Pull to refresh
78
0
Геннадий @DreamingKitten

Преподаватель

Send message

О визит-эффектах и магии

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2K

Визит-эффект это феномен, когда некая система, ранее работавшая безукоризненно, вдруг выходит из строя ровно в тот момент, когда её работу надо продемонстрировать начальству или аудитории. Бывалые IT-шники могут вспомнить знаменитую презентацию на выставке COMDEX в Чикаго весной 1998 года, когда бета-версия Windows 98 упала в «синий экран» прямо на сцене.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Инженерное нелюбопытство, часть II: диссоциация

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views8.8K

Первая часть тут

Говорят, кто в армии служил — тот в цирке не смеётся. Я в армии не служил, но даже военная кафедра вполне доказала истинность этого утверждения. Армия, которая должна бы, по идее, олицетворять строгий порядок, образцовую дисциплину, всеобщую самоотверженность и преданность защите отечества и прочие хорошие качества, на деле оказывается воплощением идей и практик, лежащих вообще, как говорится, по ту сторону добра и зла. В народе это выразилось в поговорках типа «круглое — тащить, квадратное — катить» и «есть три способа: правильный, неправильный и армейский» а также в целом фольклорном пласте посвящённом покраске травы в зелёный цвет и подметанию плаца ломом.

Но сегодня мы, как ни странно, поговорим не об армии, а об образовательном процессе. Имея за плечами почти уже два десятка лет педагогического стажа и при всяком удобном случае хвастаясь тем, что я преподаватель в третьем поколении, я уже понимаю, что риску частично превращаться в маразм и посмешище подвержена любая профессиональная деятельность, далеко не только армия. Способствует этому как повышение степени зарегулированности, так и, прямо скажем, уж простите — качество человеческого материала.

Всё это сложно и непонятно, поэтому рассмотрим конкретные примеры.

Читать далее
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments104

Глазами обывателя: ChatGPT парадоксальный

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views11K

Нет, я не буду мучать бедную нейросеть парадоксами или математическими задачками — для этого есть Wolfram Alpha. Я просто расскажу о паре эпизодов из личного опыта прикосновений к этой популярной сейчас теме. И мне также прекрасно известно о том, что ChatGPT нельзя рассматривать как источник достоверной информации. Уж кто только об этом не предупреждал, видать настала моя очередь.

Итак, эпизод первый — глупость.

ГПТ это именно то, как он называется — преобразователь текста. То есть некоторый чёрный ящик у которого есть текстовый вход и текстовый выход, и текст на выходе скорее всего будет иметь какое-то отношение к тексту на входе. И всё, сверх того ничего пользователям не обещано.

Печальная история «Элизы» подсказывает нам, что наделять программу человеческими качествами (например, эмоциями) нельзя. Как и нельзя ожидать от неё того, для чего она не предназначена. Но иногда, вот как в этом случае, очень хочется представить себе, с каким умным и пафосным видом нейросеть генерирует абсолютную чушь.

Читать далее
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments57

Бег с препятствиями к домашнему гигабиту

Reading time7 min
Views17K

Изначально я хотел написать не перегруженную техническими терминами ретроспективную заметку о том, в каких исторических условиях в начале 2000-х стали возможными выход на рынок и обретение популярности нового тогда класса устройств — домашние роутеры. Об уходе на покой диалапа, DSLа и всех прочих ужасов тёмных веков Интернета. И, разумеется, затронуть тему знаменитого Linksys WRT54G в контексте того, как он и его «потомки» открыли для меня широчайшие возможности экосистемы WRT.

Набросав первый черновик, я внезапно обнаружил, что таких обзоров на Хабре написано уже несколько штук — они находятся в поиске по ключевому слову «WRT54G». Так что тему пришлось сменить и поэтому я попробую рассказать, как я в некотором смысле «перерос» WRT, какие технические трудности возникли на этом пути и как их удалось решить.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments32

Недовольное бурчание о «задержке» сигналов с Марса

Reading time3 min
Views16K

В связи со вчерашней посадкой ровера Perseverance на Марс. Хотите почувствовать себя обладателем тайного знания, недоступного простым смертным? Сейчас устроим.

Рецепт простой: берём специальную теорию относительности (СТО), которая описывает механику и кинематику движения при около-световых скоростях и обнаруживаем, что в ней скорость света является инвариантом при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой. Что это значит? Это значит, что в любой инерциальной системе (то есть такой, которая движется не под ускорением) скорость света одинакова во всех любых других инерциальных системах, даже если они куда-то движутся относительной нашей. И даже не важно с какой скоростью и в какую сторону.

Читать далее
Total votes 68: ↑13 and ↓55-42
Comments160

Инженерное нелюбопытство

Reading time5 min
Views21K
Моя бабушка жутко не любила поездки железной дорогой. Паровозы не вызывали у неё доверия, вели себя явно подозрительно и откровенно угрожающе. С большим трудом моему отцу удавалось её посадить в вагон, когда это на самом деле было необходимо. Отец же, за всю свою жизнь исколесив в командировках почти весь союз, провёл в вагонах чистого времени что-то около года или больше, но каждый раз неимоверных душевных усилий стоило ему подниматься на борт самолёта. Я летаю, не замечая в них принципиальных отличий от городской маршрутки и уж точно не переживаю по этому поводу. Рискну предположить, что будь сейчас пассажирский коммерческий космос массово доступен, моим детям или внукам не будет стоить каких-то душевных усилий сгонять на выходные в лунную колонию и обратно, но я сам никогда в жизни не полезу ни во что, что летит за пределы атмосферы Земли. Нормальный, эволюционный ход истории. Потомки должны быть лучше предков, иначе человечество деградирует.

В IT наблюдается схожая тенденция, если брать за критерий меру, так сказать, «обыденности» технологий
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments295

Город засыпает, просыпаются хабровчане

Reading time4 min
Views24K
Если количество комментариев под статьёй стремительным домкратом приближается к 1000, будьте уверены — независимо от заявленной автором темы внутри бушует срач: очаги возгорания политоты, окружённые диванными экспертами по всем вопросам, психиатрические диагнозы на расстоянии по аватарке и никнейму, переходы на личности, саркастические выпады, едкость которых превышает таковую у крови ксеноморфов, и, конечно же, обязательное в таких случаях блюдо — взаимные обвинения в том, что ваш визави с вами дискутирует исключительно за вознаграждение и\или по долгу службы. Которая, видимо, и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна, а тридцать серебренников на дороге не валяются.

Самое забавное в такой ситуации это то,
Читать дальше →
Total votes 203: ↑198 and ↓5+193
Comments173

Куда катится Сеть

Reading time8 min
Views19K

Лирика


В последнее время ловлю себя на том, что в своих рассуждениях о глобальных тенденциях, которые собираюсь где-то систематизировано изложить, всё чаще проскакивает мысль вроде «а вот в наше время молодёжь ...». Даже не буду ссылаться на Папирус Присса и весь тот легендариум, который обычно сопровождает реминисценции на эту тему — если и есть в нашем мире что-то стабильное и незыблемое, так это рассуждения старшего поколения о том, что младшее уже какое-то «не такое», как они привыкли.


Жаловаться на это смысла нет, да и некому. Более того, нашим детям предстоит надстраивать этот мир, входить в него, жить и творить в нём. И кто как не родившиеся в нём и в него, могут знать, что им нужнее и в чём они там будут лучше нас.


Но это всё лирическая преамбула. На самом деле я хотел бы сегодня окинуть ретроспективным взглядом историю развития Интернета. Но не в набивших оскомину технических подробностях, о которых вам на любом уроке информатики расскажут — ARPANET и всё прочее, нет. Интересен будет интегральный взгляд пользователей на Всемирную Сеть. Причём взгляд не профессионалов, а тех, кто далёк от её технических аспектов.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments104

Соцсети — что дальше?

Reading time6 min
Views15K
Эта заметка является полётом безудержной фантазии с претензией на аналитику на тему «куда идём мы с Пятачком».

В рамках этого дискурса неизбежны значительные упрощения, преувеличения, предсказания, имеющие спекулятивный характер и интуитивные ощущения. Вы предупреждены.

Когда Интернет был ещё младенцем, он представлял собой месиво технологий, часто взаимно несовместимых. С началом стандартизации, TCP/IP и всего последующего, Интернет как ребёнок произнёс своё первое слов, перешагнул через океаны и распространился по миру. Подростком он вырастил WWW и так стал самым массовым источником и хранилищем информации за всю историю человечества. Зрелость Интернета пришла с парадигмой «юзеро-центричности» и Web 2.0, что вывело Интернет на грань становления коллективным разумом.

И сейчас мы стоим на этой грани и наклоняемся вперёд.
Что там впереди?
Total votes 37: ↑14 and ↓23-9
Comments31

Разбор протокола World Of Tanks

Reading time8 min
Views115K
Часть первая: инструментарий мелкосерийного изобретения велосипедов

Почему и зачем: длинная и необязательная преамбула

Хорошо, что опыта игрового модостроительства у меня было немного — так, пару кастомных прицелов для Deer Hunter 2005 и «нелицензионный» недоклиент VATSIM/FSD с сопутствущим «взломом» протокола последнего. Ещё лучше, что ни разу не приходилось с головой погружаться в сколь-нибудь трудоёмкую и длительную отладку и дизассемблирование. То есть, с IDA и OllyDBG я поверхностно знаком, но не как с ежедневными рабочими инструментами.

В WOT играю с начала 2011 года. Не запоем, а, скорее, набегами — по 5-6 боёв вечером. Было время 2 года назад, наш клан состоял в Красном Альянсе, ходил на глобалку по ночам, выполнял какие-то тактические задачи на европейском ТВД, устраивал тренировки и спарринги, вовсю бурлили внутриигровые политические страсти, отпочковывались учебные кланы. Сейчас всего этого уже нет, и наш золотой ёжик превратился в табличку над «Домом Ветеранов».

Впадать в ересь сравнения танков с другими MMO не буду, так как хорошо знаком только с танками. Тем более не знаком ни с одним другим проектом, использующим BigWorld, поэтому искренне верю WarGaming'у на слово, что существуют и (не)тривиально (не)преодолеваются различные техномагические ограничения движка — на размер карты, на максимальную скорость юнита, на численность команд и прочее. Оставаясь в рамках внутренней критики, я также понимаю, что, с точки зрения целевой аудитории танков вообще, и их активного игрового коммьюнити в частности, каждое нововведение из очередного патча, безусловно, гораздо более востребовано и обосновано, сколь бы малым оно ни было. И что оптимизировать Motion Blur на несколько процентов это, безусловно, важнее, чем отменить принципиальную неизменяемость привязки действий на кнопки мыши для тех, кто привык на них ставить движение вперёд-назад (DOOM-стайл, да).

Итак, я уверен, что в обозримом будущем никаких планов по введению полноценного режима спектатора в WOT нет и не будет. Под полноценным режимом спектатора я понимаю множественные подключения игроков в сеанс боя изначально как невзаимодействующих на игру «привидений»-наблюдателей, а не на технике. Это тот самый режим, из-за отсутствия которого комментаторы на чемпионатах WOT вынуждены заходить в бой 15-м танком, убиваемым своими на базе. Это тот самый режим, из-за которого появились моды «командирского zoom» и «кинематографической камеры» — по сути, просто костыли. А нужен такой режим затем, чтобы командир роты занимался командованием, а не скакал впереди на лихом танке по-чапаевски, чтобы он видел ситуацию на карте в целом непрерывно, а не отвлекался на неё в пылу нападения из засады. В идеале, командиру даже не нужны красоты трёхмерного мира — достаточно одной большой карты на весь монитор с игровой ситуацией в реальном времени — HP, повреждениями модулей, членов экипажа, направлениями стволов и прицелов союзной техники, засвеченных в каждый момент вражеских юнитов и прочей вспомогательной информации.

WOT предоставляет широкие возможности модостроительства, но такая идея выходит за рамки классического «заменить пару swf-файлов на свои». Потребуется перехват и разбор самого игрового протокола для того, чтобы иметь возможность передать на командирский планшет своё видение игровой ситуации.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑167 and ↓6+161
Comments90

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity