Pull to refresh
2
0

Программист

Send message

Немного понагнетаем: стало понятнее, что будет с персональными данными после 1 сентября 2015

Reading time5 min
Views48K

Штрафы за разные нарушения суммируются.

242-ФЗ подсказывает нам, что оператор обязан обеспечить запись, хранение, изменение и извлечение персональных данных граждан Российской Федерации (это всё, что прямо или косвенно относится к субъекту ПДн. И номер телефона, и даже уровень защищенности его данных можно отнести сюда согласно 152-ФЗ) с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации. С 1 сентября 2015 года. За использование первичной базы за пределами РФ вам светит относительно небольшой штраф и, что куда хуже, блокировка ресурсов в течение 3 рабочих дней с даты судебного решения. При этом разблокировать доступ и «выйти» из реестра можно будет только по решению суда.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑36 and ↓12+24
Comments55

Персональные данные пользователей Rozetka.ua в публичном доступе

Reading time3 min
Views52K
На этот источник данных я наткнулся случайно. По моему, самое время проверить, какие данные отдают пользователям наши с вами проекты.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑43 and ↓10+33
Comments38

Nginx и https. Получаем класс А+

Reading time4 min
Views161K
image

Недавно вспомнилось мне, что есть такой сервис — StartSsl, который совершенно бесплатно раздаёт trusted сертификаты владельцам доменов для личного использования. Да и выходные попались свободные. В общем сейчас напишу, как в nginx настроить HTTPS, чтобы при проверке в SSL Labs получить рейтинг А+ и обезопасить себя от последних багов с помощью выпиливания SSL.

Итак, приступим. Будем считать, что у вы уже зарегистрировались на StartSsl, прошли персональную проверку и получили вожделенный сертификат. Для начала опубликую итоговый конфиг, а после этого разберу его.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments85

Исследование: Перехват трафика мобильного Интернета через GTP и GRX

Reading time5 min
Views55K
image

Большинство абонентов считают, что работа через сотовую сеть достаточно безопасна, ведь крупный оператор связи наверняка позаботился о защите. Увы, на практике в мобильном Интернете есть множество лазеек, дающих широкие возможности для злоумышленников.

Исследователи Positive Technologies обнаружили уязвимости в инфраструктуре сетей мобильной связи, которые позволяют перехватывать GPRS-трафик в открытом виде, подменять данные, блокировать доступ к Интернету, определять местоположение абонента. Под угрозой оказываются не только мобильные телефоны, но и специализированные устройства, подключенные к 2G/3G/4G-сетям с помощью модемов: банкоматы и терминалы оплаты, системы удаленного управления транспортом и промышленным оборудованием, средства телеметрии и мониторинга и т.д.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments12

Странности в работе Яндекс.Метро: разбор полётов и апдейт приложения

Reading time4 min
Views97K
На прошлой неделе на Хабре был популярный пост о странностях в поведении приложения Яндекс.Метро под Андроид. Мы очень серьёзно относимся к вопросам приватности наших пользователей и корректности поведения наших программ и по итогам поста провели внутреннее расследование.

Его результатом стал не только подробный рассказ о происходившем, который можно прочитать ниже, но и обновление Яндекс.Метро для Android, в котором мы исправили ошибки, приводившие к описанному поведению. Сейчас оно раскатывается в сторе. Напомним, что приложение в фоновом режиме могло отправлять данные на сервера Яндекса. Мы в изначальном посте сразу же ответили, что это баг и такое поведение не было заложено в Метро.

За прошедшее время мы нашли причины, которые привели к подобной ситуации, и сейчас проверяем все наши приложения на предмет таких ошибок.

Мы хотим извиниться перед всеми, кого затронула эта проблема, сказать спасибо автору оригинального поста merced2001, а также всем пользователям, которые помогали выяснять подробности и задавали хорошие вопросы. В самом начале — очень краткие ответы на те, которые были явно заданы в том посте.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑124 and ↓21+103
Comments101

Китайский луноход успешно прилунился

Reading time1 min
Views107K


2 декабря на Хабре была опубликована новость о том, что китайцы запустили на Луну собственный луноход, с собственного космодрома. Полет к спутнику Земли осуществлял космический аппарат «Чанъэ-3», который и нес на борту луноход. В той новости говорилось о том, что старт космического аппарата прошел успешно, а луноход должен прибыть к месту назначения в середине декабря 2013 года.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑82 and ↓8+74
Comments128

Оцифрована первая часть из 1 500 000 страниц древних манускриптов

Reading time2 min
Views37K


Библиотека Ватикана и Оксфордский университет выложили в онлайн первую часть из полутора миллиона страниц древних манускриптов, которые планируется оцифровать в течение трёх лет. Коллекция состоит из трех частей: манускрипты Древней Греции, Израиля и печатные книги 15 века. Эти группы были выбраны исходя из их академического значения и количества документов в библиотеке.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments14

Google купил Boston Dynamics

Reading time1 min
Views139K
image
Компанию, которая действительно впечатляла своими роботами, сегодня купил Google.
Цена сделки не разглашается. В Google заявили, что после окончания текущих контактов с армией, они больше не будут с ней работать.

Boston Dynamics стал аж восьмой робототехнической компанией, которую Google купил за эти полгода.
Что они там затевают?
Total votes 149: ↑128 and ↓21+107
Comments135

Raspberry Pi — HD медиаплеер, HDTV плеер

Reading time6 min
Views109K

Здравствуйте, хочу поделиться небольшим практическим исследованием возможности применения Raspberry Pi model B 512mb в качестве медиаплеера и IPTV плеера HD контента. Также небольшие рассуждения о подобном идеальном устройстве.

Поиск не давал конкретных ответов, имелись разнящиеся данные, говорящие скорее о сырости и ГИКоватости подобного применения одноплатного компьютера.

Прошу подкат за подробностями…
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments40

WD выпустила винчестер на 6 ТБ с гелием вместо воздуха

Reading time2 min
Views94K
Hitachi Global Storage Technologies (дочерняя компания Western Digital) анонсировала новую модель винчестера Ultrastar He6. Это 3,5-дюймовый винчестер на 50% большей ёмкости, чем самые вместительные HDD до настоящего времени. При этом он потребляет на 23% меньше энергии и сам по себе на 38% легче, чем диски на 4 ТБ.



Такого прорыва компании WD удалось добиться за счёт неординарного конструкторского решения: герметичный корпус HDD заполнен не воздухом, как обычно, а гелием.

Гелий в семь раз легче воздуха, а его теплопроводность на порядок выше. Это приводит к снижению нагрева и экономии электроэнергии. Гелиевый винчестер на 7200 оборотах в минуту примерно на 4-5 градусов холоднее, чем обычный.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments124

Большой Адронный Коллайдер своими глазами. Часть 4

Reading time3 min
Views50K
В заключительной части я хочу рассказать о том, что обычно остается за кадром, но является непосредственной частью создания и использования того оборудования, на котором делаются открытия.

Первая часть здесь

Вторая часть здесь

Третья часть здесь

Часть 4. Мастерские и лаборатории

Читать дальше →
Total votes 80: ↑78 and ↓2+76
Comments25

Краткая история бессмертия

Reading time13 min
Views83K
image

Физика не стоит на месте. В последнем эксперименте на Большом адронном коллайдере лептоны были подвергнуты интенсивной бомбардировке флуктуирующими протонами. В результате зафиксирован обрыв глюонной струны, сопровождаемый двойным излучением ранее неизвестного типа. Ученые затрудняются его идентифицировать.
Читать дальше →
Total votes 341: ↑216 and ↓125+91
Comments111

Лазерная арфа для ценителей современной музыки

Reading time1 min
Views52K


Технологии изменили буквально все — от нашего быта до искусства, в любом его проявлении. На днях в Сети появилась информация об одном интерсном музыкальном инструменте, лазерной арфе, создатель которой неплохо приспособился играть. Вообще говоря, «лазерная арфа» — не новость, они существуют относительно давно, и таких устройств даже два вида. Один — с замкнутым контуром, где используются световые сенсоры, преобразующие изменения светового луча в звук. Второй тип — с разомкнутым контуром, где тон звука зависит от самого луча, и от того, в каком месте музыкант к нему прикоснется.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7+30
Comments22

Первый кремниевый ионистор

Reading time3 min
Views82K
Всем известны свойства ионисторов — эти электрохимические устройства сочетают свойства конденсаторов и химических батарей. Они способны очень быстро заряжаться/разряжаться и хранить гораздо больше энергии, чем обычные конденсаторы, за счёт уникальной особенности — двойного слоя ионов и противоионов, которые выполняют роль обкладки электролита.

Никто раньше не мог предположить, что возможно создание ионисторов из кремния, без применения химического электролита. Однако, научная статья в журнале Scientific Reports от 22.10.2013 г свидетельствует о том, что учёным из университета Вандербильта удалось это сделать. Они впервые в мире создали кремниевый ионистор методом травления кремниевой подложки и покрытия «вафли» графеном.

Сложно даже описать, какие перспективы это сулит для мобильной электроники, ведь теперь хранить заряд можно непосредственно на микросхеме, без необходимости заряжать химический аккумулятор! Представьте солнечные батареи, которые запасают заряд и выдают электричество круглые сутки. Мобильный телефон или ноутбук, который заряжается за несколько секунд и работает неделю без подзарядки или, наоборот, может разрядиться за секунду, как электрошокер. И это только самые очевидные примеры.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑69 and ↓13+56
Comments47

Возврат денег за Windows 8 на ноутбуке Lenovo в Нотике

Reading time21 min
Views221K
В этом посте излагается моя история по возврату windows 8.
Купил ноутбук Lenovo в магазине Нотик. Деньги удалось вернуть в досудебном порядке, за что большое магазину спасибо. Это сэкономило время как мне, так и вам. Это также уменьшило ваши расходы на моего адвоката (в случае если бы я выйграл дело, а я бы обязательно выйграл), штраф в размере 50% стоимости сделки, а также выплаты неустойки. Кроме того, я бы требовал возврата общеизвестной стоимости Windows 8, а не той суммы, которую определила леново.




О том, что нужно сделать для возврата восьмёрки читайте делее.
Читать дальше →
Total votes 223: ↑169 and ↓54+115
Comments444

Чиновники отклонили петицию об отмене «антипиратского» закона

Reading time1 min
Views202K
Экспертная рабочая группа правительства РФ рекомендовала отклонить общественную петицию с требованием об отмене «антипиратского закона». Такое решение было принято 14 октября в процессе заседания группы, возглавляемой министром по вопросам «Открытого правительства» Михаилом Абызовым.

По словам участников встречи, «антипиратский» закон в его действующей редакции за первые месяцы работы доказал свою эффективность, получив положительные отзывы со стороны многих правообладателей. В связи с этим, эксперты сочли, что обсуждать его отмену нецелесообразно.
Читать дальше →
Total votes 252: ↑237 and ↓15+222
Comments543

Радио86РК — советский самодельный компьютер

Reading time7 min
Views175K
Вы когда-нибуть собирали компьютер? Ну хотя бы один раз в жизни. Хотя бы не полностью.

— «Ну конечно!» — скажете вы.

И будете не совсем правы.

Нет, я ни в коем разе не умаляю ваших достижений, однако, в далеком 1986 году в СССР собрать компьютер могли лишь опытные радиолюбители. Это сейчас достаточно купить материнскую плату, процессор, достать пару планок оперативной памяти и жесткий диск на побольше, и водрузить это все в красивый корпус с блоком питания на 500W. Все это, заметьте, делается без помощи паяльника, осциллографа и кучи принципиальных схем.

image

Лишь немногие читатели Хабра могут похвастаться, что в советское время действительно собирали бытовые компьютеры. Доставали честными и нечестными путями дефицитные микросхемы, вытравливали печатные платы, до ночи воевали с УФ ПЗУ, вооружившись тумблерным программатором или наматывали трансформаторы для блоков питания. Спустя несколько месяцев кропотливой сборки и наладки наконец-то получалось то, что уже можно гордо называть бытовым компьютером. А если удавалось найти или сделать подходящий и красивый корпус для своего творения, то такой компьютер вызывал зависть у всех, кто еще не прокачал свои навыки крафта до 80 уровня.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑134 and ↓3+131
Comments115

FS.UA прекратил работу?

Reading time1 min
Views33K
Сегодня, 15 октября, оказался недоступен один из самых популярных в Украине файлообменников — ресурс FS.to, ранее известный среди пользователей Уанета как FS.ua.

Между тем, газета Капитал со ссылкой на неназванные источники утверждает, что ресурс недоступен из-за действий МВД, якобы изъявшего из-за обвинений в пиратстве серверы, на которых размещен сайт.

В начале сентябре газета Коммерсантъ-Украина писала, что популярный украинский ресурс FS.ua сменил владельца. По данным издания, создавшая его компания Вебкейс продала сайт иностранным инвесторам, которые перевели его на новый домен и новый хостинг.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments28

Game Boy Original: Обзор, разборка, особенности

Reading time4 min
Views93K
В то время как мы с вами довольствовались игрой, где волк ловит яица, на аккуратно склонированной приставке компании Nintendo Game&Watch, японцы уже шагали семимильными шагами, и в далёком 1989 году на свет появилась портативная игровая консоль нового поколения Game Boy. В отличие от России и стран СНГ, где она была непопулярна из-за своей дороговизны (и, видимо, проблемы её клонирования пиратами), а вот в США, Японии, Англии и других странах она была сверхпопулярна. Игровых приставок Game Boy и Game Boy Color было продано порядка 118 миллионов штук! А хорошо знакомая нам игра Тетрис была продана для данной консоли тиражом 30 миллионов картриджей! Для сравнения, копий игры Battlefield 3 было продано окало 15 миллионов штук. Что же послужило такой колоссальной популярностью Game Boy? Всё очень просто. Nintendo не стала делать самую технологически продвинутую платформу, наоборот, ставка была сделана на доступность и простоту. И простота в ней была не только для пользователей, но и для разработчиков. В основе устройства лежал упрощённый и доработанный процессор Zilog Z80, имелись 2 модуля памяти по 64Кбита и… и всё. На плате Game Boy можно насчитать ровно 4 микросхемы и практически больше никаких элементов с поверхностным монтажом. Если вам интересно, что же из себя представляет внутреннее устройство Game Boy Original, вам прямая дорога под кат.


Читать дальше →
Total votes 86: ↑84 and ↓2+82
Comments50

Tesla запатентовала гибридный аккумулятор, которого хватит на 640+ километров

Reading time2 min
Views142K
image

Проблема электромобилей в том, что до сих пор в большинстве стран, даже, как принято говорить, развитых, нет разветвленной сети электро АЗС. Да, в городах и даже небольших населенных пунктах такие заправки есть, но что делать владельцу электроавтомобиля, если между населенными пунктами расстояние больше, чем может «протянуть» его батарея? С гибридами все понятно, там, при разряде батареи примерно до 30%, начинает работать двигатель внутреннего сгорания, который заряжает аккумуляторы. Тот же Chevy Volt может на 45 литрах топлива проехать 1000 километров, именно благодаря такому принципу работы. Но что делать «чистому» электромобилю? В Tesla, для решения указанной выше проблемы, предлагают ввести в оборот аккумуляторы нового типа, которых хватит для пути в 640+ километров (400 миль).

Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5+52
Comments152
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity