Pull to refresh
64
-0.3
Гаянэ Довгаль @gayka_m8

IT editor

Send message

Как работать на российскую компанию после релокейта и ничего не нарушить

Reading time 6 min
Views 33K

По разным данным в СМИ, за март из России уехало от 50 до 100 тысяч айтишников и ещё столько же планируют переезд в апреле. Многие из них уже работали на зарубежных работодателей, кто-то переезжал вместе с компанией. Но многи и тех, кто продолжает трудиться на российские компании из-за границы.

В этой статье мы постарались собрать всё самое важное, что надо знать работнику о трудовых отношениях и какие риски учитывать в последнем случае. Ведь с одной стороны, вроде бы можно удалённо работать по ТК, а с другой — вроде бы и нет.

Давайте разбираться
Total votes 45: ↑40 and ↓5 +35
Comments 36

.NET, что с тобой происходило в 2021?

Reading time 6 min
Views 17K

Конец декабря, многие подводят свои итоги, а мы решили оглянуться и посмотреть, что хорошего (и не очень) случилось в мире .NET-разработки за этот год, и спросили об этом наших разработчиков.

Из хорошего называли появление рекордов в С# 9, и выход С# 10, а в топе, конечно же, релиз .NET 6 с долгосрочной поддержкой. До выхода шестой версии у нас уже много веб-сервисов работало на .NET 5, в том числе и в монолите. Теперь ко всем «фишкам» пятой версии добавляются преимущества новой.

Платформа становится всё кросплатформеннее и кросплатформеннее (возможно, благодаря этому в последнее время наблюдается рост интереса к C#). В .NET 6 сильно улучшилась производительность, появилась поддержка Apple Silicon (мы недавно писали, почему так рады этому), новые API и много других полезностей.

Что ещё запомнилось
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 22

Страшные истории из жизни айтишников

Reading time 4 min
Views 15K

Что ещё делать в пятницу вечером накануне Хеллоуина, как не рассказывать страшные истории?

Эта статья — сборник ситуаций, в которые вы никогда не захотели бы попасть, но они произошли с нашими ребятами. Все имена вымышленные, все сюжеты — реальные. Авторский стиль рассказчиков сохранён.

Выключайте свет, зажигайте свечи. Настало время страшных и местами страшно-забавных историй из жизни айтишников. Бу!

Зарисовки и рассказы
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 41

Молодые не идут в .NET. Правда или нет?

Reading time 7 min
Views 35K

Как-то раз наши разработчики тёрли за что-то важное у кофемашины и между делом стебались, что им скоро придётся уйти из .NET, потому что язык вымирает. Шутки шутками, но мысль застряла в голове и не отпускала.

Чтобы прояснить ситуацию, мы заглянули в DotNet-сообщество, сходили  к ребятам из Microsoft, Райффайзенбанка, Контура, CUSTIS и задали несколько вопросов. Вы тоже возьмите чашечку кофе, устройтесь поудобнее, поразмышляйте о будущем .NET и поделитесь своими мыслями в комментариях.

Читать далее
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 205

Менять профессию после 30: больно или нет?

Reading time 5 min
Views 26K

Однажды в одном из рабочих чатов мы обсуждали, кто и как попал в профессию. Выяснилось, что примерно половина из нас работает «не по диплому». Коллеги рассказывали свои истории, которые откликнулись нашему рекрутеру Софие Мухитдиновой, которая сама, к слову, по образованию физик-математик. В итоге родился этот пост-письмо про то, страшно ли менять профессию «на ходу».

Как выбрать профессию раз и навсегда?
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 41

FunCorp ищет QA-инженеров: пройди интервью и получи оффер в тот же день

Reading time 3 min
Views 5.7K
Даже на удалёнке FunCorp продолжает нанимать лучших из лучших. Поэтому мы запускаем FunCorp QArantine hiring event в онлайн-формате и ищем специалистов по ручному тестированию мобильных приложений и специалиста с большим опытом автоматизации тестирования мобильных приложений.


Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 5

Топ-10 мемов прошедшего десятилетия

Reading time 4 min
Views 30K
Обычно мы рассказываем о том, что и как используем в своей работе над приложением iFunny. Но сегодня особенный день — 1 апреля, День смеха, и этот день мы считаем своим профессиональным праздником. Ведь мы «пилим» самое смешное из всех развлекательных приложений — приложение с мемами!



Да, мемы стали настолько популярны в интернете (ими обмениваются люди всех возрастов, от школьников до пенсионеров), что в некоторых компаниях даже появились должности «мемологов» — людей, которые разбираются в мемах и используют их для продвижения в соцсетях и на других медиа-площадках.

И сегодня мы предлагаем вспомнить, что породило огромное количество мемов и над чем больше всего смеялись в интернете за последнее десятилетие (подборка основана на рейтингах разных американских интернет-изданий, мы выбрали по одному из них за каждый год).
Много картинок
Total votes 90: ↑63 and ↓27 +36
Comments 34

Как московский офис FunCorp перешёл на удалёнку за 1 день

Reading time 6 min
Views 9.5K
16 марта московский офис FunCorp перешёл на удалённый режим работы. Как решились на этот шаг, какие риски закрыли и с какими сложностями столкнулись в первую неделю — делимся своим опытом в этой статье.



С чего всё началось


Уже в конце февраля во всех чатах и соцсетях активно обсуждалась назревающая ситуация с коронавирусом в России. В начале марта для профилактики в офисе появились дезинфицирующие средства, на входе измеряли температуру, а вернувшихся из отпусков сотрудников, побывавших в Европе, оставляли на двухнедельном карантине.

Через неделю стало понятно, что этих мер будет недостаточно, и мы начали готовиться к переходу на удалённую работу.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 23

Материалы FunCorp iOS meetup#2

Reading time 2 min
Views 2.5K
15 февраля мы провели FunCorp iOS meetup#2, который по формату превратился в полноценную однодневную конференцию для iOS-разработчиков, с крутыми экспертами, викториной, мерчом и призами.



Изначально мы не стали ограничиваться какой-то одной темой, поэтому удалось собрать программу, интересную многим. С докладами выступили спикеры из FunCorp, Badoo, Raiffeisen Bank, Citymobil и Revolut. Мероприятие завершила дискуссия на тему «Что нужно iOS-разработчику, чтобы быть востребованным в 2020?».
Делимся подробностями, видео и слайдами.
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 3

FunCode Backend Java/Kotlin Challenge: объявляем имена победителей

Reading time 2 min
Views 6.2K


Всем привет! Целый месяц мы изучали работы участников конкурса. И честно сказать, получили массу удовольствия в процессе, причём дважды: сначала — читая ваш код и радуясь красивым архитектурным и инженерным решениям, и потом — когда запускали решения и смотрели выкачанные картинки и видео. Иногда мемы были так хороши, что жюри в полном составе останавливало работу, чтобы отсмеяться и утереть слёзы. Особенно порадовали весёлые комментарии в коде — чувствуется, что рабочий настрой у участников был правильный!
Называем победителей
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 5

Swift Property Wrappers

Reading time 7 min
Views 16K

Если вы использовали SwiftUI, то наверняка обращали внимание на такие ключевые слова, как @ObservedObject, @EnvironmentObject, @FetchRequest и так далее. Property Wrappers (далее «обёртки свойств») — новая возможность языка Swift 5.1. Эта статья поможет вам понять, откуда же взялись все конструкции с @, как использовать их в SwiftUI и в своих проектах.



Автор перевода: Евгений Заволожанский, разработчик FunCorp.


Прим.пер.: К моменту подготовки перевода часть исходного кода оригинальной статьи потеряла свою актуальность из-за изменений в языке, поэтому некоторые примеры кода намеренно заменены.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 2

Наш FunCode, или Как мы проводили конкурс для iOS-разработчиков

Reading time 4 min
Views 1.5K
В ноябре мы запустили конкурс для разработчиков FunCode iOS Сhallenge. Теперь, когда он завершился, эмоции утихли, а победители получили свои награды, мы рассказываем, как всё проходило.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Конкурс для бэкенд-разработчиков FunCode Java/Kotlin challenge

Reading time 1 min
Views 5.7K
FunCorp проводит конкурс для бэкенд-разработчиков на языке Java/Kotlin с призовым фондом в 550 000 рублей.

Принять участие может любой желающий. Авторы лучших работ получат денежные призы и подарки от FunCorp, а также возможность присоединиться к нашей команде.


Условия участия
Total votes 24: ↑20 and ↓4 +16
Comments 24

Droidcon London 2019: новые тенденции и самые интересные доклады

Reading time 5 min
Views 3.1K
В конце октября наши Android-разработчики Антон Потапов FlashLight13 и  Дмитрий Васильев smartdev посетили Droidcon London и сегодня делятся с уважаемыми хабравчанами своими впечатлениями.

Напомним, что лондонский Droidcon позиционируется как одна из самых больших конференций в Европе, посвящённых Android-разработке, поэтому ожидания были высокими. В этом обзоре мы отразим не только своё мнение об организации и уровне докладов, но и расскажем об их деталях и направлении индустрии в целом.


Будет много картинок
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 6

Чем нам запомнилась последняя JokerConf

Reading time 4 min
Views 3.9K
На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла международная Java-конференция Joker. Мы попросили наших ребят, которые её посетили, рассказать немного об организации и самых интересных, по их мнению, выступлениях. Кто-то отметил самые хайповые и весёлые, кто-то — самые актуальные и полезные. Впрочем, читайте об этом «из первых рук».



Читать дальше →
Total votes 51: ↑47 and ↓4 +43
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity