Pull to refresh
20
0
Виталий Першин @Get-Web

Front-End developer

Send message

Кастомный виджет Яндекс.Переводчик для сайтов

Reading time6 min
Views13K

Когда-то я предложил свое решение по кастомизации виджета googleTranslate, тема оказалась действительно полезной и актуальна по сей день. Репозиторий с проектом на gitHub набрал немного звезд, а я рад тому, что мои труды не напрасны. И вот недавно мне понадобилось сделать пользовательский выпадающий список с выбором языков, но уже с виджетом яндекс переводчика...

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Лицемерие google. PageSpeed Insights

Reading time2 min
Views54K
Google Page Speed Insights — это сервис от гугла, который позволяет определить производительность сайта и дает рекомендации по его оптимизации. Очень важно понимать, что это всего лишь рекомендации! Некоторые воспринимают эти рекомендации настолько серьезно, что готовы реализовать все что там написано в ущерб функционалу своего сайта, что в итоге может даже навредить. Но это довольно сложная тема с множеством нюансов, а данная статься лишь мои мысли в слух и пара замечаний самому google.

Есть такая рекомендация:
Используйте современные форматы изображений:
Форматы JPEG 2000, JPEG XR и WebP обеспечивают более эффективное сжатие по сравнению с PNG или JPEG, поэтому такие изображения загружаются быстрее и потребляют меньше трафика
С этим не поспоришь, а WebP, когда я его первый раз увидел, я был потрясен. Отличное сжатие без явной потери качества. Но там же сразу можно перейти по ссылке и увидеть, какова же поддержка браузерами данного формата?

image
Читать дальше →
Total votes 114: ↑82 and ↓32+50
Comments107

Методология БЭМ на примере стикеров в opencart

Reading time5 min
Views4.7K


Поскольку я предпочитаю методологию БЭМ, начав работать с opencart, я сразу же столкнулся с ужасными для меня вещами, это вложенные селекторы. Они повсюду! Начиная от шаблона по умолчанию, заканчивая практически всеми модулями и авторскими шаблонами. Почему так? Мне кажется тут ряд причин:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments8

Кастомный виджет googleTranslate для сайта

Reading time5 min
Views58K
Перед тем как преступить к написанию данной статьи, я решил посетить страницу где генерируется Google Translate Widget, чтобы узнать о возможных изменениях и увидел данное сообщение:
Получить доступ к переводчику сайтов больше нельзя. Это никак не отразится на тех, кто уже установил соответствующий плагин.

Советуем пользователям переводить веб-страницы с помощью браузеров, имеющих встроенную функцию перевода.
Не сложно догадаться какой браузер имеет ввиду Google, но речь не об этом. Самое главное, что плагин все также остается рабочим и мы можем им пользоваться. Кроме того, за неимением возможности генерировать виджет, данная тема становиться еще более актуальной, ведь потребность в машинном переводе никуда не исчезла, а Google Translate, на мой взгляд, один из самых мощных инструментов для этого.

Как будет выглядеть наш пример:


Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity