Pull to refresh
0
0
Андрей @elfxf

User

Send message

Бюджетные петабайты: Как построить дешевое облачное хранилище

Reading time3 min
Views33K
Познакомьтесь с Backblaze Pod: 67 терабайт за $7867

Мы в Backblaze предлагаем нашим клиентам неограниченное хранилище всего за $5 в месяц, поэтому нам пришлось выяснить, как хранить сотни петабайт клиентских данных надёжным масштабируемым образом, при этом сохраняя цены низкими. Посмотрев на несколько коммерческих решений с неоправданно высокими ценами, мы решили строить наши собственные нестандартные контейнеры хранилища Backblaze (Backblaze Storage Pods): 67-терабайтные 4U-серверы за $7867.

В этом постинге мы расскажем, как создать такой контейнер хранилища, и будем рады, если вы используете подобный дизайн сами. Мы надеемся, что от совместного использования этой идеи выиграют все: как вы, так и мы, поскольку вы можете усовершенствовать этот дизайн и прислать нам улучшения. Эволюция и снижение затрат являются критичными для продолжения успеха Backblaze.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑134 and ↓9+125
Comments268

Забавный хак(зачёркнуто) обман моего мозга

Reading time1 min
Views893

UPD: pentatonic scale — это музыкальная гамма, некоторая последовательность высот звуков (нот), которая исторически сложилась и считается гармоничной (Спасибо sylvio)
UPD: по-русски она «пентатоника». В данном ролике состоит только из пяти достаточно устойчивых ступеней обычной гаммы: I, II, III, V, VI. На ней базируется музыка, которую мы привыкли называть «восточной» (или «японской», «китайской»), а так же большое количество рок-соло, джаз- и блюз-соло. Пентатоника получится, если на рояле сыграть по одним чёрным клавишам, подряд, начиная с до-диеза (Спасибо yaroslavpat, sharpland)
Total votes 117: ↑106 and ↓11+95
Comments106

Притча о картинках на десктопе

Reading time1 min
Views2.5K
Как-то Сисадмин спросил:
— Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть хорошая коллекция обоев для рабочего стола со звездным небом и моральным законом.
— Почему ты думаешь, что мой нынешний wallpaper хуже? — спросил в ответ Инь Фу Во.
— Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.
— Я тоже его никогда не видел, — сказал Инь. — Я работаю.
Total votes 93: ↑70 and ↓23+47
Comments33

Agile Podcast #3. Сезон 1. Цикл в Agile и внедрение

Reading time1 min
Views728
Участники:
Андрей Степанов, Асхат Уразбаев, Денис Миллер, Никита Филиппов

Темы
* Жизненный цикл.
* Этапы разработки в Agile.
* Почему Agile не получается и проваливается?
* Политика и эффективная работа.
* Внедрение сверху и внедрение снизу.
* Боевой пример: советы по внедрению Agile в стартапе (приглашенный гость)
* Вредные советы.

Ждём ваши комментарии и вопросы. Будем отвечать и обсуждать в Agile Podcast!

Ссылка: http://agilepod.ru
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Внешние HDD My Book на 4 ТБ

Reading time1 min
Views5.6K
В линейке внешних жестких дисков My Book от Western Digital появилась новая, 4-терабайтная модель. My Book Studio Edition II под названием WDH2Q40000 — это два 3,5-дюймовых винчестера, объединенных в массив RAID 0. Работает, по заявлению WD, как под PC, так и под Mac. Заранее, впрочем, диск отформатирован под Mac. Программные средства и инструкции для переформатирования под Windows прилагаются.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments72

Coming Soon: Facebook Usernames

Reading time1 min
Views622
Facebook планирует предложить пользователям использовать короткие имена своих профилей вместо ID. Для того чтобы было проще найти и связаться с человеком, и такие имена проще запомнить.
image

Блог facebook'а
Начало процедуры изменения имени пользователя в 08:01 МСК(долгими усилиями и переводами часовых поясов получили это время) в субботу, 13 июня, вы сможете выбрать имя пользователя, кто первый пришел, тот успел зарезервировать свое короткое имя. Вы увидите уведомление на домашней странице с инструкциями для получения имени пользователя в тот момент.
image

на странице www.facebook.com/username сейчас проводится отсчет до начала:
image

Успейте зарегистрировать свое короткое имя!
Total votes 50: ↑42 and ↓8+34
Comments69

Игромания, наркозависимость, алкозависимость… стартапозависимость?

Reading time4 min
Views666
Деструктивное поведение проявляется в разных формах. Лет 10 назад заговорили об игромании, как о зависимости, близкой к наркозависимости и алкоголизму. Лет 5 обсуждается зависимость от электронной почты, от блогов и чатов. То есть зависеть можно не только от химического воздействия на организм.

Я предсказываю появление новой зависимости: стартапозависимость. И у меня есть пусть не многочисленные, но примеры.

Как известно, первый этап создания стартапа: бедное и трудное время, денег нет, работы много. Зато есть эйфория, есть сосредоточенность, есть полный захват внимания, есть мечты о будущем. Эти чувства очень сильны. Так вот, если ощущение эйфории выходит на первый план, если мечты сильнее трезвого взгляда на вещи, то может возникнуть стартапозависимость.
Примеры и выводы
Total votes 82: ↑63 and ↓19+44
Comments30

Интернет в контейнере

Reading time1 min
Views1.1K
imageНа вопрос «Как сохранить три петабайта данных?» (3 145 728 Гб) компания Sun однозначно отвечает: «Нужно поместить весь архив интернета в датацентр, располагающийся в металлическом контейнере, удобном для транспортировки».

Так и было сделано 27-го марта, когда некоммерческая организация Internet Archive и Sun договорились о перемещении всей информации архива в дата-центр (Modular Datacenter) последней компании. Кроме практически всех веб-страниц, созданных за время существования всемирной паутины, в новом архиве будет хоститься и популярная Wayback Machine, позволяющая посмотреть как тот или иной сайт выглядел в прошлом.

Несмотря на то, что сегодня архив существует на созданной специально для него архитектуре, Sun приняла решение о переносе всех данных на сервера Sun Fire x4500 (Thumper), работающих под управлением Solaris 10 OS, файловая система: ZFS. По-мнению Sun, чьему опыту можно доверять, это позволит с меньшими затратами добавлять в архив ежемесячно 100Тб, на которые «вырастает» всемирная сеть.

Между тем, на сайте Sun можно пройти виртуальную экскурсию по дата-центру в контейнере и узнать множество других, не менее занятных, фактов о Sun Modular Datacenter.

Sun via Gizmodo via ArsTechnica
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments55

Слоны

Reading time1 min
Views545
Однажды проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments4

Опыт настройки nginx на Debian

Reading time5 min
Views4.7K
Вчерашний вечер я посвятил возне с http-сервером nginx в качестве фронтэнда к apache. Как известно, nginx — легковесный надежный HTTP-сервер, написанный Игорем Сысоевым (сотрудником Rambler). Он отлично подходит для выдачи статических страниц, особенно под нагрузкой. Обычно настраивается связка nginx+apache, в которой nginx обслуживает все входящие на сервер запросы, статические файлы отдает своими силами, а запросы на динамическое содержимое проксирует на apache.

Так вот, по настройке работы данной пары в связке в Интернете есть море статей, в том числе на русском, и об этом писать смысла нет. А расскажу я вам лучше о тех нюансах, с которыми вчера столкнулся при настройке nginx на работу в нужном ладе, и заодно покажу и прокомментирую свою конфигурацию этого сервера.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments13

Интернет-театр

Reading time1 min
Views456
Компания Classic TV вскоре запустит новый проект — онлайн-трансляции постановок ведущих театров мира. В прямом эфире.

В программе проекта на данный момент заявлено одиннадцать спектаклей «Метрополитен-оперы», постановки Цюрихской оперы, Парижского театра оперы и балета, английских театров, а также Большого театра и Мариинки.

На открытии 2 февраля будет показана опера Джакомо Пуччини «Богема» в новой постановке Джонатана Миллера и Английской Национальной оперы.

В программе будет не только опера и балет. В планах организаторов показ драматических постановки, а также концертов джаза и классической музыки.

Стоимость одной онлайн-трансляции составит $10. Дополнительно в живому эфиру в архиве на сайте Classic TV найдется 1000 часов видео.

via compulenta
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments16

О критериях истины

Reading time1 min
Views490
Однажды Ученик спросил Мастера:
— Скажи, учитель, как не ошибиться, отличая истинные знания от ложных?
— Когда, идя по пустыне, ты видишь впереди прекрасный город, что ты делаешь, чтобы узнать, не мираж ли перед тобой?
Подумав, ученик ответил:
— Есть только два способа проверить это: либо идти к этому городу, либо подождать, не рассеется ли мираж.
— Если это всё-таки мираж, разве не рассеется ли он и в том, и в другом случае?
— Конечно, рассеется!
— Тогда нужно ли к нему идти?
— Нет.
— А если это настоящий город, исчезнет ли он, если идти к нему или просто сидеть на месте?
— Нет, не исчезнет… Получается, всегда лучше просто подождать! – воскликнул Ученик.
— Или всё-таки идти? – спросил Мастер.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑66 and ↓11+55
Comments29

Слишком просто.

Reading time2 min
Views666
В Индии был ученик, пожелавший познать истину. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал:
— Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я такой? Кто я такой? Кто я такой?»

Ученик спросил:
— Эй, не может быть, чтобы было так просто.
— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.
— Большое спасибо, — сказал ученик, — я так и сделаю.

[такое поведение называется поиском мнения третьей стороны]
Читать дальше →
Total votes 68: ↑51 and ↓17+34
Comments16

полноценный интернет на компьютере через iPhone

Reading time1 min
Views31K
как уже наверное все знают, официальным способом iPhone нельзя использовать в качестве модема для компьютера. Никто конкретно не говорит почему этого нельзя делать, но скорей всего такая мера принята из-за того, что обычно в контрактах для iPhone идет безлимитный интернет, а операторы связи не хотят за дешево давать полноценный безлимитный интернет.

Ранее проблема частично решалась использованием iPhone в качестве прокси-сервера для компьютера. Как показала практика, это далеко не самый лучший способ, т.к. много программ не умеют работать через прокси-сервер.

Но теперь есть хорошая альтернатива — PdaNet. Программа абсолютно бесплатная и она превращает iPhone в WiFi роутер для компьютера.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑81 and ↓24+57
Comments39

Путеводитель по Стокгольму

Reading time3 min
Views1.2K
Stockholm ManiaHej, habr — приветствуем вас на шведском! В кризисный 2009 год появилось немного свободного времени, чем мы решили воспользоваться, чтобы «сделать красиво» для самих себя. Результатом стал интересный, на наш взгляд, пример подхода по созданию городского путеводителя, которым хотели бы поделиться — stockholmania.ru. Возможно, наши идеи пригодятся кому-нибудь в других проектах.

Почему Стокгольм? Это маниакально любимый город нашего дизайнера (который с регулярной периодичностью его посещает), а мне, как путешественнику, было интересно «пробудить аппетит». Наш веб-журнал — попытка уйти от привычного туристического подхода и показать Стокгольм под немного другим углом. И по форме, и по содержанию.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments46

Технический отчет запуска Eventr.com, цифры

Reading time4 min
Views1.5K
image По просьбам хабралюдей выкладываю короткий технический отчет.
Напомню, Eventr – это web-сервис, в котором можно удобно читать RSS-ленты, в два клика обмениваться, делиться интересными записями с другими, вести свой блог.

Мы стартовали днем в воскресенье, 11-го июля, через час легли под хабраэффектом. Собственно, наши волшебные заклинания и цифры под катом.

О чем будет сказано:
  1. Некоторые технические сложности
  2. RSS/Atom читалка, цифры
  3. Хабраэффект, цифры
  4. Грабли
  5. Mongodb, nodejs, redis
Читать дальше →
Total votes 92: ↑81 and ↓11+70
Comments93

Выполнение поставленных задач

Reading time2 min
Views7K
image Я часто читаю Хабр и другие ресурсы о том, как управлять временем, эффективно планировать, ставить задачи и т.д. и т.п. Но вот в реальной жизни, как-то трудно все идет. Казалось бы утром выходя в свой офис я знаю, что мне предстоит сотворить, и даже знаю каким образом и с какой очередностью это нужно бы сделать, и все вроде, как хорошо. Но после нескольких часов «усердной работы» прихожу к выводу, что и 20% от намеченного не сделано. Как же так?

Думая над тем, почему так происходит я наблюдал за своим поведением несколько недель (ну наблюдение весьма условное, т.к. мне кажется себя пронаблюдать полностью невозможно) и выяснил, что мешает мне именно многозадачность и распараллеливание выполнения этих задач. Что я имею ввиду? Казалось бы совсем логично по возможности выполнять одновременно две и более задачи, так кажется, что экономится время. Например, я знаю, что мне необходимо отыскать рисунки на заданную тематику, отправить смс трем людям, написать пост на хабр, сделать несколько звонков, составить доп.соглашение и акты к договору №n. На первый, беглый взгляд можно объединить некоторые задачи и сделать одновременно. Например, если звонки не официальные можно их сделать во время приготовления чая для брейка, зачем тратить отдельно время для звонков и смс, времени и так нет – в результате когда приходит время брейка в уме другая доминанта и никакие звонки не сделаны. Отыскать рисунки тоже просто, заодно и почту гляну, пока рисунки открываются. О-о-о, новый пост на Хабре (форуме и т.д.) о том, как правильно составилять доп. соглашения – как раз то, что мне нужно. А в дополнение к статье идет несколько примеров и ссылки на другие ресурсы – но мне же нужно написать доп.соглашения, нужно все хорошенько разузнать – и так далее. Думаю, что для многих знакомая ситуация. А поиск рисунков где-то болтается в открытой вкладке и загрузился уже миллион раз. В конце дня обнаруживается, что хотя задачи и супер легкие и времени для выполнения нужно не так уж и много, часть из них все-таки остается не сделаной.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑58 and ↓26+32
Comments50

Как делать деньги на стартапе?

Reading time2 min
Views725
Сегодня я смотрела видео с презентации одного из мемберов команды 37 signals о том, как они, оставаясь маленькой компанией (из 12 человек), не привлекая венчурные инвестиции, умудряются успешно продавать свой продукт и быть чертовски прибыльными.

Обобщая идею презентации могу сказать следующее:

1. Создайте хороший продукт
2. Установите разумную цену
3. Попросите ваших пользователей заплатить за него

Все просто как дважды два: если людям нравится ваш продукт и они находят его для себя полезным (желательно, чтобы он помогал им больше зарабатывать или экономить), то они заплатят за него разумную цену (должна составлять меньше, чем польза, которую приносит продукт).

В связи с этим я решила еще раз вернуться к модели монетизации нашего проекта и продумать различные варианты, которые могут быть при различных допущениях.

Несмотря на то, что некоторыми это может рассматриваться как инсайдерская информация – нам нечего скрывать:

//2500 пользователей пользуются нашими платными услугами

2500 пользователей платной услуги получаются при допущениях:
V нашего рынка = 1000 000 пользователей (согласно проведенному нами
исследованию)
Мы занимаем 5% рынка = 50 000 пользователей
5% из них пользуется нашими услугами = 2500 пользователей. (это 25% от 1% ;))

#1 вариант#
базовый: от 5 у.е. — 50% пользователей
средний: от 10 у.е. 40% пользователей
продвинутый: от 15 у.е. — 10% пользователей
1250 * 5 + 1000 * 10 + 250 * 15=
6250 + 10 000 + 3750 = 20 000 у.е. месяц
***дальше по тексту без расшифровки

#2 вариант#
базовый: от 5 60%
средний: от 10 30%
продвинутый: от 15 — 10%
7500 + 7500 + 3750 = 18 750 месяц

#3 вариант#
базовый: от 5 70%
средний: от 10 20%
продвинутый: от 15 — 10%
8750 + 5000 + 3750 = 17 750 месяц

#4 вариант#
базовый: от 5 75%
средний: от 10 20%
продвинутый: от 15 — 5%
9375 + 5000 + 1875 = 16 250

Как видите, при любом раскладе получается весьма неплохо. Это не сотни миллионов, которыми воротят ключевые игроки рынка, но это неплохие деньги для начала.

Возвращаясь к идее 37 signals: у вас есть оооочень маленькие шансы стать еще одним facebook’ом, myspace или google. Они есть, но совсем небольшие. Кроме того, даже эти компании не стали «звездами за 1 ночь», а развивали свою базу пользователей постепенно, пусть и очень большими шагами.

А теперь спросите себя: готовы ли вы переработать свою стратегию таким образом, чтобы ваш бизнес действительно приносил деньги, а не имел виртуальную стоимость (как происходит со многими стартапами, которые потом покупают)? Если да, то вперед!
Я думаю, что мы свой выбор уже сделали.
Total votes 80: ↑51 and ↓29+22
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Чехия
Date of birth
Registered