Pull to refresh
77
Александр Попов@erp_shnik

User

143
Subscribers
Send message
Мои соболезнования сети. Пару простых примеров.
несколько лет назад, а именно в 2004 году я был не последним человеком в IT структуре Евросети. Чичваркин тогда сказал, что хочет на IPO и надо выбрать «пацанскую» ERP-систему, чтобы не стыдно было идти на это самое IPO и поднять капитализацию. «Понтовых» не много, а по сути только две. OEBS и SAP. И вот значит комиссия, где я состоял выбирала продукт. Поехали мы сначала в Лукойл, где, якобы сап внедрен. Так вот посмотреть ничего не удалось, потму что ребята там от нас узнали, что у них сап внедрен. Потом поехали в Утконос (сеть магазинов. в Москве их много). Там нам рассказали как внедряли сап. Очень напомнило анекдот про 1000 китайцев, которые умерли при запуске ракеты в космос. 500 умерли от напряга, когда резинку натягивали, а еще 500 от смеха. В реальности ребята в утконосе чуть ли не с нуля себе сап написали. Только лого от сапа сохранили…
Потом поехали в ленту (сеть гипермаркетовв Питере). Там немцы внедряли. Когда мы приехали, они уже год внедряли. Только на переводчиков ушло к тому моменту 200 000 eu.
SAP там внедрял лично владелец сети, молодой такой парень (тогда ему было не больше сорока). Так вот там нам рассказали, что например для того, чтобы в классификаторе увеличить длину наименования до 80 символов (в стандарте было 40) на переписку потратили 3 месяца.
Я сел потолковать с немцем, который там за логистику отвечает. Начали общаться через переводчика. Я спрашиваю «что лежит вот на том стеллаже?» (и офиса очень хорошо видно весь гипермаркет, как на ладони). Ответ — «не знаем, но работаем над этим». Второй вопрос «На каком стеллаже лежит молоко домик в деревне?». Ответ — «не знаем, но работаем над этим». Ну и примерно в таком ключе. И это только на переводчиков 200 000eu, а сколько на «консультантов» сказать страшно.
Названий продуктов? или название компаний, где внедрено?
Да, именно так. Ее терять не надо, что и происходит чаще всего.
Завтра выложу пост про тестирование одной очень известной erp-системы. Там будет понятно, как это на практике происходит.
Этот текст не относится к конкретному продукту. Это подход к выбору. А какого продукта, не важно.
У нас это где?
большинство моих, например, клиентов, это те, кто уже пытался внедрить 1с для чего нибудь, кроме бухгалтерии. :-)
12 ...
12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity