Pull to refresh
26
0
Сергей Малютин @Ehuhaa

PhD, Software Engineer

Send message

Анализ спроса и предложения фрилансеров на примере биржи oDesk

Reading time7 min
Views99K


Введение


oDesk — крупнейшая в мире (ну по крайней мере так считает сам oDesk) международна биржа фрилансеров. Про сам оDesk на хабре писали уже довольно много раз, например тут или тут, где, на мой взгляд, практически разжёвано зачем и для кого создан данный ресурс, и особенно “с чем его есть”. В связи с этим этап описания и принцип работы сайта можно опустить. Я же попытаюсь провести анализ данных как о самих фрилансерах, так и о заказах, заказчиках и их требованиях к фрилансерам — грубо говоря что нужно уметь и знать, чтобы быть более менее в теме современных технологий. Также проанализирую спрос и предложение на основе данных о навыках фрилансеров и требованиях клиентов. И конечно некоторые статистические данные и немного красивых картинок в качестве примеров (кто работает на oDesk, откуда в основном идут заказы, кто больше зарабатывает, а кто лучше работает и т.д.). И все это на основе самостоятельно собранной информации, так открыто и благородно предоставляемой самим oDesk’ом посредством API. Стоит отметить, что статья с небольшим количеством статистики про oDesk ранее уже успела промелькнуть на просторах хабра, однако в ней, в отличии от текущей статьи, oDesk сам себя хвалил предоставил результаты. В целом же, сразу хочу сказать, что не претендую на полноту обзора, однако ниже будет кратко описан процесс сбора данных, что позволит провести Ваш собственный анализ при необходимости.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments77

Аспирантура во Франции, личный опыт

Reading time6 min
Views103K
image


Поступление


Ещё будучи студентом старших курсов, я задумывался о продолжении обучения за границей. Активно искать я начал примерно в январе 2013 года, когда учился в магистратуре по специальности информатика. Тогда я обошёл нескольких профессоров нашего университета, в том числе и декана, спрашивая их о совместных программах нашего университета с зарубежными. Однако, к моему сожалению таких программ не оказалось. Но зато заведующий кафедрой теории алгоритмов посоветовал мне русскоязычного профессора в университете Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne во Франции. Тематика вполне соответствовала моим предпочтениям, поэтому я решил написать и узнать подробности.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5+59
Comments43

Как получить данные о 5 млн компаний через LinkedIn REST API или почему в OAuth лучше разрешать использовать Request Token только один раз

Reading time2 min
Views13K

Введение


С помощью LinkedIn Company Lookup API можно получить информацию о компании зарегистрированной на LinkedIn. Искать можно по ключевым словам, а можно и с помощью ID. Например, GET запрос
http://api.linkedin.com/v1/companies::(1337)
вернет информацию о самой компании LinkedIn. Весьма удобно, что через запятую можно указать сразу несколько ID, однако при этом стоит учитывать что слишком много ID указать в одном запросе также не получится из-за ограничения на размер самого запроса.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Saint-Étienne, Loire, Франция
Date of birth
Registered
Activity