Pull to refresh
62
Николай Камнев @fimapsuchopadtread⁠-⁠only

User

Send message

Облачные технологии — обывателю: Singapore Social Tree

Reading time1 min
Views4.2K
Увидел, что теперь в сингапурском Changi можно оставлять свои воспоминания на SocialTree. Это как нагляднейший пример полезности «облачных технологий» для любого нормального человека и обычного пользователя.

image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments5

Новые правила служебной игры

Reading time2 min
Views43K
Знаете, когда современный руководитель ошибается больше всего?! Когда он говорит себе «наши люди» или «мои», что в данном случае не так актуально. И виной всему не успевшая смениться вслед за изменяющимися реалиями современного мира парадигма «люди — актив организации». Ничего подобного: люди для организации никакой не актив!

Читать дальше →
Total votes 85: ↑51 and ↓34+17
Comments29

Enterprise 2.0 для чайников

Reading time3 min
Views2.8K
Термин Enterprise 2.0 был впервые употреблен профессором Гарвардской школы бизнеса Эндрю МакАфи в 2006 году. И если бы не Википедия, то не факт, что я об этом узнал. Но Википедия — это тоже часть Web 2.0 и того самого Enterprise 2.0 в частности.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments2

Три года назад…

Reading time1 min
Views1.2K
«Что из перечисленного есть в iPhone? Ну, ни одной игры этот аппарат не имеет и в отсутствие аппаратных клавиш появление большого их числа не стоит ожидать. Соответственно игровая составляющая отсутствует как класс (вычеркиваем большой пласт молодых людей).»

Время — великая вещь! И читая сейчас обзор первого iPhone от Mobile Review, датированный 2007 годом, сдерживать смех тяжело.

Оттуда же: «Мы определились с тем, что это за телефон, поняли, что это не бизнес аппарат и не мультимедийный комбайн.»
Total votes 147: ↑95 and ↓52+43
Comments99

31 тезис

Reading time3 min
Views1.2K
Иногда, когда у меня случаются моменты не самого лучшего настроения или что-то не получается, вмешивается, происходит или еще каким-то образом отравляет жизнь, я перечитываю эти цитаты, собранные мной несколько лет назад воедино — и силы приходят!

Читать дальше →
Total votes 83: ↑62 and ↓21+41
Comments23

О роли изменений

Reading time2 min
Views1.3K
Питер Шульц, в то время президент компании Porsche, рассказывал как-то историю, которая приключилась вскоре после того, как он попал на эту должность. Его пребывание в компании началось с детального знакомства с ней: он обходил все отделы, чтобы представиться и вникнуть в работу каждого подразделения.

image

В конструкторском отделе он спросил, участвует ли Porsche в гоночных соревнованиях Le Mans (считается главной гонкой для компаний, производящих спортивные машины). «Нет, — ответили ему, — не участвуем». Это было странно, ведь Porsche — один из лидеров в производстве гоночных машин. Тогда Питер поставил перед ними амбициозную задачу: «Давайте сконструируем машину, которая победит в гонке Le Mans!».

Читать дальше →
Total votes 190: ↑167 and ↓23+144
Comments40

Искусство ухода за своими обезьянами

Reading time4 min
Views15K
Вечный вопрос: почему руководителю часто не хватает рабочего дня, тогда как подчиненным нечем его заполнить? Пару лет назад по мотивам самых разнообразных импортных источников, которые сейчас уже просто не вспомню, я набросал тезисы ответа на этот вопрос.

image

Чтобы ответить на него обращу ваше внимание на структуру рабочего времени, в течение которого руководитель вступает в отношения трех типов — с начальством, с руководителями других отделов (менеджерами) и подчиненными. Поэтому и время разделим на три компонента:

1. Время менеджера, которым распоряжается босс, — это время расходуется на деятельность, навязываемую начальством. «Проколоться» здесь нельзя — будете наказаны.

2. Время, которое забирает система, — работа с руководителями других подразделений и внутренняя текущая деятельность. «Забьете» на нее — беды не избежать, просто оно может быть отложено во времени.

3. Время, которое тратится на собственные инициативы, — эта часть тратится на то, что вы делаете добровольно. Однако именно это время любят съедать подчиненные, так что распоряжаться самостоятельно вы можете только тем, что сможете организовать себе сами. Как? Минимизировать или свести практически к нулю время, сжираемое подчиненными.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑83 and ↓25+58
Comments48

Прогресс дошел!

Reading time1 min
Views360
Найден лучший способ «укатать» свою собаку не выходя для этого на улицу. И люди спокойны, и собачка — при деле. Только хлопотно при монтаже, да и звук опять же… Но смотрится изумительно!

Total votes 63: ↑40 and ↓23+17
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity