Pull to refresh
49
0
DrToller @DrToller

Пользователь

Send message

HomeLisp

Reading time 3 min
Views 8.4K
Недавно мой отец закончил разработку своей реализации языка LISP под Windows. Проект называется HomeLisp. Для того, чтобы проект был доступен любителям LISP-а был создан простейший сайт, куда будут выкладываться обновления, документация и где отец будет отвечать на вопросы пользователей. Собственно передаю ему слово.

HomeLisp – простой, свободно распространяемый Лисп на платформе Windows!


Среди языков программирования, разработанных к настоящему времени, имеется один совершенно уникальный. Это язык Лисп.

Идея, лежащая в основе Лиспа, чрезвычайно красива: все конструкции языка (программы и данные) представляются с помощью единой универсальной структуры – списка. Методология программирования на Лиспе в корне отличается от методологии программирования на традиционных языках (типа Си или Паскаля).

Лисп-программист не разбивает алгоритм на отдельные элементарные шаги, не использует циклы, ветвления, присвоения значений переменным, а строит функцию, решающую поставленную задачу. При этом структура функции почти дословно соответствует математической формулировке решаемой задачи.
Подобная методология сейчас называется функциональным программированием. Лисп – первый функциональный язык программирования и, вероятно, первый язык, который явно приветствовал использование рекурсии.

Языки, появившиеся после Лиспа, превзошли Лисп по изобразительным возможностям… но по соотношению «сила/простота» рекорд Лиспа не побит до сих пор!

Лисп – абсолютно не попсовый, элитарный язык программирования. И не удивительно, что хотя с момента его изобретения Дж. МакКарти прошло уже более 50 лет, Лисп жив по сей день! Далеко не каждому языку суждена столь долгая жизнь, – где сейчас Алгол-60 (которому пророчили большое будущее)? А по Лиспу издаются книги (к сожалению, не на русском языке…); появляются новые и новые реализации Лиспа на разных аппаратных платформах.

Одну из таких простых реализаций Лиспа и предлагает автор этих строк.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑48 and ↓15 +33
Comments 261

Кто такие чудодеи?

Reading time 1 min
Views 1.1K
Функционально — это сервис, который отвечает на вопросы пользователя не прибегая к поиску по Интернету.
В Яндексе это называют «поисковыми колдунщиками», ну а нам больше понравилось слово «Чудодей».

Сегодня у нас есть несколько чудодеев.

1. Чудодей по вакансиям с сайта job.qip.ru:
1.1 Запрос Работа или Вакансии показывает вакансии в вашем городе (если вы из России);
1.2 Можно так же указать город, например работа в москве;
1.3 Или поискать вакансию по конкретной профессии: вакансии программиста;
1.4 Или даже все вместе: вакансия менеджера в екатеринбурге;

2. Есть чудодей по погоде или по погоде в конкретном городе;

3. Чудодей по сайту horo.qip.ru:
3.1 Например гороскоп для льва;
3.2 Или так приснилась лошадь;
3.3 И еще так тайна имени Вера, так Значение имя Надежда и так Любовь;

4. Чудодей по картам показывает ваш город
4.1 Но может показать и другой город
4.2 Или всю область
4.3 Ну и конкретный адрес тоже;

5. И есть чуть-чуть справочной информации код Владивостока.

Мы продолжаем работать над развитием и улучшением дополнительных сервисов на QIP-поиске и в ближайшее время появятся новые чудодеи.

С уважением к Вам и Вашим поисковым запросам,
группа развития поиска QIP
drtoller, z_z, vkramskikh, derbov.
Total votes 47: ↑25 and ↓22 +3
Comments 46

Кто такой moneymaker

Reading time 3 min
Views 4.1K
Несколько моих знакомых с гордым видом называют себя moneymaker-ы. Честно сказать меня они довольно сильно раздражают. Я проанализировал чем именно они меня раздражают и на основе этого посторался выделить общее в этих горе-бизнесменах.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑122 and ↓43 +79
Comments 136

Злые вы, уйду я от вас… или Кто ты, хабровчанин?

Reading time 2 min
Views 1.7K

Мне стыдно, что я написал этот топик. Я рассчитывал что карма пойдет вниз, а она пошла вверх. Значит я увеличил количество попсы на хабре! Прости меня Хабр...


Аудитория хабра все больше попсеет и начинает напоминать злобных анонимусов с двачей. Я давно это заметил, но сегодня мерзкое поведение хабровчан сейчас меня доконало.

Я прочитал комментарии к топику и стало мне грустно.

Итак, рассмотрим ситуацию: человек честно рассказал о свое негативном опыте запуска стартапа. Да, по большей части его выводы банальны. Да, возникают некоторые вопросы. Но я не понимаю зачем хабровчане кинулись кидаться дерьмом в автора?
Читать дальше →
Total votes 596: ↑457 and ↓139 +318
Comments 256

MyCompatriot.com — сервис поиска земляков

Reading time 1 min
Views 664
imageМы ( drtoller, z_z, derbov) сделали приложение для facebook — сервис по поиску земляков. Если Вы живете не в том городе в котором родились или переезжали из города в город, добавляйте приложение к себе в профиль и находите своих земляков.

Заранее благодарны тем, кто не поленится пригласить друзей.
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 8

DrToller.com — Социальный поисковик

Reading time 2 min
Views 684
Уже довольно давно у меня была идея о реализации социального поисковика с возможностью находить людей которые ищут тоже самое что и я. Да все как-то не доходили руки. Но учитывая принцип Дональда Трампа, что «Нет ничего более преступного для финансового благополучия, чем придумать отличную идею и не удосужиться реализовать ее» мы решили сделать хоть что-то. По времени это заняло неделю и вот что получилось.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12 +20
Comments 84

База классификаторов. Обновление.

Reading time 1 min
Views 2.2K
Положительные отзывы в хабратопике прибавили нам энтузиазма в плане развития проекта «База классификаторов». И вот что мы сделали.

Во-первых, разделили классификаторы на «Государственные» и «Веб». Это сделано потому, что государственные классификаторы оказались несильно востребованны web-разработчиками, но не выкидывать же информацию если она есть;
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 25

База классификаторов

Reading time 1 min
Views 5.8K
Прочитав этот хабратопик я решился, наконец, рассказать хабраобщественности о своем некоммерческом стартапе и вообще открыть к нему доступ. Этот проект сделан программистами для программистов. Суть его проста – все классификаторы на одном сайте.

Каждый классификатор может содержать несколько таблиц. Содержание любой таблицы можно посмотреть прямо на сайте или скачать классификатор целиком. Для скачивания доступны следующие форматы: XML, SQL-дамп или просто в формате Excel. В дальнейшем к профилю классификатора мы будем прикреплять графическую схему с указанием связей между таблицами.

Все Ваши пожелания, предложения и классификаторы, пожалуйста, отправляйте на class.upload@gmail.com. Плюсовать в карму можно drtoller (т.е. мне), derbov, @saratovdae.
Total votes 88: ↑81.5 and ↓6.5 +75
Comments 87

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity