Pull to refresh
143
12
Михаил Шардин @empenoso

Разработчик

Send message

Радиоэфир без регистрации и СМС

Level of difficultyEasy
Reading time23 min
Views22K

Пост для тех, кто любит радиосвязь, но не радиолюбитель с позывным

Меня всегда привлекали рации. В детстве в девяностых покупка для меня была недоступной, а радиокружок, который я посещал, был совсем другого уровня. Мы паяли платы уровня мультивибратора, симулятора звука шарика от пинг-понга и канарейки. Поэтому единственной доступной нам удалённой связью во дворе была размотанная проволока из трансформатора со спичечными коробочками на концах в качестве микрофона и динамика (пластиковые стаканчики тогда ещё не получили распространение, были только гранёные). Работало метров на 30.

В старшем возрасте я понял, что могу позволить завалить себя радейками и время от времени покупал различные недорогие модели, которые выбирал лишь по цене и внешнему виду. Но на удивление связать серенькие радиостанции с фиолетовыми или чёрными не получалось, даже если выбрать один и тот же номер канала. Пришлось разбираться, и всё оказалось куда сложнее, чем просто выбрать переключателем номер канала и нажать кнопку PTT (Push-To-Talk). Ну и осложнилось всё задачей не получить по шапке за эфир на частотах, где не следует этого делать. Для прояснения ситуации для начинающих и создан этот пост.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑93 and ↓-11+104
Comments93

Защита проекта VBA в MS Excel

Reading time5 min
Views33K
Всем привет! Я обычный пользователь MS Excel. Не являющийся профессиональным программистом, но накопивший достаточно опыта, для установки и обхода защиты проектов VBA.

Дисклеймер:

В данной статье рассмотрены виды защиты проектов VBA, от несанкционированного доступа. Их сильные и слабые стороны – ранжирование.

Цель статьи показать слабые и сильные стороны каждого вида защиты проекта VBA в MS Office.

Демонстрация разработанных инструментов, в надстройке Macro Tools VBA, для снятия и установки той или иной защиты. 

Все инструменты реализованы стандартными средствами VBA, без использования дополнительных библиотек. 


Главная панель Надстройки Macro Tools VBA
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments8

Автоматизируем создание отчетов в Word с данными из Excel на Python

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views33K

До смешного простой код, который может сэкономить вам кучу времени в будущем. И как фанат автоматизации, который старается избегать любой однообразной и рутинной работы, я от таких решений просто в восторге.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments55

Расчет скидки за первый и последний этаж в Excel (Часть 2)

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views2.5K

В первой части иллюстрированной инструкции по проведению расчета величины скидки за первый и последний этаж был показан порядок сбора данных с сайтов объявлений силами Excel и первичный анализ собранных данных.

Во второй части завершаем подготовку данных и рассчитываем величину скидки за первый и последний этаж.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Бесплатные сетевые IP-сканеры

Reading time4 min
Views122K

В локальной сети (LAN) обычно есть множество обменивающихся данными хостов. Сканирование сетей при помощи IP-сканера позволяет отделам ИТ, сетевым администраторам и службам безопасности следить, какие IP обмениваются данными и какие типы устройств занимают IP-адреса. Также это помогает выявлять сторонние несанкционированные хосты, которые тоже могут быть подключены к сети. Существует множество бесплатных сетевых IP-сканеров, помогающих сетевым и системным администраторам обнаруживать устройства в сети и управлять IP-ресурсами. В этой статье мы рассмотрим следующие инструменты: Nmap, Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, free IP scanner компании Eusing, встроенную командную строку и PowerShell.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments3

Б/У ThinkPad может быть лучше, чем новый дешёвый ноутбук

Reading time5 min
Views34K

Технологическая индустрия, СМИ, якобы независимые эксперты, как правило, рекомендуют покупать самые новые, самые продвинутые гаджеты: смартфоны, телевизоры, ноутбуки. А что делать, если обновиться нужно, а денег на топовое устройство нет? Ну, или просто не хочется тратить слишком много денег.

Брать новое дешёвое устройство? Такой себе вариант. Вполне вероятно, что хороший подержанный ноутбук сможет закрыть ваши задачи лучше. Если его немного подшаманить.

Читать далее
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments102

Раздача файлов на смартфоны без интернета. Опенсорсные альтернативы AirDrop

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views11K


Формулировка задачи. У нас есть настольный компьютер и мобильные устройства под Android. Задача простая — как быстро перебросить файлы с компьютера на телефоны и планшеты. Например, скачанные подкасты и HD-фильмы 1080p, файлы apk для установки, рабочие файлы с персоналки, бэкапы. Хранилище телефона можно использовать как резервный внешний диск или как «беспроводную» флешку, которая работает по Wi-Fi.

Конечно, можно это сделать через веб-сервисы Wormhole/PairDrop/FilePizza, через телеграм/вайбер или инструменты синхронизации ПК и смартфона, такие как syncthing. Да, это удобно и привычно. Но процесс можно 1) ускорить; 2) избавиться от подключения к интернету. То есть файлы будут передаваться напрямую между устройствами, как Apple AirDrop, только лучше.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments68

Надежный обход блокировок в 2024: протоколы, клиенты и настройка сервера от простого к сложному

Level of difficultyMedium
Reading time45 min
Views136K

Поскольку блокировки интернета в РФ в последние недели и месяцы многократно активизировались, а маразм все крепчает и крепчает, стоит еще раз поднять тему обхода этих самых блокировок (и делаем ставки, через сколько дней на эту статью доброжелатели напишут донос в РКН чтобы ограничить к ней доступ на территории страны).

Вы, наверняка, помните отличный цикл статей на Хабре в прошлом году от пользователя MiraclePtr, который рассказывал о разных методах блокировок, о разных методах обхода блокировок, о разных клиентах и серверах для обходов блокировок, и о разных способах их настройки (раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десять, десять, и вроде были еще другие), и можете спросить, а зачем еще одна? Есть две основные причины для этого.

Читать далее
Total votes 506: ↑498 and ↓8+490
Comments351

Интеграция счетчика тепла в Home Assistant

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views5.1K

Изначально застройщиком в квартире был установлен счетчик тепла Пульс СТК-15-М с интерфейсом Meter-Bus (M-bus). Поиски в Интернете не дали простого ответа как удаленно считывать показания.

Примерно через 3,5 года эксплуатации на счетчике закончилась батарейка (наверное я слишком часто нажимал кнопку активации экрана/перебора параметров) и также подходил срок поверки. Стоимость поверки с демонтажом/монтажом, заменой батарейки и пломбировкой не сильно отличается от стоимости нового счетчика, поэтому было принято решение о покупке нового счетчика Пульс СТК-15-И с интерфейсом типа токовая петля по ГОСТ IEC 61107-2011.

С этим счетчиком все гораздо проще: он выдает один импульс на 1 кВт*ч потребленной тепловой энергии (0,001 Гкал, хотя строго говоря должно быть 1 Гкал = 1163 кВт·ч).

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Советский фрикинг. Были ли телефонные фрикеры в СССР?

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views18K

В жизни порой случаются удивительные совпадения. Прошлым летом я расслаблялся с коктейлем под пальмой на берегу тёплого моря, наслаждаясь книгой «Ghost in the Wires», когда в новостях сообщили о внезапной смерти её автора — Кевина Митника. И я задумался: а существовали ли во времена, о которых Кевин рассказывал в своей книге, телефонные фрикеры по другую сторону океана — в Советском Союзе?
Читать дальше →
Total votes 185: ↑184 and ↓1+183
Comments119

Контролируем чистоту воды с Home Assistant

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views12K

Всем привет! Хочу рассказать о небольшом и довольно простом кейсе использования Home Assistant, но на мой взгляд очень полезном. Это контроль ресурса магистральных фильтров. Идея сделать что то такое беспокоила меня давно и вот наконец руки дошли и до этого.

Читать далее
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments46

Как создать простой LoRa мессенджер: обмен зашифрованными текстовыми сообщениями между устройствами без интернета

Level of difficultyMedium
Reading time30 min
Views12K

В современном мире IoT, когда связь в отдаленных районах становится все более актуальной, технология LoRa (Long Range) предоставляет нам возможность создать дальнобойный, надежный, энергоэффективный и зашифрованный канал связи без необходимости иметь какую-либо сетевую инфраструктуру. 

В этой статье мы рассмотрим, как создать простой LoRa мессенджер с использованием своего протокола обмена и готовых модулей, работающих в режиме P2P (peer-to-peer) – не идеального, но интересного решения для обмена текстовыми сообщениями в условиях ограниченной инфраструктуры.

Для упрощения и автоматизации процесса обмена сообщениями мы воспользуемся Node-RED. Этот инструмент, помимо реализации основной логики обмена сообщениями, также предоставит графический интерфейс для мессенджера, что сделает процесс более доступным и интуитивно понятным. 

Выглядеть будет просто, потому что воспользуемся всем готовым :)

Свистать всех наверх!
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments36

Защита Home Assistant

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views10K

Почему то все статьи в инете по защите Вашего HA сводятся к банальным вещам, типа: ставьте длинный тяжелый пароль, ставьте двухфакторную аутентификацию, обновляйте HA, ставьте Fail2Ban.

И все это дельные советы, ничего плохого в них нет, но хочется чего то большего.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments21

Опросил больше 1000 айтишников: вранье в резюме и котируемость курсов по «вкатыванию в IT»

Reading time7 min
Views127K

Получилось отследить довольно интересные тренды: как размер стажа в индустрии коррелирует с отношением к выдумыванию опыта в резюме, как в IT-среде на самом деле относятся к выпускникам школ в стиле «стань айтишником за год», а также рейтинг самых ненавидимых и респектуемых в среде профи школ.

Читать далее
Total votes 189: ↑168 and ↓21+147
Comments318

Поиск открытого API сайта или Ускоряем парсинг в 10 раз

Reading time4 min
Views22K

Поиск открытого API сайта или Ускоряем парсинг в 10 раз


image


Цель статьи — описать алгоритм действий поиска открытого API сайта.
Целевая аудитория статьи — программисты, которым интересен парсинг и анализ уязвимостей сайтов.


В статье рассмотрим пример поиска API сайта edadeal.ru, познакомимся с протоколом google protobuf и сравним скорость различных подходов парсинга

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Timelapse с элементами видеонаблюдения

Reading time3 min
Views45K
Здравствуйте, хабрапользователи.

Начитавшись на Хабре о timelapse с Raspberry Pi (раз, два) и после того как трем машинам на стоянке пробили за одну ночь колеса, а за неделю до того одну машину вскрыли, я решил, что нужно организовать малобюджетное видеонаблюдение.

На супер-крутую HD IP камеру с wi-fi бюджета нет, да и, честно говоря, желания, так как люблю покопаться в конфигах, потыкать провода и всякое прочее.

В общем, кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments12

Умный дом в панельной хрущёвке

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views42K

Сразу признаюсь, что слово «хрущёвка» в этом тексте – скорее хук в заголовке. Правильнее было бы сказать, что я просто описываю свой опыт создания умного дома в обычной среднестатистической квартире городского жителя РФ, который я проживаю прямо сейчас.

Статья будет состоять из двух частей: первая – постановка задачи, ресерч, планы, выбор; вторая – реализация, опыт использования, ошибки и корректировки.

Читать далее
Total votes 87: ↑82 and ↓5+77
Comments252

Умный многоквартирный дом «Булычев» класса А: первое знакомство

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views11K

Спрос на квартиры с умными функциями продолжает расти. Но и покупатели, и девелоперы понимают умные функции по-разному. Как быть?

На помощь приходит разделение умных домов на классы от «‎Единого ресурса застройщиков»‎. Высший класс А получают лишь немногие многоквартирные дома в России. К счастью, нам как раз удалось в таком побывать.

Умный дом «Булычев» пока не сдан, но для посещения открыта тестовая зона на одном из этажей. Мы предлагаем отправиться вместе с нами на экскурсию и посмотреть, какие умные функции получит покупатель квартиры в этом доме.

Интересно? Ныряйте под кат.

Читать далее
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments59

Легкий способ защитить свой Mikrotik от атак

Reading time4 min
Views122K
upd-2020-03-16. В свете последних событий метод остается актуальным, вырезал из статьи все лишнее, оставил только про honeypot и port-scanners.

Хочу поделиться с сообществом простым и рабочим способом, как при помощи Mikrotik защитить свою сеть и «выглядывающие» из-за него сервисы от внешних атак. А именно всего тремя правилами организовать на Микротике honeypot.

Итак, представим, что у нас небольшой офис, внешний IP за которым стоит RDP сервер, для работы сотрудников по удаленке. Первое правило это конечно сменить порт 3389 на внешнем интерфейсе на другой. Но это ненадолго, спустя пару дней журнал аудита терминального сервера начнет показывать по несколько неудачных авторизаций в секунду от неизвестных клиентов.

Другая ситуация, у Вас за Mikrotik спрятан asterisk, естественно не на 5060 udp порту, и через пару дней также начинается перебор паролей… да да, знаю, fail2ban наше вcё, но над ним еще попыхтеть придется… вот я например недавно поднял его на ubuntu 18.04 и с удивлением обнаружил, что из коробки fail2ban не содержит актуальных настроек для asterisk из той же коробки того же ubuntu дистрибутива… а гуглить быстрые настройки готовых «рецептов» уже не получается, цифры у релизов с годами растут, а статьи с «рецептами» для старых версий уже не работают, а новых почти не появляется… Но что-то я отвлекся…
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments85

Самый простой способ обхода блокировок доступа к сайтам любых стран

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views121K

Я понимаю, что пока, за использования VPN, аннонимайзеров и/или tor не применяют уголовные статьи, поэтому гораздо проще скачать какое нибудь приложение из магазина приложений и бесплатно воспользоваться им. Но где гарантия, что завтра они будут работать?

Я понимаю (программисты, сисадмины, DevOps'ы и т.д.) данный способ нельзя назвать уникальным, оптимальным и вообще, так лучше не делать, но согласитесь - это достаточно простой способ туннелирования трафика, который позволяет обойти (если не все), то огромное количество разнообразных сетевых блокировок.

О туннелирование через SSH на хабре написана не одна статья, но в виде инструкции, которую можно дать любому домохозяйкеину (ведь в рф запретили феминитивы) лично я не нашел. Поэтому добро пожаловать подкат.

Так же, этот способ - достаточно дешевый (меньше чашки кофе в день) и очень быстрый с точки зрения реализации (буквально 5 минут).

Интересно?

Читать далее
Total votes 107: ↑78 and ↓29+49
Comments412
1
23 ...

Information

Rating
505-th
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
JavaScript
Node.js
HTML