Pull to refresh
3
0
GeekBrains ИТ-образование @GeekBrains

Ведущая EdTech-компания в сфере онлайн-образования

Send message

IT-новости мая

Reading time4 min
Views3.9K
Май — традиционно урожайный месяц на события в IT-мире. Самые заметные новости, изобретения и премьеры в этом месяце — в подборке GeekBrains.

Солнечный пожар



На прошлой неделе в Калифорнии на одной из самых больших электростанций в мире, работающих на преобразовании солнечной энергии, произошёл пожар. Ряд зеркал из-за компьютерной ошибки располагался с отклонениями, концентрированный луч попал на кабельную систему башни, что и привело к небольшому возгоранию. Вот вам и безопасная энергия.

Ара возвращается и разочаровывает




Концепт модуля с геймпадом
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments12

Google-oriented programming

Reading time2 min
Views48K


Google заменил начинающим программистам книги и справочники: в самом деле, почти любой вопрос кто-то уже решил до вас, остается только найти решение. Интересно другое: пользуются ли опытные программисты только своим опытом или предпочитают гуглить наравне с начинающими?
Читать дальше →
Total votes 57: ↑47 and ↓10+37
Comments151

Что делает программиста хорошим программистом?

Reading time3 min
Views30K
На бесплатном курсе «Основы программирования» мы стараемся в максимально доступной форме дать новичкам информацию, которая помогла бы им оценить свой интерес к разработке и правильно выбрать направление для развития. Каждый из нас хочет достичь высот в выбранной профессии, и к нам приходят ребята, которые хотят стать не просто программистами, но хорошими / лучшими программистами.



Разбираясь в том что отличает просто программиста от хорошего программиста, мы вспомнили о старой, но интересной статье опубликованной еще в 2011 году, но не потерявшей своей актуальности. Вольный перевод этой статьи мы и представляем вашему вниманию.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑16 and ↓24-8
Comments35

Нужен ли стандарт разработки?

Reading time6 min
Views34K
Вольный перевод статьи «Should we use a coding standard?» из блога «Virtuous Code» Avdi Grimm. Мнение автора оригинальной статьи может не совпадать с мнением редакции.
Примечание переводчика: лично я согласен с автором.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments108

Пасхальные яйца к Пасхе

Reading time3 min
Views27K
Скоро пасха, время искать яйца, да не простые, а программные. И мы нашли их.

Python


Введите в REPL import __hello__ или import __phello__, и вы увидите:

>>> import __hello__
Hello world...
>>> import __phello__
Hello world...


Чтобы полюбоваться еще раз, используйте reload(__hello__).
Ещё одна небольшая забава:

>>> from __future__ import braces
  File "<stdin>", line 1
SyntaxError: not a chance


Есть в Python модуль, носящий название antigravity. Вызовите его аналогичной командой import antigravity, и в браузере откроется комикс с ресурса XKCD: xkcd.ru/353

Главная духовная пасхалка Python — скрытое сообщение под названием The Zen of Python. Введите в REPL import this и вы увидите послание авторства Тима Питерса (Tim Peters).

Попробуйте поговорить с Python о любви. Хоть это и не пасхальное яйцо, зато смысл получается очень глубокий:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments13

Новости мира IT. Апрель

Reading time4 min
Views18K
Мы в GeekBrains стараемся не отставать от жизни и предлагаем вам нашу подборку новостей и новинок мира IT за апрель, которые обратили на себя наше внимание.



Новости компаний


XP живее всех живых


Не новость, но факт интересный.

Два года назад официально прекратилась поддержка Windows XP. Тем не менее, согласно свежей статистике, система по-прежнему функционирует на 181 миллионе машин, что составляет 11% от всех существующих компьютеров. Цифра оказывается ещё значительнее, если сказать, что вплоть до октября 2015 года версий Windows XP использовалось больше, чем OS X (а это подавляющее большинство MacBook-ов).

Согласно ирландскому статистическому агентству StatCounter около 47 миллионов машин с XP на борту работает в Китае. И это тоже удивительный факт, если вспомнить. какие усилия прилагал Microsoft для продвижения 10-й версии именно в КНР (например, контракт с крупнейшим поисковиком в регионе Baidu).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments5

Семь вещей, которые нужно знать начинающему программисту

Reading time4 min
Views38K
Если вы недавно в мире профессиональных разработчиков, вы могли слышать о вещах, которым не учат в университете или на курсах.

Выпускник ли, начинающий карьеру разработчика, или человек, переходящий к программированию из другой сферы, остановись и прочти эти семь советов для начинающих программистов от тех, кто занимается этим уже много лет.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑13 and ↓15-2
Comments95

11 неожиданных особенностей языков программирования

Reading time6 min
Views72K
На свете много языков программирования и каждый из них обладает своими маленькими причудами — странным синтаксисом, необычным функционалом или нестандартными реализациями. Порой это сбивает с толку не только новичков, но и опытных разработчиков. Иногда эти причуды всерьез останавливают от изучения языка или, напротив, становятся известной фишкой.

Есть очень много подобных вещей в языках программирования, но мы выбрали для вас самые известные из них.

Пустые строки в Oracle SQL



Image courtesy Nic Hughes CC BY 2.0
Читать дальше →
Total votes 71: ↑59 and ↓12+47
Comments175

История одной технологии. Mob

Reading time5 min
Views6K
Сегодня мобильные приложения приносят своим разработчикам миллионы долларов и всеобщее признание, а 20 лет назад это был лишь способ привлечь внимание к телефону.
Поговорим о втором нашем в GeekBrains любимом направлении. Вспомним о том, как все начиналось и к чему пришло.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments2

Web. История одной технологии

Reading time6 min
Views25K
Когда-то давно, когда мамонты ещё были живы, а огонь был главным технологическим достижением человечества, наши предки оставляли зарисовки на земле, чтобы сообщить другим племенам, кто тут хозяйничает. Именно так зарождались первые веб-сайты.
Об истории одного из наших любимых в GeekBrains направлений мы и поговорим.



Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments3

Итоги 2015: IT-индустрия

Reading time5 min
Views9.5K
Эксперты и руководители компаний назвали основные тренды 2015 в IT-индустрии. Какие стартапы, технологии и тенденции оказались наиболее заметными в России и в мире, и чего ожидать в будущем?



Ключевые события и тренды


“Взлет” сервиса Periscope – одно из самых заметных событий уходящего года, которое уже успело повлиять на сферу онлайн-маркетинга и вызвать резонанс в связи с угрозой частной жизни. Не менее явными тенденциями оказались развитие интернета вещей, виртуальной реальности и популяризация Онлайн рекрутинга. Также долгоиграющими трендами предположительно станут автоматизация мессенджеров и совершенствование технологии blockchain.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Технологии: гибель и перерождение

Reading time5 min
Views3.7K
Каждый день мы сталкиваемся с новыми устройствами и приложениями, которые по планам создателей должны полностью изменить нашу жизнь. Но что делать с технологиями вчерашнего дня, какие из них получат второе рождение, а какие исчезнут навсегда? Давайте разбираться.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments7

Игра для тех, кто учится программировать: Colobot

Reading time3 min
Views37K
Много лет назад друг принес мне поиграть одну игрушку для тех, кто учится программировать. Уже тогда я достаточно хорошо программировал, и подумал, что игра не для меня, но решил попробовать.

Colobot оказалась очень увлекательной игрой, и я до сих пор считаю ее одной из самых интересных из тех, в которые я играл.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments8

Дайджест лучших вебинаров для программистов от GeekBrains

Reading time3 min
Views15K
Друзья, вчера исполнилось 6 лет с того момента, как мы стали на путь обучения разработке.

Все начиналось с мечты выпускников Бауманки повысить эффективность обучения, а в новый 6-й год нашей жизни мы вступаем уже с полумиллионной аудиторией пользователей, десятками курсов и внушительной базой знаний, которую удалось за это время накопить.



Ключевые итоги своей деятельности мы подвели в одной из предыдущих статей. А в этом материале мы собрали вебинары, наиболее высоко оцененные нашими пользователями за год.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments0

WordPress. Бесплатный курс от GeekBrains

Reading time5 min
Views88K
В ноябре 2015 года вышел свежий обзор Venturebeat.com и W3Techs. Выяснилось, что каждый четвёртый сайт в Интернете базируется на открытой системе управления контентом (CMS) WordPress. В исследование включались только сайты из Alexa TOP 1.000.000, что говорит о том, что это были не какие-то ресурсы, сделанные второпях или в учебных целях, а действительно крупные проекты. Занявшая второе место CMS Joomla набрала только 2,8%.



Свой 8-ми летний рубеж в 2011 году WordPress встретила с результатом всего 13,1%. Затем плавно, без скачков или других резких потрясений четыре года непрерывного роста, и в итоге 14-й год существования этой CMS принес ей абсолютное лидерство: 25% всех сайтов в мире отдали ей предпочтение. Надо отметить, что и сервис WHOIS присудил ей в своем рейтинге 1-е место: 36% проверок на тип CMS его пользователями он выдал ответ: WordPress.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments20

Итоги 2015: рынок мобильных решений

Reading time7 min
Views8.1K
Что нового принес уходящий год в сферу мобильных решений? Отвечают эксперты Сбербанк Технологий, Acronis, КРОК и Softline.



Ключевые события и тренды


Особого внимания заслуживает появление технологии 3D Touch от Apple и выход Windows 10 Mobile от Microsoft.

Дмитрий Соколов, главный инженер Сбербанк Технологий:



Самое заметное, что случилось в мобильной разработке – Material Design от Google. Это, как говорится, эпик вин. Все посходили с ума: в планы разработки срочно закладывался редизайн софта (даже в ущерб функциональности), с дизайнерских мониторов исчезли скетчи айфона (ранее, казалось, приколоченные туда гвоздями), а пользователи – сами пользователи! – начали ставить плохие оценки за «нематериальность». Думаю, в гугле под конец этого года выпишут очень щедрые премии всем причастным. Это круто, я даже не могу вспомнить столь однозначно позитивную реакцию на что-либо за последнее время. Материал всегда, материал везде, отдельные элементы пробираются даже на iOS!

А вот изнутри гугл революции не произвёл: долгие годы обещают наладить стабильное и повсеместное обновление Android, а в конце 2015-го хвастаются (хвастаются, Карл!) огромной долей Marshmallow аж в целых пол процента. А чаще всего встречается – внимание! – позапрошлая и поза-позапрошлая версия системы. И это, ребята, не менее эпичный провал.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments0

Итоги 2015: веб-разработка

Reading time7 min
Views17K
Представители КРОК, Traffic Inspector, WebMoney Transfer и Softline рассказали, что принес 2015-й год в сферу веб-разработки. Эксперты перечислили важнейшие события индустрии и отметили основные тренды уходящего года.



Ключевые события и тренды


2015-й – это год утверждения стандарта HTTP/2 (предыдущая версия протокола была принята в 1999). Это год массового перехода на стандарт HTML-5 с устаревшего Flash, который уже не поддерживается большинством современных браузеров. Это год появления WebAssembly, который в дальнейшем позволит перенести требовательные к производительности приложения в Web, что по мнению Сергея Дорогина, ведущего инженера-разработчика Департамента информационных технологий компании КРОК, означает “начало нового мира”.

Большинство тенденций уходящего года в сфере веб-дизайна, связаны с ростом популярности гаджетов и распространением мобильного интернета. Среди них такие как использование адаптивной верстки вместо создания отдельной мобильной версии сайта. Один из основных трендов – минималистичный дизайн, заданный Apple, помимо этого эксперты пророчат долгоиграющую популярность материальному дизайну от Google.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments4

Бесплатный курс «Android. Быстрый старт»

Reading time6 min
Views24K

Урок курса «Android. Быстрый старт»

Операционная система Android, начиная с момента первого релиза, всегда притягивала к себе внимание людей из самых разных сфер бизнеса, программирования и академической среды. Сам факт ее появления на свет принес ее создателям, калифорнийскому стартапу из четырех друзей-программистов, кругленькую сумму в 130 млн. долларов.

История течет так быстро, что уже только убелённые сединами хипстеры начала этого века помнят, что в одном из гаражей города Пало Альто совсем недалеко от стен альма-матери множества IT-корпораций, в том числе, Sun Microsystems – Стэнфордского Университета, в 2003 году во время товарищеской вечеринки были сформулированы основные идеи программного продукта, который позже стал мировым хитом.

Базовые ценности никто не отменял


Почему мы упомянули Стэнфорд и Sun? Не только для того, чтобы передать тот дух свободы и творчества, который царил в это время в Кремниевой Долине, но и для того, чтобы с момента своего знакомства с Android, начинающие программисты понимали – эта ОС не появилась как бы сама собой на клочке бумаги и не была написана вот так «на коленке» юным дарованием.

За ней стояли люди, которые прекрасно понимали, что и зачем они делают. А заработанные ими 130 млн. долларов в 2005 году от продажи своего продукта корпорации Google только это доказывают.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments5

Итоги GeekWeek. Как трудоустроиться, на чем разрабатывать и какие системы использовать

Reading time3 min
Views15K
Не так давно мы уже писали о GeekWeek-2015. Онлайн-конференция проходит буквально сейчас, и вы ещё можете успеть захватить последний день вебинаров. Поверьте, там есть на что посмотреть и кого послушать. Мы же, в свою очередь, начинаем подводить итоги.



Полсотни респондентов постарались максимально охватить все актуальные темы IT-современности. Мы говорили про языки и методы программирования, делились опытом трудоустройства, тимлидинга и создания собственных компаний, немного сплетничали и вполне серьёзно рассуждали о перспективах цифрового мира. Итак, обо всём по порядку.

Карьера


Вопросы построения карьеры обсуждались на конференции, пожалуй, наиболее часто. Безусловно, этому поспособствовала ситуация в стране и мире, но и уровень гостей в не меньшей степени располагал к очевидным вопросам о том, как достигнуть таких же успехов. Иван Немытченко из Skillgrid посоветовал не гордиться лишь одним университетским дипломом, а прямо во время обучения стремиться применять навыки в реальном мире. Владимир Железняк из IT-Boost и Иван Бут (ex-Google) затронули тему прохождения собеседований в крупных компаниях и задали ключевой вопрос: «а надо ли вам это?». <a href=«geekbrains.ru/events/158?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments1
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity