Pull to refresh
34
0
Иван @Gho_st

User

Send message

midi-bluetooth клавиатура на esp32

Reading time4 min
Views15K

image


Несколько лет тому назад ко мне в руки попала компактная драм-машина от небезызвестных teenage engineering. Тогда меня очень поразила идея — использовать печатную плату как часть корпуса и элемент дизайна устройства. С тех пор мне хотелось тоже собрать аналогичное по стилистике устройство. В результате я собрал простую midi-bluetooth клавиатуру, которая легко подключается к ноутбуку или айфону.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments26

Мидирование синтезатора на примере Korg Monotron

Reading time3 min
Views20K


Мидирование — модификация, позволяющая управлять синтезатором с помощью стандартных midi-комманд, передаваемых с внешнего источника. Это дает возможность подключить midi-клавиатуру или какой-то другой midi-контроллер в качестве устройства ввода.

Как-то раз ко мне в руки попал самый настоящий аналоговый синтезатор Korg monotron. Не смотря на свои игрушечные очертания, устройство содержало на борту весь минимум настроек, позволяющий погрузиться в мир аналогового синтеза. Так вот проводя вечера за вращением ручек и экспериментами с LFO-генератором и cuttoff фильтром, я стал ловить себя на мысли, что чего-то тут явно не хватает. Действительно, выполняющая роль клавиатуры резистивная пленка — весьма оригинальное и компактное решение. Но любые попытки исполнить на инструменте какую-то осмысленную партию обречены на провал. Выходит, и применять такой синт можно только как пищалку. С другой стороны, ситуацию могли бы спасти наличие MIDI порта и подключение внешней клавиатуры, но он, увы, отсутствовал.

Как оказалось, мидировать синтезатор не так уж и сложно.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

Автоматические жалюзи на Arduino

Reading time3 min
Views153K


Идея автоматизации жалюзи зародилась в моей голове достаточно давно. Особенно сильно этому способствовало специфичное расположение окон моей комнаты: после обеда в мои окна бьет яркий солнечный свет, мешающий работе за компьютером и отбивающий всяческое желание заниматься продуктивной деятельностью. В тоже время, находиться в комнате с закрытыми створками жалюзи удовольствие, на мой взгляд, сомнительное. Мне хотелось получить систему, позволяющую автоматически менять угол поворота створок, в зависимости от интенсивности солнечного света, а так же обладающую возможностью ручного управления с дистанционного пульта.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑95 and ↓4+91
Comments71

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity