Pull to refresh
15
0
Elle Solomina @ElleSolomina

Senior C++ developer,

Send message

Памятка «Улучшение качества связи Wi-Fi»

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views25K

На Хабре уже есть много качественных статей с подробным объяснением того как работает Wi-Fi и как его настраивать. Однако у всех этих статей есть, как минимум, несколько недостатков мешающих их дать как руководство к действию условному соседу в многоэтажке или повесить распечатку на стену в подъезде.
Подробные причины создания памятки
1. понять и применить на практике большую часть материала простому пользователю сети затруднительно.

2. в статьях содержится «слишком много букв», чтобы не мотивированному что-либо делать человеку было интересно осиливать такой объём текста.

2.1. мотивация у людей отсутствует поскольку уже существующая ситуация такова: «зачем что-то вообще делать, если и так всё работает».

2.2. большинство уверены, что оно обязано работать само в формате «я его купил и воткнул в розетку».

2.3. люди даже не думают о том что Wi-Fi может работать лучше, просто воспринимают как данность ибо зачастую даже оборудование у них от провайдера.

3. некоторые моменты в существующих статьях вообще не оговорены или оговорены недостаточно, например, не даны явные рекомендации по физическому расположению оборудования, а это очень важно.

3.1. «In the wild» у людей оборудование может стоять на полу антеннами «букетом» либо вообще валяться в углу.

4. для выбора каналов в диапазоне 2.4 ГГц даются рекомендации актуальные только для Северной Америки и неоптимальные для всего остального мира.

5. у авторов статей ввиду профессиональной деформации восприятия, как и у любых экспертов, существует иллюзия что домашние пользователи будут поголовно использовать оптимальные решения.

5.1. в подавляющем большинстве оборудования, особенно в бюджетном сегменте, всё очень плохо с настройками, можно выбрать канал, иногда режим 20/40 и, зачастую, это все доступные настройки.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments106

Проблемы времени и часовых поясов в Android и пути их решения

Reading time4 min
Views470K
Предположим, вы уже давно используете Android, а потому может показаться, что он прекрасно справляется с задачами синхронизации времени – будильники срабатывают вовремя, каких-то явных отклонений времени не наблюдается и т. д. Однако уверены ли вы полностью в том, откуда Android на самом деле получает данные о точном времени и часовых поясах? Если у вас есть хоть какие-то сомнения о том, как это работает — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments28

Microsoft по решению суда взяла на себя управление доменами популярного DDNS-сервиса No-IP но не смогла поддерживать его в работоспособном состоянии

Reading time2 min
Views16K
На текущий момент No-IP предлагает своим клиентам решить проблему с помощью перевода своих поддоменов на другие домены сервиса, при этом обещает починить работу остальных. Список доменов для перехода:

ddns.net
webhop.me
serveminecraft.net
ddnsking.com
onthewifi.com

Пострадали ресурсы в следующих доменах:

bounceme.net
myftp.biz
myvnc.com
no-ip.biz
no-ip.info
redirectme.net
servebeer.com
serveblog.net
servercounterstrike.com
servegame.com
servehalflife.com
servehttp.com
servemp3.com
servepics.com
servequake.com
sytes.net

За подробностями прошу под кат:
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments11

Сегодня сервис Яндекс Народ был присоединён к Яндекс Диск, посмотрим что получилось

Reading time2 min
Views46K
Сегодня компания Яндекс опубликовала грустную, по крайней мере для меня, новость. Кратко суть новости звучит так: раньше на Народ можно было заливать неограниченное число файлов через веб, и до 5 ГБ размером. Теперь через веб можно заливать только файлы размером 2 ГБ, а чтобы залить файл в 5 ГБ необходимо установить Диск к себе на устройство. Теперь место для хранения файлов строго ограничено и изначально составляет 5 ГБ, после установки Диск на любое устройство, и заливки любого файла, место увеличится до 10 ГБ, а если ещё левых емейлов зарегистрируете с друзьями ссылками поделитесь, то до 20 ГБ. Это и есть максимальный объём доступного бесплатного пространства, т.е. 20 ГБ. Самое неприятное это то, что увеличить место нельзя даже за деньги, хотя Яндекс уверяет, что в будущем это будет возможно.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14+21
Comments75

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Embedded Software Engineer
Senior
From 4,000 €
Git
Linux
C++
Software development
Qt
Python
English