Pull to refresh
16
0
Якимцев Андрей @freNZZy

User

Send message

Авторизация с помощью сертификата ssl на nginx + Let's Encrypt

Reading time4 min
Views33K
Добрый день, вечер или ночь, все зависит от времени суток в который вам довелось прочитать мою статью.

В связи с ростом количества корпоративных клиентов, было принято решение дать доступ к учетной системе внешним пользователям. Для самостоятельного оформления заказов и отслеживания их состояний. Реализация была создан web интерфейс с необходимым функционалом и доступом. Тут же стал вопрос безопасности, кроме стандартных пользователь-пароль было решено еще усилить безопасность, для этого применили OpenVPN, но появились клиенты, для которых нельзя применять OpenVPN (политики безопасности, нежелания и.д.), тут на глаза попались статьи про доступ по ssl сертификату.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments17

Нотной грамоте учат неправильно*

Reading time11 min
Views235K

ФейспалмПреподаватели готовы разделить с вами все таинства музыкальной теории но не раньше, чем вы научитесь читать эти закорючки самостоятельно.


Предполагается, что студент должен страдать самостоятельно освоить ноты, путем многократного повторения. И вообще, если «ниасилил», значит у тебя нет Таланта — иди мести двор.


Представьте что было бы, если бы обычной грамоте учили так же. Но мы, почему-то, в большинстве своем читать и писать таки научились.


Под катом я опишу свою методику, которая на мой дилетантский взгляд работает лучше, чем то, что обычно предлагают начинающим.


* Дисклеймер

Прошу прощения, если заголовок статьи показался вам чересчур дерзким и провокационным. Таковым он, в общем-то, и является.


Я ни в коем случае не умаляю заслуг преподавателей, вкладывающих душу в своих учеников, как не умаляю и важности музыкальной теории и сольфеджио. Я всего лишь пытаюсь по иному взглянуть на самые первые шаги в изучении нотной грамоты с точки зрения музыканта-самоучки.


Я не утверждаю, что именно я первым нашел этот способ и вполне допускаю, что он был известен и ранее. Да и странно было бы, если за пятьсот лет никто этого не заметил. Вот только в интернетах об этом ничего не слышно, а все известные мне музыканты повторяют одни и те же малоэффективные мантры.


Эффективность я оценивал исключительно на себе, поскольку сей субъект оказался самым доступным для исследования.

Читать дальше →
Total votes 124: ↑123 and ↓1+122
Comments212

Подборка бесплатных утилит компьютерной криминалистики (форензики)

Reading time3 min
Views97K
image

В этой статье представлены бесплатные инструменты для проведения расследования инцидентов информационной безопасности.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments18

19 неожиданных находок в документации Node.js

Reading time11 min
Views45K
Мне хотелось бы думать, что я вполне прилично знаю Node. Вот уже три года, как ни один из сайтов, над которыми я работал, не обходится без него. Но документацию до сих пор я как следует не читал.

Мне нравится записывать полезные вещи об интерфейсах, свойствах, методах, функциях, типах данных, и обо всём прочем, что относится к веб-разработке. Так я заполняю пробелы в знаниях. Сейчас я занят документацией к Node.js, а до этого проработал материалы по HTML, DOM, по Web API, CSS, SVG и EcmaScript.

image

Чтение документации Node.js открыло мне немало замечательных вещей, о которых я раньше не знал. Ими я хочу поделиться в этом небольшом материале. Начну с самого интересного. Так же я обычно делаю, когда показываю новому знакомому свои гаджеты.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑75 and ↓7+68
Comments72

VNC-рулетка. Srsly?

Reading time1 min
Views65K
image

Многие VNC-серверы не требуют установки пароля, из-за чего в интернете оказываются клиентские или серверные машины с открытым доступом по этому протоколу. Просканировав весь интернет, не всегда понятно, что же делать с ними всеми. Почему бы не сделать из них рулетку с элементами социальной сети?

srsly.de — VNC-рулетка. Обновляйте страницу, получайте каждый раз новый сервер со скриншотом. Можете подключаться к нему через веб-клиент или через обычный VNC, ставить лайки, репортить или даже добавлять свои VNC-серверы в базу!

Для сканирования использовался zmap, который сканировал порты 5900-5910, затем python-скрипт пытался подключиться к серверу и снять скриншот. Веб-часть написана на Go.

Развлекайтесь.
Hacker News
Total votes 117: ↑111 and ↓6+105
Comments167

Обзор планшета HP ElitePad 900

Reading time7 min
Views91K
Думаю, многие менеджеры сталкивались с необходимостью что-то срочно исправить в коммерческом предложении для нового перспективного клиента, подправить цифры в смете, всё это красиво оформить и отправить по электронной почте.

Или веб-разработчик, которому вдруг срочно необходимо исправить код в проекте, разрабатываемом в Visual Studio, выложить на хостинг и ответить клиенту, что всё уже работает…

Всё это можно сделать, когда находишься в офисе, или с собой рабочий ноутбук. А если ничего этого нет? Может быть ситуацию спасёт планшет с привычным набором ПО? Проверим.

Сегодня у нас на тесте новый планшет HP ElitePad 900, работающий под управлением операционной системы Windows 8.

HP ElitePad 900
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments31

Разоблачение 12 юридических заблуждений о программах для ЭВМ

Reading time7 min
Views182K


Заблуждение / опасная привычка На самом деле … Наш совет прост:
1. Мы создали программу и автоматически стали ее авторами и правообладателями. Для охраны и продажи программы никаких документов оформлять не нужно, ведь она охраняется авторским правом — ©! Действительно: программа для ЭВМ охраняется авторским правом как литературное произведение (п.1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ).

Но то, что для возникновения авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст. 1259 ГК РФ), ни в коем случае не освобождает:
− от соблюдения набора критериев, установленных законом;
− от необходимости документально доказать факт создания программы и свои права на них.

Неоформленный SOFT закон не охраняет.

Всё просто: если у вас спор о правах на программу, то без документов вы не сможете доказать, что (1) у вас были права и (2) ваши права нарушены, (3) что сама эта совокупность данных и команд на языке программирования является интеллектуальной собственностью (ведь различные версии и релизы никакой новой интеллектуальной собственности не создают).
То же самое – при постановке на бухгалтерский учёт и оформлении бухгалтерских проводок.

Коротко говоря: нет документов = нет интеллектуальной собственности = нет нарушений прав = нет компенсации за нарушение прав.
Оформляйте много хороших и разных документов при создании программ для ЭВМ:
— договоры с авторами;
— договоры с подрядчиками;
— технические задания;
— протоколы совещаний и тестов;
— соглашения между соавторами;
— авторское свидетельство;
— сертификат признания интеллектуальной собственности;
— спецификация РИД;
— свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (Роспатент).
Читать дальше →
Total votes 149: ↑119 and ↓30+89
Comments210

Домашний сервер на неттопе Zotac

Reading time5 min
Views77K
После прочтения статьи на хабре о хитрой сборке серверов на атомах давно витавшая идея домашнего сервера была подстёгнута мощным пинком и, в конечном итоге, вылилась в реализацию. Но не всё так быстро: вначале нужно было определиться, какое железо использовать.

Под домашним сервером чаще всего имеют в виду файловый сервер (файлопомойку), который удобен для хранения фильмов или обмена файлами между домашними устройствами. Меня же в первую очередь интересовал сервер в другом смысле: чтобы можно было удобно поиграться в apache + php, а то и захостить небольшой https-сайтик (с бесплатным сертификатом класса 1) или AS типа Tomcat или JBoss, поднять SVN, вобщем, для всего того, что сразу не отобъётся, зато на чужом хостинге будет стоить неоправданно дорого даже при паршивых ТТХ. Эти соображения повлияли на выбор ОС, а уже это повлияло и на требования к железу: безиксовый linux в любом случае требует меньше ресурсов, чем винда, при прочих равных. С другой стороны, раз уже есть сервер, почему бы и не раздать неиспользуемое место на диске в сеть?
Под катом -- фотки...
Total votes 31: ↑24 and ↓7+17
Comments39

GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 2)

Reading time7 min
Views41K


Данная статья является заключением статей RG|Blue Light Hazard и GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 1). Под катом информация об очках, видах, обзор нескольих оправ и информация о RX-программе.
Параллельно с обсуждением этой статьи, пользователь rroyter из США, взялся за собственное тестирование очков GunnarOptiks.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑75 and ↓56+19
Comments112

Обзор мозгокомпьютерного интерфейса Emotiv Epoc

Reading time9 min
Views95K
Вот тут давно сокрушались, что нет героя в отечестве, который бы купил какой-нибудь нейрокомпьютерный интерфейс, помучил бы его на благо сообщества и поделился с окружающими результатами мучений. Собственно есть. Я его купил и попытался использовать. Подробности с картинками под катом.

Читать дальше →
Total votes 159: ↑159 and ↓0+159
Comments172

Голосование на госпортале РОИ за «Внесение изменение в работу Почты России»

Reading time2 min
Views85K
Как известно, после речи сами-знаете-кого на Петербургском международном экономическом форуме:
… Так, любая общественная инициатива, которая соберёт не менее 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будет обязательно вноситься на рассмотрение федерального парламента...

Фонд информационной демократии был назначен исполнителем проекта, в соответствии с Указом Президента РФ от 4 марта 2013 года № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“.

И сейчас у Хабра-сообщества есть возможность проверить будет ли работать эта инициатива.

Голосование за инициативу Внесение изменение в работу Почты России.
В настоящее время при покупке товаров и зарубежных интернет магазинах срок доставки необъяснимо долог. Посылка в считанные дни покидает страну продавца и на долгие недели пропадает на складах в России, не определяясь по предоставленному продавцом трек-коду...

Читать дальше →
Total votes 89: ↑81 and ↓8+73
Comments205

Госуслуги. Регистрация ИП или все не так прозрачно

Reading time4 min
Views64K
imageДоброго времени суток, хабровчане.
Начитавшись замечательных статей про регистрацию загранпаспортов через госуслуги, решил зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, плюсы налицо: все заполнить можно дома, печатать, подшивать, нести в налоговую не надо, только в пошлину в банке заплатить и то через терминал можно.

Первая проблема найти ссылку по которой можно получить услугу, ссылки в списке услуг встречаются с совершенно одинаковыми названиями «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Привожу ссылки ссылка1 и ссылка2, мне удалось определить нужную только по последней странице мастера получения услуги, там необходимо прикрепить заявление о государственной регистрации (для регистрации ИП нужен документ с номером Р21001, по неправильной ссылке предлагается другой номер документа).



Чтобы заполнить заявку, нужно знать номер своей «налоговой», ссылка которая дается на первой странице «Определение реквизитов ИФНС» никогда не откроется, не понятно зачем они указали в ней порт 8080, без указания порта узнать свой налоговый орган очень просто. Далее нужно скачать программу «Программа подготовки документов ИП», в ней стоит учесть, что не нужно заполнять поля «Данные индивидуального предпринимателя (заполняются латинскими буквами )», почему то в документе есть звездочка (которая означает что эти поля нужно заполнять только иностранцам), а в программе это не указано. В принципе, сложностей с этой программой нет, из нее нужно выгрузить документ который нужно прикрепить на последней странице (Р21001).
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments47

Готовим пользовательское соглашение своими руками

Reading time8 min
Views73K
Пользовательское соглашение или как его еще принято называть Соглашение об использовании сервиса, является ключевым документом, на котором строится юридическая защита интернет-сервиса.

По сути, всякое соглашение с пользователем сервиса направлено на легальное снижение правовых рисков владельца интернет-сервиса в связи с его эксплуатацией. При этом не важно извлекается ли доход от использования сервиса или услуги (лицензия) предоставляется пользователю бесплатно. Поэтому Пользовательское соглашение для сайта прежде всего выполняет роль дисклаймера. Прочие функции соглашения должны быть подчинены главной роли документа.

Особую актуальность вопросы защиты интернет-сервиса приобретают в связи с принятием так называемого «антипиратского закона», которым возлагается ответственность на информационного посредника за размещение или предоставление доступа к материалам, нарушающим интеллектуальные права третьих лиц. Закон вступает в силу с 01 августа 2013 г., в связи с чем пользовательские соглашения и схему взаимодействия с пользователем необходимо привести в соответствие с ужесточившимися требованиями.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments17

Что ждать от Lenovo Thinkpad Tablet 2?

Reading time6 min
Views78K


Являюсь счастливым обладателем Lenovo Thinkpad Tablet, вышедшим на рынок осенью 2011 года — это первый планшет Lenovo и, хочу сказать, составил достойную конкуренцию соперникам. Первый Thinkpad Tablet, это не просто очередной «планшет» со стандартным набором фич, он привнес свою Thinkpad-овскую изюминку: использование планшета в качестве дигитайзера и классическую Thinkpad-клавиатуру с невиданным ранее оптическим тачпадом. Не без ложки дегтя — 17 числа я выложил гневный пост в адрес ОС Android именно рассматривая его на этом устройстве. Как выяснилось в общении с хабражителями, не на всех устройствах Android пользовательский интерфейс склонен к подтормаживанию.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10+17
Comments34

RetroArch — играем в игры множества видеоприставок на Android

Reading time1 min
Views74K


На Хабре, как можно догадаться, достаточно большое количество поклонников видеоигр, которые тратили время на игрушки для Sega, Dendy, PS1, и тратят это время и сейчас, причем с удовольствием. Большая часть любителей старых консолей использует эмуляторы. На Android есть парочка хороших эмуляторов Sega, Dendy и прочих консолей, но вот проблема — все это разные эмуляторы, и ставить 5 разных эмуляторов для того, чтобы играть в 5 разных игр как-то не всегда хочется. Но теперь есть выход — мультиконсольное, если так можно выразиться, приложение-эмулятор RetroArch.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments17

Как слушать музыку из iTunes на Android-устройствах. Пошаговая инструкция

Reading time4 min
Views134K
Добрый день!
Последний месяц прошлого года (когда была написана эта статья) принес уйму радостных новостей всем любителям музыки, испытывавшим угрызения совести за пиратское содержимое своих плееров: сначала Яндекс сильно обновил приложение Яндекс.Музыка, потом обновился медиа-комбайн iTunes и, наконец, стало известно, что в России теперь доступен полноценный iTunes-store с фильмами, музыкой, блэкдж… кхм.

Вобщем: «Ура, товарищи! Дождались.» И я вместе со всеми обрадовался, теоретически оценил все прелести iTunes-match, но стало как-то обидно за пользователей Android: нам что, по прежнему только торренты и грабберы? Несправедливо.



Начал копать в сторону недооцененного, как мне кажется, сервиса Google Music и нашел, что искал, а именно:
— управление музыкальной коллекцией при помощи iTunes;
— возможность стримить музыку из своей коллекции на смартфон с Android;
— возможность сохранить любой трек в смартфон.

*всё нижесказанное точно работает в связке Windows 7 PC + iTunes 11 + Android 4.2. Но и с другими версиями проблем быть не должно.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments49

Haipai I9220 — Как китайцы копировали Galaxy Note, а получился 5" планшет

Reading time7 min
Views189K


  • Процессор MT6575, работающий на частоте 1ГГц
  • 512MB оперативки, и 2Гб памяти
  • 2 активные сим-карты(в режиме ожидания, конечно), одна из которых может работать в 3G сетях.
  • Экран 5.1", с емкостным сенсором и разрешением 800х480.
  • Акселерометр, датчик приближения
  • Коммуникации: GPS, Wi-Fi(n), BT
  • 2 камеры: задняя 5Мп, авто-фокус, светодиодная подсветка и фронтальная 0,3Мп
  • Android Ice Cream Sandwich 4.0.3
  • Батарея(даже две) емкостью 2800mAh

Читать дальше →
Total votes 81: ↑69 and ↓12+57
Comments128

Сервисы автопостинга для ВКонтакте

Reading time2 min
Views395K
Хабрапривет всем! С недавнего времени я веду свое сообщество ВКонтакте — Music Zone. Долгое время всё было гладко, я постил ~2 записей в день, однако однажды отправившись в другой город по делам (интернета там конечно же нету), я задумался об автопостинге. Немного погуглив, я нашёл несколько сервисов, позволяющих это реализовать.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13+4
Comments29
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity