Pull to refresh
49
0
Send message

Занимательные истории голубиной почты

Reading time 6 min
Views 11K


Никто точно не знает, кто первым придумал использовать привычку голубей возвращаться в родное гнездо для доставки сообщений. Я встречал версии и про древних греков, и про древних персов. В любом случае, человечество пользуется голубиной почтой многие века, и за это время накопилось немало интересных историй, связанных с пернатыми «печкиными». Некоторые из них – в этом посте.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 22

Телескоп на дне Байкала

Reading time 7 min
Views 5.6K


Одним из самых значимых событий Года науки должен стать пуск гигантского нейтринного телескопа на озере Байкал. Он состоялся 12 марта. О значении этой установки для российской и мировой науки «РГ» рассказал заместитель директора Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований доктор физико-математических наук Дмитрий Наумов. 
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 2

Как в Нью-Йорке тайное метро строили

Reading time 4 min
Views 21K


Эта история произошла во второй половине позапрошлого века и, на мой взгляд, отлично отражает дух Америки той эпохи: тяга ко всему новому, сочетание авантюризма, предприимчивости и огромной веры в технический прогресс.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 10

Жизнь и открытия первой женщины-палеонтолога

Reading time 5 min
Views 5K


Мэри Эннинг была бедной собирательницей окаменелостей и самоучкой, чьи тщательно задокументированные находки расширяли человеческие знания о древней жизни, но долгое время игнорировались научным сообществом, ввиду отсутствия у нее ученой степени и даже университетского образования.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 1

Встречайте новое состояние материи

Reading time 2 min
Views 4.7K


Косяк рыб, рой насекомых и стаи птиц. Новое исследование показывает, что на самом базовом уровне такое групповое поведение формирует новый вид активной материи, называемый вихревым состоянием.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑4 and ↓9 -5
Comments 7

Науч-поп: как это делали на заре Нового времени

Reading time 4 min
Views 5.8K


Продолжаю серию постов по истории популяризации науки. В этот раз речь пойдет про Англию.

Точнее, про Оксфорд. В 1650-х годах там сформировался кружок из полутора десятка относительно молодых и образованных людей, который они сами называли просто The Company или «невидимый колледж».
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 12

Осушить Средиземное море

Reading time 4 min
Views 26K


В прошлый раз я писал о проекте глобального изменения климата планеты Петра Борисова. Но справедливости ради, такие масштабные и, на первый взгляд, экзотические проекты рождались не только у советских ученых. Например, перед Второй мировой войной в Европе прозвучала идея осушения значительной части Средиземного моря. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 35

Как советские изобретатели пытались ускорить… глобальное потепление

Reading time 5 min
Views 20K


Нынешняя холодная зима способна вызвать у определенной части людей когнитивный диссонанс. В самом деле, зачем призывать к отказу от ископаемого топлива, если у вас возникает необходимость в отоплении своих домов и квартир? Однако у нас пока еще нет оснований утверждать, что планы по тотальной декарбонизации экономики будут в ближайшее время пересмотрены. Скорее всего, масштабный переход на ВИЭ продолжится в соответствии с утвержденными графиками. Однако каких-то 50-60 лет назад настроения были совершенно иными (на что мы уже неоднократно обращали внимание). Сейчас уже трудно вообразить что-либо подобное, но не далее, как в 1960-е годы наши ученые выступали с предложением изменить климат планеты как раз в сторону потепления.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 65

Научпоп: как это делали в эпоху Возрождения

Reading time 5 min
Views 3.6K


Продолжаю тему истории научно-популярного жанра одной хорошо известной историей. Правда, ее наиболее распространенная версия не совсем верно отражает реальные события. В общем, давайте вспомним про Коперника, Галилея и некоторые эпизоды популяризации гелиоцентризма.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 8

Научпоп: как это делали в Античности

Reading time 5 min
Views 5.5K


В прошлый раз я писал о новинках научно-популярной литературы. Теперь же наоборот, предлагаю обратиться к истокам. Если вы думаете, что научно-популярная литература – изобретение ХХ или XIX веков, то ошибаетесь. Все началось гораздо раньше. Еще в Древнем Риме (может, и раньше, но до нас такие тексты не дошли, я сейчас именно про труды, популяризирующие научные теории, а не собственно научные трактаты). Итак, «поехали» в первую половину I века до н.э.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 4

Интересные книги в жанре «науч-поп»

Reading time 5 min
Views 13K

Количество издаваемой научно-популярной литературы растет год от года. Но, как и в любом жанре, качество книг может сильно различаться. В этом обзоре будет рассказано о некоторых книгах, изданных на русском языке за последнюю пару лет, которые стоят вашего внимания.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 0

Греки, черепаха и матанализ

Reading time 3 min
Views 9.1K


Касательно этого поста меня терзали сомнения. С одной стороны, история вроде как широко известная. С другой, я не раз сталкивался с тем, что общеизвестное для одних оказывается новой информацией для других (это и ко мне относится). Так что, кто в курсе, не ругайтесь, опять же школьникам может пригодиться.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 43

Как греки Землю измеряли

Reading time 4 min
Views 26K


Пост про расчеты расстояния до Солнца подтолкнул к другому тексту – о вычислении расстояния до Луны (поскольку эта цифра использовалась Аристархом в расчетах, возник вопрос, а откуда он ее взял). Но уже в комментариях ко второму тексту прозвучал следующий вопрос – «А теперь можно про радиус Земли подробнее?»

Спрашивали – отвечаем. Ну и чтобы «два раза не вставать», начну даже не с радиуса, а с того, как греки пришли к выводу, что Земля имеет форму шара, а не диска или сундука (как утверждал позже ученый византиец Козьма Индикоплов).
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1 +65
Comments 35

Как рассчитать расстояние до Луны без телескопа и СМС-регистрации

Reading time 2 min
Views 18K


В комментариях к моему прошлому посту отметили, что я не расписал, как древнегреческие астрономы высчитали расстояние до Луны. Вот этой теме и посвящен следующий текст. Правда, задача оказалась проще, чем с расстоянием до Солнца, поэтому и пост получится заметно покороче.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 33

Как измерили расстояние до Солнца

Reading time 5 min
Views 45K


Сегодня, когда астрономию вернули в школьную программу, любой старшеклассник (ну, в теории, любой) должен знать: расстояние от нашей планеты до Солнца составляет примерно 149,5 млн километров. Это расстояние еще принято называть астрономической единицей.
Но, понятно, что этот ответ как-то надо было получить и астрономам потребовалось на это несколько шагов, растянувшихся не одно тысячелетие. Ниже — о каждом шаге подробнее.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑88 and ↓1 +87
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity