Pull to refresh
9
0
Ruslan Gaiazov @gaiazovr

Frontend developer

Send message

13 полезных приёмов по работе с массивами в JavaScript, которые могут вам пригодиться

Reading time5 min
Views52K
Массивы являются одной из самых популярных структур данных в JavaScript, потому что они используются для хранения данных. Кроме этого, массивы дают много возможностей для работы с этими самыми данными. Понимая, что для тех, кто находится в начале пути изучения JavaScript, массивы являются одной из самых основных тем, в этой статье я хотел бы познакомить вас с некоторыми полезными трюками, о которых вы могли не знать. Давайте начнем.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑18 and ↓12+6
Comments40

Разница между асинхронной функцией и функцией, возвращающей промис

Reading time4 min
Views23K
Существует небольшая, но довольно важная разница между функцией, которая просто возвращает промис, и функцией, которая была объявлена с помощью ключевого слова async.

Взгляните на следующий фрагмент кода:
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4+28
Comments12

Поймут даже дети: простое объяснение async/await и промисов в JavaScript

Reading time7 min
Views39K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «JavaScript Async/Await and Promises: Explained like you’re five years old» автора Jack Pordi.

Каждый, кто считает себя JavaScript-разработчиком, в какой-то момент должен был столкнуться с callback-функциями, промисами или, с недавних пор, с синтаксисом async/await. Если вы пробыли в игре достаточно долго, вы, вероятно, застали времена, когда вложенные callback-функции были единственным способом достижения асинхронности в JavaScript.

Когда я начал изучать и писать на JavaScript, уже существовало миллиард руководств и туториалов, объясняющих, как добиться асинхронности в JavaScript. Тем не менее, многие из них просто объясняли, как преобразовать callback-функции в промисы или промисы в async/await. Для многих этого, вероятно, более чем достаточно, чтобы они «поладили» с ними и начали использовать их в своем коде.

Однако если вы, как я, действительно хотите понять асинхронное программирование (а не только синтаксис JavaScript!), то, возможно, вы согласитесь со мной, что существует нехватка материалов, объясняющих асинхронное программирование фактически с нуля.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity