Pull to refresh
52
0.9

Пользователь

Send message

Ыыыы ыыыыыыыыыы с помощью AmneziaЫЫЫ

Reading time 3 min
Views 54K

Ну что теперь будем писать про VPN вот так?

Кстати, в Китае вместо слова VPN вы часто можете встретить «Science Online»(科学上网), «ladder»(梯子), или «Internet accelerator»(上网加速器), все это обозначает VPN. В России, кажется еще все не так плохо, но это не точно. С первого марта писать о VPN на русскоязычных площадках нельзя, наказание для площадок — блокировка на территории России. При этом считаются как новые статьи, так и статьи, опубликованные до вступления в силу приказа о запрете. В скором времени, крупные ресурсы будут блокировать любую информацию о VPN, поэтому мы настоятельно советуем подписываться на телеграм каналы разных VPN, в том числе на наш. Мы не знаем сколько еще статей нам отведено на Хабре, и как хабр дальше будет показывать статьи со словом VPN в разных странах.

А теперь о хорошем.

Самый ожидаемый нашими пользователями бесплатный VPN AmneziaFree v.2 c защитой от блокировок наконец‑то готов. Должны признаться, последнее время мы много работали над self‑hosted приложением AmneziaVPN, а так же над протоколом AmneziaWG (или по простому — AWG, его мы используем в бесплатном VPN), поэтому работа над проектом AmneziaFree v.2 немного затянулась. В любом случае, мы очень рады, что наконец можем пригласить Вас присоединиться к числу пользователей нашего бесплатного сервиса. Все так же, как и раньше, без регистрации, рекламы и ограничении по сроку работы.

Бесплатный VPN AmneziaFree v.2, можно использовать только для популярных недоступных на территории России сайтов (не будем их перечислять, вы и сами их знаете), список достаточно большой, поэтому, скорее всего, то что вам надо в нем есть. При этом, не заблокированные в России сайты, будут открываться напрямую, без VPN. То есть напрямую с Вашего IP‑адреса.

Читать далее
Total votes 155: ↑144 and ↓11 +133
Comments 123

Шпаргалка для алгособеса 2 — графовые и строковые алгоритмы

Level of difficulty Medium
Reading time 22 min
Views 17K

Привет, Хабр!

В наше неспокойное время, когда сфера AI стремительно движется вперёд, хочется немного стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Как это связано с темой статьи?

Самым прямым образом — алгоритмы прокачивают умение системно мыслить, искать нестандартные пути решения; человека, у которого эти скиллы на высоте, вряд ли заменит ИИ. Так что, тратя бесценное время на алгоритмы, вы занимаетесь очень полезным делом, расслабьтесь и получайте удовольствие) В качестве бонуса к прокачиванию серого вещества вы получите сверхспособность пройти любой алгособес в FAANG и удовлетворить любые потребности пирамиды Маслоу — довольно приятно)

В этой статье мы разберём графовые алгоритмы типо DFS, Флойда–Уоршелла и строковые наподобие Ахо-Корасик.

Читать далее
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 35

Как работает сеть в контейнерах: Docker Bridge с нуля

Level of difficulty Medium
Reading time 21 min
Views 30K

В этой статье мы собираемся разобраться со следующими вопросами:

* Как виртуализировать сетевые ресурсы, чтобы контейнеры думали, что у них есть отдельные сетевые среды?

* Как превратить контейнеры в дружелюбных соседей и научить общаться друг с другом?

* Как выйти во внешний мир (например, в Интернет) изнутри контейнера?

* Как связаться с контейнерами, работающими на хосте Linux, из внешнего мира?

* Как реализовать публикацию портов, подобную Docker?

Читать далее
Total votes 71: ↑71 and ↓0 +71
Comments 14

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить

Reading time 15 min
Views 73K

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать далее
Total votes 95: ↑87 and ↓8 +79
Comments 34

Жарим TOAST в PostgreSQL

Reading time 12 min
Views 20K

У нас не подгорит!

Как PostgreSQL хранит большие значения столбцов? Какие явные и неявные ограничения есть у существующего механизма хранения? Что за проблемы вызваны этими ограничениями? И как можно решить эти проблемы, и расширить возможности PostgreSQL? Об этом, и чуть больше - данная статья.

Читать далее
Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 15

Как описать большую систему в нотации С4

Reading time 6 min
Views 27K

Хабр, привет!
Нас зовут Дмитрий Фролов и Владимир Мясников.Мы стандартизировали подход по документированию внутренних систем в команде интеграционного тестирования Мир Plat.Form с помощью «Модели С4».

Платежная платформа «Мир» представляет из себя десятки систем и сотни интеграций, за работоспособность которых отвечает наша команда. Разобраться новичку, и даже опытному сотруднику, в происходящем бывает непросто, и сегодня мы расскажем, как помогаем коллегам быстро и удобно получать информацию о наших системах.

Давайте разберемся, что такое «Модель С4» и какие задачи она помогает решать. С чего начать, если вам поступила задача задокументировать «большую» систему – читайте под катом.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 14

Фасилитация на практике, или Как команде принять одно решение для всех

Reading time 12 min
Views 18K

Как выглядит процесс принятия решений в ваших командах? Если вам нужно принять совместное, устраивающее всех, решение, то как вы достигаете консенсуса? С какими сложностями сталкиваетесь? Если у вас есть молчуны, то решение принимают самые громкие?

Меня зовут Александра Баптизманская, мы с Евгенией Чумачковой и Оксаной Сливинской работаем Agile-коучами, у нас есть небольшая компания Co-Actors. Сегодня мы научим вас, как при помощи довольно простых фасилитационных техник помочь принять решение группе — не единолично, не демократическим способом и не методом «Два лида договорились». Расскажем, как вовлечь всю группу и провести ее через этот процесс — от генерации идей через споры-обсуждения к выбору решения, которое устроит всех, и достичь консенсуса.

Читать далее
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 14

Делу время, потехе час! Тезисы «мифического человеко-месяца» Фредерика Брукса, в пословицах и поговорках

Reading time 27 min
Views 14K

Время — судья


Книга “мифический человеко-месяц”, заслуживает того, чтобы её читали и перечитывали, издавали и переиздавали. В 2025 году, а он не за горами, будет 50 лет первому изданию. Т.е. проверка временем пройдена. В 1995 году вышло юбилейное издание (ждём юбилейного издания 2К25), в предисловии к которому, автор, помимо прочего, сообщает:
Работая над обзором и обновлением книги «Мифический человеко-месяц», я поразился, как мало тезисы, заявленные в ней, были подвергнуты критике, доказаны или опровергнуты текущими исследованиями и опытом в инженерии ПО. Теперь для меня оказалось полезным каталогизировать эти тезисы в сырой форме, лишённой подтверждающих аргументов и данных. В надежде, что эти голые утверждения привлекут аргументы и факты для доказательства, опровержения, обновления или уточнения, я включил этот план в главу 18.

Кто празднику рад, тот накануне пьян


И я подумал, а почему бы и мне не составить свой список тезисов этой книги, в рамках подготовки к пятидесятилетнему юбилею. Но в форме не просто набора тезисов, а в форме пословиц, поговорок и т.д.

В споре рождается истина


А цель всё та же что у Брукса, ещё раз обратить внимание, и привлечь новые аргументы, доказательства, опровержения или уточнения.

А заодно расслабиться, и повеселиться. Не воспринимайте написанное слишком буквально — без смешного нельзя понять серьёзное.
Читать от доски до доски...
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 17

Введение в Redux & React-redux

Reading time 11 min
Views 273K
image

Оглавление


Введение
1. Установка и начало работы
2. Redux
....2.1 createStore
....2.2 reducer()
....2.3 dispatch()
....2.4 actionCreator()
....2.5 Actions
....2.6 getState()
....2.7 subscribe()
....2.8 combineReducers()
....2.9 initialState
3. React-redux
....3.1 Provider
....3.2 mapStateToProps()
....3.3 mapDispatchToProps()
....3.4 connect()

Введение


Вот вы прочитали мою статью про React (если нет, то настоятельно рекомендую вам сделать это) и начали разрабатывать приложения на нём. Но что это? Вы замечаете, как с расширением вашего приложения становится всё сложнее следить за текущим состоянием, сложно следить за тем, когда и какие компоненты рендарятся, когда они не рендарятся и почему они не рендарятся, сложно следить за потоком изменяющихся данных. Для этого и есть библиотека Redux. Сам React хоть и лёгкий, но для комфортной разработки на нем нужно много чего изучить.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 28

Лучшие экспериментальные протоколы для исследования реального мира

Reading time 10 min
Views 4.1K

Золотым стандартом исследований в области машинного обучения служит «последовательная» модель эксперимента: у вас есть базовый уровень, ваш эксперимент и фиксированный, заранее определённый набор тестов. Вы оцениваете свой базовый уровень на наборе тестов, получаете базовое значение. Затем вы выполняете свой эксперимент на наборе тестов и получаете другое значение. Затем вы сравниваете эти два результата. Допустим, вы публикуете все эти артефакты и предположительно любой может воспроизвести данные результаты. Это пример хорошей науки. Но я люблю невоспроизводимые исследования.

И вот почему
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 0

Фундаментальная теория тестирования

Reading time 15 min
Views 992K
В тестировании нет четких определений, как в физике, математике, которые при перефразировании становятся абсолютно неверными. Поэтому важно понимать процессы и подходы. В данной статье разберем основные определения теории тестирования.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 5

Почему оценка 4+ может оказаться плохой, а 3 хорошей?

Reading time 16 min
Views 3.9K


Так получилось, что моя деятельность связана с созданием тренажерных комплексов для персонала опасных производств. Поскольку имитаторы развиваются в контексте разнонаправленных научных векторов — компьютерная графика, инженерная психология (изучение физиологических и психологических характеристик человека, обобщенных независимых характеристик, психограммы личности и профессии), эргономика, когнитивная наука, информатика и т. д.

Я достаточно часто слышу вопрос о том, почему я предпочитаю работать не с «классической» оценкой (1-5) или (0-100), а с целым набором (знания-умения-навыки), а еще обязательно использую степень переноса навыков на условия работы персонала.

Почему? Ответа будет два — один простой, другой подробный.

Простой:

Представьте себе ситуацию, что обучение проходит 2 человека — например оператор, который отвечает за работу целого комплекса оборудования и, например клининговый персонал.

По результату обучения оператор получает «4+», а уборщица получает «4». Можно сделать вывод что оператор прошел обучение лучше. Если говорить только в терминах «педагогической шкалы» 1-5, то так оно и есть.

Почему это плохо?

Получается что оба где-то ошиблись? Причем оператор ошибся на 0,5, а уборщица на 1. А теперь зададим вопрос — «а к чему могут привести ошибки, которые стоят за этой единицей и 0,5 на реальном производстве»? Уборщица забудет поставить знак «осторожно, мокрый пол», кто-то с какой-то вероятностью подскользнется и с какой-то вероятностью получит травмы… Допустим.

А что с оператором, с какой-то вероятностью он не сумеет (например) выполнить верные действия в случае возникновения аварийной ситуации и с некоторой вероятностью весь объект, например, взлетит на воздух. Что скрывает его «недополученная» половинка единица?
Получается 4+ у оператора «смотрятся» хуже чем 4 или даже 3 у уборщицы.

Вот по этой причине я стараюсь никогда не использовать классическую шкалу оценок при создании и эксплуатации тренажеров.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 11

Собеседую программистов на Java. Единый набор вопросов для любого уровня

Reading time 4 min
Views 27K
В своей карьере мне приходилось быть и разработчиком, и менеджером, и даже один раз «CTO» в небольшом стартапе. И, разумеется, приходилось проводить большое количество собеседований кадидатов. Поэтому для себя я выработал такие правила проведения технических собеседований:

  • всем кандидатам задавать одинаковые вопросы,
  • вопросы должны быть такие, чтобы на них ответил и junior, и senior, но по разному,
  • после трёх вопросов должен быть понятен уровень кандидата.

И вот такие три вопроса для Java-разработчиков у меня получились.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑25 and ↓16 +9
Comments 55

12 советов по внедрению TypeScript в React-приложениях

Reading time 9 min
Views 36K
TypeScript — стандарт современной фронтенд-разработки. Согласно исследованиям State of JavaScript, TS вызывает явный интерес у программистов. По данным опроса за 2019 год, почти 60% респондентов пробовали TS и продолжают использовать, 22% не пробовали и желают изучить.

Эта статья — сборник советов о том, как внедрить и улучшить использование TypeScript. Первая половина советов общая, касающаяся подходов и инфраструктуры. Вторая — несколько особо полезных фишек языка.


Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0 +60
Comments 43

Фрейминг для разработчиков

Reading time 9 min
Views 5.4K
image

В социологии есть понятие «фрейм» — это когнитивная структура (каркас), социальный контекст, определяющий наше поведение. Оказавшись в каком-либо месте или ситуации, мы попадаем во фрейм — систему разрешённых и недопустимых действий, определённых установок. Например, придя в офис, мы понимаем, где находимся. Знаем, что здесь можно делать и чего нельзя. Какие действия приветствуются или ожидаются, а какие недопустимы. То есть «офис» — это фрейм (каркас, рамка), состоящий из набора социальных установок, правил и ожиданий.

В разработке ПО тоже есть фреймы. И главный из них — бэклог. Этот фрейм подразумевает, что чем больше пунктов бэклога мы реализуем, тем большего успеха добьёмся. Однако из-за того, что разработчиков заставляют как можно быстрее создавать фичи, они начинают «срезать углы», халтурить, и это угнетает их. 

Исправить это можно, если перейти от бэклога к фрейму влияния вашего продукта на рынок и заказчиков. Компания станет успешнее, а разработчики — счастливее.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 7

Infrastructure as Code: как побороть проблемы с помощью XP

Reading time 11 min
Views 9.5K
Привет, Хабр! Раньше я жаловался на жизнь в парадигме Infrastructure as code и ничего не предлагал для решения сложившейся ситуации. Сегодня я вернулся, чтобы рассказать, какие подходы и практики помогут вырваться из бездны отчаяния и вырулить ситуацию в правильное русло.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 4

Как подготовиться и сдать экзамен ITIL 4 Foundation

Reading time 6 min
Views 36K
image
ITIL (произносится как «áйтил», англ. IT Infrastructure Library — библиотека инфраструктуры информационных технологий) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий. Источник: Википедия.

В начале этого года AXELOS выпустили 4 обновление библиотеки ITIL. Мне, как руководителю службы поддержки, стало интересно, что же там конкретно изменилось по сравнению с версией 3 и как эти изменения можно применить на практике. Мой интерес привёл меня к тому, что я решил закрепить свои знания и навыки по управлению ИТ подтверждающим сертификатом.

Это статья о том, как успешно подготовиться к сдаче экзамена ITIL 4 Foundation. В русскоязычном интернете мало информации на эту тему, поэтому делюсь с сообществом своим личным опытом. Эта статья для тех, кто планирует получить сертификат и не знает с чего начать.
— Экзамен для меня всегда праздник, профессор!
— [утирает слезу] Похвально…
Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 14

Ищем свободное парковочное место с Python

Reading time 14 min
Views 62K
image

Меня зовут Рушан, и я автор Telegram‑канала Нейрон. Не забудьте поделиться с коллегами или просто с теми, кому интересны такие статьи.

Я живу в хорошем городе. Но, как и во многих других, поиск парковочного места всегда превращается в испытание. Свободные места быстро занимают, и даже если у вас есть своё собственное, друзьям будет сложно к вам заехать, ведь им будет негде припарковаться.

Поэтому я решил направить камеру в окно и использовать глубокое обучение, чтобы мой компьютер сообщал мне, когда освободится место:

image

Это может звучать сложно, но на самом деле написать рабочий прототип с глубоким обучением — быстро и легко. Все нужные составляющие уже есть — нужно всего лишь знать, где их найти и как собрать воедино.

Поэтому давайте немного развлечёмся и напишем точную систему уведомлений о свободной парковке с помощью Python и глубокого обучения
Читать дальше →
Total votes 110: ↑107 and ↓3 +104
Comments 53

Тестирование на примере ReactJS: насколько глубока кроличья нора

Reading time 14 min
Views 23K
Всем привет, меня зовут Ярослав Астафьев, и сегодня я хотел бы провести обзорную экскурсию в тестирование ReactJS. Я не буду углубляться в сложности тестирования веб приложений с использованием определенных библиотек (руководствуясь подходом «сложно тестировать только плохой код»), взамен постараюсь разнообразить ваш кругозор. Так что в этой статье React — скорее повод собрать воедино подходы к тестированию, отправная точка, объединяющая хипстеров и технологии. Корректнее будет даже сказать, что речь пойдет о принципах тестирования вообще с иллюстрациями на ReactJS (и не только).

Если вы считаете себя гуру тестирования — пропустите первую половину статьи, она о базовых принципах тестирования. Если же и вторая часть не откроет для вас ничего нового — приходите к нам работать и научите как надо.



Если введение не вызвало приступ синестезии — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 0

Дзен и искусство поддержки чистого кода

Reading time 8 min
Views 21K


Привет, Хабр!

Говорить о чистом коде можно бесконечно, но следующая статья Дэйва Николетта очень метафорична и, надеемся, действительно достойна перевода. Пусть и немного «назидательна», о чем автор заранее преуведомляет читателей в оригинале статьи.

Приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 18

Information

Rating
1,367-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity