Pull to refresh
6
0
Илья @Goblinoid

User

Send message

DCDIAG – диагностика здоровья AD одной утилитой

Reading time8 min
Views172K
Авторское примечание: Статья в первую очередь написана для начинающих системных администраторов, опытные вряд ли почерпнут для себя здесь что-нибудь новое и полезное. Навеяно статьей про GPUPDATE /force (спасибо mrHobbY).

Active Directory – это большой и сложный организм (даже если он состоит и двух контроллеров домена и одного сайта), и для системного администратора очень важно в любой момент времени провести диагностику для анализа работы этого организма.
Ну, а так как по оснасткам ходить и смотреть малоэффективно, по логам системы тоже не всегда поймешь, что происходит, поэтому на помощь приходят различные утилиты. Одна из них – dcdiag от компании Microsoft.
Посмотрим на нее внимательно – ибо полезность данной утилиты трудно переоценить. Я не буду приводить многочисленные ключи данной команды – про них при желании можно и в справке прочитать — а остановлюсь только на тех, – которые использую сам при диагностике на практике.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

Перемещаем информацию о пользователях в Active Directory и Sharepoint c помощью PowerShell

Reading time9 min
Views25K
     Бывает так — что в крупной организации, подчиненной сложным корпоративным правилам — возникает несколько точек проникновения информации из реального мира в мир production! Например — мелкая торговая фирма вела список своих сотрудников в 1С — с помощью нанятого со стороны сотрудника отдела кадров — а потом — раз, и выросла в большую фирму — с разветвленной сетью филиалов и большой IT — инфрастуктурой! Нанято большое количество сотрудников — на скорую руку (с привлечением интеграторов, разумеется)  построена AD инфраструктура — заведены пользователи, настроены сайты, групповые политики работают, etc… и вдруг — оказывается, что информации в AD о пользователях — ноль! ну то есть имя — фамилия,  OU, членство в группах, пароль, logon-скрипт — и все! ни тебе имени, ни комнаты, ни телефона — где он и кто он — пустые поля. Что делать???

     Или вот взять мою ситуацию — пришел работать маленьким винтиком большой корпоративной системы! Она распределена по всей стране — и была не организована — но за время моей работы — подтянулась к реалиям современного мира, и вместо отдельно взятого домена в каждом филиале, не связанным с остальными — построила большое AD на всю страну! И поехали мои пользователи в новое прогрессивное будущее через ADMT, и их рабочие станции поехали, и они сами! И быстро организовались и OU, и групповые политики с логон — скриптами, действующими WMI — фильтрами и прочее — прочее! Да только вот старый их домен не хранил никаких знаний о них — ни о кабинете, где сидят, ни о том, как их зовут толком, ни об отделе, где трудятся! И так они поехали, простите, голыми в новый домен, что уже само по себе неприлично! А отсюда выросла задача первая:

1) Заполняем данные о пользователе в AD с помощью powershell

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Магадан, Магаданская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity