Pull to refresh
10
0
Send message

Основные приемы работы с Canvas [Part 2]

Reading time6 min
Views6.5K

Привет! Мы продолжаем цикл статей по базовым принципам работы с canvas. Сегодня мы рассмотрим L-системы в качестве примера для создания различных интересных визуализаций.

Так что же такое L-ситемы? L-системы (или системы Линденмайера) — это набор простых правил, которые используются для моделирования роста водорослей (и не только), созданные венгерским биологом Аристидом Линденмайером в 1968 году.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Основные приемы работы с Canvas [Part 1]

Reading time4 min
Views11K

Привет! Сегодня я хотел бы начать цикл статей на тему того, как работать с canvas в HTML5 и как применять знания в области матанализа для реализации необычных и интересных эффектов.

Все навыки и умения, которые мы получим здесь, являются фундаментальными принципами и могут быть использованы для создания различных эффектов в играх и приложениях.

Сегодня мы рассмотрим, как рисовать различные фигуры, и реализуем алгоритм fibonacci flower, также известный как golden ratio или phyllotaxis.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Реализация подхода к сканированию объектов выносным сканером

Reading time6 min
Views3.7K

Цель написания данной статьи — показать, как на реальном оборудовании реализовывать системы сканирования объектов и создавать их трехмерные модели выносным сканером профильного типа.

Существует несколько различных подходов к сканированию, но мы рассмотрим только облака точек. Набор точек, полученных в результате сканирования, описывает поверхность сканируемого объекта, которая легко поддается обработке (фильтрация, удаление выбросов, т. д.). Однако при использовании выносных сканеров, как правило, возникают проблемы искажения получаемых моделей в связи с движением сканера над поверхностью исследуемого объекта. Решение данной проблемы мы и рассмотрим в рамках этой статьи.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Разбираем задачу T9 (predictive text)

Reading time5 min
Views4.9K

Привет, Хабр! На днях ко мне обратился ученик на одном из ресурсов, где я выступаю в качестве frontend-ментора, с просьбой разобрать одну задачу. Суть задачи состояла в следующем:

Найти все доступные комбинаций предложений, полученных методом T9 (predictive text)

Вводные данные:

Файл input.txt, в котором описаны последовательности цифр, имитирующие пользовательский ввод:

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity