Pull to refresh
0
Send message

Нужна ли России своя операционная система и другое ПО?

Reading time2 min
Views12K

Нужно ли России делать свою особую операционку и другое ПО?
В чём основная ошибка разработчиков процессоров Эльбрус?

В статье даются основные рекомендации по созданию независимого отечественного программного обеспечения, следование которым позволит не слить бюджет и не породить невостребованный продукт, который придётся затем навязывать в директивном порядке. Пусть эта статья попадёт на глаза тому, кто принимает соответствующие решения.

Читать далее
Total votes 70: ↑7 and ↓63-56
Comments155

Внешний ключ должен вести не на сущность, а на актуальную версию этой сущности

Reading time1 min
Views3.1K

Ваша банковская система будет назначать клиентам более высокий процент, на основании того что они не живут по адресу, на который указывает штамп в паспорте о прописке - а реально это та же самая улица, она раньше называлась по другому. Как подобного избежать?

Читать далее
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments14

Мои пожелания к СУБД будущего, а также к Росреестру в части транзакционности

Reading time4 min
Views3.1K

Клиент взаимодействует с базой данных.
С сайта http://corchaosis.ru, автор картины Jonathan Tiong.

Помимо того, что я являюсь программистом (преимущественно, это Delphi + всякие разные СУБД, в последнее время ОРАКЛ, + немного PHP), у меня есть хобби — это купля и продажа квартир. Я покупаю квартиру на этапе строительства от более менее надёжного застройщика по вкусной цене (например, сейчас таким застройщиком является Самолёт, квартиры возле м. Некрасовка продаются), дожидаюсь сдачи дома (часто на два года позже, с недорогими предложениями такое случается), делаю в ней ремонт и затем продаю за 95-100% её рыночной цены.

Так вот, я (как и все) столкнулся с проблемой отсутствия у РосРеестра транзакционности.

Проблема отсутствия у Росреестра транзакционности сделок

В программировании «Транзакция», а в недвижимости это «Сделка с альтернативой» (а также, как её часть, «Договор о банковской ячейке»), и там всё немного более сложно. Рассказываю.

Вася пришёл на просмотр квартиры, которую продаёт Петя. И Васе всё очень понравилось, в том числе и цена, но у Васи денег нет. Так начинается наша история.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑9 and ↓14-5
Comments37

ООП: Кто взял Измаил? Вопрос принадлежности методов объекту

Reading time4 min
Views9.7K
Данная статья посвящена разбору вопроса о том, какому именно объекту ООП должен принадлежать метод, осуществляющий взаимодейстие между несколькими сущностями.

Это распространённая тема для холиваров. Например:
Не используйте ООП. Никогда. Это ошибка.

На эту тему есть много материалов, к примеру: www.youtube.com/watch?v=QM1iUe6IofM

Если ООП все еще кажется вам хорошей идеей, то решите простую задачку.

Есть три объекта: кошка, кормушка и человек. Вам необходимо написать метод, который бы позволял человеку покормить кошку, воспользовавшись кормушкой.

Вопрос: методом какого класса будет являться метод.покормить()?

Просьба привести аргументированный ответ, в соответствии с иерархией классов, и другими лучшими практиками ООП.

Теперь сравните это с функциональной реализацией: у вас есть функция покормитьКошку() принимающая в качестве аргумента ссылку на кошку и кормушку.
Цитата из холивара

Как ответить на данный вопрос?
Читать дальше →
Total votes 37: ↑21 and ↓16+5
Comments398

Как написать и поместить на сайт фотобанк на > 100 000 картин

Reading time8 min
Views4.3K
Допустим, у вас есть >100'000 изображений, которые надо рассортировать и удобно выложить в веб для массового просмотра. Это может быть что угодно — галерея всего созданного человечеством искусства (в задаче которую я делал), или исторический фотоархив города Москвы, или кадры из кинофильмов, или общий архив фотографий с отдыха от крупного турагентства, или веб-сайт стоковых иллюстраций и фотографий, или архив изображений при крупном СМИ за много лет — в котором надо навести порядок, организовать навигацию и доступ сотрудников из внутренней сети.

Я расскажу, как это целесообразно запрограммировать.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments8

Физика света: могут ли быть волны, если нет моря?

Reading time2 min
Views8K
Верно ли утверждение, что свет является волной? — Да.

Следует ли из этого, что всё пространство вселенной наполнено неким морем — эфиром — внутри которого идут эти волны? — Нет.


Джозу Аз. «Волна». с сайта corchaosis.ru

Итак, я думаю, вы уже поняли: в этой статье мы поговорим об исполнении музыки на органе и духовых инструментах.

Если музыкант исполняет музыку с использованием струнного или смычкового инструмента — к примеру, с использованием гитары, или с использованием опосредованно струнного инструмента, такого как фортепьяно или рояль, то как выглядит колебание звука? Так же точно, как и с ударными инструментами — по синусоиде: за гребнем волны следует провал волны. За верхней точкой синусоиды, следует нижняя.

Может ли гитара звучать в вакууме? — Нет.
Можете ли вы поймать ноту, исполненную гитарой (как это с фотоном делает атом вещества), а затем её испустить? — Нет.
Так как же этими свойствами обладает свет? Сейчас объясню.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑6 and ↓26-20
Comments74

«Наша самоуверенная технологическая цивилизация» и её пределы

Reading time3 min
Views7.9K
«Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию, которая полагает, что ей все доступно и все возможно, оценить пределы своих возможностей и осознать свою хрупкость.»
(из обращения патриарха Кирилла 22 марта 2020 года в связи с коронавирусом)

Предлагаю, вслед за церковным лидером, не предвзято произвести инвентаризацию тех пределов, которыми ограничена наша «самоуверенная технологическая цивилизация». Ведь должны же мы, в конце-то концов, наконец «осознать свою хрупкость».

image
иллюстрация с сайта http://corchaosis.ru

1) Предел скорости


Простейший предел нашей цивилизации следует из закона о том, что никакая скорость не может превышать скорости света. В отношении любого события или объекта — например нашей цивилизации — можно построить конус в прошлое, это те точки пространства-времени, из которых к нам могло прийти что-либо (информация или материальный объект), и конус в будущее, это те точки пространства-времени, которых способны достигнуть мы (не превышая скорости света).
Читать дальше →
Total votes 47: ↑19 and ↓28-9
Comments114

Как платить программистам

Reading time5 min
Views30K
Данная статья — это ответ на эту статью.

Ну что ж. Если с представлением о том, как управлять программистами, всё настолько плохо, придётся написать тут, как всё на самом деле.

И не забываем читать классику — «Путь камикадзе: аудит менеджмента безнадёжного проекта» и «Мифический человеко-месяц».

Итак. Я программист.
Ниже — тезисы исходной статьи, под ними — текст, почему они не верны, или комментарий.

«К сожалению, их труд стоит дорого, они ленивы и их почти невозможно контролировать. Независимо от того, насколько хорошо работают их программы, вы должны платить им каждый месяц»

Да. Чтобы контролировать вы должны вникать, не каждый начальник это умеет, а если ПО не является выпускаемым компанией продуктом (будь то торговля софтом или сложный гаджет с его использованием в процессоре), то не каждому начальнику и стоит тратить на это время. Например, если руководитель классно экономически обсчитывает коттеджные посёлки, какая разница знает ли он чем занят it отдел.

«Держите зарплаты в секрете»

В фирмах, занятых рекламой и дизайном (и следовательно часы сотрудников просто перепродают, там полезны программисты iOs), а также тех фирмах где объективные причины высокой текучки (постоянно меняется стек требуемых технологий) — да. В фирмах с очень низкой текучкой кадров — особой разницы нет.

«Повышайте случайно»

— нет. Это такая грубая ошибка как автомобилисту ехать на красный свет, останавливаться на перекрёстке и поворачивать на мосту. За такие действия увольнение начальника должно прилетать в течении суток. И прилетит.

«Никаких конференций. Не разрешайте им посещать митапы»

Большинство программистов, кого я знаю, этого и не делают. Это модно в основном у длинноволосых студентов вузов. А запретить посещать митапы не в ваших силах. Рабства нет, люди живут не у вас на фазенде.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑56 and ↓51+5
Comments69

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity