Ну, разумеется, посчитать экономический эффект просто невозможно.
Однако очевидно, что когда вы внедряете ERP, которая по факту не более, чем учетная программа, у вас точно нет шансов получить профит.
А когда вы вместе с ERP внедряете методики, которые в 90% случаев дают эффект, то шансы, согласитесь, хорошие.
Мы просто измеряли эти вещи неоднократно.
Просто брали показатели и смотрели, какие они были ДО и какие они стали ПОСЛЕ.
Ну если говорить конкретно о нас, то мы занимаемся Теорией Ограничений Голдратта (тут как раз прозвучала его «Цель» в предыдущем комменте). Вот, например, к чему привело ее применение у одного из наших клиентов. Этот график они мне сами прислали.
То есть в апреле исполнение в срок находилось в районе 50%, а в конце года в районе 90%
Алгоритмика очень и очень не простая, несколько лет воевали, да и продолжаем. Коротко рассказывал тут.
Но для пользователя все чертовски просто. Менеджер по закупкам заходит в свое рабочее место и не думая, просто обрабатывает список сверху вниз.
Вот так может выглядеть его список
Аналогичный список имею логисты, отвечающие за подвоз на склады (магазины).
Еще один список — это динамическое управление буфером запаса. Это такая штука, которая постоянно регулирует запасы всех уровней. От центрального склада, до цеха и магазина
Аналогичная картина перед глазами диспетчера производства. Но там нужно не слепо барабанить и выдавать задания, там диспетчеру нужно еще понимать основы регулирования производственного потока, чтобы не перегрузить производство (). Но выдавать задания надо строго так, как написано в программе. Более того, программа регулирует не только то, что нужно делать (закупать, производить), но то, ч то делать пока рано. Ранний запуск закупок и производства ничего хорошего тоже не принесет.
Я думаю, вы или что-то недопоняли или невнимательно читали.
Когда гугл разрабатывает какой-то проект, они четко понимают, за счет чего могут получить профит. Другой разговор, что это не всегда получается.
Вы ощущаете разницу между тем, когда вы даже не понимаете, за счет чего вы получите профит и когда вы понимаете, за счет чего вы МОЖЕТЕ это сделать?
Скажите, а где конкретно вы внедряли что либо из описанного и как там изменились показатели?
И, кстати, какими показателями вы измеряете эффективность, о которой вы пишете?
А какие именно системы вы имеете в виду?
Я вот готов утверждать, что большинство западных ERP систем вообще не содержат в себе никаких бизнес-решений и практик, а по сути являются средами для разработки. В этом смысле они ни чем не лучше, чем та же 1с.
Лично тестировал целый ворох западных продуктов.
Среди целей бизнеса в вашей таблице перечислено все, что угодно, кроме собственно цели бизнеса — зарабатывать деньги.
Да, и продажная цена практически никогда не формируется от себестоимости. Она практически всегда формируется от рынка, если вы не в курсе.
Смотрю на ваши «цели бизнеса» и на таблицу следствий. Сохранять позиции на рынке, например. При этом вы утверждаете, что это зависит от прибыли. Тогда такой вопрос — например, я демпингую или делаю серьезные инвестиции. И в том и другом случае прибыль начнет снижаться. Судя по вашей логике это плохо, хотя на самом деле…
В общем, на мой взгляд ценность статьи весьма сомнительна. Тем более, что в заголовке идет речь про ERP, а в статье про банальный учет, который и к ERP-то отношение имеет весьма отдаленный.
И что, вы хотите сказать, что если ввести систему штрафов, то сразу все проекты будут выполняться вовремя?
Мне кажется, что проблема в том, что для того, чтобы управлять проектами нужно знать методики управления, позволяющие выполнять проекты вовремя, а не в том, чтобы людей штрафовать.
Вы когда-нибудь слышали про CCPM (критическая цепь)?
Однако очевидно, что когда вы внедряете ERP, которая по факту не более, чем учетная программа, у вас точно нет шансов получить профит.
А когда вы вместе с ERP внедряете методики, которые в 90% случаев дают эффект, то шансы, согласитесь, хорошие.
Мы просто измеряли эти вещи неоднократно.
Просто брали показатели и смотрели, какие они были ДО и какие они стали ПОСЛЕ.
То есть в апреле исполнение в срок находилось в районе 50%, а в конце года в районе 90%
Алгоритмика очень и очень не простая, несколько лет воевали, да и продолжаем. Коротко рассказывал тут.
Но для пользователя все чертовски просто. Менеджер по закупкам заходит в свое рабочее место и не думая, просто обрабатывает список сверху вниз.
Вот так может выглядеть его список
Аналогичный список имею логисты, отвечающие за подвоз на склады (магазины).
Еще один список — это динамическое управление буфером запаса. Это такая штука, которая постоянно регулирует запасы всех уровней. От центрального склада, до цеха и магазина
Аналогичная картина перед глазами диспетчера производства. Но там нужно не слепо барабанить и выдавать задания, там диспетчеру нужно еще понимать основы регулирования производственного потока, чтобы не перегрузить производство (). Но выдавать задания надо строго так, как написано в программе. Более того, программа регулирует не только то, что нужно делать (закупать, производить), но то, ч то делать пока рано. Ранний запуск закупок и производства ничего хорошего тоже не принесет.
Когда гугл разрабатывает какой-то проект, они четко понимают, за счет чего могут получить профит. Другой разговор, что это не всегда получается.
Вы ощущаете разницу между тем, когда вы даже не понимаете, за счет чего вы получите профит и когда вы понимаете, за счет чего вы МОЖЕТЕ это сделать?
Можно ссылочку на завершенные проекты?
1с Бухгалтерия
1с УПП
1с Кадры и зарплата
1с Торговля
Продолжать?
И, кстати, какими показателями вы измеряете эффективность, о которой вы пишете?
Если вам это удалось, но бизнес убыточен. Что тогда?
Я вот готов утверждать, что большинство западных ERP систем вообще не содержат в себе никаких бизнес-решений и практик, а по сути являются средами для разработки. В этом смысле они ни чем не лучше, чем та же 1с.
Лично тестировал целый ворох западных продуктов.
Да, и продажная цена практически никогда не формируется от себестоимости. Она практически всегда формируется от рынка, если вы не в курсе.
Смотрю на ваши «цели бизнеса» и на таблицу следствий. Сохранять позиции на рынке, например. При этом вы утверждаете, что это зависит от прибыли. Тогда такой вопрос — например, я демпингую или делаю серьезные инвестиции. И в том и другом случае прибыль начнет снижаться. Судя по вашей логике это плохо, хотя на самом деле…
В общем, на мой взгляд ценность статьи весьма сомнительна. Тем более, что в заголовке идет речь про ERP, а в статье про банальный учет, который и к ERP-то отношение имеет весьма отдаленный.
Мне кажется, что проблема в том, что для того, чтобы управлять проектами нужно знать методики управления, позволяющие выполнять проекты вовремя, а не в том, чтобы людей штрафовать.
Вы когда-нибудь слышали про CCPM (критическая цепь)?
Не серийным, а позаказным.