Pull to refresh
55
0
Гобозов Георгий @garbuz

User

Send message

Микросервисы: пожалуйста, не нужно

Reading time 7 min
Views 86K


Иллюстрация @alvaro_sanchez


Некоторое время все сходили с ума по микросервисам. Невозможно было открыть любимый новостной агрегатор и не увидеть, чтобы какая-то неизвестная вам доселе компания рассказывает о спасении своего инженерного отдела с помощью микросервисов. Возможно, вы даже сами работали в компании, которую захватил ажиотаж крохотных, магических маленьких сервисов, которые решат все проблемы большой, запущенной, полной легаси кодовой базы.


Естественно, в реальности все оказалось совсем наоборот. Когда смотришь назад, на произошедшее, то зрение оказывается ближе к 100%, чем когда смотришь с надеждой в будущее.


Я хочу рассказать о некоторых важных заблуждениях и подводных камнях движения за микросервисы с точки зрения человека, который работал в компании, убежденной в идее целительных свойств микросервисов. Я не хочу, чтобы выводом этой статьи для вас стало "микросервисы == плохо", но в идеале я хотел бы, чтобы вы задумались о проблемах когда будете решать, подходит ли вам микросервисная архитектура.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑77 and ↓12 +65
Comments 111

Полное практическое руководство по Docker: с нуля до кластера на AWS

Reading time 39 min
Views 1.6M



Содержание



Вопросы и ответы


Что такое Докер?


Определение Докера в Википедии звучит так:


программное обеспечение для автоматизации развёртывания и управления приложениями в среде виртуализации на уровне операционной системы; позволяет «упаковать» приложение со всем его окружением и зависимостями в контейнер, а также предоставляет среду по управлению контейнерами.



Ого! Как много информации.

Читать дальше →
Total votes 125: ↑124 and ↓1 +123
Comments 43

Язык Go, микросервисы и DevOps – хорошая компания?

Reading time 5 min
Views 21K
Привет, Хабр!

Напоминаем, что все желающие по-прежнему могут приобрести отличную книгу Сэма Ньюмена "Создание микросервисов". Поскольку наши ожидания эта тема более чем оправдала, мы продолжаем искать связанную с ней литературу и не так давно обратили внимание на книгу о программировании микросервисов на языке Go



Интересную статью с обоснованием этого подхода мы нашли в блоге Agile Maverick, и ее перевод размещаем под катом.

Приятного чтения!

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 13

Big data от А до Я. Часть 3: Приемы и стратегии разработки MapReduce-приложений

Reading time 7 min
Views 82K
Привет, Хабр! В предыдущих статьях мы описали парадигму MapReduce, а также показали как на практике реализовать и выполнить MapReduce-приложение на стеке Hadoop. Пришла пора описать различные приёмы, которые позволяют эффективно использовать MapReduce для решения практических задач, а также показать некоторые особенности Hadoop, которые позволяют упростить разработку или существенно ускорить выполнение MapReduce-задачи на кластере.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 5

Big Data от А до Я. Часть 2: Hadoop

Reading time 9 min
Views 223K
Привет, Хабр! В предыдущей статье мы рассмотрели парадигму параллельных вычислений MapReduce. В этой статье мы перейдём от теории к практике и рассмотрим Hadoop – мощный инструментарий для работы с большими данными от Apache foundation.

В статье описано, какие инструменты и средства включает в себя Hadoop, каким образом установить Hadoop у себя, приведены инструкции и примеры разработки MapReduce-программ под Hadoop.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 8

Big Data от А до Я. Часть 1: Принципы работы с большими данными, парадигма MapReduce

Reading time 6 min
Views 509K

Привет, Хабр! Этой статьёй я открываю цикл материалов, посвящённых работе с большими данными. Зачем? Хочется сохранить накопленный опыт, свой и команды, так скажем, в энциклопедическом формате – наверняка кому-то он будет полезен.



Проблематику больших данных постараемся описывать с разных сторон: основные принципы работы с данными, инструменты, примеры решения практических задач. Отдельное внимание окажем теме машинного обучения.



Начинать надо от простого к сложному, поэтому первая статья – о принципах работы с большими данными и парадигме MapReduce.


Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7 +44
Comments 35

Big Data головного мозга

Reading time 14 min
Views 93K

Наверно, в мире данных нет подобного феномена настолько неоднозначного понимания того, что же такое Hadoop. Ни один подобный продукт не окутан таким большим количеством мифов, легенд, а главное непонимания со стороны пользователей. Не менее загадочным и противоречивым является термин "Big Data", который иногда хочется писать желтым шрифтом(спасибо маркетологам), а произносить с особым пафосом. Об этих двух понятиях — Hadoop и Big Data я бы хотел поделиться с сообществом, а возможно и развести небольшой холивар.
Возможно статья кого-то обидит, кого-то улыбнет, но я надеюсь, что не оставит никого равнодушным.


image
Демонстрация Hadoop пользователям

Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 75

Microservices. Как правильно делать и когда применять?

Reading time 19 min
Views 69K



Автор: Вячеслав Михайлов



Монолитные приложения и их проблемы



Все прекрасно знают, что такое монолитное приложение: все мы делали такие двух- или трехслойные приложения с классической архитектурой:





Для маленьких и простых приложений такая архитектура работает прекрасно, но, допустим, вы хотите улучшить приложение, добавляя в него новые сервисы и логику. Возможно, у вас даже есть другое приложение, которое работает с теми же данными (например, мобильный клиент), тогда архитектура приложения немного поменяется:





Так или иначе, по мере роста и развития приложения, вы сталкиваетесь с проблемами монолитных архитектур:



  • сложность системы постоянно растет;
  • поддерживать ее все сложнее и сложнее;
  • разобраться в ней трудно — особенно если система переходила из поколения в поколение, логика забывалась, люди уходили и приходили, а комментариев и тестов нет);
  • много ошибок;
  • мало тестов — монолит не разобрать и не протестировать, поэтому обычно есть только UI-тесты, поддержка которых обычно занимает много времени;
  • дорого вносить изменения;
  • застревание на технологиях (например, я работал в компании, где с 2003 г. технологии до сих пор не изменились).


Рано или поздно вы понимаете, что уже ничего не можете сделать со своей монолитной системой. Заказчик, конечно, разочарован: он не понимает, почему добавление простейшей функции требует нескольких недель разработки, а затем стабилизации, тестирования и т. д. Наверняка многие знакомы с этими проблемами.


Читать дальше →
Rating 0
Comments 6

Как нам помог Docker в написании тестов

Reading time 4 min
Views 13K
Чтобы показывать вам рекламу — мы в GetIntent должны быть уверены в устойчивой и безотказной работе нашей рекламной платформы. Надежность системы складывается из многих компонентов: тип используемого железа, системная/сетевая конфигурация и архитектура приложения. Внесение изменений в достаточно сложные, распределенные приложения всегда несет в себе риск.
Разработчики со своей стороны пытаются минимизировать эти риски и пишут тесты: unit и интеграционные. Написание unit тестов обычно не составляет каких-либо трудностей. С интеграционными тестами, в зависимости от их изощренности, ситуация сложнее.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 12

Выбор и настройка Garbage Collector для Highload системы в Hotspot JVM

Reading time 6 min
Views 28K


Введение


При работе в сфере RTB (Real Time Bidding) одной из ключевых характеристик является время, затраченное на показ рекламы пользователю, зашедшему на сайт. Оно складывается из нескольких этапов, один из которых – аукцион за рекламное место, проводимый SSP (Supply Side Platform) между несколькими DSP (Demand Side Platform) системами. В этом случае критической величиной является время, за которое DSP успеет ответить своим инвентарем и денежной ставкой за данный показ. Как правило, верхняя граница этого времени составляет примерно 100 миллисекунд. С учетом того, что для оптимальной производительности рекламных кампаний требуется десятки тысяч запросов в секунду, выполнение данного требования может стать весьма нетривиальной задачей.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 21

Пишем MVP приложение на Kotlin под Android

Reading time 19 min
Views 107K


Разработка приложений на Kotlin под Android набирает популярность среди разработчиков, однако статей в русскоязычном сегменте Интернета довольно мало. Я решил немного подправить ситуацию, и написать туториал по разработке приложения на Kotlin. Мы напишем полноценное приложение с использованием всех трендовых библиотек (кроме RxJava) в мире Android-разработки. В конце у нас должно получиться расширяемое и легко тестируемое приложение (сами тесты мы писать не будем).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 24

Сравнительное тестирование девяти ORM для Android

Reading time 7 min
Views 33K
На просторах интернета много отрывочной информации о той или иной ORM для Андроид. Пока что мне не попадалось качественное сравнение ведущих ORM. Существующие статьи попахивают пиаром той или иной системы и ставят в невыгодное положение своих конкурентов либо некорректной постановкой тестирования, либо вообще использованием заведомо неверных настроек, либо не включением в тестирование сильных соперников.

Данное тестирование проведено было скорее для собственного интереса. Т.к. ORM много, все они разные, и хотелось бы иметь объективное представление о существующих системах.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 11

Разработка быстрых мобильных приложений на Android. Часть первая

Reading time 8 min
Views 39K
В Edison мы часто сталкиваемся с оптимизацией мобильных приложений и хотим поделиться материалом, который считаем крайне полезным, если вы решаете одну из двух задач: а) хотите чтобы приложение меньше тормозило; б) хотите сделать красивый, мягкий и гладкий интерфейс для массового пользователя.
Предлагаем вашему вниманию первую часть перевода статьи Udi Cohen, которую мы использовали как пособие для обучения молодых коллег оптимизации под Android.



Несколько недель назад я выступил на Droidcon в Нью-Йорке с докладом об оптимизации производительности Android.

Я потратил много времени на презентацию, так как хотел показать реальные примеры проблем производительности, и как их можно выявить с помощью имеющихся инструментов. Мне пришлось убрать половину слайдов, потому что мне не хватало времени, чтобы показать все. В этой статье я собрал всё, о чем я говорил, а также примеры, которые я не успел показать.

Мои основные правила, которым я следую при работе с оптимизацией:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 2

Разработка быстрых мобильных приложений на Android. Часть вторая

Reading time 14 min
Views 32K
В Edison мы часто сталкиваемся с оптимизацией мобильных приложений и хотим поделиться материалом, который считаем крайне полезным, если вы решаете одну из двух задач: а) хотите чтобы приложение меньше тормозило; б) хотите сделать красивый, мягкий и гладкий интерфейс для массового пользователя.

Предлагаем вашему вниманию первую часть перевода статьи Udi Cohen, которую мы использовали как пособие для обучения молодых коллег оптимизации под Android.

(Читать первую часть)


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 5

400 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time 16 min
Views 717K

Рад представить дополнение оригинального списка из 300 потрясающих бесплатных сервисов. Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё +100 новых сервисов, которые помогут найти все — от источников вдохновения и редакторов фотографий до создания опросов и бесплатных иконок.

И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные веб-сайты

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly: Конструктор веб-сайтов.
  • Layers: Создание сайтов на WordPress (new).
  • Bootstrap Zero: Самая большая коллекция бесплатных шаблонов Bootstrap (new).
  • Landing Harbor:  Продвижение мобильного приложения c помощью бесплатного лендинга (new).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19 +70
Comments 38

Хостинг Кафе

Reading time 5 min
Views 8.4K
Сегодня я хочу представить Хостинг Кафе. Этот домен-бренд объединяет в себе 6 различных сайтов, которые связаны с хостинговой тематикой:

  • VDS.menu — поиск виртуальных серверов
  • SHARED.menu — поиск виртуального хостинга
  • DEDICATED.menu — поиск выделенных серверов (в разработке)
  • HTTPS.menu — поиск SSL сертификатов
  • BACKUP.menu — поиск места для хранения резервных копий
  • LICENSE.menu — поиск лицензий на панели управления (в разработке)



На данный момент работают все проекты, кроме DEDICATED.menu и LICENSE.menu. Информация о VDS.menu и SHARED.menu уже размещалась на Хабре. Став владельцем этих двух сайтов, я решил максимально вдохнуть в них жизнь. В дополнение к этим двум сайтам прилагался домен dedicated.menu. После долгих раздумий, было принято решение объединить эти три домена под единым брендом HOSTING.cafe — кафе, в котором есть различные меню хостинговой тематики. В довесок к уже имеющимся доменам были приобретены HTTPS.menu, BACKUP.menu, LICENSE.menu.

За последнее время была проделана довольно большая работа по улучшению уже существующих сайтов и разработке новых.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 17

Овладение Coordinator Layout

Reading time 7 min
Views 207K
На презентации Google I/O 15, компания Google представила новую версию библиотеки поддержки которая реализует несколько компонентов, сильно связанных со спецификациями Material Design, среди этих компонентов вы можете найти новые типы ViewGroup такие как AppbarLayout, CollapsingToolbarLayout и CoordinatorLayout.

При правильном комбинировании и настройке данные Viewgroup могут быть очень мощным инструментом, по этому я решил написать статью с некоторыми настройками и советами.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Дюк, вынеси мусор! — 3. CMS и G1

Reading time 10 min
Views 145K
Часть 3 - CMS GC и G1 GC

Сегодня мы продолжаем цикл статей о сборщиках мусора, поставляемых с виртуальной машиной Oracle Java HotSpot VM. Мы уже изучили немного теории и рассмотрели, каким образом с кучей расправляются два базовых сборщика — Serial GC и Parallel GC. А в этой статье речь пойдет о сборщиках CMS GC и G1 GC, первостепенной задачей которых является минимизация пауз при наведении порядка в памяти приложений, оперирующих средними и большими объемами данных, то есть по большей части в памяти серверных приложений.

Два этих сборщика объединяют общим названием «mostly concurrent collectors», то есть «по большей части конкурентные сборщики». Это связано с тем, что часть своей работы они выполняют параллельно с основными потоками приложения, то есть в какие-то моменты конкурируют с ними за ресурсы процессора. Конечно, это не проходит бесследно, и в итоге они разменивают улучшение в части пауз на ухудшение в части пропускной способности. Хотя делают это по-разному. Давайте посмотрим, как.
Посмотреть, как
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 42

Дюк, вынеси мусор! — 2. Serial GC и Parallel GC

Reading time 11 min
Views 120K
Heap


В предыдущей статье мы познакомились с терминологией и основными идеями, лежащими в основе сборщиков мусора Java HotSpot VM и многих других виртуальных машин. Теперь мы, наконец, можем взять в руки лопату и приступить к разгребанию нашей кучи. Сегодня у нас на обзоре две лопаты два сборщика мусора, используемые огромным количеством Java-программ, зачастую даже не подозревающих об этом. Это Serial GC и Parallel GC. Их популярность объясняется просто — данные сборщики выбираются виртуальной машиной по умолчанию для большинства аппаратных конфигураций.

Используемые в этих сборщиках подходы к работе с кучей в том или ином виде применяются в более продвинутых реализациях, поэтому на данном этапе нам будет очень важно разобраться с заложенными в них идеями и возможностями.
Интересно, хочу разобраться
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 22

Дюк, вынеси мусор! — 1. Введение

Reading time 13 min
Views 209K


Наверняка вы уже читали не один обзор механизмов сборки мусора в Java и настройка таких опций, как Xmx и Xms, превратилась для вас в обычную рутину. Но действительно ли вы в деталях понимаете, что происходит под капотом вашей виртуальной машины в тот момент, когда приходит время избавиться от ненужных объектов в памяти и ваш идеально оптимизированный метод начинает выполняться в несколько раз дольше положенного? И знаете ли вы, какие возможности предоставляют вам последние версии Java для оптимизации ответственной работы по сборке мусора, зачастую сильно влияющей на производительность вашего приложения?

Попробуем в нескольких статьях пройти путь от описания базовых идей, лежащих в основе всех сборщиков мусора, до разбора алгоритмов работы и возможностей тонкой настройки различных сборщиков Java HotSpot VM (вы ведь знаете, что таких сборщиков четыре?). И самое главное, рассмотрим, каким образом эти знания можно использовать на практике.
Узнать
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity