Pull to refresh
27
0
Send message

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Моя бабушка — программист

Reading time5 min
Views14K
Я — программист в третьем поколении: первым программистом в семье была моя бабушка, потом моя мама, а теперь традицию продолжила я. Я попросила бабушку рассказать, как выглядела ее карьера, начавшаяся более полувека назад.

1954-1959. Высшее образование


По справочнику для абитуриентов, в котором описывались существующие вузы, факультеты и специальности, бабушка выбрала мехмат Киевский национальный университет им.Шевченко. Школу бабушка закончила с серебряной медалью, которая в те времена упрощала процедуру поступления до устного собеседования.

Факультет кибернетики открылся только десять лет спустя, а пока что мехмат готовил специалистов по математике и теоретической механике. При поступлении не было разделения по будущим специализациям — первые два курса учились все вместе, а на третьем делились по специальностям. Бабушкин выпуск 1959 года был первым, в котором появилась специализация «вычислительная математика». В рамках этой специализации читались теоретические курсы, совершенно новые для того времени: программирование, устройство аналоговых машин, устройство цифровых машин, вычислительные методы (в основном методы решения дифференциальных уравнений и задач линейной алгебры)… На лекции ходили не только студенты, но и сотрудники Вычислительного центра Академии наук — других источников нового знания часто не было.

Читать дальше →
Total votes 314: ↑306 and ↓8+298
Comments92

Книги для стартаперов

Reading time4 min
Views12K
image

Мания стартапов, накрывшая волной и Россию, со временем породила миф: тебе достаточно иметь крутую идею, желание и способности что-то сделать и перед тобой все двери открыты. Конечно, эти качества помогают в реализации проекта, но не стоит забывать о том, что большинство стартаперов не имеют практики в маркетинге, создании презентаций, общении с инвесторами или с командой. Они не знают, как нанимать и мотивировать сотрудников, как показать продукт с лучшей стороны и где стоит пожертвовать фичами ради удобства. А это не менее важно, чем голова на плечах и золотые руки.

Я сам создаю свой стартап, но чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше понимаю, что очень многого не знаю и это становится причиной ошибочных действий. Поэтому я начал скупать пачками книги на интересные и полезные темы, чтобы заполнять пробелы в образовании. Здесь хочу поделиться тем, что прочитал. Сразу оговорюсь, что это скорее мнения о книгах, чем рецензии, которые вы можете прочитать сами на любом книжном сайте.

Некоторые книги непосредственно про стартапы, другие — про маркетинг, третьи — про мотивацию, четвертые — про саморазвитие. Так или иначе, считаю, что все это стоит знать начинающим предпринимателям.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑94 and ↓19+75
Comments56

Будущее цифровых книг. Версия от IDEO

Reading time2 min
Views43K
Странно, что об этом не упоминалось на хабре. Тем более, в блоге «электронные книги». Уж больно тема, как мне кажется, интересная.

Итак, на прошлой неделе компания IDEO (довольно известный консультант в сфере дизайна и инноваций), выкатила на-гора 5-ти минутное видео, где представила свое видение будущего электронных книг.

Это картинка для затравки. Само видео под катом

Собственно, чем интересно это видео? Во-первых, заметно, что в IDEO ставят на мультитач планшеты, а не на черно-белые ридеры. Во-вторых, аналитики компании очень сильно отклоняются в сторону социальной составляющей, наделяя букридер функциями социальной сети. В третьих… Собственно, чего зря перечислять, давайте посмотрим своими глазами.

UPD: Если по какой-либо причине, вы не можете посмотреть это видео, вот тут есть небольшая раскадровка с интересными моментами и более детальное описание.

Смотрим?
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments67

Добавляем рекламные баннеры iAd в ваши приложения для iPhone

Reading time7 min
Views35K
В апреле этого года во время презентации новой операционной системы iOS 4 (бывшая iPhone OS) Стив Джобс также представил и новую платформу компании Apple для мобильной рекламы – iAd. По заверению Apple, их главная задача — дать возможность заработать разработчикам бесплатных и недорогих приложений за счет размещения в последних рекламных баннеров. Оплата будет идти как за показ рекламного баннера, так и за клики по нему. Во втором случае оплата будет существенно выше.

Основная идея iAd – соединение интерактивности, которую дает использование смартфона или планшета, с эмоциональностью рекламного объявления, в котором задействованы и аудио, и видео. Для этих целей при создании рекламы используются Java Script, HTML5, CSS3 и мультитач. Все это позволяет создавать интересные и привлекающие внимание рекламные ролики-приложения. Примеры таких реклам мы могли видеть на презентации новой операционной системы (на английском языке).

Основной проблемой мобильной рекламы сегодня, по мнению Apple, является то, что кликая по рекламному баннеру, пользователь покидает приложение – переходя, чаще всего, на сайт рекламодателя. С помощью iAd мы можем обойти эту неприятность. После клика по баннеру рекламное объявление появляется поверх вашего приложения. Пользователь может в любой момент закрыть его и вернуться в ваше приложение точно в тот момент, в котором он его покинул.

На основе iAd Programming Guide и видео с WWDC 2010 я набросал краткий обзор-перевод этой новой технологии. Речь пойдет не о создании самих красочных рекламок, а именно о размещении таковых в ваших приложениях.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑41 and ↓25+16
Comments23

Итоги White Nights: Mobile Games Conference

Reading time3 min
Views4.8K
В середине июня мы провели первую и единственную в России международную конференцию, посвященную играм на мобильных платформах — White Nights: Mobile Games Conference. И, честно говоря, результаты даже превзошли наши ожидания. В Питере на Белых ночах собралось почти 400 разработчиков и издателей, докладчики из Google, Microsoft, Flurry Analytics, Big Fish, Mail.ru, Alawar, i-Free и не только (ссылки на видеозаписи презентаций внутри). Даже Rovio у нас выступили по Skype! :) Плюс, по отзывам многих участников, такого количества полезных бизнес-контактов давно уже не давала ни одна конференция. Спасибо огромное всем, кто к нам приехал!

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Indie Game: The Movie

Reading time1 min
Views28K
Если честно, я удивлен, что до сих пор, на хабре, никто так и не заметил релиза этого замечательного фильма. Который состоялся почти месяц назад, 12 июня. А кто не слышал о нем, я, пожалуй, немножко расскажу:



Indie Game: The Movie — документальный фильм, рассказывающий о нелегкой судьбе разработчиков самых популярных инди-игр Braid, Super Meat Boy и Fez. Фильм о разработчиках, пожертвовавших своими деньгами, здоровьем и рассудком, что бы воплотить в жизнь свои мечты и поделиться своим творческим видением со всем миром. Однозначно стоит посмотреть, даже тем, кто не связан с разработкой игр, т.к. очень мотивирует!
Под катом трейлер и ссылки на полную версию
Total votes 73: ↑69 and ↓4+65
Comments38

Список конкурсов, как возможность «засветиться» стартапу

Reading time8 min
Views25K
С каждым годом запускается все больше интернет-проектов. Участие в конкурсах стало возможностью выделиться, найти инвестора и попасть в стартаперскую тусовку. В связи с этим захотелось собрать полный список стартап ивентов, который многим мог бы быть полезен.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments13

Ускорим 3G модем при помощи внешней антенны

Reading time4 min
Views497K
Во всех 3G модемах есть внутренние антенны. В некоторых моделях их даже по две-три. Об этих антеннах никто и не задумывается, пока модем без проблем прокачивает через себя пяток-другой Мбит в секунду. Но если скорость составляет считанные килобиты и если компьютер с модемом уже побывал во всех углах комнаты в поисках хоть какого-то сигнала, но так его и не нашёл, то первое, что может помочь – это внешняя антенна.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments95

Давненько не брал я в руки шашки. Знаем, знаем, как Вы играете

Reading time4 min
Views4.9K
Ситуация в appStore для casual разработчиков быстро меняется.
2 года назад можно было заработать, выпуская платное приложение одновременно с бесплатным аналогом.
После появления в магазине более 100 000 программ этот трюк стал неэффективен.
Год назад шустрые парни стали выкладывать только бесплатные приложения, но с покупками внутри.
Одновременно число программ в appStore перевалило за 500 000.
В ближайшее время ( судя по финансовым отчетам 2012 года) только реклама внутри приложения принесет быстрые деньги.



До прошлого года я использовал фирменную рекламу от Apple.
Однако родная iAd реклама работает исключительно на территории врага.
Чтобы добрать деньги с игроков, живущих не в США (а это минимум 25%), следует прикрутить рекламу от, скажем, Google, которая будет мелькать там, где не работает iAd.

Под habracut я опишу механизм AdWhirl, реализующий показ баннеров от разных производителей.
Пример кода взят из бессмертной игры нашего прекрасного детства.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments33

iPhone 4 на CSS3 без использования картинок

Reading time7 min
Views8.6K

Предисловие


Несколько недель назад в просторах интернета я увидел очень заинтересовавшую меня вещь — iOS иконки на CSS3 полностью без картинок. Первое что подумал — «Я тоже так могу»! А спустя еще 5 минут для себя четко решил — «challenge accepted». Но чтоб не повторяться я решил немножко усложнить задачу — сделать не только иконки, но и сам девайс.

Постановка задачи



Итак, в тот-же день я решил сделать iPhone4 на CSS3 абсолютно без картинок, base64, canvas или SVG и добавить еще некоторую изюминку — интерактивные возможности:
— включение/выключение;
— блокировка при включении и разблокировка как в реальном iPhone;
— анимация «slide to unlock» текста на экране блокировки;

Читать дальше →
Total votes 217: ↑207 and ↓10+197
Comments144

Десяток ресурсов, которые помогают быть дизайнером

Reading time2 min
Views37K
Работать дизайнером очень интересно. Это творческая работа. И как любому творческому человеку, дизайнеру нужна муза или вдохновение.

Я уверен, что у каждого дизайнера есть набор сайтов, на которые они периодически заходят для того что бы черпать это самое вдохновение. У меня так же есть такой список. И я хочу им с вами поделиться.

Естественно, если вы расскажите о своих ресурсах, я буду благодарен.

Хочу сразу предупредить, что практически все ресурсы, собранные мной — англоязычные. Только лишь один на русском. Так же я не очень приветствую узкопрофильные ресурсы (речь о ресурсах, на которых можно скачать только кисти для photoshop и прочее).
Читать дальше →
Total votes 185: ↑166 and ↓19+147
Comments94

Интервью с создателями Angry Birds

Reading time4 min
Views14K
В октябре мы были в Киеве на конференции Casual Connect, где познакомились с Ville HEIJARI, вице-президентом компании Rovio Ent., создавшей супер-хит Angry Birds. Вилле рассказал нам о том, что, по его мнению, важно для хорошей игры, сколько времени у них ушло на разработку и как компания планирует развиваться дальше.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments7

Друг поможет

Reading time2 min
Views752
Примерно год назад у меня на кухне сгорела проводка. Ремонт делали всего год назад люди с ближнего зарубежья (и, как оказалось, не очень хорошо). Нужно было искать хорошего электрика. Среди друзей таковых не было, начал спрашивать у друзей и знакомых про их окружение. И человек нашёлся, даже два. Времени потратил достаточно много.

И тут мне пришла в голову мысль: почему бы не сделать сервис, где люди могли бы указывать свои навыки и искать среди своего ближайшего окружения нужных им людей?
Читать дальше →
Total votes 69: ↑50 and ↓19+31
Comments56

Как я заработал $200K на рынке образовательных приложений iOS

Reading time12 min
Views23K
Данную статью хочу приурочить к одновременно выходу второй версии моего приложения Word Wizard и взятию новой отметки в $200 000 в Apple AppStore. Далее я постараюсь поделиться своим опытом и мыслями об образовательном рынке, а также рассказать свою историю успеха. Надеюсь что эта информация будет полезна многим независимым разработчикам. Для тех же кто создает образовательные продукты на платформе iOS моя статья даст возможность оценить рынок приложений в этой сфере.



Собственно начну с продаж и рейтинга, а затем расскажу подробнее про мой личный опыт.
Итак, поехали ...
Total votes 227: ↑202 and ↓25+177
Comments64

Face detection в iOS 5 SDK

Reading time3 min
Views2.9K
iOS SDK доступен уже длительное время, но каждый iOS разработчик знает, что использовать новое API в своих приложениях еще очень рано, так как клиент заинтересован в совместимости своих программ со старыми версиями этой ос.

Но все нашлась парочка вкусностей в новом SDK. Первым бросился в глаза метод для UIViewController viewWillUnload, который так был нужен несколько месяцев назад.
Весь перечень нововведений для iOS 5 смотреть здесь.
В списке добаленых фреймворков вызывает интерес CoreImage и в частности CIDetector.h.

Класс CIDetector создан в помощ поиска и определения лиц на изображении, что мы сейчас попробуем вкратце проделать.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments11

Электронные деньги. Без купюр

Reading time7 min
Views27K
Нам в Эльбе довольно часто задают вопросы по типу «Я „упрощёнщик“, у меня есть электронный кошелёк в Яндекс.Деньгах, как его в доходах-расходах учитывать и перед налоговой отчитаться?».

Если погуглить, в Интернете можно найти массу информации и экспириенса в этой области. Однако мы хотим сэкономить ваше драгоценное время, и поэтому поделимся своими знаниями.

Читать дальше →
Total votes 97: ↑91 and ↓6+85
Comments70

Книги, видео и другие материалы по разработке под iOS

Reading time4 min
Views114K
«Хочу программировать под iPhone — говори, что почитать...»
Любимая девушка


Когда решаешься заняться разработкой под iOS, то трудно выбрать литературу и ресурсы, которые действительно были бы полезны. Хорошо еще, что Apple предоставляет множество учебных материалов и программ с открытым исходным кодом в своем центре для разработчиков. В остальных книжках можно если и не утонуть, то порядочно захлебнуться. Сейчас я жалею, что потратил время на пару «мануалов». Не буду делать им антирекламу, а лучше порекомендую хорошие материалы по программированию под iOS.

Под катом книги, видеокурсы и блоги, которые будет полезно прочитать/посмотреть.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑99 and ↓6+93
Comments58

Бесплатные книги

Reading time3 min
Views60K
Несколько книг по разным темам, которые находятся в открытом доступе.

Основы программирования
Читать дальше →
Total votes 243: ↑239 and ↓4+235
Comments32

JavaScript Gaming: Часть 1. Box2d и основы Физики

Reading time28 min
Views23K


Вместо предисловия.


Я всегда любил и буду любить компьютерные игры. Есть в них какая-то своя внутренняя магия, которая всегда привлекает и завораживает одновременно. За всю свою жизнь я переиграл в десятки игр, начиная с ветеранов Wolfenstein и Dune 2 и заканчивая современными блокбастерами. И теперь, добивая очередной хит и наблюдая за финальным роликом и титрами, в голове все чаще и чаще мелькает мысть «А что, если?..»

А ведь действительно, что если взять и написать собственную игру? Конечно же понятно, что ААА-тайтл сделать в одиночку не получится, и это годы работы и прочая и прочая, но ведь осилит дорогу идущий? Так уж получилось, что в Desktop-программироании я откровенно слаб, и вариантов для практикующего веб-разработчика не так уж много. Но за последние годы все кардинально изменилось, и теперь уже у браузера много общего с кофеваркой, а javascript может спокойно удовлетворять даже нужды военных ведомств, не то что мои собственные.

Вот как раз во время очередных раздумий и достаточно серьезной простуды мне попалась на глаза статья о Box2d в игрологе Ant.Karlov'а. Зачитавшись и замечтавшись я очень быстро нашел JS-порт этой библиотеки, и старая шальная идея сделать что-то маленькое и, главное — свое, начала донимать меня с новыми силами.

В общем, меньше патетики, больше дела. Надеюсь, вам будет интересно. Да простят меня суровые боги за использование Angry Birds в КПДВ ^_^
Читать дальше →
Total votes 153: ↑150 and ↓3+147
Comments35
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity