Pull to refresh
51
0
Дмитрий @Doomer3D

Разработчик

Send message

Gitlab за решеткой: синхронизация репозиториев за VPN средствами bash

Reading time 6 min
Views 7.2K

Закусывая гудроном остатки радиоактивной водки, с интересом наблюдаю за всеобщей истерией. Добралась она и до нас, когда ключевой заказчик решил завернуть свои системы за VPN, в том числе и Gitlab, где мы должны хранить исходники и обновлять их перед релизами. Делать это вручную не хочется, поэтому решил автоматизировать процесс, а заодно написать данную статью, по сути – рабочую инструкцию для коллег, ну и для вас, уважаемые читатели.

В статье рассматривается ситуация, когда необходимо синхронизировать два репозитория, находящихся на изолированных друг от друга серверах Gitlab, и есть машина, с которой есть доступ до обоих серверов. Синхронизация осуществляется скриптом на bash, который проверяет наличие обновлений и производит pull-push при их наличии, а также оповещает о событии в Telegram.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 13

Настройка CI/CD скриптов миграции БД с нуля с использованием GitLab и Liquibase

Reading time 20 min
Views 20K

Добрый день, уважаемые читатели. Совсем недавно мне пришлось осваивать новую для себя область CI/CD, настраивая с нуля доставку скриптов миграции базы данных в одном из проектов. При этом было тяжело преодолеть самый первый этап "глаза боятся", когда задача вроде бы ясна, а с чего начать, не знаешь. Однако вопрос оказался на поверку значительно проще, чем казалось изначально, давая при этом неоспоримые преимущества ценой нескольких часов работы и не требуя никаких дополнительных средств, кроме обозначенных в заголовке.

Полученным опытом я решил поделиться в данной статье, чтобы помочь тем, кто хочет автоматизировать свои рабочие процессы, но не знает, с чего начать.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 5

Автоматическое обновление скриптов после деплоя

Reading time 10 min
Views 7.7K

Пролог



Добрый день, уважаемые читатели. Эта статья посвящена проблеме, с которой сталкиваются разработчики более-менее серьезных веб-сайтов, а именно – проблеме автоматического обновления скриптов в браузере пользователя после деплоя.


Суть проблемы заключается в том, что одностраничное приложение, загруженное в браузере пользователя, не знает о том, что скрипты были только что изменены, и, следовательно, необходимо обновиться. С точки зрения пользователя это выглядит как непонятные ошибки, возникающие на ровном месте, или как отказ приложения выполнять свои функции. Все это – следствие того, что версия скриптов на сервере изменилась, и приложение просто не может их найти и загрузить.


Конечно, все решается нажатием на F5, но в данной статье я покажу, как можно автоматизировать это действие, избавить пользователя от головной боли и сделать это красиво.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 8

Умный парсер числа, записанного прописью

Reading time 10 min
Views 29K


Пролог


Добрый день, уважаемые читатели. В данной статье я расскажу о том, как распарсить число, записанное прописью на русском языке.


Умным данный парсер делает возможность извлечения чисел из текста с ошибками, допущенными в результате некорректного ввода или в результате оптического распознавания текста из изображения (OCR).


Для ленивых:
Ссылка на проект github: ссылка.


Читать дальше →
Total votes 137: ↑136 and ↓1 +135
Comments 59

Классовая сериализация на JavaScript с поддержкой циклических ссылок

Reading time 14 min
Views 16K

Пролог


В настоящее время я занимаюсь разработкой редактора схем на Javascript, и в процессе этой работы столкнулся с проблемой, которой будет посвящена данная статья, а именно: сериализация и десериализация сложных объектов данных.


Не вдаваясь в детали проекта, отмечу, что по моей задумке схема представляет из себя массив элементов (вершин), унаследованных от базового класса. Соответственно, каждый дочерний класс реализует свою логику. Кроме того, вершины содержат ссылки друг на друга (стрелочки), которые также необходимо сохранять. Теоретически, вершины могут ссылаться сами на себя напрямую или через другие вершины. Стандартный JSON.stringify не способен сериализовать такой массив, поэтому мной было принято решение сделать собственный сериализатор, решающий две описанные проблемы:


  1. Возможность сохранять информацию о классе в процессе сериализации и восстанавливать ее при десериализации.
  2. Возможность сохранять и восстанавливать ссылки на объекты, в т.ч. циклические.

Подробнее о постановке задачи и ее решении под катом.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 15

Заполнение текстовых шаблонов данными на основе модели. Реализация на .NET с использованием динамических функций в байт-коде (IL)

Reading time 19 min
Views 10K

Пролог


Недавно возникла задача массовой рассылки писем, текст которых формируется на основе шаблона, в котором помимо статического содержимого есть информация о получателе и фрагменты текста. В моем случае это шаблон автоматического оповещения подписчиков о публикации новых статей, соответственно в нем есть обращение к адресату и красиво оформленная ссылка на публикацию.

Сразу возник вопрос — как это реализовать? На ум приходили различные решения, начиная от задания в шаблоне неких константных значений, которые бы заменялись на данные модели, и заканчивая полноценными вьюхами Razor (сайт построен на MVC 5).

После непродолжительной битвы с самим собой, я пришел к выводу, что эту достаточно распространенную задачу пора решить раз и навсегда, и что ее решение должно быть не очень сложным (т.е. не должно зависеть от библиотек, не входящих в состав .NET Framework 4), но при этом достаточно функциональным, чтобы решать поставленную задачу и иметь запас по расширяемости.

В данной статье я расскажу о решении на основе генератора байт-кода, которое удовлетворяет этим требованиям, а также прокомментирую наиболее интересные фрагменты кода.

Если вас интересует только шаблонизатор, ссылочки ниже:

Исходные коды шаблонизатора (Genesis.Patternizer) и тестовой консоли в проекте на SourceForge: https://sourceforge.net/projects/open-genesis/?source=navbar
Или в архиве одним файлом: Patternizer.zip

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 5

Локализация проектов на .NET с интерпретатором функций

Reading time 8 min
Views 15K

Пролог


Начну с того, что за много лет работы программистом я неоднократно сталкивался с задачей внедрения в проект локализации в том или ином виде, но обычно это были решения, работающие на основе подгружаемого словаря с парами ключ-значение. Такой подход вполне оправдан для небольших проектов, но имеет ряд существенных недостатков:

  1. Сложность внедрения в существующий проект.
  2. Отсутствие средств форматирования локализованных сообщений (за исключением стандартного string.Format).
  3. Невозможность встраивания культурно-зависимых функций. Например, типичную задачу, — подстановку нужной формы слова в зависимости от значения числа, — одними словарями значений не разрешить.


Проанализировав эти проблемы, я пришел к выводу о необходимости создания собственной библиотеки для локализации проектов, которая будет лишена перечисленных выше недостатков. В этой статье я расскажу о принципах ее работы с примерами кода на C#.

Состав библиотеки


Ссылка на проект SourceForge: https://sourceforge.net/projects/open-genesis/?source=navbar

Пример: LocalizationViewer

В сборку входят следующие проекты:

  • Genesis.Localization — основная библиотека локализации.
  • Ru — реализация русской локализации (пример).
  • En — реализация английской локализации (пример).
  • LocalizationViewer — программа для демонстрации возможностей библиотеки с возможностью редактирования локализаций.

    image
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity