Pull to refresh
2
0
Ван Саныч @evans2094

User

Send message

Международная математическая олимпиада школьников 2015. Могу ли я? Хочу ли я? Решу ли я?

Reading time3 min
Views60K
Пишу статью для того самого себя, когда был школьником.



15 июля в Чианг-Мае (Таиланд) завершилась 56-я Международная математическая олимпиада. Первое место заняли США, второе — Китай, третье — Южная Корея, четвертое — Северная Корея, пятое — Вьетнам, шестое — Австралия, седьмое — Иран.

На Международной математической олимпиаде каждую страну представляют не более шести школьников. Они должны решить шесть задач, за каждую из которых можно получить максимум семь баллов. Медали получает примерно половина участников, между ними золотые, серебряные и бронзовые награды распределяются в соотношении 1:2:3. Последний раз первое место на этой олимпиаде российские школьники занимали в 2007 году.

Есть мнение, что задача 6 «была самая сложная задача за всю историю Международной математической олимпиады, которая впервые была проведена в 1959 году».

Кто-нибудь сможет решить хоть что-нибудь?
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments30

Краткая история бессмертия

Reading time13 min
Views83K
image

Физика не стоит на месте. В последнем эксперименте на Большом адронном коллайдере лептоны были подвергнуты интенсивной бомбардировке флуктуирующими протонами. В результате зафиксирован обрыв глюонной струны, сопровождаемый двойным излучением ранее неизвестного типа. Ученые затрудняются его идентифицировать.
Читать дальше →
Total votes 341: ↑216 and ↓125+91
Comments111

Windows 8 Release Preview в первую неделю июня

Reading time1 min
Views1.4K
В рамках конференции Windows Developer Days в Японии корпорация Microsoft официально анонсировала выход Windows 8 Release Preview в первой неделе июня.
В привычной классификации Release Preview является релиз кандидатом, который включит весь функционал финальной версии, а также исправления, внесённые с момента выхода Consumer Preview в марте.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑78 and ↓25+53
Comments17

Дипломное выступление на ура!

Reading time9 min
Views9.4K

Введение


Приближается пора ГЭКов, где масса дипломников будет представлять свои работы. Часто защита заключается в представлении презентации. Еще чаще на эти презентации без слез смотреть нельзя. Дело в том, что никто не учит как представлять — презентовать свою работу. Так как мне надоело каждый раз упорно править презентации своих дипломников, я решил отразить свой взгляд на то, как должна выглядеть презентация, и какие типовые ошибки существуют в этой непростой, но увлекательной области.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments32

Космическая гонка СССР и США

Reading time3 min
Views80K
Это перевод статьи John Glenn inspired the Soviets to push harder, которая позволяет посмотреть на космическую гонку глазами американцев.



Джон Гленн — первый американский астронавт, который 20 февраля 1962 года совершил орбитальный полет на космическом корабле «Friendship 7» (официальное название — «Mercury-Atlas 6»). Это было необходимо Америке, как ответ на полет Юрия Гагарина. Гленн моментально стал национальным героем, а космическая гонка между СССР и США, после полугодового затишья, получила новый толчок развития.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑69 and ↓37+32
Comments96

Youtube

Reading time1 min
Views222K
Приходится ждать загрузки видео >360p по несколько секунд, обрывы на середине просмотра стало уже обыденным делом и это с достаточно широким каналом.

image

Причина в занижении провайдерами скорости к серверам кеширующим видео, всё что нужно сделать это заблокировать доступ к ним.

Для того чтобы запрос шел мимо cdn серверов ютуба надо заблокировать диапазон ip адресов (в роутере или на компьютере).

173.194.55.0/24 и 206.111.0.0/16
Читать дальше →
Total votes 205: ↑147 and ↓58+89
Comments179

Curiosity вернулся

Reading time4 min
Views112K
Почти месяц прошел с того момента, как Curiosity попал под удар космических заряженных частиц и вошел в безопасный режим. Скорее всего это были солнечные частицы. т.к. в тот же день и у Opportunity были проблемы с компьютером, но он отделался легче, хотя и прискорбно, что все внимание мира было приковано к любопытному «золотому младенцу», а хворы марсианского «ветерана» прошли незамеченными. Впрочем все уже позади. Oppy завершает осмотр холма Матиевича, и все чаще поглядывает на юг, куда отправится этим летом, а Curiosity успешно перешел на управление вторым компьютером, размял руку и принялся за работу.


Читать дальше →
Total votes 151: ↑143 and ↓8+135
Comments52

Microsoft заподозрила создателей комплекса распознавания террористов в плагиате

Reading time2 min
Views207K

Российское представительство корпорации Microsoft заподозрило компанию «Комплексные технологии безопасности», разработавшую интеллектуальную систему распознавания террористов «Спартан 300», в плагиате, пишет газета «Известия». Корпорация попросила КТБ объяснить, почему в основу нового комплекса лег сенсорный контролер Kinect, используемый в игровых приставках Xbox 360, с заклеенным логотипом Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑152 and ↓14+138
Comments195

Несколько тестов производительности Спарков R500 и R1000 от МЦСТ

Reading time1 min
Views20K
По счастливой случайности мне в попала в руки консоль от двух спарков МЦСТ — R500 и R1000. Я признаюсь довольно скептически отношусь к проектам Российских электронщиков, так что мне захотелось посмотреть на их производительность. Результатами чего спешу поделиться.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments9

ОАО КМЗ возобновило выпуск фотообъективов

Reading time1 min
Views70K
«Красногорский завод им. С.А. Зверева» возобновил выпуск трех фотобъективов:


Думаю, это довольно радостная весть, как для желающих купить Гелиос-40 за нормальную цену (не по дикой цене, как на Молотке), так и вообще, т.к. фототехника в России практически не производится.
В планах (судя по участию в выставке Photokina 2012, так и по некоторым другим источникам) выпуск и других объективов.
Total votes 86: ↑84 and ↓2+82
Comments190

Слово об «инновациях»

Reading time3 min
Views4.2K
Читая многочисленные переводные статьи о результате судебного процесса между Apple и Samsung, я никак не могу отделаться от ощущения, что моим сознанием пытаются манипулировать. Отказавшись в свое время от просмотра телевизора, практически не сталкиваясь с различными печатными изданиями, я практически забыл, как легко можно вложить самую бредовую мысль в сознание тысяч людей просто повторяя ее достаточно часто. И та мысль, которой сейчас пойдет речь, называется «инновации».

Читать дальше →
Total votes 199: ↑119 and ↓80+39
Comments230

Чего на самом деле стоила Apple победа над Samsung

Reading time1 min
Views62K

Сидя в старбаксе, в ожидании своего американо, я наблюдал за двумя парнями, взявшими газету, и затеявшими обсуждение вердикта по делу Apple — Samsung.
— Постой, то есть получается, что Samsung — то же самое что и Apple?
— Представляешь да!? Это заставляет задуматься о том, сколько я отдал за свой Mac Book!
— Да уж…

Не прошло и десяти минут, как я слышу диалог мужа и жены, по тому же поводу:
Читать дальше →
Total votes 501: ↑375 and ↓126+249
Comments795

Синтетический вирус M13 преобразует кинетическую энергию в электричество

Reading time2 min
Views7.1K

Протеиновая оболочка генетически модифицированного варианта M13 и его код

Всем знаком пьезоэлектрический эффект — создание электрического поля под действием механического напряжения. Например, нажимаете кнопку — и в пьезозажигалке образуется искра. Отличная система, казалось бы, пьезоэлементы можно внедрять повсеместно для сбора механической энергии — в каблуки ботинок, компьютерную клавиатуру, напольные покрытия, дверные коробки и так далее — куда угодно, ведь это практически вечный источник «бесплатной» энергии. Но в реальности подходящие пьезоэлектрики дороги и токсичны для повсеместного использования.

Группа учёных из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли нашла решение этой проблемы: они сконструировали вирус, который справляется с задачей гораздо лучше, чем неорганические пьезоэлектрики, и при этом безопасен.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑83 and ↓4+79
Comments48

О гиках, индустрии массового искусства и о том, как копирайт убил классическую музыку

Reading time6 min
Views14K
Идея написать подобный пост у меня появилась давно; в некоторых кописрачах я прямым текстом писал, что копирайт убивает классическое искусство и обещал раскрыть этот тезис позже. Долгое время меня останавливало то, что на Хабре такой топик вряд ли будет сильно интересен. Но, после некоторых раздумий, я пришёл к выводу, что проблема «копирайт — искусство» шире собственно классической музыки и литературы и затрагивает многие куда более приземлённые вещи. Например, игровую индустрию.

Если мы посмотрим внимательно на жанровое разнообразие в игровой индустрии (сразу оговорюсь, я имею в виду сюжетные single-player игры, не касаясь mmorpg и казуальщины), то мы обнаружим, что оно существенно деградировало по сравнению с 90-ми годами. Жанр квеста исчез совсем, TBS находится на грани вымирания. Существенно сократилось поголовье классических RPG типа Baldur Gate, Planescape Torment (т.е. таких RPG, где надо думать головой при билде персонажа). Стало значительно меньше игр с оригинальной игровой механикой (типа Settlers I-II). Собственно, за меня здесь уже всё сказали, см. картинку слева.

Большая часть современных игр — это какая-то помесь RPG от первого лица, шутера и аркады. При этом, что характерно, на разработку этих игр тратится очень много денег, так что проблема явно не в желании издателя сэкономить. Ровно то же самое произошло и с музыкой: всё многообразие жанров (опера, симфония, соната, фуга, etc.) в классическом искусстве деградировало ровно до одного — песни. И, если я не ошибаюсь в своих предположениях, то очень скоро с геймдевом произойдёт то же самое.

Собственно, если некоторые студии перестанут регулярно выкапывать труп стюардессы (см. Might & Magic Heroes VI, Civilization V, Diablo 3, etc), то это может произойти прямо завтра. Почему же? Что общего у геймдева 90-х и классической музыки?

А вот что
Total votes 196: ↑166 and ↓30+136
Comments337

Новости российских нанотехнологий: «нанодоска»

Reading time1 min
Views16K
Два здоровых мужика, шутки ради, решили нанести препрег на обычную доску и посмотреть, что из этого получится. Не знаю как на счет наркотиков, но секс и рок-н-рол в ролике присутствуют. Не пытайтесь повторить это дома.



Краткая справка:

Препреги – композиционные материалы-полуфабрикаты. Ими армируют материалы, чтобы увеличить прочность и другие физико-химические свойства. В данном случае – из обычной доски сделали очень прочную.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑61 and ↓19+42
Comments63

Если бы плотников нанимали так же, как программистов

Reading time3 min
Views296K

Интервьюер: Итак, вы считаете себя плотником?
Плотник: Всё верно. Это именно то, чем я занимаюсь.

Интервьюер: Как долго вы занимаетесь этим?
Плотник: Десять лет.

Интервьюер: Очень хорошо. А теперь я бы хотел задать вам несколько технических вопросов, чтобы оценить, насколько вы впишетесь в нашу команду. Договорились?
Плотник: Конечно, было бы неплохо.

Интервьюер: Должен вам сказать, что мы работаем в подразделении, занимающимся постройкой большого количества коричневых домов. Доводилось ли вам строить множество коричневых домов?
Плотник: Ну, я же плотник — я строю дома, а люди уже красят их так, как пожелают.

Интервьюер: Да, я понимаю, но не могли бы вы подсказать мне, сколько у вас опыта именно с коричневыми? Ну, плюс-минус.
Плотник: Я действительно понятия не имею. С того момента, как дом построен, меня не волнует, в какой цвет его покрасят. Может, шесть месяцев?
Читать дальше →
Total votes 453: ↑422 and ↓31+391
Comments393

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time1 min
Views65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184+516
Comments132

Storwize V5000 – новая система хранения данных от IBM

Reading time3 min
Views18K
В октябре 2013 года компания IBM представила для мирового рынка новую систему хранения Storwize V5000, занимающую нишу между СХД начального уровня V3700 и мощной масштабируемой V7000.


Перейдем сразу к основным особенностям


  • Полноценная виртуализация внешних СХД: в отличие от младшего брата V3700, который умеет использовать ее только для миграции данных;
  • Репликация, в том числе по IP: теперь можно использовать Metro- (синхронная репликация) и Global Mirror (асинхронная) не только по FC/FCoE, но и через обычные IP-сети (подробнее после обзора СХД);
  • Кластеризация: по аналогии со старшей моделью, V5000 умеет собираться в кластер для увеличения производительности и общей емкости системы хранения;
  • Easy Tier: увеличение производительности за счет автоматического переноса «горячих» блоков данных на SSD;
  • Гибкость конфигурации: дополнительный функционал лицензируется отдельно, что позволяет выбрать только те возможности, которые планируется использовать, не переплачивая за ненужные;
  • Простой и интуитивно понятный графический пользовательский веб-интерфейс с возможностями управления при помощи мыши.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Как надо хешировать пароли и как не надо

Reading time4 min
Views260K
image

В очередной раз, когда мы заканчивали проводить аудит информационной безопасности веб-проекта, моя личная бочка с гневом переполнилась негодованием так, что оно перелилось через край в этот пост.

Постараюсь очень лаконично и быстро обрисовать ситуацию с хэшами.

Сразу определю какую задачу применения хешей буду рассматривать — аутентификация пользователей. Не токены восстановления паролей, не аутентификация запросов, не что-то еще. Это также не статья про защиту канала передачи данных, так что комментарии по challenge-response и SSL неуместны!

Читать дальше →
Total votes 135: ↑117 and ↓18+99
Comments331

πfs — революционная файловая система без хранения данных­

Reading time2 min
Views176K

Что это?


πfs это революционная файловая система, которая вместо того, чтобы тратить место на вашем жестком диске, хранит все данные в π. Вам никогда больше не придется заботится о свободном месте! Вам говорили, что 100% сжатие невозможно? Да вот же оно!

Как собрать?


πfs собирается элементарно:
./configure
make


Да и использовать его не сложнее:
πfs -o mdd=<metadata directory> <mountpoint>

Где metadata directory — каталог с метаданными (названия файлов, смещение в π), а mountpoint ­— каталог монтирования.

Что же π делает с моими данными?


π — одна из самых важных констант математики, и у нее есть куча интересных свойств (о которых можно прочесть в статье на википедии)
Одним из таких свойств числа π предположительно является нормальность, что означает, что все его числа распределяются равномерно, при условии, что это дизъюнктивная последовательность, т.е. все конечные числовые последовательности находятся внутри него. Если мы рассмотрим число π по основанию 16 (HEX), то это предположение верно. Первая запись об этом была в 2001 году.
Ну а если так, то зачем нам хранить все эти эксабайты данных на винчестерах, если мы можем найти их в π?
Читать дальше →
Total votes 395: ↑300 and ↓95+205
Comments228

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity