификата от Let's Encrypt в ручном режиме для его дальнейшей установки на веб-сервер Windows (IIS/Microsoft Azure) или Linux (полностью ручной режим). Из-за отсутствия официального клиента под Windows для генерации сертификата будет использоваться дистрибутив Linux.



Данная статья обновляется с создана для тех, кто хочет управлять процессом создания сертификата в полностью ручном режиме. В статье пошаговая инструкция процесса, чтобы вы уже смогли оперативно создать и начать пользоваться своим сертификатом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 49

Управление растущими нагрузками в Postgres: 5 советов от Instagram

Reading time 5 min
Views 28K
С тех пор как число активных пользователей Instagram стало постоянно расти, Postgres оставался нашим надежным фундаментом и неизменным хранилищем данных для большинства данных, создаваемых пользователями. И хотя меньше года назад мы писали о том, как мы храним большое количество данных на Instagram при 90 лайках в секунду, сейчас мы обрабатываем более 10000 лайков в секунду – и наша основная технология хранения данных не изменилась.

За последние два с половиной года, мы поняли несколько вещей и подобрали пару инструментов для масштабирования Postgres и мы хотим ими поделиться – то, что мы хотели бы знать при запуске Instagram. Некоторые из них специфичны для Postgres, другие представлены также и в других базах данных. Чтобы знать, как мы горизонтально масштабируем Postgres, смотрите наш пост Sharding and IDs at Instagram

Узнать больше
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity