Pull to refresh
-1
0
Антон @doromones

User

Send message

Deutsche Bank предложил 5% налог на людей, которые после пандемии продолжат работать из дома

Reading time4 min
Views35K

Исследовательская группа Deutsche Bank предложила, чтобы люди платили 5% налог за «привилегию» работать из дома, если они продолжат делать это после пандемии. Это должно будет субсидировать доход, потерянный малообеспеченными из-за кризиса коронавируса.

Главный стратег банка Люк Темпельман сообщил о такой идее в отчете, опубликованном в ежемесячном журнале Konzept созданном для инвесторов и клиентов Deutsche Bank (см. страницы 32-34). По его словам, выход из финансового кризиса, вызванного эпидемией, потребует решительных мер. А налог на удаленных сотрудников требуется уже несколько лет.

Читать далее
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments221

Вышел Android 11 с единым разделом для мессенджеров, записью экрана и управлением smart-устройствами

Reading time5 min
Views30K

Корпорация Google опубликовала релиз мобильной ОС Android 11. Исходные тексты операционной системы размещены в Git-репозитории проекта (ветка android-11.0.0_r1).

Главный акцент в новой версии операционной системы сделан на упрощении работы с различными мессенджерами, управлении smart-устройствами и улучшенной конфиденциальностью пользователя.
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments68

Мне надоело, что индустрия зависит от прихоти создателей языков программирования. Сообществу нужно больше власти

Reading time6 min
Views35K

image


Я программирую 16 лет, и перебрал за это время много технических стеков. Изучать языки весело, в начале они всегда как новенькие игрушки, пока месяце на третьем не появляются первые проблемы.


В языках вечно не хватает чего-то простого — лямбда-функций, именованных объединений, кастомных примитивных типов. Я лезу в обсуждения на Stack Overflow, в Github и вижу, как разрабы жалуются — им не хватает того же, чего и мне. Но обсуждения почти всегда заканчиваются одинаково: нужная фича не появится, потому что главный дизайнер языка и члены его команды нужной ее не считают.


Раньше в эти моменты мне казалось, что это я неграмотный, и чего-то не понимаю. Что создатели языков за гранями приземленной разрабовской критики. Они умны, дальновидны, преисполнены мудрости, и пути их неисповедимы.


Но сейчас я понимаю — это полная чушь.

Читать дальше →
Total votes 179: ↑112 and ↓67+45
Comments337

Загрузка и сборка AOSP

Reading time4 min
Views31K

Решил поделиться своей инструкцией как собрать AOSP (Android Open Source Project). Эта инструкция будет полезна тем кто хочет посмотреть что-же внутри Android и возможно заняться системной разработкой. В любом случаи эти знания полезны для понимания самого Android, как раз для этого и решил собрать AOSP.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Вышел Windows Terminal 1.0

Reading time3 min
Views61K
Мы невероятно горды тем, что можем объявить о выпуске Windows Terminal 1.0! Windows Terminal прошел долгий путь с момента своего анонса на Microsoft Build 2019. Как и всегда, вы можете загрузить Windows Terminal из Microsoft Store или со страницы выпусков на GitHub. Windows Terminal будет иметь ежемесячные обновления, начиная с июля 2020 года.

image
Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments247

Цукерберг запустил Shops. Instagram и Facebook постепенно становятся магазинами

Reading time3 min
Views5.4K


Все крупнейшие платформы пытаются стать интернет-магазинами. У Google есть Google Shopping, у «Яндекса» — «Маркет», у VK – Business. Facebook c Instagram тоже долго двигались в том направлении. Но сегодня в ходе лайв-стрима Марк Цукерберг представил Shops — новый способ для бизнесов бесплатно открывать магазины в Facebook и Instagram. Даже собственного сайта создавать не нужно.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments1
Здравствуйте! Мы подразделение «Лаборатории Касперского», которое разрабатывает безопасную операционную систему KasperskyOS. Наша цель — создать ОС, у которой есть кибериммунитет, поэтому ей не страшно доверить управление умными автомобилями, сложными техническими процессами и важными информационными системами. Хотим рассказать, как идет развитие проекта, какие технологии лежат в его основе и что получается на выходе. Ну и немного о нашей внутренней структуре: кто и чем занимается, как выстраивается работа на удаленке, а также как попасть к нам в команду.
Узнать →
Total votes 42: ↑35 and ↓7+28
Comments54

Откровения и страхи сотрудницы Amazon в эпоху коронавируса

Reading time4 min
Views21K


Сотрудники минимум десяти складов Amazon в США оказались заражены коронавирусом. Объекты закрыты для глубокой очистки, коллеги зараженных попали под карантин. Новости о том, что они вошли в контакт с COVID-19, некоторые рабочие узнавали из новостей.


Для покупателей (особенно за пределами США) здесь рисков нет. Вирус не живёт на картоне, пластике, металле и прочих поверхностях дольше нескольких дней. Даже если кто-то накашляет прямо на вашу коробку, вы ничем не заразитесь. А вот для сотрудников складов на сотни и тысячи человек, которые дышат одним и тем же воздухом, риск очень серьезный. Причём социальной подушки у них нет, а уволиться из-за стресса и переработок (которые, кстати, повышают вероятность летального исхода) возможности почти у всех отсутствуют.


Одна из сотрудниц, пожелавшая остаться анонимной, недавно поделилась своими переживаниями. Это девушка двадцати с лишним лет, работающая на одном из крупнейших складов в Калифорнии.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments68

Расшифровка моего интервью с автором Ruby

Reading time7 min
Views7.6K

Во время осенней конференции Ruby Russia я, на правах организатора, поймал в кулуарах автора Ruby и устроил ему часовой допрос интервью. Вопросы старался выбирать незаезженные, чтобы ответы были нам полезны, а не “за все хорошее против всего плохого”. И дедушка таки смог меня, старого плюсового разработчика, удивить! Под катом — расшифровка интервью, нетривиальное мнение Юкихиро Мацумото про типы вообще и руби в частности, а также возможность все это обсудить в комментах. На связи я с руби-командой Evrone наперевес. Мацумото мы приглашаем в Москву регулярно, есть возможность заранее придумать интересные вопросы для будущих интервью.
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments4

Коронавирусы: от SARS к 2019-nCoV

Reading time11 min
Views332K
image

Disclaimer: Я высказываю свое субъективное мнение на базе доступных данных. Мнение профессиональных вирусологов и эпидемиологов может отличаться от моего. В любой непонятной ситуации обращайтесь к материалам ВОЗ.

Привет, коллеги. Чем больше роюсь в данных по вспышке коронавируса 2019-nCoV, тем меньше мне нравится происходящее, с учетом предыдущих вспышек аналогичных вирусов. Предлагаю пробежаться по истории прошлых эпидемий и попробовать спрогнозировать дальнейшее течение.
Total votes 281: ↑273 and ↓8+265
Comments1974

Не боги горшки обжигают

Reading time5 min
Views69K
Дима: Читал эту статью? (Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии). Что скажешь?

Я: Прочитал эту статью вчера
Я: В двух словах моё мнение целиком не выразить
Я: Это, скорее, тянет на получасовой разговор. Минимум

Дисклеймер


  1. Несмотря на то, что есть, о чем сказать, постараюсь не превратить своё повествование в безумный лонгрид
  2. Мы немного коснёмся рыночных и экономических отношений, но давайте постараемся не удариться в политическую дискуссию
  3. Это моя первая статья на Хабре. Почти уверен, что совершаю “литературное” самоубийство, но хочется ответить на некоторые вопросы как минимум самому себе

Разработчики действительно УЖЕ не элита



Читать дальше →
Total votes 187: ↑165 and ↓22+143
Comments308

Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии

Reading time5 min
Views165K

ЛОЛШТО?


Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я профессиональный разработчик с 30-летним стажем. Я могу читать и понимать почти двадцать языков, полных по Тюрингу. Я могу писать ясный и выразительный код на доброй дюжине из них. В языках, которые я действительно люблю и использую ежедневно — мое имя можно увидеть на доске почета StackOverflow (топ-20 в мире: ruby, elixir). Я по-настоящему люблю писать код, и я отклоняю все предложения «вырасти» по должностной лестнице, будь то руководство проектами, CTO, или что угодно в этом направлении, несмотря на потенциальное увеличение дохода в разы.


professional beggars were often seen as people not deserving of aid
— Abraham Willemsens (Metropolitan Museum of Art)


Но я как никогда убежден, что отрасль страдает от самого страшного заболевания за всю свою историю. Для этого есть много причин, и я собираюсь высказать свое очень предвзятое и скромное мнение по этому поводу.

Читать дальше →
Total votes 649: ↑387 and ↓262+125
Comments1984

Я был главой отдела международных отношений в Google. Вот почему я ушел

Reading time8 min
Views67K
Когда-то девизом компании была фраза «Don't be evil». Времена изменились.

image

В день когда я покидал пост главы отдела международных отношений в Google, я не мог не вспоминать свой первый день в компании. Тогда я сменил офис, отделанный деревянными панелями, костюм и галстук, а так же работу в качестве заместителя главы администрации губернатора Шварцнеггера на ноутбук, джинсы и обещание, что я сделаю мир лучше, под простым, но таким сильным лозунгом «Don't be evil».
Читать дальше →
Total votes 114: ↑104 and ↓10+94
Comments125

Использование GitHub CI для Elixir проектов

Reading time3 min
Views2.9K

В октябре Github запустил actions, которые позволяют выполнять CI, не отходя от кассы, в которой этот самый код хранится. Это действительно очень удобно. Как только кто-то отправляет pull request, или просто загружает новые изменения на сервер, или что-то еще специальное (список событий, к которым можно прикрутить actions может быть найден в официальной документации), сборка запускается. Также поддерживаются запланированные повторяющиеся задачи (по принципу cron).


Можно создавать конвейеры действий, названные рабочими процессами (workflows). И все это прекрасно, и смахивает на светлое будущее — за исключением документации.

Готовый рецепт для действий со сторонними сервисами
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Hyper-V для разработчиков под Windows 10

Reading time6 min
Views64K
Hyper-V более известен как технология виртуализации серверов; однако, начиная с Windows 8, он также доступен в клиентской операционной системе. В Windows 10 мы значительно улучшили работу, сделав Hyper-V отличным решением для разработчиков и ИТ-специалистов.
 
Microsoft Hyper-V, кодовое название Viridian, — это нативный (тип 1) гипервизор, который, в отличие от VMware Workstation, VirtualBox и других гипервизоров типа 2, работает непосредственно на оборудовании. Впервые он был выпущен в Windows Server 2008 и позволяет запускать виртуальные машины в системах x86-64.

Hyper-V позволяет разработчикам быстро разгонять виртуальные машины для разработки на Windows 10 с превосходной производительностью, но он также используется в нескольких других функциях разработки в качестве серверной технологии, например, в таких как эмулятор Android, подсистема Windows для Linux 2 (WSL2) или контейнеры Docker. В этой статье мы кратко рассмотрим, как Hyper-V в Windows 10 может помочь разработчикам.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments34

Бэкдор (?) в смартфонах BlackBerry на Android

Reading time4 min
Views13K


18 декабря пользователи смартфонов BlackBerry моделей KeyONE и Key2 обнаружили приложение "Apps", которое появилось без их явного согласия. Выяснилось, что его установило другое встроенное приложение под названием Preview, которое похоже на бэкдор от китайского производителя.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments96

Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена на пальцах и… при чём тут эфир

Reading time8 min
Views30K
Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена сейчас активно изучают в многих лабораториях мира и научных институтах. Пишутся тонны научных статей. Поднято много хайпа в около-научных кругах.


Только лишь одна загвоздка, хотя и достаточно парадоксальная. В самой квантовой механике нет ничего парадоксального в парадоксе ЭПР! Ни граммульки!

Так почему же его так пристально изучают?

И да, при чём тут эфир?!
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments211

Хроника противостояния Рамблера и Nginx (обновлено 10 июня 2020)

Reading time3 min
Views167K


12 декабря 2019 из твиттера сотрудника Nginx стало известно, что в офисе компании прошел обыск в рамках уголовного дела по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Претензии предъявила компания Рамблер, хотя формально обвинителем стала Lynwood Investments CY Ltd, которой передали на это права. Последняя связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.

Вот как развивались события.
Читать дальше →
Total votes 206: ↑202 and ↓4+198
Comments267

Стратегия защиты NGINX и просьба к Игорю Сысоеву

Reading time6 min
Views16K
С прошлой недели все сообщество бурлит насчет уголовного дела против NGINX. И, наверное, нет людей, которые бы равнодушно смотрели, как обычного сисадмина, который сумел превратить свое увлечение в выдающийся финансовый успех, пытаются прессовать акулы Российского капитализма в стиле лихих 90-х.

Я, как и большинство неравнодушных, глубоко симпатизирую Игорю. Да и на собственном опыте успел убедиться, что сделать прибыльным бизнес на свободном и открытом программном обеспечении ой как сложно. И это сложнее в сто крат без привлечения «волосатой лапы» и административного ресурса.

Но и отключать рабочий сайт для простой демонстрации собственной позиции все же считаю бесполезной затеей. Конечно, это заметнее, чем выражать свое мнение на кухне или диване, но результат от этого будет скорее всего одинаков.

Тем более, если смотреть на ситуацию не предвзято, то существует некоторая вероятность, что Игорю и в самом деле могут пришить статью. Я отлично осознаю, что докопаться можно и до столба, но и просто сидеть, надеясь на царя батюшку или телефонное правосудие тоже не выход.

Поэтому я предлагаю обсудить/дополнить возможную стратегию защиты Игоря от нападок Рамблера. А может быть, материал данной статьи пригодится не только ему, но и другим разработчикам Свободного ПО, которые невольно могут оказаться в похожей ситуации.

Мне кажется это будет полезней, чем просто сменить свою аватарку на «Я/МЫ NGINX» :-)



Читать дальше →
Total votes 73: ↑48 and ↓25+23
Comments72

Что значит наезд Rambler Group на Nginx и основателей и как это отразится на онлайн-индустрии

Reading time5 min
Views141K
Сегодня российский интернет буквально взорвался от новости об обысках в московском офисе Nginx — всемирно известной IT-компании с российскими корнями. Спустя 15 лет Rambler Group вдруг вспомнила, что бывший сотрудник компании программист Игорь Сысоев разработал популярное во всем мире программное обеспечение для управления веб-серверами. По разным данным Nginx установлено на трети всех мировых веб-серверов, а сама компания была продана в марте этого года американской F5 Networks за $670 млн.
Читать дальше →
Total votes 443: ↑433 and ↓10+423
Comments524
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Луганск, Луганская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity