Pull to refresh
8
0
Александр Елисеев @EliseeAlex

Big Data Engineer

Send message

Аналитические данные за пределами аналитики в Wrike

Reading time8 min
Views4.6K

Дата инженер в ожидании задачи на спарке.


За годы разработки Wrike у нас накопилось много разрозненной информации о действиях пользователя. Эта информация разбросана по нескольким базам данных, логам, и внешним сервисам, и нам, аналитикам, нужно собрать эти данные вместе, найти в них закономерности и найти ответы на вечные вопросы SaaS’а:


  • Почему уходят клиенты?
  • Какие пользователи приносят нам деньги?
  • Как развивать продукт дальше?

Большинство задач мы решаем с помощью SQL, но запросы к логам через SQL — громоздкие и медленные. Их можно использовать для автоматики или подробной аналитики, но если нужно что-то быстро посмотреть, на подготовку данных уйдёт больше времени, чем на анализ.


Если смотреть приходится много и часто, это вызывает боль, в этой статье мы расскажем, как её преодолеть и как извлечь максимальную пользу из полученных данных.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments5

Разбираемся в DevOps и Js на примере Dillinger.io

Reading time9 min
Views11K
Я бэкенд Java-разработчик, и до фронтенда руки доходят очень редко. Это большое упущение. Отсутствие представления о фронтенде не даёт мне увидеть полную картину мира. Я не знаю, на что обращают внимание и как пользуются всеми модными средствами вроде Node.js, Gulp, Webpack, то есть тем, что так пугает бекенд разработчиков своим разнообразием и постоянными переменами.

И первой моей жертвой целью стал Dillinger.io. Это открытый текстовый редактор для Markdown, в нём есть подсветка синтаксиса и экспорт написанного текста в PDF, HTML, Dropbox, Github и Google Drive, также можно добавить собственный способ, к примеру, статический генератор сайтов или Wordpress.

Набор фичей звучит достаточно скромно. Но, чтобы в нём разобраться, мне пришлось потратить пару вечеров и прочитать о целом зоопарке технологий. И у этого проекта есть чему поучиться.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity