Pull to refresh
39
0
Geo Evclid @Geotyper

Читатель

Send message

Идеи из стола: о борьбе с COVID-19 или встречный пал (отжиг)

Reading time3 min
Views4K

Почти с самого начала пандемии COVID-19 появилась эта идея, но странно, что при прочтении статей на тему борьбы с коронавирусной инфекцией не встречал даже упоминания на нее. Судя по отсутствию упоминаний данная идея скоре всего не гуманная и звучит диковато, но это мне, как автору статьи, думаю объяснят в комментариях ниже.

И так, суть идеи основана на известном методе борьбы с лесными пожарами под названием встречный пал (отжиг).

Читать далее
Total votes 18: ↑7 and ↓11-4
Comments58

Нейроэволюция киберкальмаров. Перезагрузка графики

Reading time3 min
Views7.9K


С интересом слежу за темой симуляции живого посредством компьютерных программ. Нейросети демонстрируют огромный прогресс переваривая гигабайты информации.
Обучение нейронных сетей, в части требуемых ресурсов, далеко ушло от среднего по мощности настольного компьютера. Поэтому всегда интересны "игрушечные" проекты с быстрой обратной связью в части обучения нейросетей. А лучше всего, чтобы нейросеть сама и обучалась без заметных усилий со стороны разработчика. Этой весной был приятно удивлен обнаружив статью Job Talle о нейроэволюции кальмаров.

Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments9

Идеи из стола: Метро скафандр

Reading time4 min
Views7.5K


Интересно как живут идеи, иногда о них забываешь, а потом по прошествии времени понимаешь их актуальность или бесполезность.


Текущая тема персональный скафандр (средства активной защиты) для поездок в общественном транспорте.


Читайте под катом.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments39

Жизнь на частицах 3D

Reading time4 min
Views9.6K

ПривеТ! Решил поделиться с читателями своими небольшими экспериментами с системами частиц в трехмерном пространстве. За основу взял публикацию на Хабре об экспериментах с частицами в 2D пространстве.


Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments21

Идеи из стола: виртуальный винил

Reading time5 min
Views12K


Есть идеи, которые живут давно. Одна из этих идей оцифровка грампластинки посредством сканирования ее поверхности. Сканирование бывает разным, но упростим до 2D и 3D. В основном в интернете много сказано-написано про эксперименты по 2D сканированию пластинок.


Рассмотрим вариант объемного сканирования.


Суть идеи: 3D сканирование пластинки -> Обработка и сохранение 3D образа -> Создание виртуального проигрывателя с виртуальной 3D иглой -> далее многожильные провода к Hi-Fi технике.


Жду читателя под катом.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments34

Создание бота для участия в Russian AI Cup 2018 CodeBall

Reading time6 min
Views6.4K


Сложилась традиция, что после соревнований по спортивному программированию победитель или просто игрок выкладывает на Хабре статью, чтобы рассказать как здорово было участвовать в соревновании и как вариант победить в нем. Из его статьи конечно же многое можно почерпнуть для будущих соревнований.

Но вот про участие в текущем соревновании на стадии бета тестирования думаю статей мало, понятно, что нельзя публиковать код решения, неизвестно еще как хорошо это решение и вообще много еще неизвестно, ведь сейчас по сути только начало турнира, но в этом и прелесть. Автор дает читателю шанс заскочить на отправляющийся поезд и насладиться новогодней поездкой в мир игровых стратегий.
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments7

Создание бота для участия в AI mini cup 2018 на основе рекуррентной нейронной сети (часть 3)

Reading time5 min
Views5.4K


Заключительная часть.


В предыдущих главах(часть1, часть 2 , часть про GPU) мы коснулись условий конкурса, нейронной сети, генетического алгоритма, так что продолжим.

Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Создание бота для участия в AI mini cup. Опыт применения GPU

Reading time6 min
Views4.3K


Продолжение статьи1 и статьи 2.


Ниже под катом, расскажу об опыте автора по использованию GPU для расчетов, в том числе в рамках создания бота для участия в AI mini cup. Но скорее это эссе на тему GPU.


-Имя у вас волшебное…
-Знаете что, Джоэл?.. Волшебство уходит...

Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Создание бота для участия в AI mini cup 2018 на основе рекуррентной нейронной сети (часть 2)

Reading time12 min
Views5.8K


Это продолжение первой части статьи


В первой части статьи автор рассказал об условиях конкурса по игре Агарио на mail.ru, структуре игрового мира и частично об устройстве бота. Частично, потому что затронули только устройство входных сенсоров и команд на выходе из нейронной сети (далее в картинках и тексте будет сокращение NN). Так попробуем приоткрыть черный ящик и понять как же там все устроено.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Создание бота для участия в AI mini cup 2018 на основе рекуррентной нейронной сети

Reading time8 min
Views15K


Изначально у меня не было планов о статье, тем более о выступлении на конференции. Но случилась конференция. И после выступления на ней, у смотревших появились ко мне вопросы касательно реализации некоторых технических моментов. Так и получилось слово за слово — статья.


Запись прямого эфира ниже по ссылке.


Дисклеймер: Это статья попытка ответить на часть этих вопросов. Буду рад если возникнут новые вопросы, отвечая на которые появится возможность и самому узнать что-то новое. И да, эта статья не является ни в коей мере попыткой ощутить звон медных труб.


И так начнем с самого начала этой истории. Весна 2018 года, mail.ru объявил конкурс по программированию по мотивам игры Агаиро. Суть соревнований создание игрового бота.

Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity