Pull to refresh
4
0
dpritula @dpritula

Пользователь

Send message

Опыт заказа в китайских интернет-магазинах

Reading time5 min
Views578K
В данной статье хотелось бы поделиться с читателями своим личным опытом о китайских интернет-магазинах, в которых мне (или моим друзьям) приходилось делать покупки. Речь пойдет именно про электронный сегмент товаров. Сразу перейду к сути, и приведу обзоры этих самых магазинов с заключительной оценкой:
Читать дальше →
Total votes 169: ↑155 and ↓14+141
Comments106

Кастомные социальные кнопки

Reading time5 min
Views74K
Недавно участвовал в разработке одного проекта — фото конкурса. По задумке, рейтинг фото альбомов должен формироваться из суммы всех публикаций в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter. Т.е. общий рейтинг фотоальбома расчитывается:
Рейтинг фотоальбома = кол-во «Share» в Facebook + кол-во «Сохранить» в Вконтакте + кол-во «Retweet» в Twitter

На макетах, вид кнопок несколько отличался от предоставляемых социальными сетями плагинов, формируемых функциями api. В частности вид счетчиков:
image
Помимо несоответствий с дизайном, каждый плагин формирует излишний хтмл код, а хотелось бы лаконичный.

Детальнее ознакомившись с api каждой сети, окончательно убедились в отсутствии расширенных возможностей для кастомизации кнопок и этот факт понять можно, все стремятся к единоборазности своих кнопок. Решили отказаться от использования готовых плагинов и сделать свои кнопки.

Итак:
  • количество лайков будем получать от REST сервисов каждой социалки
  • кнопки рисуем свои и обрабатываем событие click

Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5+89
Comments58

Как я чуть не потерял «Великие слова», или «ответственность» конторы Online.ua

Reading time7 min
Views988
В ноябре у меня произошло интересное событие — я подвергся хакерской атаке, целью которой, как выяснилось позже, было отнять у меня домен моего проекта «Великие слова» — www.greatwords.ru — о котором вы, возможно, и ранее читали на Хабре. В этом топике я хочу рассказать, как это произошло, и кто, помимо меня самого, виноват (хотя об этом можно догадаться из заголовка). Возможно, мой опыт будет полезен и поможет другим людям избежать неприятной ситуации, подобной той, в которой оказался я.

Все началось утром 11-го ноября. Я зашел на свой сайт s-a-p.in, чтобы кое-что обновить и был немало удивлен, когда вместо сайта увидел заглушку ISP manager. Нужно сказать, на моем VDS стоит именно ISP manager, и я бы первым делом полез искать ошибку именно на сервер, если бы не плагин Flagfox, который у меня стоит. Этот плагин отображает флаг страны, в которой находится сервер сайта. Мой VDS, как и я сам, находится в Киеве, а сейчас в адресной строке красовался трехцветный флаг России. Выполнив ping s-a-p.in, я, как и следовало ожидать, увидел отнюдь не свой IP.

Как это могло произойти? Вариантов два — либо проблемы с моими NS-серверами, либо кто-то сменил данные. Пробив домен по whois, я понял, что, увы, второе — NS в данных домена были указаны не мои.

Домен s-a-p.in и некоторые мои остальные домены зарегистрированны у Reggi.ru. При попытке залогиниться в панель управления доменами я получил ошибку, письмо по запросу восстановления пароля не пришло, и я понял, что дело серьезное.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑115 and ↓5+110
Comments63

Пишем AIR-приложение за 5 минут

Reading time2 min
Views9.8K
Что-то технология Adobe AIR на хабре почти никак не представлена. На мой взгляд, напрасно, так как проект очень интересный. И не только тем, что позволяет создавать интернет-приложения для десктопов, но и тем, что технология мультиплатформенна. Недавно в своем блоге я написал статью о разработке приложений для AIR. Этой статьей мне хочется показать, что разработка для AIR — это просто.

Мне стало интересно оценить трудоемкость разработки программного обеспечения для Air. На сайте Adobe доступен для скачивания SDK и средства разработки. Можно скачать SDK как отдельно, так и в виде расширения к Adobe Dreamweaver CS3. Но самый, на мой взгляд, удобный способ — это установка Aptana Studio. Aptana основана на Eclipse. Air SDK подключается плагином, как это сделано в случае с SDK для Android и ACCESS Linux Platform. Естественно, ничего не мешает подключить плагин для Air SDK и просто в Eclipse. Это приятно. Eclipse становится, фактически, стандартом для разработки ПО для очень разных систем. Вдвойне приятно, что эта интегрированная среда разработки кроссплатформенна и существует для всех современных десктопных операционных систем.

В качестве объекта для эксперимента я выбрал Google Reader. У меня это одно из самых востребованных веб-приложений и оно как нельзя лучше подходит для вынесения в отдельное приложение. Даже своего интерфейса городить не нужно, базовые возможности Google Reader вполне достойны.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments56

Почему реклама не работает или хватит выбрасывать деньги на ветер

Reading time14 min
Views30K
Рекламные кампании проваливаются.

Это случается настолько часто, что истории успеха носят скорее характер исключения, чем правила, если говорить не о крупнейших брендах, а в целом о ситуации по цеху.

Рекламодатели разочаровываются, урезают бюджеты на рекламу, но продолжают ее заказывать, так как не видят другого способа продвижения своего товара. При этом почему-то крайне редко можно встретить серьезный анализ причин провала кампании и действительно продуманный подход к следующей. И здесь ответственность лежит как на рекламодателях, так и на рекламистах.

Последних можно — нет, не оправдать, но хотя бы понять — кто-то просто «не-очень-специалист» и не знает, как сделать правильно, а кто-то уже не в силах доказывать заказчику свою правоту и соглашается на любые компромиссы, чтобы не лишиться заработка. Рекламодателей же понять сложнее: они вкладывают большие деньги, тратят еще более драгоценное время, чтобы в итоге получить механизм, который не работает!

Давайте разбираться, что же идет «не так» и что нужно делать, чтобы все-таки желаемый результат был достигнут.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑49 and ↓17+32
Comments45

Строим контентный проект: семнадцать правил хороших новостей

Reading time6 min
Views13K
Несколько недель назад я написал статью "Строим контентный проект: команда — курица или яйцо?", после которой по просьбам читателей обещал продолжение. Ну и собственно вот:

70.08 КБ

Вторая часть цикла будет больше практической, нежели теоретической. Я публикую инструкцию «Правила создания новостей», недавно мною написанную для новостной редакции проекта Gooddays.ru, блог которого вы сейчас читаете. Это внутренний документ, но правила, в нём описанные достаточно универсальны, поэтому я публикую его почти без купюр — включая ссылки на старые новости сайта, которые я брал для примера «как не надо». Как надо — можете посмотреть уже сейчас, мы пока ещё далеки от совершенства, но уверенно к нему движемся :)

Многа букаф и аккуратного форматирования под катом
Total votes 57: ↑46 and ↓11+35
Comments33

Небольшой мастер-класс. Как создать хорошую контекстную рекламную кампанию

Reading time4 min
Views3.5K
Привет, %username%!

Сегодня мне бы хотелось провести небольшой мастер-класс. Суть: кратко рассказать главные моменты о том, как нужно создавать качественную и рабочую рекламную кампанию.

Что будет в этом посте:

— Что такое контекстная реклама и почему не SEO?
— Почему выгодно делать хорошие объявления?
— Как сделать хорошее объявление?
— 5 простых способов повысить CTR объявления.
— И это далеко не все…
Узнать как делать хорошие тексты...
Total votes 129: ↑114 and ↓15+99
Comments75

Я разрежу тебя на тайлы. Часть первая

Reading time5 min
Views11K
image Несмотря на все мои попытки к исправление ситуации с технологиями загрузки данных на карту, люди все продолжают и продолжают работать по старинке, загружая либо все данные вьюпорта при малейшем движении карты, либо просто загружая все данные вообще.
Покуда метры направления растеризует маркеры в картинки, строят супер системы группировок и кластеризаций и дрожат над каждым лишним килобайтом в скриптах, давайте я расскажу самый простой, стабильны, и банальный способ сделать жизнь свою, своих пользователей, своих карт и своего сервера чуть прекрасней.
Как будет сказано чуть позже покорение карт состоит из 5ти шагов.
Первый из них это загрузка карты( не все так просто как думается ), а вот второй — это загрузка на эти самые карты данных.
Он то нам и интересен.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑43 and ↓17+26
Comments11

Наш программируемый мозг. Часть вторая

Reading time4 min
Views6.1K
Итак, мы условно разделили весь процесс эволюции человечества на 8 этапов, которые, в свою очередь, в ходе собственного индивидуального развития проходит каждый разумный примат. Подобное разделение может казаться натянутым, но оно является удобной моделью и ничем больше. Эволюция не настолько простое и быстрое явление, чтобы быть описанным в 3-5 пунктах, а более подробное разделение думаю заинтересует не всех читателей)
Скорее дальше.
Total votes 60: ↑35 and ↓25+10
Comments137

Купи себе немножко неBobuk'а

Reading time10 min
Views37

Да, таким странным заголовком я решил обозначить свой новый топик. Возможно кто-то из старожилов помнит как я подсел на электронные книжки в 2008 и написал небольшой обзор Sony PRS-505, назвав "Купи себе немножко Umputun'а", так как накануне Евгений расхваливал его в Радио-Т. Здесь ситуация получилась схожая, но немного иная. Итак, когда Nook был на пол пути ко мне, в Радио-Т на этот раз о нем высказался наш товарищ Bobuk, причем не очень лестно… Но ничего! С тех пор прошло время, обновились прошивки, девайс давно зарутили и написали несколько софтин, так что постараюсь развеять миф о непригодности Nook для жизни, а так же сравним его с лучшим на сегодня, по мнению обитателей ebook форума, Sony PRS-505.



Читать дальше →
Total votes 100: ↑84 and ↓16+68
Comments63

Наш программируемый мозг. Часть первая

Reading time2 min
Views8.2K
Думаю многим будет интересна теория строения сознания человека от признанного гуру психоделической революции Тима Лири, и Роберта Антона Уилсона, эту теорию расширивший и во многом способствующий её распространению.

Рассмотрим наше сознание как биокомпьютер, имеющий программное и аппаратное обеспечение. Сознание не является компьютером, а лишь моделируется, что вполне допустимо. Аппаратная часть представлена собственно мозгом, вспомогательной нервной сетью и прочей периферией, достаточно изученными в современной науке.

БОльший интерес представляет программная составлющая — оно не только «находится в мозгу», но и вне его — в форме книги, хранящей сигналы давно умерших людей или статьи на хабре, где находятся сигналы людей здравствующих. Вообще программное обеспечение человека состоит из всех сигналов когда-либо проходящих через мозг. Будь сознание только неупорядоченным вневременным комком подобных сигналов, у нас не было бы ни индивидуальности, ни пресловутого «Я».
Читать дальше →
Total votes 74: ↑49 and ↓25+24
Comments74

Замена сенсорного экрана на HTC Touch P3450 (HTC Elf)

Reading time3 min
Views11K

Предыстория


В сентябре прошлого года заметил на своем эльфе странное пятно на экране, как будто от сладкого кофе. Протерев экран, увидел, что под сенсорным экраном образовалась какая-то лужа. Попытки сместить ее к краю экрана оказались наполовину успешными — визуально пузыря было не видно, но по работе сенсора стало понятно, что помогло это не сильно. Сенсор то работал точно, то с приличным сдвигом (я даже сначала предположил, что это не аппаратная проблема), само собой никакие калибровки мне не помогли. Хард ресет откинул версию о программной ошибке.
Горевал я не сильно, ибо давно хотел обновить свое средство связи и тут подвернулся такой повод.
Проблема решилась покупкой HTC Diamond P4700, а эльф был перемещен в ящик (выкидывать его все-таки жалко!)).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments13

Adobe Profiler Fail

Reading time3 min
Views19K
Доброго вечера всем хабравчанам. Я долго думал как назвать данный пост и решил назвать первым, что придет на ум. В принципе данное название почти полностью описывает то, о чем хочу рассказать. А расскажу я о том, как можно легко и просто вносить изменения в абсолютно любой просматриваемый вами swf файл без декомпиляции.


И так начнем. Нашим подопытным будет плеер YouTube.

Читать дальше →
Total votes 117: ↑106 and ↓11+95
Comments106

Азбука n516

Reading time3 min
Views2.8K
Сегодня мне в руки попала электронная книга украино-китайского производства «АЗБУКА n516». Книгу я приобрел потому что хочется читать, и читать много. Я студент, занимаюсь программированием и информационной безопасностью. Покупать книги по данным дисциплинам дороговато, а читать с ноутбука не очень удобно(глаза устают). Поэтому выбор пал на электронную книгу, и после долгих скитаний по интернетам выбрал Азбуку.
image
Что же за железка такая, да еще с названием сим диковинным??
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments52

Подключение Paypal

Reading time7 min
Views6K
Вобщем поставили передо мной на работе задачу организовать прием платежей в наш проект через Paypal. От меня требовалось дать все необходимые данные для настройки аккаунта (сам аккаунт настраивался другим человеком), ну и, собственно, написать скрипт, который и будет принимать данные от paypal-а и начислять деньги юзерам.

Ничего толкового по этой теме на хабре я не нашел. Пришлось разбираться со всем самому. Ниже – результаты этих разбирательств:)
Читать дальше →
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments40

Способы разграничения доступов к файлам при помощи php+mysql+apache

Reading time5 min
Views3.9K
Задача по разграничению доступа к файлам, которые хранятся на диске довольно редка, но она может возникнуть при написании: online-магазина, который торгует файлами или файлового сервера вроде rapidshare.de. В данной статье я рассмотрю 3-и способа разграничения доступа при помощи php, mysql и специальных модулей веб сервера apache.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments6

Поиск скрытых контактов регулярными выражениями

Reading time2 min
Views647
Существует множество материалов по регуляркам, множество готовых шаблонов, которые можно просто взять и использовать в валидаторах, поисках и т.д. Обычно это правильные регулярки, для валидации, например, введенного адреса электронной почты. Но мне недавно выпала задача по поиску «неправильных» данных (когда пользователи знают что нельзя писать свои контакты, но пишут извращенными способами), а конкретно email'ов и телефонов.

Задача стояла такая: "Не дать пользователям публиковать свои номера телефонов и адреса электронной почты на сайте".

Я, к сожалению, не смог нагуглить найти готового решения в интернете и поэтому хочу поделиться парой регулярных выражений, которые написал для этих целей.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments23

Русский аналог suicidemachine.org

Reading time2 min
Views1.4K
статья моего друга

«Вдохновленный» борьбой за чистоту разума и жизни команды moddr.net, решил взяться за написание русскоязычного аналога сайта Web 2.0 Suicide Machine для (всеми любимого) сайта vk0ntакtе.
Детали под катом, а для особо любопытных: unVKontakte.

Предупреждаю!


На момент написания статьи, сайт все еще находится в разработке, и, следовательно, возможно недочеты — «баги». Буду поправлять в кратчайшие сроки при обнаружение таковых.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑78 and ↓34+44
Comments118

Японская Притча: Чайный мастер и самурай

Reading time4 min
Views5.5K
Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него. Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑81 and ↓28+53
Comments39
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity