Pull to refresh
10
0

Веб-программист

Send message

ASP.NET MVC — Entity Framework, MySQL и использование Dependency Resolver для выбора репозитория

Reading time 7 min
Views 8.2K
Legacy технологии
Предупреждение: ASP.NET MVC уже устарел. Рекомендуется использовать ASP.NET Core. Но если вам интересно, то читайте.

Решил немного расширить предыдущую статью про ASP.NET MVC и MySQL. В ней речь шла про работу с MySQL в ASP.NET MVC не через практически стандартный ORM Entity Framework (EF), а с помощью прямого доступа к СУБД через ADO.NET. И была приведена реализация этого метода доступа. И хотя метод устаревший и не рекомендуемый к использованию, но иногда полезен: например, в высоконагруженных приложениях или когда разработчик сталкивается с ситуацией, когда ORM не может сгенерировать корректно работающий SQL-запрос. И иногда можно совмещать в приложении оба способа — и через ORM и через ADO.NET. В итоге я подумал, и решил дописать приложение: добавив в него реализацию репозитория для Entity Framework и сделать выбор из них зависимым от параметра приложения с помощью Dependency Resolver.

Весь код можно взять вот по этому адресу, ниже этот код будет частично презентован с небольшими ссылками и пояснениями по отношению к предыдущему проекту. А здесь можно посмотреть на работу приложения.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 9

ASP.NET MVC – работаем с MySQL через ADO.NET

Reading time 34 min
Views 16K
Legacy технологии
Предупреждение: и ASP.NET MVC устарел и ADO.NET тоже. Рекомендуется использовать ASP.NET Core с современным ORM. Но если вам интересно, то читайте.

Уже, наверное, раза три подбираюсь к ASP.NET MVC. После десяти лет с ASP.NET WebForms немного сложно переходить именно к технологии MVC, поскольку отличий столько, что скорее проще перечислить, что у этих технологий общего – это разве что библиотеки .NET Framework. Я не буду писать тут – лучше или хуже MVC чем WebForms, просто они обе хороши, и на обеих технологиях можно построить хорошее приложение. Свои мысли по поводу необходимости TDD я тоже пока оставлю при себе, хотя их есть у меня.

А сейчас я буду говорить о стандартнейшей задаче – обычной работе с данными: просмотре в табличном виде списка записей, добавлении, изменении и удалении данных (операции CRUD). Однако практически во всех книгах и во многих решениях в интернете для ASP.NET MVC почему-то рассматривается вариант исключительно через ORM (Object Relation Mapping): или Entity Framework (EF) или LINQ для SQL. Технологии отличные, спору нет, наконец-то программист может и не разбираться – а как вообще эта самая реляционная СУБД (которой он, скорее всего, пользуется) вообще работает, и даже SQL, по идее, знать уже необязательно: прокладка в виде EF и коннектора для СУБД разберутся между собой. «Вот оно счастье – нет его краше». Но тем программистам, которые не боятся прямой работы с базой данных через механизм ADO.NET, зачастую непонятно – а с чего вообще начинать в ASP.NET MVC и надо ли.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 41

Запуск SAP GUI из браузера

Reading time 8 min
Views 13K
Эту статью я сначала написал в свой блог, чтобы потом опять не искать и не вспоминать, но поскольку блог никто не читает, то этой информацией захотелось поделиться со всеми, вдруг кому пригодиться.

Во время работы над идеей сервиса по сбросу пароля в системах SAP R/3 возник вопрос — а как запустить SAP GUI с нужными параметрами из браузера? Поскольку в этой идее подразумевалось использование веб-сервиса, сначала отрабатывающего по запросу SOAP из SAP GUI и отправляющего письмо со ссылкой на веб-страницу со скриптом сброса пароля на начальный, а потом уже отображение пользователю сообщения об успешном сбросе пароля и отображение этого самого начального пароля, то хотелось, чтобы на этой странице была еще и ссылка на запуск SAP GUI. Причем, чтобы эта ссылка открывала нужную систему, да еще, желательно, сразу с заполненными полями логина и пароля: пользователю оставалось бы только дважды заполнить продуктивный пароль.

Запуск SAP Logon — для нашей цели был не интересен, а при запуске sapgui.exe невозможно было указать мандант и имя пользователя, зато можно было запустить систему не определенную в SAP Logon. С другой стороны, запуск SAP GUI с произвольными параметрами сервера был не особенно актуален: уж если мы решаем задачу сброса пароля пользователя, то скорее всего у него в SAP Logon уже есть нужная строка, с нужными ему настройками и не надо лезть со своими. Зато заданным требованиям удовлетворяла технология SAP GUI Shortcut и собственно программа sapshcut.exe, которая давала возможность запускать SAP GUI с использованием определенного «ярлыка».
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 16

Система электронного документооборота «Визирь»

Reading time 7 min
Views 12K
Эту статью надо было написать ровно 10 лет назад. Сделать это нужно было бы ради рекламы, или точнее, пиара разработанной мною системы документооборота «Визирь», которой на тот момент хотелось заниматься, развивать и продавать. Сейчас-то уже поздно, но мне захотелось это сделать ради того чтобы поставить для себя эту галочку (ну нравится мне всё до конца доделывать), и кроме того, возможно, это даже принесет кому-то какую-то пользу. Дальше – под катом…
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity