Pull to refresh
3
0
e0ne @e0ne

User

Send message

Ebay. Украина. О таможне и пересылках

Reading time5 min
Views65K
О работе с Ebay написано много. Зачастую русскоязычные ресурсы описывают российские реалии и большая часть написанного применима к Украине, однако есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑119 and ↓7+112
Comments135

Реактивные веб-сайты. Электронные версии

Reading time1 min
Views741
Видимо, это становится хорошей традицией — раз в год выкладывать книги по клиентской оптимизацией в электронном виде. Будем надеяться, что традиция проживет в наше непростое время хотя бы еще несколько лет :)

К делу: выложена полноценная электронная версия книги «Реактивные веб-сайты» (клиентская оптимизация в алгоритмах и примерах). На данный момент она доступна в двух вариантах.
  1. PDF-версия, полностью аналогичная ушедшему в типографию макету книги. Идеально подходит для чтения на ПК или самиздата.
  2. FB2-версия (формат Fiction Book). Соответствует рукописи, по тексту незначительно отличается от PDF.
  3. FB2-версия (картинки шириной 200, меньше в 4 раза). Спасибо leonidas .
  4. FB2-версия (без картинок, меньше еще в 10 раз). Спасибо leonidas .

Все версии доступны для загрузки здесь. Прямых ссылок не будет, чтобы в десяти местах их не исправлять.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑92 and ↓7+85
Comments43

Эмулятор Atari 2600 — Stella

Reading time3 min
Views3.2K

Давным давно играл у двоюродных брата и сестры в клон Atari 2600 (пиратка без картриджей, но кому тогда было какое дело), привезенную из Германии. В то время это было нечто удивительное, но потом появились Dendy, Sega (все тоже пиратское) и, наконец, компьютер, на котором все это замечательно эмулируется. Недавно я вспомнил о Atari и хочу рассказать про её эмулятор — Stella
Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments54

Рефакторинг: миссия (не)выполнима?

Reading time4 min
Views2K
Что делать, если исходники проекта напоминают болото, а жить в нем планируется еще долго? Рефакторинг исходных кодов проекта — это более выгодная из двух альтернатив разобраться с означенной проблемой. Вторая из альтернатив — выбросить и переписать все заново — обычно не устраивает, по разным причинам.

А как делать этот самый рефакторинг, если даже неизвестно, с чего начать? Как осушить болото кода и не утонуть нем?

Конечно, идеальный вариант — считать рефакторинг одной из активности на проекте с самого его начала и выделять на него проектное время команды. В жизни, как ни странно, однако чаще всего оказывается, что предыдущий лид проекта не сильно озадачивался этим вопросом, предпочитая плыть по течению; возможно, он надеялся когда-нибудь сбагрить эту ношу менее удачливому лиду — пока проект еще не развалился; а может быть, просто не знал, что делать. Шеф, усё пропало!

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments52

Раскрываем тайны тестовой лаборатории Ф-Центр

Reading time6 min
Views2.1K
F-Center.jpgНедавно меня неожиданно пригласили на экскурсию в тестовую лабораторию Ф-Центр. Уже не первый год читаю их раздел со статьями, потому что в рунете довольно мало толковых, технически грамотных сайтов о железе. По этой причине иногда переписываюсь с авторами и часто ссылаюсь на них в блоге и на Хабре. А тут появилась возможность увидеть все своими глазами и даже пофотографировать.

В торговом зале на Сухонской меня встретил автор и редактор раздела статей о железе Олег Артамонов и пригласил в служебные помещения.

Общее впечатление было таким, как я и ожидал – тихий и уютный офис из пары комнат, уставленный тестовыми стендами, измерительными приборами и разными железками, прибывшими на тестирование. Рабочие места соответствуют тематикам статей авторов. У кого-то это всевозможные накопители, у кого-то мониторы или блоки питания. Постоянная текучка «экспонатов» не дает возможности все расставить стационарно, поэтому присутствует элемент творческого беспорядка, но в разумных пределах (ниже будут фото).

В принципе, пока никто ничего не тестирует, особо ничего и не посмотришь, поэтому мы в основном беседовали с авторами.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑97 and ↓4+93
Comments59

Новый симулятор жизни сисадмина от Intel

Reading time1 min
Views1.5K
Вышла новая игра от Intel IT Manager III
Это симулятор жизни сисадмина в IT-компании.

кликабельно

В ведении игрока находятся настольные ПК, ноутбуки и серверы компании, которые должны исправно работать. Сотрудники задают смешные вопросы: «Почему моя мышь работает только наполовину?» или «Никто меня не любит, я уже несколько дней не получаю электронную почту». :))

Придется следить не только за работой всего железа, но и кормить людей бутербродами в кафе и следить за уровнем их счастья. :) Отдельный прикол, кстати, это имена сотрудников. Мне повезло, руководителем у меня был Денис Мармелад, а одной из сотрудниц бек-офиса Алла Селедка. Встречаются также Егор Головастик, Сергей Гриб, Всеволод Пирушка и незабвенная Виктория Комбат. :)))
Читать дальше →
Total votes 94: ↑73 and ↓21+52
Comments103

Эффект нетбуков: почему небольшие и дешёвые лэптопы завоевали популярность

Reading time13 min
Views3.9K
Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen) не намеревалась изобрести нетбук и повернуть индустрию на 180 градусов. Она лишь пыталась создать невероятно дешёвый лэптоп. В 2005 году, когда Джепсен разрабатывала ЖК-дисплеи, её назначили возглавлять разработку компьютера, который в последствие стал известен как One Laptop per Child. Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), сооснователь и долгое время директор MIT Media Lab, запустил проект в надежде создать недорогой компьютер для детей, проживающих в развивающихся странах. Компьютер должен был иметь Wi-Fi, цветной дисплей и полноразмерную клавиатуру, и при этом стоить около $100. По этой цене правительства стран Третьего мира могли бы позволить себе купить их и бесплатно раздать в деревенских поселениях. Ну и ко всему прочему, эти компьютеры должны были быть маленькими, очень крепкими и запускаться на минимальной мощности. Джепсен подчёркивает, что «в мире половина детей не имеет постоянного доступа к электричеству».
Читать дальше →
Total votes 147: ↑141 and ↓6+135
Comments181

Любой желающий может загрузить Windows XP Mode Beta

Reading time1 min
Views1K
Сегодня вышла публичная версия Windows 7 RC. Но одна функция в ней все же была недоступна – Windows XP Mode. Теперь же любой желающий может попробовать эту фичу в деле. Работает на Windows 7 RC!

Напомню, что Windows XP Mode позволяет запускать приложения в операционной системе XP, не выходя из Windows 7. Для этого используется бета-версия Virtual PC.

Загрузить Windows Virtual PC Beta и Windows XP Mode Beta

Внимание! Windows Virtual PC требует CPU с поддержкой Intel™ Virtualization Technology или AMD-V®. Она должна быть включена в BIOS. Для того, чтобы узнать как ее включить, посетите специальную страничку Configure BIOS.

UPD Отличный обзор технологии от пользователя evgeny_shiryaev
Total votes 71: ↑55 and ↓16+39
Comments72

Augmented Reality

Reading time1 min
Views3.4K
Технологии «дополненной реальности» (augmented reality) еще могут быть и сыроваты для «серьезных» приложений, но в развлекательных, образовательных и рекламных целях их уже активно используют. Благодаря чему у нас есть, чем развелчься в остаток рабочего дня в пятницу.



Например, GE Energy на своем сайте, посвященном энергосберегающим решениям Smart Grid, предлагает две «игрушки» с использованием augmented reality.

Если у вас есть под рукой вебкамера и принтер, то нужно просто:
(1) зайти на сайт Plug Into the Smart Grid
(2) распечатать страницу с «цифровой голограммой»
(3) открыть одно из двух приложений:
Wind Turbine
Solar Power
(4) разрешить флэшу использовать камеру и микрофон
(5) показать страницу камере (в случае с ветряком — можно еще подуть в микрофон)

Ну а если вебкамеры нет — то можно просто посмотреть ролик:
Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments25

Google Chrome и Linux

Reading time1 min
Views17K
image

Пользователи Ubuntu (или пользователи дистрибутивов, основанных на этой системе), которые терпеливо ждали появления Google Chrome для Linux теперь имеют такую возможность. Пре альфа Chromium доступна в репозиториях:
deb ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu intrepid main
deb-src ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu intrepid main


Затем sudo apt-get install chromium-browser и chromium-browser

Хотя это ещё очень ранняя версия, Хром работает на удивление гладко и шустро. Некоторых важных функций и фич нет, но ведь мы вроде бы никуда не торопимся? =)

Скриншоты можно посмотреть примерно тут
Total votes 75: ↑51 and ↓24+27
Comments94

Как открыть компьютерный интернет-магазин

Reading time5 min
Views20K
Приветствую Хабро-сообщество.

Прошу не судить строго за пост, во-первых это проба пера на этом сайте, во-вторых — это всего лишь собственный опыт, который вполне возможно не является идеалом для копирования, но возможно станет для вас базой для того чтобы делать лучше.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑121 and ↓11+110
Comments136

Все Нетбуки

Reading time1 min
Views602
image
Кликабельно ;-)

На сайте представлены описания практически всех существующих моделей нетбуков, UPMC, большого количества смартфонов и коммуникаторов.
Total votes 83: ↑63 and ↓20+43
Comments53

История одного байта

Reading time15 min
Views54K
Предисловие.
Этот рассказ имеет свою длинную историю. Для многих это, возможно, будет махровый баян, но мне кажется он стоит того, что бы его прочитали новые люди.
Во всех источниках, где я встречал его сведения об авторе были просты и незатейливы: Dmitry Galuscenko. Если кто-то может указать сайт или e-mail — напишите в комментариях, я с удовольствием добавлю.
Итак, начнем.


Мне не хватало байта. Всего одного. Да, да. Того самого, что из восьми бит состоит. Что? Hет, я не псих, хотя одному богу известно, сколь тонкой была граница отделявшая меня от этого состояния.
Hо все по порядку
Total votes 140: ↑121 and ↓19+102
Comments120

Полноценный Android на устройствах Windows Mobile

Reading time7 min
Views157K
image

Вступление


Доброго времени суток. Не растягивая вступление, сразу перейду к делу. Итак, Android на Windows Mobile.
Еще в недалеком прошлом факт использования устройства, изначально предназначенного для работы с ОС Windows Mobile, под управлением ОС Android вызывал ассоциации с глючностью, нестабильностью и совершенной невозможностью использовать устройство, кроме как для «посмотреть, а что там есть».
Но время идет, и развитие платформы Android бежит вперед семимильными шагами. Всё больше приверженцев Windows Mobile хотят попробовать и «потрогать» Android на своем устройстве. Радует вдвойне, что среди них находятся те, кто готов взяться за нелегкое дело портирования Android на свои любимые коммуникаторы с WM.
Итак, все кого заинтересовала возможность посмотреть на что способны современные сборки Android на коммуникаторах WM, прошу под кат

Скорее читать дальше!
Total votes 106: ↑101 and ↓5+96
Comments180

Получение ISBN номера из книги в формате PDF

Reading time1 min
Views4.2K
Написал небольшой скриптик, который ищет в PDF книге ее ISBN номер. Скрипт написан на Python с использованием небольшой библиотеки для работы с ISBN.

По умолчанию поиск производится среди первых 10 страниц.

Библиотека доступна по адресу: www.staff.ncl.ac.uk/d.j.wilkinson/software/isbn.py

Скрипт доступен по адресу: pastebin.com/f7d5c3e90

Вывод выглядит так:

$ ./get-isbn.py test.pdf
ISBN-13: ['978-1-59059-585-5']
ISBN-10: ['1-59059-585-8']
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments37

Доставка Amazon.com

Reading time4 min
Views97K
Несколько лет назад я окончательно и бесповоротно перешел на чтение технической литературы исключительно на английском. Это достаточно распространенный в IT'шных кругах подход, поэтому в этом посте я хотел бы поговорить не о причинах (которые в общем-то лежат на поверхности), а о следствии данного решения. Не о следствиях, а именно о следствии — о том, как я стал постоянным клиентом Amazon'а.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑49 and ↓9+40
Comments113

Google Directions на вашем сайте

Reading time1 min
Views784
image
Google добавила гаджет Google Directions для размещения вебмастерами на сайтах. Гаджет представляет собой форму, в которой пользователь может указать свое месторасположение и ему будет предложен маршрут пешком, общественным транспортом или на автомобиле до выбранного заранее места.
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments11

Первый Coworking офис Харькова

Reading time2 min
Views2.7K
UPD: Всем, кто еще не в курсе, и ищет инфо про Х1: коворкинг -эксперимент закончился в конце 2010, мы больше не предлагаем места в коворкинг центре или любые другие услуги имеющие отношение к коворкингу. Зато мы оставили и активно развиваем направление аутстаффинга, так что если вы талантливый девелопер, тестировщик или ИТ спец другого профиля в активном/пассивном поиске интересных проектов — пишите нам.

Сразу к делу: скоро в самом центре Харькова стартует первый коворкинг офис, причем скоро – это очень даже ближайшее время.

читать дальше
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity